Проблемы и перспективные возможности боевого лазерного оружия

26
Первый лазер был показан общественности еще в 60-х годах ХХ века. С тех пор ученые не прекращают работу по созданию боевого лазерного оружия (БЛО). На разработку боевого лазера были потрачены гигантские суммы, однако в настоящее время БЛО так и не нашло широкого применения в вооруженных силах. Пока не нашло.





У лазера есть свои недостатки, из-за которых «луч смерти» пока полноценно не стоит на вооружении ни у одной из стран мира. В России комплекс "Пересвет", напомним, находится в режиме опытно-боевой эксплуатации.

Лазерный луч, рассеиваясь в атмосфере, теряет свою фокусировку. Уже на расстоянии в 250 км луч имеет диаметр 0,3-0,5 м, что снижает его температурное воздействие на цель. Другими словами, боевое применение может ограничиться несколькими десятками км. Но, на самом деле, в ряде случаев этого вполне может быть достаточно.

Еще больше ухудшают ситуацию плохие погодные условия: дождь, снег или туман. Эти причины пока не позволяют создать по-настоящему дальнобойные лазеры.

Так как луч лазера - идеальная прямая линия, то им, что очевидно, можно "стрелять" только по прямолинейной траектории. Это делает невозможным вести загоризонтный "обстрел".

Для уничтожения цели нужно, чтобы эта самая цель поглощала энергию лазерного луча. Применение материалов, частично прозрачных и частично отражающих лазерное излучение, создает защиту от лазерного оружия. Фактически любая зеркальная поверхность отражает лазерный луч, независимо от мощности его излучения.

И самая серьезная проблема на сегодняшний день — это высокое потребление энергии лазерными установками. Для создания лазерного оружия, способного поразить цель, требуется большое количество энергии. Также имеются сложности с «хранением» энергии, которая для боевого лазерного оружия выступает в роли своеобразного боекомплекта. Если для обычного оружия можно организовать склад боеприпасов, то для лазерного с этим возникают трудности. Громоздкость энергосистемы, её масса - тот дополнительный минус, с которым существует БЛО в принципе.

На данный момент лазерное оружие представляется не как наступательное, а в большей степени как оборонительное вооружение, в качестве систем ПВО. Где высокая точность лазерного луча, а также быстрый перенос огня на другую цель является неоспоримым преимуществом над обычным оружием. Но цель ещё нужно уловить и учитывать время "экспозиции" лазерного луча для полного уничтожения при высокой скорости движения объекта.

Тем не менее, сегодня лазеры нашли свое военное применение: в системах прицеливания, разведки и связи. То есть, речь пока о тех лазерах, которые к БЛО не относятся.

Эксперты считают, что одно из перспективных направлений использования БЛО - антидесантное применение, также применение против относительно медленных БПЛА (уже практикуется), военно-транспортных бортов. Озвучен вариант уничтожения боевым лазером парашютных систем противника в момент десантирования военной техники.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    26 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      3 апреля 2019 13:47
      такая идея, вместо 30-мм снарядов оснастить ЗРК Панцирь боевым лазером
      1. +2
        3 апреля 2019 13:57
        Цитата: Салют
        такая идея, вместо 30-мм снарядов оснастить ЗРК Панцирь боевым лазером

        подобная идея была уже здесь, но там предлагали их вообще снять
      2. +2
        3 апреля 2019 14:34
        hi
        Интересно, а как тогда быть в плохую погоду, когда импульс будет сильно рассеиваться? Или если цель в облаках спрячется прямо во время стрельбы lol А энергию откуда брать? Небольшую передвижную электростанцию возить (а именно такая нужна для боевого лазера)?

        Да, лазерные системы нужно развивать, но это не панацея.
        1. +3
          3 апреля 2019 15:55
          Цитата: Бесконечность
          А энергию откуда брать? Небольшую передвижную электростанцию возить (а именно такая нужна для боевого лазера)?

          Отчасти это действительно так -100 кВт твердотельный лазер пока не представляется возможным взгромоз­дить на что-либо меньшее, чем гру­зовик из-за необходимости иметь под рукой генератор на 500 кВт и конден­саторы соответствующей мощности. Таковы реальные масштабы про­блемы, не имеющие ничего общего с фантазиями. На практике гибридный вариант грузовика "НЕМТТ — НЕМТТ A3" даже в базовой комплек­тации имеет электрогенератор на 350 кВт, способный обеспечить до 200 кВт «экспортируемой» мощности. При повышении мощности двигателя до 505 л.с. A3 может обеспечить «внеш­нему» потребителю 400 кВт. При­ятным дополнением является батарея конденсаторов на 1,5 МДж. Иными словами, там, где "некоторым товарисчам" мерещатся электростанции -на самом деле маячит один грузовик, хотя и довольно высокотехноло­гичный.
          1. 0
            3 апреля 2019 19:27
            Правильно, что все привязались к КПД, непонятно. Возьмите мину и болгарку на аккумуляторе, засеките время затраченное на распиловку мины. Несложными вычислениями можно вычислить энергию затраченную на этот процесс. Лазер делает тоже самое с миной что и болгарка. Ну КПД у лазера меньше раз 5, значит надо 5 аккумуляторов. Это не даже не генератор на автомобиле.
      3. +1
        3 апреля 2019 16:03
        Цитата: Салют
        такая идея, вместо 30-мм снарядов оснастить ЗРК Панцирь боевым лазером

