СМИ предложили Трампу сказать «нет» вступлению Грузии в НАТО

46
В 1990 году Запад пообещал Михаилу Горбачеву, что НАТО не будет расширяться на восток, однако своего обещания не выполнил. Теперь американскому президенту следует сказать "нет" Грузии по вопросу вступления в альянс, чтобы Кремль не воспринимал эту небольшую страну в Кавказских горах, как платформу для нападения на Россию, пишет в своей статье для National Interest военный эксперт Дуглас Макгрегор.





С распадом СССР, когда в НАТО закончилась «активная жизнь», стали раздаваться голоса: альянсу следует сменить направление деятельности либо «вовсе выйти из бизнеса». Такие высказывания «встряхнули» блок как «магия вуду», что в итоге приняло форму вторжения альянса под руководством США на Балканы, говорится в статье.

Дальнейшим поддержанием жизненных сил НАТО, постепенно превращающейся в зомби, стала инициированная в 1994 году программа «Партнерство ради мира». Альянс стал активно развивать партнерство со странами, не являющимися членами организации. В результате Польша, Чехия, Венгрия и практически все государства Восточной Европы выстроились в очередь на вступление в альянс, хотя в самом начале 90-х США, Британия, ФРГ и Франция пообещали Москве, что бывшие члены Варшавского договора не будут приниматься в Североатлантический блок.

По словам автора, в 1990-х годах Россия уже не представляла угрозы Западу, однако президент Клинтон, американские сенаторы и производители оружия были очарованы перспективой собрать больше пожертвований на антироссийскую кампанию.

В настоящее время в НАТО готовится вступить Грузия, чтобы стать очередным протекторатом Соединенных Штатов – именно протекторатом, а не союзником, как и большинство членов альянса, пишет эксперт.

При этом он отмечает, что насаждаемая Западом информация о том, что Путин готовит Россию к войне с западными странами – это преувеличение, но было ошибкой сомневаться в его решимости защищать права собственной страны в своем полушарии.

Поэтому, если президент Трамп не хочет, чтобы Москва пришла к выводу о том, что Грузия становится платформой для нападения на Россию, Иран или другую региональную державу, он должен просто сказать «нет»


– говорится в статье.

Прав был де Голль, когда говорил: Англия – это остров, а Соединенные Штаты – не в Европе. Время, отпущенное для «НАТО-зомби», - истекает, заключает автор.
46 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    2 апреля 2019 11:12
    Нда , так повестись на слова
    1. +8
      2 апреля 2019 11:13
      Вряд ли это предложение найдет отклик в США , и даже можно сказать с уверенностью вообще не найдет . Производители оружия вот кто истинный президент США , и им предпочтительнее для своего кармана и власти иметь НАТО - зомби чем заниматься миротворчеством .
      1. +10
        2 апреля 2019 11:21
        hi
        Цитата: Spartanez300
        Вряд ли это предложение найдет отклик в США , и даже можно сказать с уверенностью вообще не найдет .

        Не удивлюсь , если данная статья Макгрегора вообще будет удалена из веб-версии NI . А уж желающих обвинить указанное издание в сотрудничестве с Россией так и вовсе может очередь выстроиться , особенно если команда поступит сверху . yes
        1. +4
          2 апреля 2019 11:31
          Ранее в National Interest была статья о предполагаемом числе погибших с обеих сторон в конфликте США с Россией или Китаем. Более 300 млн. человек, такая цифра была приведена авторами и новые кандидаты в члены НАТО должны задуматься, а им это надо?
          1. +6
            2 апреля 2019 11:36
            hi
            Цитата: dorz
            должны задуматься, а им это надо?

            Должны , только думают о другом : "НАТО прийдэ - порядок наведэ !" и сколько кому-то в карман фантиков натечёт . Блеск злата затмевает рассудок и инстинкт самосохранения . Тем более что решает-то не народ , а те , кто уверен что в случае "грандиозного шухера" успеет свалить и схорониться . yes
          2. 0
            2 апреля 2019 12:00
            американцы европу в огонь кинут, а уж китай и нас тем более считать не будут
        2. +13
          2 апреля 2019 11:33

          Забыли ? Это фото нужно показывать всем НАТОвцам по три раза за сутки !
          1. +5
            2 апреля 2019 11:38
            Цитата: Uncle Lee
            Забыли ? Это фото нужно показывать всем НАТОвцам по три раза за сутки !

