Утешение уровнем образования: "В Европе дела обстоят хуже"

57
Результаты исследования, в котором участвовали 13 тыс. российских школ, выглядят совсем неутешительно. У половины российских школьников наблюдаются проблемы с усвоением математики. Так, почти половина учащихся пятых классов с трудом выполняет основные математические действия.

Между тем авторы выпуска «Время-вперёд!» не торопятся сгущать краски относительно состояния современного российского образования. Для создания более полной картины они решают посмотреть, как обстоит дело в образовательной сфере в других странах. Сама по себе несколько странная постановка вопроса - оценку уровня образования в своей стране осуществлять, исходя из уровня образования в других странах.



Оказалось, что, например, в скандинавских странах, а также в Великобритании и Италии уровень математических навыков значительно ниже, чем в России. Обучение же математике в итальянских и британских школах, согласно исследованиям Кембриджского университета, приводит к формированию у учащихся младшей и средней школы так называемой «панической атаки», то есть боязни перед этим предметом. В этой связи, дабы не травмировать детскую психику, исследователи советуют школам перевести учащихся на более лёгкий математический уровень обучения.

При этом авторы ролика почему-то не сравнили уровень современного образования в России с китайским, южнокорейским, сингапурским - с уровнем тех стран, которые взяли за основу фактически советский образовательный опыт.

Зачем ориентироваться на тех, чей уровень образования хуже? Это утешение?

В чём причины таких схожих проблем в образовании в России и Европе? Более подробно о разнице подходов поделится своими мыслями российский журналист американского происхождения Тим Керби.

57 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    2 апреля 2019 15:30
    Результаты исследования, в котором участвовали 13 тыс. российских школ, выглядят совсем неутешительно. У половины российских школьников наблюдаются проблемы с усвоением математики. Так, почти половина учащихся пятых классов с трудом выполняет основные математические действия.
    Где можно ознакомиться с этими результатами?
    1. -1
      2 апреля 2019 22:17
      Даже если и найдете это исследование, самое главное ответов на вопросы, что делать и кто виноват, не найдете. Ученики очень часто не виноваты, что их учителя - дятлы.
      Вынужден нанимать репетитора ребенку. Ее математичка, хронически не приходит на родительские собрания, а чаще просто прячется от родителей, подозреваю, что это единственное, что она умеет делать.
      1. 0
        15 апреля 2019 20:56
        Питер. 1978 г. 10-й класс, выпускной. В школе не могли найти учителя математики целый год. Проблем нет- берет ребенок самоучитель и готовится к экзаменам. Хороший учитель вообще редкость, пробуйте сами с детенком позаниматься.
  2. VRF
    +7
    2 апреля 2019 15:31
    После того, как я посмотрел цикл фильмов "Последний звонок" журналиста Константина Семина - прослезился от того, во что превратили отечественное образование..
    1. +3
      2 апреля 2019 15:48
      Программы в школах стали сложнее. Сужу по своим отпрыскам. Не знаю как образование, но школа слегка деградировала. Причина - смена ценностей. И тут два варианта - либо менять ценности, либо самим привыкать. У нас страна развивается неравномерно, в этом главная проблема.
  3. 0
    2 апреля 2019 15:39
    Между тем наши школьники и студенты, берут первые места в международных олимпиадах по точным наукам.
    1. +13
      2 апреля 2019 15:43
      Тем не менее речь идет о среднем уровне знаний а не о тех кто берет места на олимпиадах.
      1. -10
        2 апреля 2019 15:49
        Олимпиады как раз и показывают уровень образования. Другое дело, что есть дети, которые это образование воспринять не в силах, учи их не учи.
        1. +8
          2 апреля 2019 16:31
          Цитата: АС Иванов.

          Олимпиады как раз и показывают уровень образования.

