Правительство Латвии отстранило Нила Ушакова от должности мэра Риги

27
Стало известно об отстранении от должности рижского градоначальника Нила Ушакова. Распоряжение о таком правительственном решении озвучено министром регионального развития Юрисом Пуце. Именно Пуце взял на себя ответственность по отстранению Ушакова от должности мэра латвийской столицы, заявив об использовании ст. 93 закона о местном самоуправлении.





Правительственный чиновник аргументирует такое решение «массой нарушений», которые Нил Ушаков якобы допускал, находясь в кресле мэра. Одно из обвинений – «нецелевое расходование денежных средств в сфере госзакупок». В стане самого Нила Ушакова назвали это откровенно политической акцией тех, кто проиграл на выборах.

Что пишет по этому поводу сам Ушаков? Из его заметки в Фейсбуке:

Те, кто проиграл на выборах в Риге в 2017-м году, теперь навалились толпой и пытаются отомстить за свой проигрыш. Противоправно отстранить меня можно. Сломить – нет.


Около месяца назад Нил Ушаков заявил о принятии решения пойти номером один в списке партии «Согласие» на выборах в Европарламент.

Латвийские прозападные силы встретили эту новость озабоченно, понимая, что могут потерять немалое число кресел в едином законодательном органе ЕС. Судя по всему, против Ушакова решили начать реальную кампанию, чтобы нанести удар по своим конкурентам внутри самой Латвии.

Однако многие латвийские эксперты считают, что отстранение Ушакова от должности мэра Риги и нападки оппонентов могут только добавить ему политических дивидендов.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    5 апреля 2019 06:29
    удачи мужику в этом серпентарии. hi
    1. +13
      5 апреля 2019 06:39
      Твердости и стойкости ! hi
      1. +6
        5 апреля 2019 06:40
        Цитата: Uncle Lee
        Твердости и стойкости ! hi

        угу...и Направления... yes
        1. +3
          5 апреля 2019 06:47
          Присоединяюсь к предыдущим ораторам!Нил-наш человек! drinks
          1. +4
            5 апреля 2019 07:23
            Думаю одна из основных причин отставки в том что Нил Ушаков русский .
          2. +11
            5 апреля 2019 07:38
            Ваш - это чей? Представитель партии, которая голосовала за сокращение образования на русском языке, приветствовала натовские танки, приветствовал санкции против России?
            Бедный Ушаковс хотел усидеть на двух стульях - результат налицо. Для местных нациков он всё равно своим никогда бы не стал, хоть сколько фотографируйся на фоне амерских "Абрамсов". Они даже в таком персонаже видят угрозу своей власти, и поступили с ним в полном соответствии со своим хуторским подлючим менталитетом - ночью отправляют в отставку.
            Интересовался причинами у знакомых и одноклассников, почему русские в Латвии за него голосуют - ведь все его заигрывания с нациками налицо. Ответ был такой: лучше за Нила Ушаковса, чем за нациков.
            Так и живут...
            1. +4
              5 апреля 2019 09:18
              Цитата: Мур
              Ваш - это чей?

              Согласен.Русского в нём уже давно нету.А пнули его потому что не справился с надеждами через него влить российские капиталы в экономику Риги.Последней каплей его не приятия русского мира были очень тёплые отношения с Маккейном,если вспомнить кто помог победить Согласию и ему лично.Ради карьеры и тёплого места предал всех.
        2. Комментарий был удален.
      2. Комментарий был удален.
    2. +1
      5 апреля 2019 07:03
      Хали лайкли в действии.доказывать ничего не надо.
      1. 0
        5 апреля 2019 08:31
        highly likely [хайли лайкли]
        А у Хали - там всё по-другому:)
        1. -1
          5 апреля 2019 10:17
          Нил, как политик, ведет себя очень гибко, поэтому может рассчитывать на симпатии очень разных сил, которые желают жить дружно и не превратить Латвию в страну раздираемых противоречий, как это стало с Украиной.
    3. Комментарий был удален.
  2. +4
    5 апреля 2019 06:40
    Во всех странах под сопение прозападников идет политическая возня за место под солнцем. Кому охота терять теплые, насиженные, да к тому же доходные места в том же европарламенте? Сегодня в Новостях сказали, что в Латвии возмущение вызвало то, что решение принималось ночью и откровенно полонизированное.
    1. 0
      5 апреля 2019 06:54
      Цитата: rotmistr60
      что в Латвии возмущение вызвало то, что решение принималось ночью