            Выборочная амнезия . Помнят только свои "перемоги" . wink
            1. +2
              2 апреля 2019 12:33
              Цитата: bouncyhunter
              Помнят только свои "перемоги"

              Павел, приветствую! Да у них "перемоги" только в голливудских боевиках..., а на деле их то и трудно вспомнить...
              1. +3
                2 апреля 2019 16:04
                Привет , Сергей ! hi
                Цитата: helmi8
                Да у них "перемоги" только в голливудских боевиках.

                Я потому это слово и взял в кавычки . wink
          2. +1
            2 апреля 2019 12:03
            а парняГа по виду вроде и не русский даже
            1. +2
              2 апреля 2019 17:21
              Парень в тот момент даже и не думал о своей жизни. Один против всех, за родину, за родных и друзей. Уважаю. Смелость города берёт!
          3. +6
            2 апреля 2019 12:44
            Забыли ? Это фото нужно показывать всем НАТОвцам по три раза за сутки !
            разведчик 71-го мотострелкового полка Дашидоржиев Бато, за свою храбрость, заплатил своей жизнь, к сожалению далеко не каждый у нас на такое способен.
          4. +4
            2 апреля 2019 13:32
            Цитата: Uncle Lee
            Это фото нужно показывать всем
            Отважный мужчина, далеко как от машины отошёл, чуть чего - никакого укрытия рядом.
          5. 0
            2 апреля 2019 14:06
            Цитата: Uncle Lee
            Забыли ? Это фото нужно показывать всем НАТОвцам по три раза за сутки !

            Напомнить, что грузины - трусы? Думаю, НАТОвцы в курсе.

            Беда в том, что помимо грузин есть более важные проблемы. Например, М.Джексон, на тот момент генерал-лейтенант, командующий корпусом быстрого реагирования НАТО, который отказался в 99-м году выполнить приказ Кларка блокировать (при необходимости - уничтожить) небезызвестный батальон Заварзина в аэропорту Приштины. Пока таких пацифистов будут назначать начальниками британского ГШ, вместо того, чтобы расстрелять перед строем, - толку от НАТО немного.
          6. +1
            2 апреля 2019 19:08
            Цитата: Uncle Lee
            Это фото нужно показывать всем НАТОвцам по три раза за сутки !

            hi , Владимир.
            Уверен, и эти фото и этот случай разобраны в НАТО по пикселям, но толку-то. Установка на военное противостояние с Россией и как можно плотнее, потому и лезут в грузии, украины, румынии и прибалтики. И снижать градус накала не намерены, иначе окажутся ненужными "боссам" и не получат зарплату.
        3. +2
          2 апреля 2019 13:53
          Цитата: bouncyhunter
          А уж желающих обвинить указанное издание в сотрудничестве с Россией так и вовсе может очередь выстроиться

          Ну, тот факт, что Дмитрий Константинович Симис, начальник этого гадюшника, со странной теплотой относится к постсоветской Родине, очевидно уже много лет. Не исключено, конечно, что он любит постсоветскую Родину бесплатно. Но верится с трудом.