          ога...знавал я одного олимпийца...его как раз моя одноклассница училка математики натаскивала занимаясь РЕПЕТИТОРСТВОМ.как то так.по этим"олимпийцам" можно и о спорт подготовке судить...с тем же "успехом".
          1. -1
            2 апреля 2019 19:11
            Мой младший, учась в обычной школе, взял призовое место в городской олимпиаде по программированию. Участвовал во всероссийской, правда там оказался в серединке. Никто за уши его не тянул.
        2. +4
          2 апреля 2019 17:29
          Цитата: АС Иванов.
          Олимпиады как раз и показывают уровень образования.

          НИКОГДА
          на олимпиады отправляли всегда лучших, а это не покажет срез
    2. +6
      2 апреля 2019 17:25
      Это штучная работа, да и не делают они погоды ни в науке, ни в других областях. Наша жизнь зависит от среднестатистического Ивана Иваныча Иванова. Каким он будет в медицине, в промышленности, в сельском хозяйстве, в администрации или в силовых структурах такая и будет наша жизнь. Только вот Ванюшке нынче интересно учителю в чердак задвинуть и учительницу обхамить и совсем не интересно учить химические формулы веществ и всякие там физические законы. Я вот с ужасом думаю кто придет на смену советским врачам. Как- никак дело к старости идет. winked
      1. -4
        2 апреля 2019 18:02
        А это уже проблема не образования, а воспитания. Из одного и того же класса выпускаются как вполне образованные ребята, так и конченые балбесы. Впрочем так было и раньше, просто не блещущие знаниями, после 8 класса, отсеивались в ПТУшки. Перспективные шли в 9 класс с прицелом на ВУЗы.
        1. +4
          2 апреля 2019 18:41
          Цитата: АС Иванов.
          не блещущие знаниями, после 8 класса, отсеивались в ПТУшки

          Интересно, куда они сейчас отсеиваются? В охранники и продавцы?
          1. -1
            2 апреля 2019 18:50
            Это в лучшем случае. В худшем случае они лезут в ВУЗы.
            1. 0
              15 апреля 2019 21:05
              Университеты!
        2. +3
          2 апреля 2019 19:21
          Цитата: АС Иванов.
          Впрочем так было и раньше, просто не блещущие знаниями, после 8 класса, отсеивались в ПТУшки.

          ога...половина друзей ПТУ закончили...половина полковники,другие фирмёшки держат производственные.плюс пара имеют авторские свидетельства по изобретениям.дурачки наверное.
          1. 0
            2 апреля 2019 19:23
            Это из каких ПТУ выпускали офицеров?
            1. +2
              2 апреля 2019 19:25
              Цитата: АС Иванов.

              Это из каких ПТУ выпускали офицеров?

              а что,у вас после ПТУ жизнь закончилась?а у меня продолжилась:армия ,завод,особый отдел МВД,теперь пенсия.так нельзя?или "вышка" так мозг давит?
              1. 0
                2 апреля 2019 19:28
                У меня нет "вышки" Заочное я вышкой не считаю. Десятилетка- срочная- летное училище ГА. Среднее училище.
  4. +4
    2 апреля 2019 15:47
    Ситуация с образованием это результат многолетних усилий власти превратить народ в . И у них это получается.
    1. +6
      2 апреля 2019 18:27
      Уничтожение любой нации не требует атомных бомб или использования ракет дальнего радиуса действия. Требуется только снижение качества образования и разрешение обмана учащимися на экзаменах.
      Пациенты умирают от рук таких врачей. Здания разрушаются от рук таких инженеров. Деньги теряются от рук таких экономистов и бухгалтеров. Справедливость утрачивается в руках таких юристов и судей.
      Крах образования — это крах

      Сожалею что мысль не моя, но кажется точно отражает ситуацию
  5. +9
    2 апреля 2019 15:57
    Система образования ухудшилась и у нас. Реформы образования не оправдали себя и возвращают десятилетку/или одиннадцатилетку/. Колледжи закрывают. Система образования это такая штука ,её легко разрушить, а вот наладить.... Как говорил один великий немец " Войны выигрывает школьный учитель". Современное общество немыслимо без хорошего образования. А его пытаются, да и сделали по сути платным. Мне отец рассказывал, что во время войны, школьникам,чтобы они посещали занятия выдавали хлеб. А это в то время был серьёзный стимул. Даже во время войны думали о будущем. Да ....
    1. +1
      2 апреля 2019 17:28
      Цитата: Али Коканд
      Колледжи закрывают.

