В США стартовал конкурс на замену БМП «Брэдли»

27
Армия США запускает конкурс по разработке новых боевых машин пехоты (OMFV). Перспективные машины должны заменить БМП «Брэдли» начиная с 2026-го года.





Запрос предложений открывает гонку военно-промышленных предприятий, которые в ближайшее время должны будут выставить опытные образцы боевых машин. Из них армия выберет - во втором квартале 2020 года – команды, которые создадут 14 прототипов.

Новая бронетехника предназначена для более эффективного действия на поле боя: она должна иметь – по сравнению с текущими образцами - преимущества маневренности и возможность наносить максимальный урон посредством комбинированной системы вооружений.

Некоторые из пороговых требований для OMFV - это 30-миллиметровая пушка и система инфракрасного видения второго поколения (FLIR). Предпочтительными являются 50-мм пушка и FLIR третьего поколения.

OMFV должен превосходить текущие машины – как наши, так и противника - по сумме качеств


- заявил бригадный генерал Росс Коффман, директор Межфункциональной группы боевых машин следующего поколения (NGCV) так описал свое видение этой машины:

Она [машина] должна быть оптимизирована для густонаселенных городских районов, а также противостоять угрозам на сельской местности


Программа NGCV является второй по значимости среди перспективных программ перевооружения после дальнобойного вооружения (LRPF). Армия уже тестировала несколько образцов и выработала ряд жестких требований и условий.

Последние годы Пентагон изменил подход к своим проектам. В частности, было решено использовать метод быстрого прототипирования который, в перспективе, позволит получить действующий образец в течение пяти лет.

Фактически, это быстрое «макетирование» основной идеи, позволяющее в короткие сроки отбросить неудачные варианты. Быстрое создание опытных образцов или работающей модели системы для демонстрации, а также проверки возможности реализации позволяют сократить общий процесс принятия решений, а также минимизировать риски ошибок конструкторского и технологического характера.

Такой поход позволяет в течение двух-трех лет передать прототип солдатам на первичное тестирование. Начальник отдела закупок армии Брюс Джетт одобрил метод быстрого прототипирования OMFV в сентябре 2018 года.

Заинтересованность в участии в проекте уже выразили несколько западных компаний: все они выступили с четкими планами того, что хотели бы предложить, или заявили, что будут участвовать в конкурсе.

Амбициозные цели армии США открывают двери для международных компаний, конкурирующих между собой. Но чтобы добиться успеха, эти фирмы все чаще ищут американских партнеров, а не пытаются действовать в одиночку.

Прошлой осенью немецкая компания Rheinmetall объявила, что объединится с американской Raytheon, чтобы предоставить свою новую боевую машину Lynx. Также возможно, что БТР Puma, который производится совместно с немецкой оборонной фирмой KMW, может стать частью проекта.

BAE Systems продемонстрировала, что она может сделать с транспортным средством CV90 на ежегодной выставке армии США, а компания General Dynamics European Land Systems представила демонстратор технологий Griffin III, оснащенным 50-мм пушкой.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    31 марта 2019 17:57
    Теряется концепция БМП, как лёгкой бронированной гусеничной машины. Теперь это, скорее, средняя бронированная машина. Причем тяжёлые уже появились....
    1. +9
      31 марта 2019 18:00
      Ждем сиквел " Войны Пентагона-2". Тоже , думаю, будет интересная история распила бабла и хотелок. lol
      1. +7
        31 марта 2019 18:04
        Цитата: lwxx
        Ждем сиквел " Войны Пентагона-2".

        Сразу вспомнил, когда прочитал название статьи.
    2. +2
      31 марта 2019 19:31
      Цитата: Вождь краснокожих
      Теряется концепция БМП, как лёгкой бронированной гусеничной машины. Теперь это, скорее, средняя бронированная машина. Причем тяжёлые уже появились....

