Российские ВКС наносят удары по боевикам в Сирии

46
Российские военно-космические силы нанесли сегодня удар по боевикам в сирийской провинции Идлиб. Местность, подвергнутая бомбардировке, контролируется повстанцами-джихадистами из организации «Хайат Тахрир аш-Шама».





Согласно ресурсу Al Masdar News, который ссылается на источник в вооруженных силах Сирии, этим утром, 3 апреля, ВКС России подвергли бомбардировке вершину горы Наби Аюб в регионе Джабаль аз-Завия.

По словам источника, удар был нанесен по координационному центру группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (*запрещена в РФ); позже он был окончательно разрушен в ходе еще одной атаки.

Российские военно-воздушные силы также отбомбились по другим объектам боевиков в этой местности, однако никаких дополнительных подробностей в отношении этих авиаударов не приводилось.

Предварительно, удар российских ВВС по позициям группировки является ответом на нападения джихадистов на опорные пункты правительственных сил САР в Мардехе и Аль-Сугайлабии. По оценке Al Masdar News, для российских военных эти опорные точки являются т.н. «красной линией». Всякий раз, когда эти два города подвергаются нападению со стороны оппозиционных сил, российский контингент в Сирии наносит ответный удар по боевикам в провинции Идлиб.
  • Министерство обороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

46 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +21
    3 апреля 2019 14:44
    Добивайте их там,Братишки!Чтоб здесь не вылезли.
    1. +15
      3 апреля 2019 15:12
      Еще бы "белых касок" разбомбили, чтоб не химичили. Ненавязчиво так... Ой! Маленько промахнулись, мол, извиняйте! laughing
      1. +2
        3 апреля 2019 17:16
        Про белые каски, давно пора признать их террористической организацией,со всеми вытекающими am
        1. +1
          3 апреля 2019 17:38
          Хто тама...Выловить несколько и на камеру "расспросить " о деятельности со всеми обстоятельствами. а после предъявить в ООН и СМИ мира...Задачки похожие для СВР и МИД должны выполнятся постоянно, вот только никто не шевелиться, руководство не даёт отмашку,- почему. являются пятой колонной?
          1. +1
            3 апреля 2019 17:47
            Ну может потому что это совершенно бесперспективное занятие.То же самое что заказчику преступления показать исполнителя и требовать признать себя преступником.К тому же одна попытка в озхо уже была,нужно у нас признать их террористами и по нашему закону их уничтожать
            1. -1
              3 апреля 2019 17:53
              Вы несколько недооцениваете роль улики в доказательстве преступления. Без улик любой отбрешется, вот с уликами другие расстановки и доказыванию. А ткнуть мордочкой в их дерьмо ой как нужно...Потому РФ и проигрываете информационную войну за мозги граждан мира, что никак себя не защищает от подлостей...
              1. 0
                3 апреля 2019 18:03
                А кому нужны сейчас улики и доказательства?Примеров предостаточно,из последних расследование Миллера, доказательств нет,но Россия всё равно виновата.Наши тычки их мордой в какашки ничего не дают, как и наши требования от них каких-то конкретных фактов и доказательств , когда они нас в чем-то обвиняют.Это диалог слепого с глухим.
                1. -1
                  3 апреля 2019 18:15
                  Хто... А вот где вы слышали такие обвинения с уст наших чиновников,- почти тишина, пробормочет С.Лавров себе под нос,- кто услышит , никто. А вот мелкобриты и америкосы со всех международных трибун во всю размахивают обвинениями. Потому и писал, возможно наши представители МИД и прочие, больше похоже на пятую колону в России.(деньги, дети, семьи за бугром и тд)...
                  1. +1
                    3 апреля 2019 18:30
                    С действиями нашего МИДа ,я тоже по большей части не согласна.А насчёт пятой колонны,мне понравилось высказывание политолога С.Маркова: пятая колонна это так называемая не системная оппозиция,а те кто при власти и пока не как себя не проявляет это уже шестая колонна, далее он обосновывал свою точку зрения,ну это достаточно долго и нудно,но в чем-то я с ним согласна, последнее время это становится более заметно.Как пример попытки протолкнуть законы, которые могут раскачать ситуацию в стране, высказывания некоторых чиновников.
                    1. -1
                      3 апреля 2019 18:36
                      Хто ... Понравилось,- ШЕСТАЯ колонна, российское новое явление! ( конечно тоже в антигосударственном виде). Вполне согласен, ибо новые обстоятельства создают и мутировавших новых паразитов...
          2. +1
            3 апреля 2019 19:27
            Не кого там ловить - ВАЛИТЬ и показывать мясо!!! Мож боятся начнут поболее!
        2. +1
          3 апреля 2019 19:26
          Англосаксы им 200 млн. евро подкинули, не так давно. Придется отрабатывать. Вот грохнули бы наши ВКС хотя бы одного, другие призадумаются наверняка... Но это все фантазии мои. feel
        3. +1
          3 апреля 2019 20:24
          Цитата: Хто тама
          Про белые каски, давно пора признать их террористической организацией,со всеми вытекающими am

