Николай Голодников. На своём месте

10
Имя генерала Голодникова хорошо известно многим жителям Ставрополя и Ставропольского края. Не являясь уроженцем Ставрополья, Николай Герасимович около сорока лет прожил в краевой столице, возглавляя то или иное важное для страны направление и неизменно отдавая себя до конца порученному делу. Тем не менее, на его родине, в Ейске, информация об этом человеке малоизвестна даже местным краеведам.





Он был находкой для писателей и журналистов. Прошедший все ступени лётной карьеры (да, не самое подходящее применительно к Голодникову слово) – от курсанта до генерала, создавший, по сути дела, одно из лучших в стране военных авиационных училищ, длительное время возглавлявший ряд далеко не бутафорских на тот момент организаций, проживший долгую жизнь и много повидавший. Он рассказывал, благо память была отменная. Охотно – о самолётах (отечественных и ленд-лизовских), своих командирах (в полку имени Б.Ф. Сафонова он застал и самого Бориса Феоктистовича), товарищах, чьи имена известны многим, интересующимся историей Великой Отечественной войны. Павел Климов, Николай Бокий, Пётр Сгибнев, Павел Орлов, Пётр Коломиец… Интересно, нетривиально описывал противника. В ответ на расспросы о себе улыбался… и вновь рассказывал о самолётах, командирах, товарищах. Его рассказы, вошедшие в ряд книг и неоднократно печатавшиеся на страницах газет, сегодня нетрудно найти в Интернете. Подчеркнём – в них много интересного и даже уникального, но маловато самого Голодникова. Особняком, пожалуй, стоит повесть М. Цыбулько «Генерал из легенды», в значительной мере посвященная личности самого Николая Герасимовича, его становлению как лётчика-истребителя и военного руководителя.

С видеоматериалами о Голодникове дело обстоит ещё сложнее. Да, был фильм «Ледяное небо», одним из участников которого стал старший сын генерала Юрий, рассказавший о нескольких эпизодах из жизни отца во время его службы на Северном флоте. Бывшими выпускниками СВВАУЛШ был создан документальный фильм об истории Ставропольского высшего военного авиационного училища летчиков и штурманов, в который вошел и рассказ Николая Герасимовича о становлении вуза. Сохранились фрагменты интервью и выступлений на памятных мероприятиях, в которых практически всегда принимал участие генерал Голодников. И тем не менее, цельного визуального материала об этом замечательном и таком полезном своей Родине человеке, к сожалению, не было.

Наш фильм «Николай Голодников. На своём месте» – попытка восполнить этот пробел. Попытка понять, как из обычных парней, не помышлявших о военной карьере, в короткий срок выросла целая плеяда прекрасных командиров. Понять, как, пройдя через испытания военного времени, можно найти себя в мирной жизни и быть востребованным обществом. И наконец подойти к решению другого, не менее важного для нас вопроса: возможно ли сегодня появление и существование в нынешних российских реалиях людей подобного типа?

Главным рассказчиком в нашей истории стал Юрий Голодников, большую часть жизни проживший рядом с отцом и знавший его с самых разных сторон. На вопрос о том, какую музыку любил отец, Юрий Николаевич ответил: «Ту музыку… фокстроты, танго…» Так музыка 30-40-х годов стала, пожалуй, вторым главным героем этого фильма.

Документальный фильм "Николай Голодников. На своём месте":

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    31 марта 2019 07:35
    Спасибо,хороший фильм..
  2. +6
    31 марта 2019 07:54
    Читал его интервью у Драбкина!
    Читал взахлеб, и сразу перечитал - также взахлеб!
    Для меня было много нового, порой - и совсем нового.
    Боевая скорость истребителя; равнозначность И-16/М-63 и Bf-109E; довоенная подготовка курсантов; возможности Р-39 и Р-40, и различие в использовании этих возможностей у наших и западных летчиков.
    Разница, в конце концов, в мышлении: "все по инструкции..." и " да на хэ я видал эту их инструкцию и 100 часов работы движка!" - и по газам, и есть результат!
    Личности летчиков, личность Сафонова(хоть и вкратце)...
    Но вот - да. О себе Голодников рассказывал очень немного.
    Вот, надеюсь, фильм расскажет больше об этом замечательном человеке и истребителе!
    1. +3
      31 марта 2019 09:19
      Цитата: Плотник 2329

      Читал его интервью у Драбкина!

      у Артёма Драбкина много интересного...но вот вывод:те,кто интересовался вверенным оружием,его сильными и слабыми сторонами,те хвалили вверенное вооружение,а те,кто на от...сь делали,плакали и о "фанере" и о СВТ...и,как правило те,кто хорошо и грамотно воевали,продолжили службу(и артиллеристы и танкисты и лётчики).
      1. 0
        2 апреля 2019 07:37
        Вот почему-то за СВТ обидно чуть ли не больше всего.
        Давно читал, что когда Павличенко спросили, чем она так успешно воевала в Крыму и она ответила - на лицах корреспондентов было явное недоверие к её словам. Ведь самозарядная винтовка для них была в мире только одна - Гаранд.
        Так же в Штатах не верили, когда среди привезенных трофеев была СВТ. Они считали её немецкой винтовкой.
        А ведь она мелькала даже в голливудском фильме, в руках Фрэнка Синатры.
    2. +1
      31 марта 2019 09:23
      Читал давно на iremember.ru, тогда не запомнил чьи были воспоминания (было сразу много всего интересного), по вашему комментарию сразу понял ОНО! На меня тоже произвело сильное впечатление, настоятельно рекомендую всем.
  3. BAI
    +1
    31 марта 2019 08:30
    А почему в рубрике "Мнения", а не "История"?
    1. 0
      31 марта 2019 09:25
      Тут так бывает.. иногда части одного цикла в разные разделы попадают
      1. 0
        2 апреля 2019 04:01
        Цитата: volodimer
        Тут так бывает.. иногда части одного цикла в разные разделы попадают

        И в "Новости" тоже. 29.03 и 26.03(25?)
  4. +3
    4 апреля 2019 16:02
    Бывшими выпускниками СВВАУЛШ был создан документальный фильм об истории Ставропольского высшего военного авиационного училища летчиков и штурманов, в который вошел и рассказ Николая Герасимовича о становлении вуза

    И к сожалению его детища, которому он отдал 9 лет своей жизни уже нет. Расформировано в 2010 году. И это стало причиной его ухода в иной мир
    1. К большому сожалению.
      Фильм, который был упомянут, - это "Совместный маршрут. 40 лет Ставропольскому ВВАУЛШ":
      https://www.youtube.com/watch?v=zK4ky3-tyKw