Монах со Звездой Героя на груди

42
Война меняет людей и навсегда остается в их памяти, определяя дальнейшую жизнь человека. Фотопроект «Герои России, какими их не видел никто» рассказывает истории ветеранов по всей стране, показывая судьбы людей с тяжелейшим опытом за плечами. В рамках проекта Герой Советского Союза Валерий Анатольевич Бурков поделился, как обрел внутренний стержень и пришел к Богу, пережив войну.





Валерий Бурков закончил авиационное училище и стал штурманом, как и его отец. Во время обучения он был одним из 10 лидеров, которых готовили по особой программе, а после выпуска его направили служить на Дальний Восток.

Отец Валерия Анатольевича, Анатолий Иванович, в 1981 году убыл в Афганистан, и сын дал слово, что они встретятся на передовой. Молодой штурман ждал приказ о командировке, но неожиданно заболел туберкулезом, провел в больнице больше четырех месяцев и получил запрет на поездки в места с неблагоприятным климатом на три года. Несмотря на указания врачей, Бурков добился разрешения на отправку в Афганистан и уже собирал вещи, когда получил известие: его отец геройски погиб, спасая экипаж подбитого самолета. Приказ на командировку отменили и Валерия перевели на Урал, чтобы он мог помогать матери. Спустя год 26-летний Бурков написал рапорт и отправился в Афганистан служить авиационным наводчиком.

Валерий Анатольевич числился в штате командного пункта ВВС 40-й армии и каждые два-три дня выходил на боевые задания. Его задачей было наведение авиации на цель: он бросал дымовую шашку и передавал летчикам удаление. Враги знали об этой системе и сразу открывали огонь по месту, где был замечен дым, поэтому потери среди наводчиков всегда были большими. Ни один боец из группы Буркова не остался невредимым, сам Валерий Анатольевич тоже получил тяжелую травму.

Трагический случай произошел в апреле 1984 года в Панджшерском ущелье – там же, где погиб его отец. Группа Буркова получила задачу занять высоты и поддержать огнем продвижение основных частей. Бойцы забрались на гору Хаваугар, подали сигнал авиации и выбили врагов с высотки. В ходе выполнения боевой задачи Валерий Анатольевич наступил на мину – ему оторвало правую ногу, раздробило левую и перебило руку выше локтя. Товарищи порвали провода радиостанции, затянули Буркову ноги и вынесли к вертолету, наводить который Валерию пришлось самому. Посадка была невозможна, и раненый боец поднялся на борт по спущенной лесенке.

В госпитале Буркову сделали операцию и ампутировали вторую ногу. Долгое время наводчик заново учился ходить – теперь на протезах. В 1985 году вернулся в строй и только спустя тринадцать лет уволился в запас в звании полковника. В 1991 году подполковник Бурков был удостоен звания Героя Советского Союза. В 1990-х и 2000-х годах он занимал должность советника Президента России по делам лиц с ограниченными возможностями, затем был депутатом Курганской областной думы и президентом фонда «Герои Отечества».

В 2009 году Валерий Бурков стал изучать духовную литературу, спустя год провел свой первый Великий пост, а затем все больше внимания и времени стал уделять познанию Бога. В 2016 году Валерий Анатольевич Бурков принял монашество с именем Киприан. На второй день после пострига инока благословили надеть звезду Героя Советского Союза, объяснив это тем, что люди должны знать своих героев в лицо. Отец Киприан честно рассказывает о пережитых событиях, и в этом году он поделился своей историей для фотопроекта «Герои России, какими их не видел никто», донося до окружающих, что вера и строгая работа над собой помогает не пасть духом и выдержать самые тяжелые испытания.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    42 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +42
      4 апреля 2019 15:38
      Снимаю шляпу. Человек шёл осознано по своей жизни и получил то, что получил - это ни много ни мало. Всё что есть всё как говорится своё заслуженное или утерянное ведь без потерь победы нет. Настоящий человек.
      1. +21
        4 апреля 2019 15:58
        Такие люди помогают укрепить веру в Бога и свое Отечество, являясь примером для всех ныне живущих. Когда вижу священника с боевыми наградами, то мое уважение к такому человеку возрастает многократно. И не важно, какой он веры - он герой и патриот своей великой Родины!
        1. +27
          4 апреля 2019 16:20
          Спасибо автору за статью, а ВО за опубликованный материал....прочитал с огромным интересом.Никогда не слышал об этом человеке.К сожалению!.....Это действительно ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!!!!
          Вот о ком нужно фильмы снимать, рассказывать на ТВ, в газетах, радио....а у нас всё больше кто с кем переспал, да кто у кого что отжал
        2. +28
          4 апреля 2019 16:44
          Когда читаешь и видишь таких людей, к сожалению не часто, берёт какая-то оторопь и по телу мурашки бегают! Это особый вид святого воинства, которые знают то,о чём мы зачастую и не догадываемся- они знают своё предназначение в этой жизни. И они спокойно и скромно исполняют свой долг в любой ипостаси. Дай бог ему здоровья и долгих лет! soldier hi
    2. +22
      4 апреля 2019 15:38
      Во истину вера в Бога, творит чудеса !!! hi
    3. +11
      4 апреля 2019 15:38
      Жаль, что нельзя у еще живых Героев взять живое интервью. А сами они вспоминают свои подвиги или хотят забыть о них? Вообще-то я читала интервью с ним - очень интересно. Человечищще!
      1. +4
        5 апреля 2019 05:13
        Очень сильный рассказ! Просто Великая судьба.
        Такой человек. .Родине, Богу отдаёт все свои силы, всю свою жизнь.
    4. +14
      4 апреля 2019 15:42
      Потрясен...какая же сила духа! Помощи Божьей!
      1. +21
        4 апреля 2019 15:46
        Цитата: Михаил55
        .какая же сила духа! Помощи Божьей!