          они просто орудие англосакцев в информационной войне
          1. -1
            3 апреля 2019 23:13
            Так я с этим фактом не спорю.Ну вы же не будете опровергать тот факт что это террористы и они подлежат уничтожению.Как и то что их хозяев тоже не мешало бы приравнять к террористическим государствам.
            1. -1
              3 апреля 2019 23:16
              они и создали террористов. типа теория управляемого хаоса. тупые американцы. хаос. на то он и хаос. но они все равно пока в прибыли
              1. 0
                3 апреля 2019 23:30
                Уже похоже не очень, учитывая что они начинают сдавать свои позиции по всему миру .Все их попытки организовать очередную бучу где бы то ни было , завершаются если не полным провалом,то уж точно не триумфом.А на счёт теории хаоса, красиво конечно,вот только на мой взгляд трудно контролируемо,мне это напоминает праздник в психушке, организовать можно контролировать не реально .
                1. -1
                  4 апреля 2019 00:29
                  Цитата: Хто тама
                  мне это напоминает праздник в психушке, организовать можно контролировать не реально .

                  самая большая угроза для сша это угроза доллару. они еще не то создадут
      2. +1
        3 апреля 2019 17:49
        Цитата: Welldone

        Еще бы "белых касок" разбомбили, чтоб не химичили. Ненавязчиво так... Ой! Маленько промахнулись, мол, извиняйте!

        Там полосатых касок мерено-немерено. Жахнули без предварительного договора в ответ на приглашение убраться из Венесуэлы... belay
    2. 0
      3 апреля 2019 16:23
      Российский контингент в Сирии наносит ответный удар по боевикам в провинции Идлиб.

      Империя наносит ответный удар
  2. 0
    3 апреля 2019 15:10
    Я так и не понял, по кому наносятся удары? По так называемой "умеренной оппозиции" или по боевикам ИГИЛ(организация запрещена в РФ)?
    1. +3
      3 апреля 2019 15:23
      Нусровская коалиция. Чёрные, не зеленые. От ИГ отличаются тем, что сразу после падения Асада хотят взяться за Израиль
      1. +2
        3 апреля 2019 15:52
        Цитата: Krasnodar
        хотят взяться за Израиль

        Странно, что Израиль их не бомбит из воздушного пространства Ливана, например)
        1. +3
          3 апреля 2019 16:01
          Один раз был с ними инцидент, когда нусровский снаряд залетел на территорию Израиля. Евреи уничтожили танк и пулеметную точку. Нусре хватило. Потом ЦАХАЛ им пригрозил вмешательством, если Нусровсцы не отойдут от блокированного ими друзского городка возле израильско-сирийской границы. Нусра смело убежала, израильские друзы были счастливы, их сирийские братья благодарны, все, короче, laughing безмерно рады. А так -на фиг ВКС полигон портить, тренируются в штурмовке на всяких бармалеях - всем от этого хорошо.
        2. -1
          3 апреля 2019 20:53
          Цитата: mihey
          Странно, что Израиль их не бомбит из воздушного пространства Ливана, например)

          евреи чтобы бомбили террорис тов? да товарищ. Вы точно не еврей
      2. -2
        3 апреля 2019 16:33
        Цитата: Krasnodar
        От ИГ отличаются тем, что сразу после падения Асада хотят взяться за Израиль