        Вы "Пересвет" то видели, какой здоровый? Проще уже сам "Панцирь" к "Пересвету" присобачеть, чем наоборот.
      4. +2
        3 апреля 2019 16:27
        Проще на лазер поставить пушки панциря)))
      5. 0
        3 апреля 2019 17:49
        Цитата: Салют
        оснастить ЗРК Панцирь боевым лазером

        Тогда придется за каждым "Панцирем" бегать КАМАЗу с фурой, генератор там оченно тяжелый и громоздкий. Об оперативности, я уже не говорю о стрельбе на ходу, можно будет забыть.
    2. +4
      3 апреля 2019 13:54
      ...а парнишка то, который якобы стропы подрезал, поди и не виноват совсем )))
    3. +2
      3 апреля 2019 13:55
      Пересвет ведь для чего-то поставлен на опытное, боевое дежурство? На его разработку и создание потрачено не мало средств. Когда уже прольётся свет на область его применения? Есть у кого-нибудь мысли на этот счёт??? request
      1. +1
        3 апреля 2019 16:13
        Есть у кого-нибудь мысли на этот счёт???

        Пересвет - это пилотный проект, на котором идет отработка систем и концепции применения.
        Через какое-то время, после его доработки учеными, выпустят что-то более мощное, компактное и менее энергоемкое.
      2. +1
        3 апреля 2019 16:23
        В 2005-2006 годах в отдел на завод пришла заявка, на разработку документации и изготовление опытного образца. Для вывода из строя чувствительной электроники на спутниках шпионах, в момент их съемки. Захват и выстрел пучком лазера. Проблема была с захватом в активном режиме. За два гада наработали документацию и электронную часть (правда она получилась габаритная тк элементная база 80Х годов) пультов управления. В 2007 после реструктуризации завода все наработки отданы на другое предприятие, а наш завод выпускавший не плохое оружие, стал выпускать газовые цетрифуги.
    4. 0
      3 апреля 2019 13:59
      Забыли еще про ограничение удельной мощности луча просто из-за "плазменного пробоя" атмосферы...
      При идеальной прозрачности и т.п. нельзя превысить плотность мощности в луче... и это ОЧЕНЬ ограничивает перспективы БЛО
    5. +4
      3 апреля 2019 14:01
      Цитата: Салют
      такая идея, вместо 30-мм снарядов оснастить ЗРК Панцирь боевым лазером

      и 5 дизельных электростанций в комплекте к каждому ЗРК... как то не очень неправда ли. И невозможность огня в движении (кабеля мешать будут... ;)
    6. -1
      3 апреля 2019 14:35
      И самая серьезная проблема на сегодняшний день — это высокое потребление энергии лазерными установками

      Это категоричное утверждение мягко сказать... слишком категорично в отрыве от реальных сценариев применения.
      Пример1. Для запитки лазера от пишущего DVD-привода мне потребуется 1 пальчиковая батарейка. Этот лазер сможет повредить органы зрения. Оружие? Пожалуй, да, поскольку может применяться для выведения противника из строя.
      Пример2. Ваще не проблема с энергетикой для лазеров класса "против легких и средних беспилотников". Даже бытового дизельгенератора хватит, если поставить накопитель и стрелять не часто.
      Пример3. Ну а фигли, лазер возле генерирующей электростанции вполне может быть стационарным и не испытывать проблем с электропитанием от слова совсем, при этом "стреляя" хоть непрерывно, пока сам не расплавится.
      Пример4. Для носимого варианта лазера, способного прожечь более-менее серьезную преграду, источников энергии не придумано и на нынешней базе придумано не будет
    7. +3
      3 апреля 2019 14:49
      Маленькая анонимная (!) статья... как-будто затронута
      какая-то неприличная тема, и автор стесняется, что на
      него будут на улице пальцем показывать smile
      1. +2
        3 апреля 2019 17:03
        Цитата: voyaka uh
        Маленькая анонимная (!) статья

