Хафтар об идее встречи с Сараджем в ООН: Незачем встречаться с проигравшим

41
Представители командования Ливийской национальной армии (ЛНА) прокомментировали заявления британского постпреда в Совбезе ООН по поводу необходимости «остановить наступления, чтобы избежать хаоса и кровопролития в стране». Генерал-майор Ахмед аль-Миссмари отметил, что такое заявление представителя официального Лондона является доказательством поддержки Великобританией международного терроризма.

Хафтар об идее встречи с Сараджем в ООН: Незачем встречаться с проигравшим

Маршал Хафтар




Аль-Миссмари заявил, что Лондон озаботился ливийским вопросом только после того, как террористические организации, на действия которых закрывает глава поддерживаемое Западом «правительство национального согласия» (ПНС), стали нести потери.

Между тем, маршал Халифа Хафтар, командующий ЛНА, отверг предложение генсека ООН Антониу Гуттериша о встрече с главой «ПНС» Фаизом Сараджем в штаб-квартире ООН в Женеве. Идея Гуттериша, как он сам заявил, "направлена на урегулирование".

Хафтар отметил, что понимает готовность Сараджа встретиться с ним, так как «ПНС близко к поражению – как структура, не справившаяся с задачей по наведению порядка в стране». В штабе маршала Халифы Хафтара отметили, что почему-то до начала наступления Ливийской национальной армии г-н Сарадж не высказывал инициатив о встрече.

Из заявления:

Да, наше продвижение по освобождению Триполи и всей Ливии осуществляется достаточно медленно, но мы доведём дело до конца. Понимая, что теряет контроль даже над отдельным городом, Фаиз Сарадж теперь заявляет, что готов к переговорам. Считаем, что сегодня такие переговоры не являются оправданными, так как можно упустить время для освобождения Ливии от терроризма. Незачем встречаться с проигравшим


Хафтар дал понять, что сам Сарадж ничего не решает.

Между тем, постпред Германии в ООН Кристоф Хойсген (Christoph Heusgen) в ходе заседания СБ Организации Объединённых Наций заявил, что нужно привлечь ответственных за эскалацию конфликта в Ливии к ответственности. В таком случае нужно начинать с нынешнего и бывшего руководства НАТО, действия которого несколько лет назад и привел к возникновению этого конфликта с последующим фактическим развалом ливийской государственности.
41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +33
    6 апреля 2019 09:20
    пожелаем ему удачи!
    1. +16
      6 апреля 2019 09:53
      Исламские террористы - выкормоши еврофашистов терпят поражение в Ливии. Майдан Гуайдо буксует на месте.
      Русская Весна побеждает американские майданы.
      1. -10
        6 апреля 2019 09:58
        Арабы весну начали .с них Весна стало словом аналогом смены правительства ( переворот)
        1. +2
          6 апреля 2019 12:12
          Ну если уже и ставить вопрос на предмет кто "весну начал?"
          то скорее словосочетание "пражская весна" прозвучало за долго до того как арабы примерили на себя эту весну...
          1. 0
            6 апреля 2019 13:01
            Пардон) запамятовал.вы правы
      2. +1
        6 апреля 2019 09:58
        в Венесуэле пока экономику в норму не приведут так будут болтаться каплею на ветру
        1. +10
          6 апреля 2019 10:52
          Американцы ввели санкции против Венесуэлы, арестовали счёта. Просто отдали все бабло. Рэкет.
          Как тут экономику восстановить?
      3. 0
        6 апреля 2019 11:54
        ваще-то на украине победил майдан, а "русская весна" на донбассе все больше походит на осень
    2. +6
      6 апреля 2019 12:38
      Надеюсь на фоне ливийских и венесуэльских событий нефть подскочит хотя бы до 80 тугриков. Жлобов, идиотов, русофобов, с воплями "не тебе же в карман", отвечу:- размер бюджета России меня интересует больше чем собственный карман, хоть я и гражданин ДНР.
  2. +13
    6 апреля 2019 09:23
    Хафтар об идее встречи с Сараджем в ООН: Незачем встречаться с проигравшим

    Аль-Миссмари заявил, что Лондон озаботился ливийским вопросом только после того, как террористические организации, на действия которых закрывает глава поддерживаемое Западом «правительство национального согласия» (ПНС), стали нести потери.