        Хм интересно ,а игил значит любили Израиль..? wassat Или Израиль их ?
        Давай развивай тему дальше краснодар..Шо там в кагале у вас шепчутся ,по этому поводу ))) Я серьезно, ты сам ведь оговорился..
        1. +1
          3 апреля 2019 16:43
          Нет, ИГ не любит Израиль, но взяться за него и за «крестоносцев» хочет только после того, как свергнет все «секулярные» или не так толкующие Ислам правительства мусульманских стран, в т.ч. Ирана.
          Насчёт Израиля - он больше всего не любит вторую, после БААСа, по численности (90 тыс чел) партию Сирии. Речь идёт о ССНП - Сирийской Социал-Националистической Партии, боевики которой сражаются на стороне Асада. Чёрный флаг, посередине которого красная стилизованная свастика в белом круге. Нацисты. Но все это лирика. Бомбят тех, кто представляет угрозу евреям в ближайшее время - иранцев и поставленное ими Хизбалле оружие.
          1. -1
            3 апреля 2019 17:24
            Цитата: Krasnodar
            Бомбят тех, кто представляет угрозу евреям в ближайшее время - иранцев и поставленное ими Хизбалле оружие.

            Трудно с вами евреями общаться ,одна тема у вас, как всегда обезопасить себя "пушистых" ..Уже сколько десятков лет зачистки арабов производите ,а все попрежнему..Может вам все же тактику агрессивную сменить и попытаться договориться ? Весь БВ из за вас в кровавой бойне находится ..А вы все ноете почему к вам так относятся и со слезами на глазах продолжаете мочить бедных арабов..(мирных)))
            1. +1
              3 апреля 2019 17:38
              laughing Вы просто не в теме, кто хотел договариваться - Египет с Иорданией, например, уже о мир с Израилем подписали. Остальные мочат друг друга по всему БВ без всякой связи с Израилем. Ну, а насчёт мирной Хизбаллы с КСИРом, так эти вроде не в застройке, бомбят их не фугасами, а вторые вообще не арабы.
              1. -2
                3 апреля 2019 18:15
                Цитата: Krasnodar
                Вы просто не в теме, кто хотел договариваться - Египет с Иорданией, например, уже о мир с Израилем подписали. Остальные мочат друг друга по всему БВ без всякой связи с Израилем

                Как красиво то написали , а мы то и не знали..)))))) И шо мы там в Сирии делаем непонятно..Кругом Мир и порядок ,евреи огурцы выращивают и картоху..)))
                Цитата: Krasnodar
                Ну, а насчёт мирной Хизбаллы с КСИРом, так эти вроде не в застройке, бомбят их не фугасами, а вторые вообще не арабы.

                Иран значит вам помеха в "мирном строительстве еврейских поселений.." ..?
                А русские там тогда зачем ( не арабы))))?
                1. +1
                  3 апреля 2019 18:21
                  Кстати, "картоха" из Израиля продаётся в РФ, ну не знаю, как именно сейчас, но в 2014м покупал, вкусная, кстати.
                  1. +1
                    3 апреля 2019 18:24
                    Нормальная. Есть ещё египетская, почти такая же (выращена по израильским технологиям) только на пару рублей дешевле. Тоже вкусная.
                  2. -1
                    3 апреля 2019 18:55
                    Цитата: varadero
                    Кстати, "картоха" из Израиля продаётся в РФ, ну не знаю, как именно сейчас, но в 2014м покупал, вкусная, кстати.

                    Вкуснея картохи из пустынь Израиля нигде нетттт !!! laughing
                    Цитата: Krasnodar
                    Есть ещё египетская, почти такая же (выращена по израильским технологиям) только на пару рублей дешевле. Тоже вкусная.

                    Естественно ...И что вы в нее вкалываете и ГМОнезируете, что такой "успех " картохи выращенной в песках Палестины и Сахары ..? Тьфу блин.. negative
                    Может за это все так Лукашенко гнобят ? Конкурент..
                2. +3
                  3 апреля 2019 18:22
                  В Сирии? Ну дык там куча всяких постсоветских и даже российских граждан, сражающихся за ИГ, которых лучше мочить там, чем в России, а также надо удержать Асада ради российских баз в Восточном Средиземноморье. И евреи тут не при чем laughing
                  Иран евреям помеха в следующей войне с Хизбаллой, а не в строительстве поселений в оккупированной иудеями Иудее, а также пришедшим с израильтянами в Самарию самаритянами wink
            2. 0
              3 апреля 2019 21:01
              Цитата: KontrLiber
              Трудно с вами евреями общаться ,одна тема у вас, как всегда обезопасить себя "пушистых" ..Уже сколько десятков лет зачистки арабов производите ,а все попрежнему..Может вам все же тактику агрессивную сменить и попытаться договориться ? Весь БВ из за вас в кровавой бойне находится ..А вы все ноете почему к вам так относятся и со слезами на глазах продолжаете мочить бедных арабов..(мирных)))