      Чёта мне казалось, что БМП - это не концепция лёгкой бронированной гусеничной машины, а средство транспортировки л/с на поле боя, сопровождение и поддержка в бою. А лёгкое оно, среднее или тяжёлое - не принципиально и зависит от множества факторов - с кем воевать, где, в каких условиях. В той же Сирии вполне успешно применяется техника ещё 50-х, когда никаких БМП в помине не было.
      1. 0
        31 марта 2019 21:50
        Это БТР средство транспортировки л/с на поле боя. Поэтому и называется "бронетранспортер".
        А БМП - боевая машина пехоты, с возможностью везти десант.
    3. 0
      31 марта 2019 23:54
      помниться буквально недавно они писали что этот Бредли чудо техники полный пепелац короче
    4. +1
      2 апреля 2019 14:56
      Нужно ждать нечто вроде Меркавы по весу. Бронирование, возможность взять десант и вооружения напихали вплоть до миномета.
      Или опять же израильский Намер. Вес 60 тонн. А вот к БМП «Ахзарит» стоит присмотреться. На базе Т-55. Но балдею с них вес с 36 тонн, хоть и сняли башню возрос до 44 тонн.
      В общем скоро стоит ожидать что-то такое громадное железное и очень тяжелое.
  2. +3
    31 марта 2019 18:04
    КАК ОПЯТЬ!?
    Универсальная машина для всего и всюду это ..... какой то фантастический пепелац получается.
    Надо полосатым у своих подопечных опыт перенимать, вон у них какие мальченки вундеркинды подрастают! Из картона и мусорных баков " промывную" технику изобретают!
  3. 0
    31 марта 2019 18:30
    главное дорого/богато ... чтоб бюджет нестыдно защищать на фоне трат на флот и авиацию ... а если серьёзно ... они конечно сделают машину ... но стартовать раньше нужно было ... за пять лет концепция БМП поменяется ... догонять глупо ... а из статьи новаций не особо и видно ... 50 мм?? (у нас уже и 57 есть) ... про совместимость с дронами (наземными и воздушными) ни слова ... хотя по умолчанию вся техника проектируется с учётом ведения сетецентрических военных действий ...
  4. -2
    31 марта 2019 18:39
    Да что им мудрить - делайте клоны русской техники и будет вам счастье. ))
  5. +2
    31 марта 2019 18:47
    BAE Systems продемонстрировала, что она может сделать с транспортным средством CV90
  6. +2
    31 марта 2019 19:09
    Думаю Rheinmetall поторопился с предложением для Пентагона. В рамках концепции Make America Great Again ,победит американский образец и к бабке не ходи !
    1. +2
      31 марта 2019 19:25
      Цитата: APASUS
      Думаю Rheinmetall поторопился с предложением для Пентагона.

      Не то предлагают. Исключительной нации требуется что-нибудь исключительное.
    2. +2
      31 марта 2019 19:28
      В рамках концепции Make America Great Again победит Rheinmetall. Просто не надо забывать, что в "лучшем американском" танке хороши английская броня и немецкая пушка.
      1. 0
        1 апреля 2019 14:11
        Цитата: Стройбат запаса
        В рамках концепции Make America Great Again победит Rheinmetall.

        А вот не факт - победителем может стать и BAE Systems из бывшей метрополии.
        Контракты на замену старых М113 на новые БТР (AMPV - "Брэдли" без башни) и на новый БТР для морпехов BAE уже получили.
      2. 0
        2 апреля 2019 05:02
        Цитата: Стройбат запаса
        Просто не надо забывать, что в "лучшем американском" танке хороши английская броня и немецкая пушка.

        И еврейский экипаж ? belay
  7. +1
    31 марта 2019 19:14
    а также противостоять угрозам на сельской местности
    Хоть бы уточнили, а то сельская местность Калифорнии как бы отличается от Псковской или Курской...Я уже молчу про Костромскую...
    1. 0
      31 марта 2019 21:00
      В калифорнии, дороги в 100 раз лучше, пустыня заместо лесистой местности, зимы нет, гор много и тд
  8. 0
    31 марта 2019 19:46
    Так и не понял чем их "Брэдли" не устраивает?-кроме болтовни "должен превосходить по сумме качеств"-какой сумме?-каких качеств?-"оптимизирована для густонаселенных городских районов, а также противостоять угрозам на сельской местности"-оптимизирована-для городов, а противостоять угрозам в селе-а чего не наоборот-и какие у них угрозы в селе? laughing -и почему не оптимизирована для села и противостоять угрозам в городе? laughing
    1. +1
      1 апреля 2019 14:14
      Цитата: костя1
      Так и не понял чем их "Брэдли" не устраивает?

      БМП, которая не годится для перевозки солдат.
      Разведывательная машина, которая слишком заметна, чтобы вести разведку.
      Недоделанный танк, у которого броня тоньше, чем у снегоуборщика.
      Но при этом с вооружением, достаточным для того, чтобы разнести половину штата.
      © "Войны Пентагона"
  9. 0
    31 марта 2019 22:19
    Ну, давайте, ребята, уж не подведите!
    Весь мир, затаив дыхание, ждет от вас сарай в полтора раза больше Абрамса, с пушкой калибра в два с половиной раза меньше, броней в три раза тоньше танковой и по цене трех танков!!
  10. -1
    1 апреля 2019 04:32
    опять кино снимут...про "как делали необрэдли"))))
  11. 0
    1 апреля 2019 13:01
    ИМХО будущее за тяжелыми БМП. Сейчас бои в 90% случаев ведутся в городских агломерациях. Защита и обзор критические факторы для современных БМП.
    1. 0
      1 апреля 2019 20:46
      И кто там в городах бои ведет-да еще в 90% случаях?
      1. 0
        2 апреля 2019 16:30
        Чечня, Сирия, Ирак, Донбасс. Боевые действия проходили в условиях городской застройки, там же наибольшие потери. Если не дай бог начнется война в Европе, вся Европа очень плотно застроена. Та же Украина: заканчивается один поселок сразу же начинается другой.
        1. -1
          2 апреля 2019 19:25
          А как же все послевоенное время обходились без тяжелых БМП, БТР?-видимо в Европе городской застройки почти не было. laughing
  12. 0
    2 апреля 2019 16:47
    Сто процентов конкурс выиграет БМП- 3. Этим дурням надо просто купить и не мучаться.