    Не в бровь, а в глаз! Так их, фейсом об тейбл. laughing
  3. +4
    6 апреля 2019 09:26
    Интересно как будет действовать дальше Запад ? По сути в ЕС новый военный конфликт в Ливии не нужен и так некуда девать беженцев,а вот американцам нужна маленькая победная война.Но ЕС не игрок ,а учитывая наши следы в Ливии ,можно смело предпологать что НАТО очень сильно заинтересуется ЛИвией второй раз
    1. -1
      6 апреля 2019 09:30
      Дальше рулить будет США на которых похоже работает Хафтар учитывая его биографию
      1. +9
        6 апреля 2019 09:49
        нет . хафтар сотрудничал с матрасами очень долго . и даже после смерти мухомора еще ишачил на них . но лет через 5 после начала бойни он вкурил что матрасы и не собираются останавливать войну и они просто уничтожили его страну , вместо того что бы как обещали освободить ее от мухомора .
        и начал бузить против них .
        а лондон никогда не пойдет против матрасов , ибо это 2 шупальца одной гидры .
        1. 0
          6 апреля 2019 10:06
          Ага, ага вот глаза прям открылись laughing
        2. +3
          6 апреля 2019 12:59
          Цитата: просто экспл
          а лондон никогда не пойдет против матрасов , ибо это 2 шупальца одной гидры .

          Как то так... Похоже у этой гнилой парочки, "вечер" перестаёт быть томным и нарастает глобальная повсеместная задница..
      2. +3
        6 апреля 2019 10:44
        Цитата: BlackMokona
        Дальше рулить будет США на которых похоже работает Хафтар учитывая его биографию

        У американцев очень часто расходятся дороги со своими" друзьями",можно вспомнить того же Бен Ладана или Саддама Хусейна ,так что не факт
    2. +3
      6 апреля 2019 09:43
      Цитата: APASUS
      Но ЕС не игрок ,а учитывая наши следы в Ливии ,можно смело предпологать что НАТО очень сильно заинтересуется ЛИвией второй раз
      Паво, поживём-увидим, не поживём-не увидим. Главное дожить до хотя бы чего-нибудь.
    3. +2
      6 апреля 2019 13:12
      Цитата: APASUS
      Интересно как будет действовать дальше Запад ?

      Пробный шар уже выкатили - сесть за стол переговоров. Дальше начнутся вопли о необходимости установления демилитаризованной зоны с вводом миротворцев и наблюдателей. Потом накачка оружием проамериканских сил и перегруппировка сил своих с информационной накачкой о необходимости защиты ливийской "демократии" с выкручиванием рук в ООН по получению санкции на применение сил НАТО(а может и без оной процедуры, как и по Сирии). Так что, время остановки б/действий будет впоследствии использовано против Хафтара и объединения Ливии, что собственно говоря он прекрасно понимает и судя по его словам останавливаться не собирается. Когда не будет Сараджа, тогда будут утрачены рычаги влияния извне с обрубанием потоков финансирования и вооружения. Европа скорее всего включит дурачка и прикинется валенком, поскольку понимает то, что восстановление Ливии сулит ей если не остановку потока беженцев, то хотя бы его значительное снижение, а посему будет что то подпукивать гегемону, но без особого энтузиазма. Как то так видится
      1. +1
        6 апреля 2019 21:50
        Цитата: Ныробский
        Пробный шар уже выкатили - сесть за стол переговоров. Дальше начнутся вопли о необходимости установления демилитаризованной зоны с вводом миротворцев и наблюдателей. Потом накачка оружием проамериканских сил и перегруппировка сил своих с информационной накачкой о необходимости защиты ливийской "демократии" с выкручиванием рук в ООН

        Вот тут как раз и раскроется КАфтар ,будет он танцевать под США или его интересуют интересы ЛИВИИ ?
  4. 0
    6 апреля 2019 09:34
    Это надолго, на очень долго.
  5. -4
    6 апреля 2019 09:37
    Кратко о предателе
    После прекращения связей с режимом Каддафи, Хафтар, как пишет издание Manipulations africaines, опубликованное Le Monde diplomatique, мог иметь собственные вооружённые силы, созданные на средства ЦРУ. После въезда в США в 1990-х Хафтар получил американское гражданство и поселился в Виенне, штат Виргиния и прожил там 20 лет.
    На высший военный пост Хафтара поднял Муамар. Но Хафтар продался американцам.
    Так что чему вы радуетесь?
    1. +1
      6 апреля 2019 09:43
      Ну в защиту Хафтара, Каддафи его с солдатами кинул когда они в плен попали.
      1. +7
        6 апреля 2019 09:49
        Ну в защиту Каддафи - он дал им танки, новейшие вертолеты Ми-24В, авиацию, Грады, артиллерию, превосходство в численности. Американцы именно тогда впервые пощупали Ми-24В - не фрагментарно, а летных экземплярах.
        1. 0
          6 апреля 2019 21:47
          Цитата: donavi49
          Американцы именно тогда впервые пощупали Ми-24В - не фрагментарно, а летных экземплярах