        Все статьи раздела "новости" анонимны
    8. +5
      3 апреля 2019 15:49
      Так как луч лазера - идеальная прямая линия, то им, что очевидно, можно "стрелять" только по прямолинейной траектории. Это делает невозможным вести загоризонтный "обстрел". А кто сказал,что будет легко !? Мы и сейчас не ищем "лёгкого пути в коммунизм" ! Говорите : "прямолинейно" ?Сделаем "ломаной" ! Зашлём "на линию горизонта" беспилотник или иную воздушную платформу с отражателем ! Главное, оптимизм !
      Применение материалов, частично прозрачных и частично отражающих лазерное излучение, создает защиту от лазерного оружия. Фактически любая зеркальная поверхность отражает лазерный луч, независимо от мощности его излучения.
      Действительно, металлы могут иметь близкие к 100% коэффици­енты отражения. Однако, во-первых, эти коэффициенты, тем не менее, не равны 100%. Так на длине волны в 1 мкм для большинства конструк­ционных металлов коэффициент отражения падает до 75%. Реальная ракета после старта, кроме того, будет иметь значительные загрязнения. Между тем, современные "лазерные пушки" излучают именно в близи 1 мкм (ABL - 1,315 мкм). При этом 25% от сотен киловатт вполне хватит, даже в непрерывном режиме, чтобы разогреть и подплавить тонкий верхний слой обшивки, на чем отра­жение и закончится — поглощение лазерного излучения быстро растет вместе с ростом температуры, и резко подскакивает после начала плавления. В импульсно-периодическом режиме ситуация обостряется еще больше.
      Лазерный луч, рассеиваясь в атмосфере, теряет свою фокусировку. Уже на расстоянии в 250 км луч имеет диаметр 0,3-0,5 м, что снижает его температурное воздействие на цель. Другими словами, боевое применение может ограничиться несколькими десятками км
      В дей­ствительности, при использовании фокусирующей оптики дифракци­онная расходимость равна примерно \/D, где лямбда - длина волны, a D - диаметр зеркала, он же - исходный диаметр пучка, постепенно сужаю­щегося к цели из-за фокусировки; большой стартовый диаметр пучка, а это метры, обеспечивает низкую диф­ракционную расходимость. В случае с лазером ABL длина волны равна 1,315 мкм, а диаметр зеркала — 1,5 м, поделив одно на другое, получаем расходи­мость около 10 в минус 6-й степени радиан. Иными словами, луч лазерного «Боинга» «расплывется» на километровом расстоянии всего на... 1 мм. На расстоянии 200 км, дифрак­ционная расходимость составит 20 см. Фактическая расходимость луча ABLпревышает дифракционный предел всего лишь в 1,2 раза. hi
      1. +2
        3 апреля 2019 17:11
        "Иными словами, луч лазерного «Боинга» «расплывется» на километровом расстоянии всего на... 1 мм"////
        -----
        Наша фирма Рафаэль несколько лет назад на выставке в Сингапуре
        предлагала лазер, дающий устойчивое пятно
        диаметром 10 мм на расстоянии 7 км.
        В Сингапуре собираются серьезные азиатские покупатели:
        там блефовать или врать не принято - проверят обязательно.
    9. 0
      3 апреля 2019 16:21
      У меня идея, разместить на орбите зеркала, вот и можно будет стрелять загоризонтно. Мощный лазер да хоть размером с дом рядом с электростанцией, точное наведение и можно сбивать ракеты на начальном этапе полета на другом континете, или самолеты
    10. BAI
      0
      3 апреля 2019 16:50
      1.
      Уже на расстоянии в 250 км луч имеет диаметр 0,3-0,5 м, что снижает его температурное воздействие на цель.

      Один маленький нюанс. Чтобы иметь 250 км прямой видимости, лазер надо затащить очень высоко в горы, чего еще никто вроде не делал.
      2.
      сегодня лазеры нашли свое военное применение: в системах прицеливания, разведки и связи

      и в системах уничтожения оптики.
    11. +1
      3 апреля 2019 19:22
      Озвучен вариант уничтожения боевым лазером парашютных систем противника в момент десантирования военной техники.

      Если так, то кого то ждёт жестокая подстава.
    12. 0
      3 апреля 2019 19:30
      Пятно на цели ещё нужно удержать хоть немного. Сама установка всё рано "прыгает", про цель и вовсе можно промолчать.
    13. 0
      3 апреля 2019 22:57
      вы только глаза открыли что ли? Я честно не знаю, что там с Пересветом, но может наши кулибины или гении придумали иное (фантастику)
    14. 0
      4 апреля 2019 12:30
      Не вижу пока перспективности.
      Применять против парашютных систем можно. А само парашютное десантирование врагов у нас в тылу насколько перспективно? Если сорвать сброс грузов на территории противника - вопрос дальности и прямой видимости. Кроме того, луч демаскирует позицию комплекса. Т.е. к нему надо ещё и Панцирь добавить для самообороны? А кто даст целеуказание лазеру? У него своя РЛС есть? Больно много ограничений для применения. Пока незачёт.
    15. 0
      4 апреля 2019 22:01
      А еще чтобы защитить эту баснословно дорогую игрушку от бармалеев с минометами или Градами... нужно пару дивизий пехоты развернуть вокруг него..))

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»