Фиаско «Железного Шурика»

10
Этот советский партийный деятель обладал уникальной способностью объединять вокруг себя людей. Для многих этот человек так и останется «Железным Шуриком». Такое прозвище он получил в период стремительного роста своей карьеры.

Речь идёт об Александре Николаевиче Шелепине - человеке, имевшем самое непосредственное отношение к свержению Никиты Хрущёва осенью 1964 года.



Именно родившийся в 1918 году в Воронеже Шелепин рассматривался как самый реальный кандидат на пост руководителя страны после того, как решением пленума ЦК КПСС Хрущёв был отправлен на пенсию. Люди, приближенные к власти, с уверенностью говорили, что подобная участь ожидает и Леонида Брежнева, который на тот момент сменил Хрущёва. Но они ошибались.

И в Советском Союзе, и за границей видели главой государства Александра Шелепина. Но он проиграл.

Историк Леонид Млечин в своём документальном фильме попытается ответить на два вопроса, которые не давали ему покоя в течение многих лет: почему Шелепин потерпел фиаско в борьбе за власть (если в борьбе непосредственно участвовал), и что было бы со страной, если бы он одержал победу?

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +7
      7 апреля 2019 05:52
      Ну что может дельного рассказать псевдо-историк, который в публикациях Столыпина называл министром иностранных дел России. Это будет очередная порция антисоветского бреда. Млечин - антисоветчик-фальсификатор, как Сванидзе, а потому неинтересен.
      1. +2
        7 апреля 2019 07:59
        Вот и я задаю себе вопрос,а когда эти *историки*,историками стали?!Если только на тв?
    2. +4
      7 апреля 2019 06:35
      Шелепин свое дело делал хорошо! КГБ при нем набрал большую силу. Нашим "добрым партнерам" до сих пор аббревиатура КГБ, как слабительное служит.
      1. 0
        7 апреля 2019 09:13
        Цитата: Добрый
        Шелепин свое дело делал хорошо! КГБ при нем набрал большую силу. Нашим "добрым партнерам" до сих пор аббревиатура КГБ, как слабительное служит.

        А кстати заметьте,чем лучше какой либо наш гос.деятель делает своё дело тем негативнее к нему относятся на западе.Ну про *наших*,условно конечно,*историков* и говорить не приходится.
    3. +4
      7 апреля 2019 07:41
      На ютубе есть двухчасовое интервью Шелепина, где-то за год-полтора до его смерти. Он очень объективно и проффесионально описывает все события в том числе и свержение Хрущева. Небыло у него стремления стать генеральным, слишком он порядочным был для этой роли.
      1. +1
        7 апреля 2019 09:40
        ...слишком он порядочным был для этой роли.
        - он сам в этом признался?
        1. 0
          7 апреля 2019 11:41
          Нет, это мое мнение.
          Вообще, я не заметил чтоб у руководителей КГБ (за исключением Андропова) были амбиции стать генсеками.
          1. Комментарий был удален.
          2. +1
            7 апреля 2019 15:34
            я не заметил чтоб у руководителей КГБ (за исключением Андропова) были амбиции стать генсеками.
            - у вас обширный материал и масса времени - продолжайте наблюдение)))
          3. 0
            7 апреля 2019 22:42
            Быть может просто не было возможности, или они реально оценивали ситуацию? А вообще-то, при тогдашних "партийных играх" в ЦК как-то с трудом верится в чью-либо порядочность. А КГБ -- он прекрасно показал чего он стоит при известных событиях в Москве. Я имею ввиду пресловутый ГКЧП. Комитет Госбезопасности -- профукать такую страну!
    4. +5
      7 апреля 2019 07:49
      после короткого анонса-историк млечин,далее можно не читать.
    5. Комментарий был удален.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»