      и дальше? это "демократия". никто на такую "мелочь" и внимания не обратит.
  3. +7
    5 апреля 2019 06:52
    Да и шут с ним. Чувак шёл на выборы с якобы прорусскими лозунгами, а политику проводил про европейскую. Помню, как он радостно встречал натовские танки, ни слова не сказал по закрытию русских школ, осуждал крымские события и т.д.
    Так что, туда ему и дорога, в Европарламент.
    1. +1
      5 апреля 2019 07:11
      Цитата: ПалБор
      Помню, как он радостно встречал натовские танки, ни слова не сказал по закрытию русских школ, осуждал крымские события и т.д.
      Так что, туда ему и дорога, в Европарламент.

      в евроунитаз
  4. +2
    5 апреля 2019 07:28
    Не вижу поводов для стенаний! Мэр Риги вполне поддерживает генеральный курс правящей "элиты" в плане стратегии, но расходится с ней в плане тактики.
    1. +1
      5 апреля 2019 10:19
      Элита элитой, а выбирает народ. Не будет народу от Нила ничего хорошего, не будет и Нила в политике. wink
  5. +1
    5 апреля 2019 08:24
    ""Милые бранятся - только тешатся".
    Сейчас уже до Латвии, Риги и Ушаковса стало очень далеко и строго параллельно.
  6. +1
    5 апреля 2019 08:50
    Западная модель демократии -наплевать на выборы и ставить своих холуев.Зря зап. наблюдателей на выборы таскают и обращают внимания на их мнения.
    1. +1
      5 апреля 2019 09:42
      В Европе все еще сложней
      там есть власть Брюсселя, которой многие недовольны
      есть большое прямое влияние США, которым тоже мало кто доволен
      есть власть крупного капитала
      есть интересы Германии
      И это все разные власти, которые тащат Европу в непонятные стороны и далеко не всегда они между собой согласны. А вы их объединяете в одну западную демократию
      1. -1
        8 апреля 2019 07:52
        Полностью с Вами согласен. Но реакционные круги сконцентрированные во власти тащит запад в определенном направлении.Да, надо различать народ и власть.
  7. +2
    5 апреля 2019 09:56
    А кто вам всем сказал, что Ушаков "пророссийский" политик? Он Европеец до мозга костей. Он получил хорошее образование в Европе. Просто, в отличие от многих Прибалтийских политиков, "дружит с головой", а "пророссийским" он никогда не был и не будет.
    1. +1
      5 апреля 2019 10:23
      Не надо так плохо о Ниле думать. У него еще есть какой-то шанс стать пророссийским. Не будем его лишать этого шанса. yes
      1. +1
        5 апреля 2019 10:28
        Так он и не собирается им быть, почитайте внимательней "инфу", он хочет стать депутатом европарламента а не депутатом госдумы РФ. И с чего Вы решили, что я плохо думаю об Ушакове?
      2. +1
        5 апреля 2019 11:16
        Цитата: bessmertniy
        Не надо так плохо о Ниле думать. У него еще есть какой-то шанс стать пророссийским. Не будем его лишать этого шанса. yes

        Зачем пророссийским? Просто нормальным, вменяемым соседом, это уже есть огромный плюс!
  8. +1
    5 апреля 2019 11:11
    В принципе, этот не наш , как бы, но поскольку не стал каким то Ниласом Ушаковсом, уже интересно!
    Удачи Ушаков! Фамилия в нашей истории ГРОМКАЯ, должно оправдать надежды многих!
  9. 0
    5 апреля 2019 21:15
    "цивилизованным" не привыкать смещать неугодных. в Молдавии, хоть и временно, президент, здесь мэр...
  10. +1
    6 апреля 2019 17:07
    Сам из Риги. Могу сказать только одно, во время правления Ушакова Рига стала лучше, красивее, плюс были некоторые льготы для рижан, к примеру презд на общ. транспорте.
    Так билетик стоит 1.15 евро, соответственно кому добираться на работу на двух транспорта 2.30, плюс обратно 2.30, итого 4.60 в день. Благодаря ему был сделан часовой билет за 1.15, плюс школьники младших классов и пенсионерам бесплатно, студентам большие скидки на проездные (так простой проездной на месяц на все транспорт 50 евро). Он доже видвигал проект чтоб всем рижанам был бесплатный презд, но наш "великомудрый" сейм его завернул. Это только один из примеров. Короче жаль...