      а что вообще такое этот колледж?!!!
      ПТУ, техникум, ЧТО ЭТО?!!!
  6. +7
    2 апреля 2019 16:12
    Деградировало всё общество. Школа - зеркало общества и государства. Что там творится, лучше и не рассказывать, чтоб не плакать. Мой стаж более 30 лет. Сельская школа райцентра юга России.
    1. +1
      2 апреля 2019 16:43
      Цитата: geolive77777
      Деградировало всё общество.

      Согласен. Если раньше получаешь двойку, то дома ждет разнос. Теперь же, за двойку родители бегут разбираться с учителем.
    2. +1
      2 апреля 2019 19:14
      эти реформы образования убивают как само образование,так и понимание в его необходимости...на мой вопрос:а как ты периметр высчитала?..внуча ответила,цитирую:"зачем мне это знать?учительница сказала из интернета переписать,чтобы было красиво"....и это начальная школа..а чем дальше,тем хуже...зато,куда ни плюнь-сплошь магистры и бакалавры...грустно
  7. +1
    2 апреля 2019 16:22
    Ну не все так ужасно ., какая `школа какие родители
    1. +4
      2 апреля 2019 16:32
      Цитата: Ламатинец

      Ну не все так ужасно ., какая `школа какие родители

      согласен...всё ещё хуже.
      1. 0
        2 апреля 2019 16:38
        У Маво сына нормально
        1. +1
          2 апреля 2019 16:41
          по сравнению с чем "нормально"? я вот в школе с детьми занимался ВП...с армии пришли,очумевшие:таких тупых и дохлых ,говорят не видели...сказали,что я их мало гонял.сын тоже самое сказал.сейчас по контракту добивает...
          1. 0
            2 апреля 2019 16:47
            Дети в школе после армии7 я своего не сравниваю просто вижу результат учебы и воспитания
  8. +4
    2 апреля 2019 16:24
    Когда поступал в военное училище в далеком 87-году, доцент кафедры математики училища написал благодарственное письмо учителю математики моей школы за высокий уровень знаний по математике выпускников школы.....
  9. +5
    2 апреля 2019 16:38
    "Славяне должны работать на нас..., ... образование опасно. Достаточно, если они будут уметь считать до ста... Каждый образованный человек — это наш будущий враг. Следует отбросить все сентиментальные возражения. Нужно управлять этим народом с железной решимостью." (А.Гитлер)
    Прекрасная иллюстрация состояния современного образования в России.
  10. +1
    2 апреля 2019 16:41
    Сейчас учиться сложнее очень много информации в том числе ненужной изменился подход педагогов старой советской школы осталось мало
    1. 0
      2 апреля 2019 17:27
      Цитата: КОМандирДИВана
      Сейчас учиться сложнее очень много информации в том числе ненужной