        Он не один.
        1. +7
          4 апреля 2019 20:31
          Великого духа люди, респект. О таких надо передачи делать, а не о.."секретах на миллион" и прочая
          1. +8
            4 апреля 2019 20:53
            Бродяга , салют ! hi
            Цитата: Pete Mitchell
            О таких надо передачи делать, а не о.."секретах на миллион" и прочая

            Верно говоришь . Не буду вспоминать сейчас строки о гвоздях и людях из которых их следовало бы делать , но ты меня понял . wink
            1. +4
              5 апреля 2019 00:54
              Паша hi телевизор редко включаю, а как включаю появляется желание выключить: ни кина тебе приличного, ни передач. В стране полно достойных примеров, но показывают трэш.
              1. +4
                5 апреля 2019 05:08
                Цитата: Pete Mitchell
                .....ни кина тебе приличного, ни передач. В стране полно достойных примеров, но показывают трэш.
                Хотя я не Паша, но добавлю----секреты за миллион---прибесили.Артисты, которым на жизнь не хватает ввиду расходов,получают возможность за милоион поведать всем свои секреты.А оно нам надо? Да за миллион и не только артисты бы могли. Может, и политики? Взятки бы не брали, может?
                Да и медсёстры, и врачи, и почтальоны, и дворники тоже от миллиона не отказались бы.
    5. +15
      4 апреля 2019 15:46
      Читаешь про таких людей и понимаешь, что есть в моей стране люди, крепче чем броня!
      Валерий Барсуков достоин Уважения за свой жизненный путь, настоящий человек!
      1. +3
        5 апреля 2019 07:40
        Цитата: Qwertyarion
        Барсуков

        Бурков, поправлю, не обижайтесь.
        Статья сумбурная, кстати и с неточностями, даже в таком небольшом формате.
        1. +2
          5 апреля 2019 08:42
          Цитата: bober1982
          не обижайтесь.

          hi День добрый!
          Зрение с годами начинает подводить, к сожалению...
          1. +3
            5 апреля 2019 08:58
            Бывает, и меня тоже зрение стало подводить, имел честь заканчивать одно училище с В.Бурковым, он постарше будет.
            1. +3
              5 апреля 2019 09:11
              Про таких людей как В. Бурков кино нужно снимать, подрастающему поколению пример подавать, пример характера, воли, служения!
              А у нас на слуху сейчас одни проворовавшиеся чиновники, полубезумные украинские политики, да Ольги Бузовы разные с "грязным бельём разборок".
              1. +1
                5 апреля 2019 09:24
                Цитата: Qwertyarion
                А у нас на слуху сейчас

                Живём в уродливое время ........ Наш век - это, по сути, век абсурда.
                Поэтому и пустые люди становятся воплощением пустоты своего времени.
    6. +9
      4 апреля 2019 16:08
      Героический человек, который смог преодолеть все невзгоды и продолжить служить отечеству.Хвала и почёт таким героическим людям.
    7. +10
      4 апреля 2019 16:13
      В голове не укладывается откуда столько сил ? Откуда столько воли? С глубоким уважением оставлю в своей памяти.
      1. +10
        4 апреля 2019 16:36
        Цитата: stalki
        В голове не укладывается откуда столько сил ? Откуда столько воли? С глубоким уважением оставлю в своей памяти.

        Бог есть Любовь. Воля защитника отечества - в служении людям. Так, назначено было Воину далее стать Воином Духа. Исполнен долг с честью перед людьми, исполнен будет долг службою Господу.
    8. +4
      4 апреля 2019 16:25
      В 2016 году Валерий Анатольевич Бурков принял монашество с именем Киприан. На второй день после пострига инока благословили надеть звезду Героя Советского Союза, объяснив это тем, что люди должны знать своих героев в лицо. Отец Киприан честно рассказывает о пережитых событиях,