          Другой вопрос, когда американцы начнут высылать таких фруктов обратно в Москву. Видимо, еще нескоро.
    2. Комментарий был удален.
  2. +5
    2 апреля 2019 11:12
    статья Макгрегора-"глас вопиющего в пустыне"..кто слушать станет,если такое решение будет принято?...прискорбно,что таких здравомыслящих людей так мало на западе
  3. Комментарий был удален.
  4. +3
    2 апреля 2019 11:18
    Разумные слова , но только никто их слушать не будет. Деньги ,влияние,контроль вот основа нато для контроля своих вассалов. hi
  5. +1
    2 апреля 2019 11:23
    Абхазия и Южная Осетия уже сказали "нет..."
    1. +1
      2 апреля 2019 11:56
      В Орджоникидзе ( Владикавказ) я пацаном наблюдал столкновения в городе конкретные, были танки,вертолеты .Следы на стенах домов потом тщательно замазали. Вывезли кучу народа в Сибирь и на этом все закончилось. Если бы не военный городок, там училище есть общевойсковое, повырезали бы друг друга и Русских заодно.
      И это была Северная Осетия при СССР в начале 80-х. Понятно, что в "Правде об этом не писали, меня быстряком на Родину в Тюмень,а отец еще капитаном месяц в горах сидел, благо одноименное училище и закончил со званием чемпиона ВС СССР по альпинизму с Калашом за плечами..
      Кавказ - пороховая бочка, была и будет. sad
      Грузия не исключение, а скорее правило.
  6. +3
    2 апреля 2019 11:25
    это че получается, примут грузию, грузия решит что крыша есть, опять "воинов" на осетию и абхазию натравит... всем "членам" нато придется по уставу за нее впрягаться и попадать под раздачу россии ))) короче в итоге грузия в каменном веке, трибалты и поляки наверное тоже танковыми катками выравнены, остальным европеидам наверняка ракет охапка и более прилетит, а американцы довольны и купоны с продаж оружия стригут
    1. +1
      2 апреля 2019 11:30
      Цитата: Не либероид Русский
      это че получается, примут грузию, грузия решит что крыша есть, опять "воинов" на осетию и абхазию натравит... всем "членам" нато придется по уставу за нее впрягаться и попадать под раздачу россии ))) короче в итоге грузия в каменном веке, трибалты и поляки наверное тоже танковыми катками выравнены, остальным европеидам наверняка ракет охапка и более прилетит, а американцы довольны и купоны с продаж оружия стригут

      На словах примут Грузию. У Столтенберга язык без костей.
    2. +2
      2 апреля 2019 11:40
      Цитата: Не либероид Русский
      примут грузию

      С территориальными проблемам Грузию никто никуда не возьмет..
      1. +4
        2 апреля 2019 11:44
        hi
        Цитата: dvina71
        С территориальными проблемам Грузию никто никуда не возьмет..

        Это по действующему Уставу НАТО . Но все знают как матрасы умеют "плювать слюнями" на уставы , договоры и прочее . Да и поменять Устав можно , в угоду хозяину . Тогда и 404-ю можно принимать . sad
        1. +1
          2 апреля 2019 11:46
          Цитата: bouncyhunter
          hi
          Цитата: dvina71
          С территориальными проблемам Грузию никто никуда не возьмет..

          Это по действующему Уставу НАТО . Но все знают как матрасы умеют "плювать слюнями" на уставы , договоры и прочее . Да и поменять Устав можно , в угоду хозяину . Тогда и 404-ю можно принимать . sad

          В Сирии правда на них плюнули. На США.
          1. +3
            2 апреля 2019 11:49
            Андрей hi
            Цитата: Андрей Чистяков
            В Сирии правда на них плюнули. На США.

            И как сам думаешь : утрутся , простят и забудут ? no Так что нечего удивляться тому , что "исключительные" пытаются поставить Венесуэлу с ног на уши . sad
            1. +2
              2 апреля 2019 11:50
              Цитата: bouncyhunter
              Андрей hi
              Цитата: Андрей Чистяков
              В Сирии правда на них плюнули. На США.

              И как сам думаешь : утрутся , простят и забудут ? no Так что нечего удивляться тому , что "исключительные" пытаются поставить Венесуэлу с ног на уши . sad

              Пусть они думают.
        2. +1
          2 апреля 2019 11:59
          Цитата: bouncyhunter
          Это по действующему Уставу НАТО . Но все знают как матрасы умеют "плювать слюнями" на уставы , договоры и прочее

          НУ это положение они вряд-ли изменят.. очко то не железное.. Войну они все равно начнут когда будут готовы,а не из-за территориальных проблем нового члена..
          1. +3
            2 апреля 2019 12:19
            Ну , время покажет как оно будет ... От США всегда надо ждать подлостей и сюрпризов цвета детской неожиданности .
            1. +1
              2 апреля 2019 12:33
              Цитата: bouncyhunter
              Ну , время покажет как оно будет

              Уж в чем..а в прямой логике носителям английского языка не откажешь....
              1. +2
                2 апреля 2019 16:09
                Цитата: dvina71
                в прямой логике носителям английского языка не откажешь

                ??? Это как ? Они выкручивают так , как считают нужным и затыкают несогласным рот ?
                Это типичнейшее поведение колонизатора . Многовато им чести - слушать их имперский бред ...
      2. Цитата: dvina71
        Цитата: Не либероид Русский
        примут грузию

        С территориальными проблемам Грузию никто никуда не возьмет..