      примеры приведите
      1. 0
        2 апреля 2019 21:48
        Ну если у вас дети есть взрослые у них и спросите
        1. -2
          2 апреля 2019 22:39
          вот тащусь я
          вы заявили что учиться стало сложнее из за обилия инфы, я попросил вас привести пример, вы в ответ мол ищи сам
          я правильно понял, что вы сказали то о чем не знаете и доказать не можете?
    2. +2
      2 апреля 2019 18:06
      Сейчас учиться гораздо проще: любая справочная и учебная информация есть в интернете. Практически любая лекция на Ютубе выложена, учись - не хочу.
      1. 0
        2 апреля 2019 21:36
        Это так и не так!
        На примере моей дочки:
        Класс учится в Киеве по "Ростку"-
        До 5 класса всё хорошо, пока папа имел время помогать. До 7 класса полный провал, дядя Гугл конечно рулит, с инета можно было все готовое домашнее задание скачать, в конце года в последней пятерке рейтинга класса по математике. Это был жестокий урок для неё, отношение успевающих по математике одноклассников изменилось до пренебрежения.
        В 8 классе наняли репетитора по математике, учительница от Бога!) Весь 8 класс восстанавливали знания начиная с 6 класса. 9 класс резкий подъем знаний, одноклассники ещё не воспринимают, сейчас 10 класс в тройке самых лучших по математике.
        Учит с первого класса с репетитором английский, говорит уже почти свободно, но ещё сковано. Немецкий с 5 класса, учит очень хорошо. Пошла учить корейский язык, мечтает поехать в Корею. Нагрузка по учёбе такая, что моя школа 80-х нервно курит в сторонке. Дошло до того, что один день в неделю, я ей разрешил не ходить в школу...
        В Украине, сейчас при поступлении засчитываются, так называемые экзамены ЗНО по русски Внешняя Независимая Оценка, которые сдаются в школе, только не в той где она учится. Если набираешь сумму баллов, по английскому, математике ты поступил, если нет то гуляй. Экзамены очень жёсткие, поступят в Вузы только самые умные и старательные или за деньги, но тут бабка на двое гадала...
        Уточнение, школа по учителям хорошая и строгая, Росток привил конкуренцию за знания. После 7 класса, видя проблему с математикой, перевёл в специализированную английскую школу, так там не все дети знали даже таблицу умножения, через три дня дочка взмолилась вернуть ее обратно с этого болота. Я ей говорю тут ты "звезда", а там просто "хорошистка", нет Папа здесь детям ничего не нужно.
        Вернул, о чем не жалеем.
        1. +1
          2 апреля 2019 23:41
          Ну а я, зная склонность младшего сына к микроэлектронике, купил ему Ардуино ( это такой программируемый микроконтроллер с обвесом). Парень и залип. Сам, используя информацию из интернета, начал учиться программировать, в общем занялся робототехникой. Соответственно для общения на иностранных форумах по этой тематике, стал усиленно учить аглицкий, тоже сам: видеоуроки, общение с носителями языка по скайпу. Сейчас закончил ИТМО, работает на себя, фрилансер - программист. Это я про то, что для желающего учиться, сейчас интернет открывает огромные возможности, главное - мотивация.
      2. -1
        2 апреля 2019 21:50
        Так эту инфу в сети анализировать нужно что бы использовать для себя а это мозги напрягать раньше то на лекцию или учебник ориентировались
    3. +3
      3 апреля 2019 03:46
      Цитата: КОМандирДИВана
      очень много информации
      В фундаментальных науках, а вернее, в школьной математике, алгебре, геометрии, физике, химии и т.д. что нового появилось по сравнению, например, с 80-ми годами?! Какие новые правила появились в русском языке?
  11. +2
    2 апреля 2019 17:26
    . Для создания более полной картины они решают посмотреть, как обстоит дело в образовательной сфере в других странах
    да фиолетово как у них, если у нас погано чего на них равняться
  12. +2
    2 апреля 2019 18:27
    Сама по себе несколько странная постановка вопроса - оценку уровня образования в своей стране осуществлять, исходя из уровня образования в других странах.

    Очевидная все углубляющаяся деградация российского образования, его отставание от мировых лидеров, что является прямым следствием
    Фурсенсковской и Ко
    политики подготовки не творцов, а потребителей и неизбежный, в связи с этим,
    разбор полетов
    , который потребует общество, вынуждает всех этих либерал-реформаторов образования искать сегодня оправдание своей вредоносной политике!
  13. +2
    2 апреля 2019 18:29
    Да фиолетово как у них!
    У нас самим приходится заниматься ... как в первый раз в первый класс, ещё и ещё раз!
    Одна беда, учили нас не ради тестов, а ради знаний! Вот и приходится убеждать, запихивать ребенку в голову знания и плеваться глядя на школьную программу! К тому же, сложно малому объяснить почему папа считает не хуже кассирши на кассе, в уме притом, а другие норовят в кнопки тыкать, шоб сложит 2 + 2!
    Почему ему не дают в стрелялки играть, а заставляют мозгами шевелить, т.е. заниматься и книги читать, да ещё и шахматы играть учат.
    Все не так грустно, но это пока есть порох в пороховницах у старых, ещё по советским программам выученным .... но это конечно, эт факт.
    1. +1
      2 апреля 2019 21:10
      Цитата: rocket757
      есть порох в пороховницах у старых, ещё по советским программам выученным