              это же евреи. умнее всех. они и Грузию вооружали, обучали перед тем как напасть на Южную осетию. Но. За две недели до нападения этих хачапури. все евреи сделали оттуда ноги.
              И типа мы там вообще не причем. бабки заработали и все. а про тло что они собирались нападать ни духом не знали.
              они думают масштабнее думают.
              Поэтому то Бог последнего пророка и послал мусульманина. не еврея.
    2. +1
      3 апреля 2019 16:14
      Всякий раз, когда эти два города подвергаются нападению со стороны оппозиционных сил, российский контингент в Сирии наносит ответный удар по боевикам в провинции Идлиб.

      Автор ,наверное, не в себе? Может с ними ещё договор о мире заключить?....Вы хоть думайте иногда, что пишете....
      1. +1
        3 апреля 2019 16:56
        Цитата: VO3A
        Автор ,наверное, не в себе?

        Почему не в себе?Есть зоны де эскалации за которые отвечают турки,американцы и коалиция с курдами в придачу,а так же и Сирия с ВКС.Вот из зон за которые мы не несём ответственность и нападают.Там и приходиться им преподавать урок.
    3. +1
      3 апреля 2019 18:10
      Это "Джебхат-ан-Нусра" псевдоним взяла. В Идлибе ИГ сейчас практически нет. Почти одно и то же, только у ИГ основной спонсор был Катар, а у ан-Нусры - Саудия.
  3. +1
    3 апреля 2019 15:34
    Мочить их всех, только железной рукой там можно навести порядок, ну и конечно полосатых выгнать.....
  4. -1
    3 апреля 2019 15:51
    Надо помощнее, а то по ходу не вкурили, где можно выеживатся, а где не стоит.
  5. +1
    3 апреля 2019 16:30
    Вот и правильно уничтожать их надо там, что бы не всплыли в другом месте.
  6. +2
    3 апреля 2019 16:43
    Я хоть и тупой ПВО - шник , но представляю, что может натворить звено Су-25. Не говоря о прочем . Как бы учили - мама не горюй.
  7. +2
    3 апреля 2019 16:44
    Давно дальники наши по целям в Сирии не работали, а ведь "Медведи" и "Белые лебеди" модернизировали и 2017 , и в 2018 годах. И не все Буяны-М "Калибры" опробовали не по полигонам, и среди "Варшавянок" ЧФ не все ракетные стрельбы провели по козликам бородатым. Не всех бестолковых замирили в Сирии - пусть послужат целями для новых или модернизированных ракет, тем более "Калибр" наземный скоро обещают сделать.
  8. 0
    3 апреля 2019 20:39
    Главное,что бы это не было связано с тем,что бородатые отморозки снова в наших ребят стреляли устроив очередную засаду...
  9. 0
    4 апреля 2019 04:54
    давно пора офнуть на много северо-западней.А там в Сирии кроме защиты возможного трубопровода из Катара ни хрена нет.Вовка живность собаки слабая на передок променял Русских на трубу...!)
  10. 0
    4 апреля 2019 07:46
    А как бомбы различают, кто в Хайат Тахрир аш-Шам (не запрещена в РФ) из Нусры (Джебхат ан-Нусра - запрещена в РФ), а кто из всех прочих составляющих (ни одна из которых в РФ не запрещена)?
    Законодателю пошевелить бы з-цей, раз уж так нужна видимость борьбы с террористами, а не просто нагиб под Асада всех вооружённых противников его правления.
  11. 0
    4 апреля 2019 09:31
    Так мы уже вроде как два раза говорили о том, что всех победили и дважды выводили войска, а вот тут оказывается, что вовсе и не победили

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»