      Обычно, послушников никогда не спрашивают о прошлой, мирской жизни. Надо отдать должное настоятелю общины, за его неравнодушие к ратникам и профессии защитника Отечества.
    9. +4
      4 апреля 2019 17:26
      Такого бы в министры обороны или...
    10. +12
      4 апреля 2019 17:40
      В истории русского православия особой страницей вписана Великая Отечественная Война. В ходе неё многие священнослужители специально слагали с себя сан и уходили добровольцами на фронт. А по возвращении снова приходили в храмы и в звании кавалеров орденов и героев возобновляли служение. Об этом мало знают, к сожалению, но русская православная церковь никогда не стояла в стороне от бед своей страны.
      1. +4
        4 апреля 2019 22:37
        Есть еще один факт, который правда исказили и превратили в оскорбление.
        Черносотенцы.
        Первоначально, данные воинские формирования состояли исключительно только из лиц причастных к Церкви.
        Во времена нашествий, которых бывало более чем достаточно, монахи обращались к настоятелю с просьбой разрешить им принять участие в отражении агрессии.
        Из таких добровольцев формировались сотни, которые продолжали носить свои черные одеяния.
        Отсюда и пошло выражение - черносотенцы.
        А уже позже черносотенцами начали называть тех, кто принимал участие в погромах.
        Правда и погромы были ответной реакцией на преступления лиц определенной национальности.
        Но об этом в другой раз.
        Склоняю голову пред стойкостью духа и несломленной невзгодами судьбой.
        Кто то должен написать "Повесть о настоящем человеке".
        Среди нас тихо и скромно живут такие герои.
        А ведь на их примере надо воспитывать молодежь.
    11. +7
      4 апреля 2019 18:04
      правильная статья, спасибо..
    12. -1
      4 апреля 2019 18:29
      Фотопроект «Герои России, какими их не видел никто» рассказывает истории ветеранов

      Статьи отличные ,но фото отвратительные ..Кто фотогроф,почему его фамилию скрывают ?
      Лиц не видно , звезду героя тоже ..Какие то силуэты фотошопа...
      Таких мужиков должны знать в лицо,чтобы можно было молодому поколению показать их и рассказать..Мутно все это чую генами.(можете опять пинать )
      1. +3
        4 апреля 2019 22:44
        Цитата: KontrLiber
        Мутно все это чую генами.

        Что мутного?
    13. +2
      4 апреля 2019 20:42
      ему оторвало правую ногу, раздробило левую и перебило руку выше локтя. Товарищи порвали провода радиостанции, затянули Буркову ноги и вынесли к вертолету, наводить который Валерию пришлось самому. Посадка была невозможна, и раненый боец поднялся на борт по спущенной лесенке.

      Человек, несомненно, выдающийся. Но с текстом бы поаккуратнее. Наверное, всё же не сам поднялся в вертолёт, а был туда поднят. Слабо себе представляю самостоятельный подъём в зависший вертолёт раненого без одной ноги, с перебитой другой и ранением одной руки.
      И анонимная заметка на ВО несколько настораживает. К чему бы это?
      1. +2
        4 апреля 2019 22:42
        Напрасно настораживаетесь. Просто воспользуйтесь Яндексом.
        https://www.pravmir.ru/creative/inok-kiprian-v-monashestve-gorazdo-trudnee-chem-na-voyne/
        1. +1
          4 апреля 2019 23:02
          А как насчёт самостоятельной посадки тяжелораненого в вертушку?
          1. +2
            5 апреля 2019 01:03
            Особенно по спущенной лесенке..., при невозможности посадки, она верёвочная..... А по ней так "легко" взбираться..., даже здоровому!
        2. 0
          5 апреля 2019 09:08
          А вот авторов инетной заметки вполне могли бы и написать, ничего бы не убыло, а анонимность бы исчезла.
      2. +1
        5 апреля 2019 00:58
        Та да! По ходу, "переперчили" писаки! А Валерию Анатольевичу Слава!!!!
    14. +7
      4 апреля 2019 23:36
      Побольше бы таких статей про настоящих, великих и замечательных людях. Настоящих Героях.
      Герой
      1. 0
        5 апреля 2019 15:26
        Цитата: Лейтенант Старшой
        Побольше бы таких статей про настоящих, великих и замечательных людях. Настоящих Героях.
        Герой

        И именно с такими фотографиями, а не либерастными фотошопами..
    15. +2
      5 апреля 2019 05:59
      Низкий поклон и уважение Валерию Буркову soldier
    16. +2
      5 апреля 2019 14:13
      Спасибо за статью! Рекомендую посмотреть на Ютубе серию Евгения Гроха " Диалоги с Героями". Там 16 видеороликов с отцом Киприаном, где он рассказывает о себе, службе и как он пришёл к Богу. Честь имею! soldier
    17. +1
      5 апреля 2019 16:57
      Я думаю неплохо было бы в верхнем меню сайта, где написано, новости, мнения аналитика и т.д. добавить кнопку ГЕРОИ. И что бы там были собраны все статьи подобного рода. Героев должны знать и помнить. soldier
    18. 0
      5 апреля 2019 21:23
      ну что сказать, просто нет слов! Это ГЕРОЙ! И таких героев, которые не хотят одевать свои награды, или которые их не получили из-за...
    19. 0
      6 апреля 2019 08:25
      Я не понимаю.Честный человек был во властных структурах, потом всё бросил и о душе вспомнил. У нас лиц с ограниченными возможностями стало меньше, или в Курганской области нет проблем? У нас честных людей во власти нет! Вот это проблема. Долгих лет жизни герою!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»