      не долго осталось, лет 10-15
      1. 0
        2 апреля 2019 22:28
        Не долго.
        Одно радует, своих уж точно научу и из подопечных самоделкиных сделать успею! Мой счёт, один к шести десяткам ..... норм!
  14. +1
    2 апреля 2019 22:26
    "Зачем ориентироваться на тех, чей уровень образования хуже?" - бред! Думаю о качестве образования а заодно и науки можно судить по кол-ву Нобелевских премий;
    1. США - 277
    2. Великобритания - 106
    3. Германия - 100
    4. Франция - 52
    5 Россия - 38*
    * - В эту цифру включены лауреаты из СССР и Российской империи которые проживали в странах запада.
    1. +1
      2 апреля 2019 23:28
      Сколько американских нобелевских лауреатов получило образование не в США?
      1. 0
        3 апреля 2019 03:49
        Вы хотите сказать, в США некачественное высшее образование? lol Огромное количество первоклассных ВУЗов. Другой вопрос, что обучение дорогое. А так, у меня к примеру однокурсники ездили на экскурсию в MIT (Массачусетский технологический институт). Приехали шокированные от увиденного. До него любому российскому ВУЗу как до Луны и по уровню финансирования, и по объёмам проводимых исследований.
        Цитата: АС Иванов.
        нобелевских лауреатов получило образование не в США
        Интересно, а почему они свои достижения не реализовали в своих странах? lol
  15. 0
    3 апреля 2019 05:06
    нашли на какого равняться .. еще бы с Обезьянами сравнили блин!
  16. +1
    3 апреля 2019 06:34
    падение уровня качества подготовки учителей началось не сейчас, в 1988, когда я поступал в АГПИ у нас было много целевиков-- с направлением от облОНО, после института они должны были вернуться работать в свои сельские малокомплектные школы, собственно мой институт и занимался подготовкой кадров для таких школ, проходной балл у них был самый низкий-ниже некуда!! и в сессии их тянули за уши! Результат-за полгода до окончания факультета русского языка мадам писала с ошибками!! а моя однокурсница за месяц до окончания биолого-химического положила себе в рот гранулу гидроксида натрия!!!! дважды пятикурсники взрывали аппарат Киппа,не проверяя водород на чистоту совали зажжённую спичку в выходной патрубок!
  17. -1
    3 апреля 2019 15:01
    Программа компрадорской власти возглавившей Россию после буржуазного переворота, на уничтожение научного потенциала России даёт прекрасные результаты. Д.А.Медведеву очень нравятся неумные люди с айфонами в руках. Родство душ однако.
  18. 0
    3 апреля 2019 15:31
    В разных странах Европы качество школьного образования заметнно различается. Немецкие школы в этом плане находятся где то в середине, а финское школьное образование является одним из лучших в Европе.
  19. 0
    4 апреля 2019 14:16
    Цитата: полярный лис
    особый отдел МВД

    что это за отдел? хотелось бы узнать
  20. 0
    16 апреля 2019 08:20
    Полная лажа.. Сейчас в учителя идут все неучи и неудачники..Я освободил жену от работы и она занималась с нашим ребёнком почти до самых экзаменов..Результат-эге на отлично.Университет влёгку.ю-на бюджет. На школу надеяться -только время терять.Все учителя или почти все выкладываются только на ниве репетиторства.