Охота на "Медведя" - об одном из покушений на Сталина

7
За время правления Иосифа Виссарионовича Сталина на жизнь советского лидера было совершено несколько крупных покушений. Так, в 1931 году его пытался застрелить агент английской разведки, в 1933 – Сталин едва не погиб на заминированном мосту, а в 1935 – он чуть не стал жертвой внутрипартийного заговора. Ни одно из этих покушений не увенчалось успехом во многом благодаря высочайшему уровню охраны и обеспечения безопасности советского вождя.

Однако авторов выпуска программы «Не факт» заинтересовало ещё одна диверсионная операция под кодовым названием «Медведь», которая была тщательно разработана в 1938 году. Её целью была ликвидация Сталина в Мацесте, в одной из резиденций главы государства, где он принимал лечебные ванны.



Вся операция по убийству Сталина должна была занимать меньше минуты. План операции был разработан и отрепетирован настолько тщательно, что девять из десяти тренировок заканчивались успешно. Организаторов этого покушения совершенно не пугало, что Сталина охраняли с удвоенной силой.

Правда ли, что за очередной попыткой ликвидировать Сталина стояла японская разведка? Действительно ли в убийстве был задействован высокопоставленный сотрудник НКВД? На самом ли деле покушение на жизнь вождя предотвратило войну на Дальнем Востоке?

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    3 апреля 2019 16:22
    "И вовеки веков, и во все времена трус, предатель - всегда презираем." В.С. Высоцкий
    1. -1
      3 апреля 2019 21:41
      Это ты к чему?
      1. 0
        4 апреля 2019 07:55
        Цитата: Fen1x237
        Это ты к чему?

        А вы что же ,не согласны?
      2. 0
        4 апреля 2019 10:27
        Цитата: Fen1x237
        Это ты к чему?

        Это для твоего умственного развития.
  2. -1
    3 апреля 2019 19:01
    А сколько было покушения на бесноватого фюрера,он считал,что его хранит провидение. Даже бомбу Штауфенберга кто-то в последний момент передвинул. Чудны дела его....
  3. +2
    4 апреля 2019 09:59
    Я одного не понял: к чему в сюжете вот эта капля птичьего помета, в виде слова "якобы".

    [07:46] Кроме того, в сферу ответственности Люшкова входило подготовка открытых судебных процессов над ЯКОБЫ разоблаченными врагами народа


    Да неужто авторы фильма считают, что не было ни одного врага народа, и все 70 с гаком лет, и внутри страны, и вовне у СССР были одни друзья. Если и покушения организовывали друзья народа, то кого за друзей держат авторы фильма? Как говорится - скажи кто твой друг...
    1. +1
      4 апреля 2019 16:06
      Такая плотность покушений говорит об одном,что репрессии были обоснованными. Конечно,лес рубят щепки летят ,досталось и невинным.Но увы такова жизнь.