История одного командира

19
Герои не всегда рассказывают о своих подвигах, считая свои невероятные поступки всего лишь исполнением долга. Но нельзя молчать о том, какой ценой им дается защита нашей страны. Благотворительный фонд «Память поколений» организовал фотопроект «Герои России, какими их не видел никто», который рассказывает истории современных героев. Один из участников проекта Аркадий Корольков редко говорит о том, как рисковал собой ради жизни товарищей и мирных жителей, но его история заслуживает внимания.





С 1999 года Аркадий Корольков принимал участие в боевых действиях в Чечне. Он был командиром самоходно-артиллерийского полка в составе оперативной группировки «Запад» и руководил действиями во время освобождения от боевиков Терского и Сунженского хребтов, ряда сел и городов, участвовал в штурме села Комсомольское. Его ждали дома через два месяца, но «командировка» затянулась на два года.

В январе 2000 года Аркадий Михайлович участвовал в штурме Грозного. На наблюдательном пункте он оказался в окружении и подвергся атаке. В, казалось бы, безвыходной ситуации Корольков принял решение вызвать огонь артиллерии на себя. Он получил тяжелую контузию, но никто из его товарищей не погиб, а боевики были отброшены и понесли серьезные потери. Точно так же он поступил и в феврале 2000 года при штурме высоты 956.7 в Аргунском ущелье. В этих боях он получил звание полковника и был награжден орденом Мужества, а позже ему было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Аркадий Михайлович – военный по призванию. Сослуживцы говорят, что его главное качество – это умение беречь своих людей. Корольков часто брал функцию корректировщика на себя и находился на командно-наблюдательном пункте вместе с пехотным командиром. Его артиллерийский полк понес минимальные потери, задачи под контролем командира выполнялись отлично, а дисциплина всегда была на высоте.

По возвращении к мирной жизни полковник Корольков продолжил службу. Задачи для командира нашлись – территория размещения полка оказалась проблемной, но под руководством Аркадия Михайловича она вскоре стала образцовой и начала принимать сборы молодого поколения всей мотострелковой дивизии. В 2007 году полковник Корольков стал заместителем командующего ракетными войсками и артиллерией Московского военного округа и продолжает службу по сей день.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    19 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +21
      2 апреля 2019 16:08
      На них земля русская и стоит ещё... hiСпасибо от души за цикл,вот что действительно приятно и интересно читать.
      1. +13
        2 апреля 2019 16:44
        hi
        Цитата: ГКС 2111
        На них земля русская и стоит ещё...

        "На том Русь стояла , стоит и стоять будет ! " (с)
        soldier
    2. +8
      2 апреля 2019 16:22
      Герой! Что тут скажешь! На таких стояла и стоять будет Русская земля!
    3. +4
      2 апреля 2019 16:27
      Русская земля сильна своими воинами и людьми!
    4. +3
      2 апреля 2019 16:28
      статья,как рапорт из наградного листа...а с самим,пока в памяти и живой не судьба поговорить,как Драбкин?
    5. +3
      2 апреля 2019 16:40
      Спасибо за ещё один рассказ о том, что тогда происходило. О , Герое, который и сейчас продолжает службу.
      Спасибо.
    6. +4
      2 апреля 2019 16:43
      Жаль, что о таких замечательных людях говорится сухим языком и описания подвига уложилось всего в две строчки. Но хорошо, что жив. Дай Бог ему здоровья!
    7. +3
      2 апреля 2019 16:52
      Настоящие герои редко говорят о своих подвигах, а вот те кто толком и не воевал, всегда расписывают свои "подвиги".....
      1. +2
        2 апреля 2019 16:59
        hi
        Цитата: Игорь Борисов_2
        Настоящие герои редко говорят о своих подвигах, а вот те кто толком и не воевал, всегда расписывают свои "подвиги"...

        Горько признавать это , но Ваша правда ...
      2. +4
        2 апреля 2019 17:01
        Цитата: Игорь Борисов_2
        а вот те кто толком и не воевал, всегда расписывают свои "подвиги".....

        Это и есть " мерило " тем кто БЫЛ и кто никогда не БЫЛ!
      3. 0
        3 апреля 2019 16:14
        Цитата: Игорь Борисов_2
        Настоящие герои редко говорят о своих подвигах, а вот те кто толком и не воевал, всегда расписывают свои "подвиги".....

        Не согласен. Мои друзья, увешанные медалями и орденами, ведут за столом себя по-разному. Кто-то замыкается при одном упоминании о войне, кто-то начинает быковать, кто-то взахлёб по-громкому рассказывает увлечённо. Все люди разные, и уровень говорливости никак не зависит от мужественности или готовности к самопожертвованию.
        1. +3
          4 апреля 2019 12:22
          Мне было 29 лет, поступал в одно учебное заведение. Надо было пройти медкомиссию, и ко мне подошел парень 24 года и попросил пройти хирурга за него. Я его долго пытал в чем смысл был этой просьбы. Он потом рассказал - "был командиром разведгруппы, надо было устранить лидера боевиков. Устранить его можно было только в одном месте - участок дороги. Трое суток он и двое его бойцов лежали по шею в болоте. На третьи сутки задание было выполнено, а он заработал себе заболевание на всю жизнь...........
    8. +4
      2 апреля 2019 16:59
      Благодаря таким героям вся страна и держится.Таких героев нужно знать в лицо и по чаще писать о них.Что бы не забывали их, и подвиги которые они совершили во благо мира в стране.
    9. -1
      2 апреля 2019 17:34
      Благотворительный фонд «Память поколений» организовал фотопроект «Герои России, какими их не видел никто»

      Что это за фонд такой с такими странными фото ..?
      Статьи нужные и хорошо написаны ,а вот фото просто раздражают,кто пиарится то так ..?
      1. +2
        2 апреля 2019 18:01
        Уже который раз вижу комментарии не о том, что человек достойный и что на него равняться надо,а о том, что фото не те, да одеты не так. Да по мне хоть без фоток, лишь бы писали о них и было кого в пример детям ставить.
        1. +3
          2 апреля 2019 18:34
          Цитата: stalki
          Да по мне хоть без фоток, лишь бы писали о них и было кого в пример детям ставить.

          Ну не скажите именно фото образ создает и этот психологический приемчик очень известен среди пиарщиков всяких мастей ..
          Заметьте вы даже лица героя не запомнили ,а обратили внимание на одежду и фон (фотошоп грубый)..
          Я просто эти либерастные приемчики психологические хорошо изучил.. hi
          Задумайиесь об этом просто..и все поймете..
          Я нехочу свое мнение навязывать , но с учетом постоянных таких "фотосессий.." Меня раздражать начинает..
    10. 0
      2 апреля 2019 19:53
      Человечище, в не простые времена служил и в мирной жизни проявил себя "... По возвращении к мирной жизни полковник Корольков продолжил службу. Задачи для командира нашлись – территория размещения полка оказалась проблемной, но под руководством Аркадия Михайловича она вскоре стала образцовой и начала принимать сборы молодого поколения всей мотострелковой дивизии..."
    11. +1
      2 апреля 2019 20:02
      Когда я учился в школе, были два брата близнеца Корольковы, года на три-четыре старше меня. Оба закончили Алма-Атинское общевойсковое и направлены в Афган командирами взводов. Один был ранен, в последствии одна нога была сильно короче другой, но со службы не ушёл, служил в военкомате. А второй продолжал службу. Может он и есть Герой? К сожалению, имён братьев не помню, а спросить уже некого. Жалко, статья не даёт много информации.
      1. 0
        2 апреля 2019 21:15
        Посмотрел Вики - не тот.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»