«Самолеты-танкеры полетят в Индию. Тендер на поставку уже объявлен».

0
«Самолеты-танкеры полетят в Индию. Тендер на поставку уже объявлен».

Indian Express сообщает, что Министерство обороны Индии в поиске поставщика самолетов-заправщиков. Объявлен тендер. Все крупнейшие европейские, американские и российские производители получили необходимую информацию о самолетах. Стоимость контракта на поставку самолетов-танкеров составляет два миллиарда долларов. Именно такая сумма достанется победителю по итогам конкурсных торгов.

Министерство обороны Индии проводит торги на покупку заправщиков уже второй раз. В 2009 году в тендере принимали участие Airbus A330 MRTT из Европы и Ил-78 из России. Индийские военные остановили выбор на европейском предложении. Однако Министерство финансов Индии посчитало предложенные цены завышенными, и результаты проведенных торгов были отменены.



В этот раз кроме основных требований будут учитываться расходы на сервис, ремонт и модернизацию заправщиков в течение всего периода их эксплуатации. Не сообщается, какие самолеты участвуют в проведении конкурсных торгов, по некоторым данным известно, что в конкурентной борьбе встретятся Airbus, Boeing и "Рособоронэкспорт".

В июне 2009 Фали Хоми Маджор, командующий военно-воздушными силами Индии, заявил, что Россия c перебоями осуществляет поставки запасных частей на самолеты Ил-78МКИ. Также он неудовлетворен послепродажным сервисом, шести самолетов, стоящих на вооружении ВВС Индии. Индийская сторона планирует отказаться от эксплуатации этих крылатых машин.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»