        У прибалтов есть к нам территориальные претензии, т.е. территроиальные проблемы. Ничего, взяли.
        1. 0
          3 апреля 2019 20:43
          у прибалтов нет территориальных проблем с РФ, официально признанных ... то что там их нацики вякают, это просто шум
    3. t-4
      +2
      2 апреля 2019 12:49
      Цитата: Не либероид Русский
      трибалты и поляки наверное тоже танковыми катками выравнены, остальным европеидам наверняка ракет охапка и более прилетит, а американцы довольны и купоны с продаж оружия стригут

      Честно, слабо представляю себе ситуацию, когда после взаимной "охапки ракет" победители будут развешивать на Тауэрском мосту побежденных - всяких бОрисов и гэвинов, а янки сидят за лужей и молчат в тряпочку.
      Скорее "мы в рай, а они просто сдохнут". (с) При Вашем раскладе.
      1. 0
        3 апреля 2019 20:37
        вот поражаюсь вам, думающих совковыми штампами... какой тауэрский мост ? вы еще танковый колонны и бросок к ла-маншу упомяните... живите в настоящем, а не прошлым и не выдергивайте отдельные фразы, приводите полный текст... никто из старой европы и сша не будет впрягаться за грузию, если только отмороженные украинцы или пшеки... повоняют в сми и санкции введут, а уж ядерной войны из-за грузин никто не развяжет... так что не будет взаимных охапок ракет, как вы размечтались... не такие и сша и россии дураки.. как в 2008 так и потом будет
  7. +1
    2 апреля 2019 11:36
    Страна член НАТО не должна иметь нерешенных территориальных споров. Абхазия и Южная Осетия в понимании Грузии их территория.
    1. +1
      2 апреля 2019 12:34
      Цитата: Nord2015
      Страна член НАТО не должна иметь нерешенных территориальных споров. Абхазия и Южная Осетия в понимании Грузии их территория.

      Ну, это их никогда не останавливало.
      Джентльмены всегда играют по правилам. Если джентльмены не могут играть по правилам, они меняют правила
      1. Комментарий был удален.
    2. -1
      3 апреля 2019 01:31
      Цитата: Nord2015
      Страна член НАТО не должна иметь нерешенных территориальных споров.

      В уставных документах НАТО об этом не слова, от слова совсем...
  8. +2
    2 апреля 2019 12:20
    Грузии тогда придется навсегда забыть об Осетии и Абхазии при вступлении в нато.

    Да и эти вступления не помогут, как не помогло тесное сотрудничество в 2008 г.
  9. 0
    2 апреля 2019 12:43
    Память у грузин короткая. А ведь армия России уже не та, что была в августе 2008-го.
    1. +3
      2 апреля 2019 12:52
      Цитата: Piramidon
      Память у грузин короткая.

      А грузин и спрашивать никто не будет. Кого надо (в Грузии), уже купили, а те решат "за всех".
  10. 0
    2 апреля 2019 12:46
    Что?сми говорите чтото там указывают что делать-и какие-вершина журналистики и лидер всех сми мира-национальный интерес. А его ктото кроме детей читает? Вот когда многие сми в мире и почти все в матрассии тоже заговорят-то да,это будет голос сми.А так-очередная показуха для соблюдения демократии( вот видите и другие мнения печатаем)-а то что это мнение 1 на млн и написано разово и в заштатном непрофильном журнальчике-то да,и ничего не решает впринципе.
  11. 0
    2 апреля 2019 19:20
    Ни Грузии, ни Украине не светит НАТО, это однозначно. Или после добровольного и мирного "отсечения" и сняия всех претензий по поводу Абхазии, Ю Осетии, Крыма и Донбасса. НАТО эти вавки на голову и пятую точку не нужны, да и вообще - чемоданы без ручки.
  12. 0
    2 апреля 2019 20:17
    Статья хороша и честная, только вот в чем вопрос, читает ли Трамп её, эту газету или те демократы которые хотели скинуть главу белого дома, и мне кажется что штатам фиолетово, к войне так к войне, к миру значит к миру!
  13. -1
    3 апреля 2019 01:25
    Жалко грузин, форму натовскую пошили и очки стали носить под кепи, а их все равно не берут в НАТУ...
    Кто теперь поверит американцам и будет покупать у них форму и амуницию...?