          Справедливости ради : это Ми-24Д, В не продавалась, ( по крайней мере в то время). Между Д и В только одно отличие: комплекс ПТУР, на Д это Фаланга, а на В уже Штурм!
      2. +3
        6 апреля 2019 09:52
        Каддафи его с солдатами кинул

        В 1987 году, когда Ливия воевала с Чадом за стратегически важный участок границы, полковник Хафтар стал главнокомандующим. Однако база ливийцев была разгромлена: солдаты Чада убили тысячи солдат, захватив в плен самого Хафтара и 400 его подчинённых. При этом Каддафи ранее подписал соглашение о выводе всех ливийских войск из Чада, а операция Хафтара была нарушением этого соглашения. После этого поражения Муаммар Каддафи публично отрекся от пленных.

        Всё относительно.
  6. +7
    6 апреля 2019 09:37
    Ну только сейчас к Триполи подходят тяжелые колоны с танками и Гвоздиками. пока Хафтар воевал передовыми отрядами Тойот в основном.
    1. +3
      6 апреля 2019 09:38
      Триполетанцы также какие-то подкрепы выскребают.
  7. 0
    6 апреля 2019 09:37
    В задницу все эти, прогнившие бюрократические организации от ООН. Вот мы в Израиле это очень хорошо понимаем.
    1. +2
      6 апреля 2019 11:59
      Цитата: Арон Заави
      В задницу все эти, прогнившие бюрократические организации от ООН. Вот мы в Израиле это очень хорошо понимаем.

      Вас послушать так в Израиле "голуби мира " живут,а не люди ?
      1. -1
        6 апреля 2019 13:01
        Цитата: APASUS


        Вас послушать так в Израиле "голуби мира " живут,а не люди ?

        Точно что не голуби. laughing
        1. 0
          6 апреля 2019 21:56
          Цитата: Арон Заави
          Цитата: APASUS


          Вас послушать так в Израиле "голуби мира " живут,а не люди ?

          Точно что не голуби. laughing

          Одно радует,что Вы хоть себя голубями мира не признаете ,значит есть момент на исправление.....................
  8. +1
    6 апреля 2019 09:39
    Аль-Миссмари заявил, что Лондон озаботился ливийским вопросом только после того, как террористические организации, на действия которых закрывает глава поддерживаемое Западом
    Мдя...А я ещё помню то время. когда мы действия террористов видели только по телевизору...
  9. +5
    6 апреля 2019 09:55
    является доказательством поддержки Великобританией международного терроризма.
    Да на англичанах и американцах клейма негде ставить, т.к. являются главными спонсорами мирового терроризма. И срочное заседание СБ ООН быстренько организовали, чтобы в очередной раз засвидетельствовать свою поддержку всякой мрази. Факт этот давно известный, но большинство в ООН старается вообще не поднимать эту тему находясь под жесткой опекой Сша.
  10. +1
    6 апреля 2019 09:56
    По восточному. Коротко и ясно.
  11. +2
    6 апреля 2019 11:09
    заявление представителя официального Лондона является доказательством поддержки Великобританией международного терроризма.

    Кто нибудь удивлен? Я нет ..Мировой терроризм ,это их прибыль и власть над народами..
    И Россия ведет борьбу непримиримую против этих кровавых прохвостов ,всегда за свою истоию, пока жива.. hi
    Англосаксы с евреями.. soldier
  12. +2
    6 апреля 2019 11:22
    Подлая англосаксонская кровь во всей красе. Такое ощущение этих упырей только могила исправит.
  13. +5
    6 апреля 2019 11:40
    Немного изучил Ливийский конфликт и пришел к выводу: несколько группировок грызутся за власть..Все эти люди --Сарадж,Хафтар,Агил Исса -все до единого были ярыми противниками Каддафи, участвовали в его свержении,являются виновника всех бед Ливии и его народа,все являлись инструментами в руках спецслужб Европы и США. Вот такая картина нарисовалась не красивая..Одним словом грызут друг другу глотку во имя президентского кресла.И плевать хотели они на народ и на его страдания
  14. +3
    6 апреля 2019 11:45
    Между тем, постпред Германии в ООН Кристоф Хойсген (Christoph Heusgen) в ходе заседания СБ Организации Объединённых Наций заявил, что нужно привлечь ответственных за эскалацию конфликта в Ливии к ответственности. В таком случае нужно начинать с нынешнего и бывшего руководства НАТО, действия которого несколько лет назад и привелт к возникновению этого конфликта с последующим фактическим развалом ливийской государственности.


    Ты поглядика и 10 лет не прошло , как прозревать стали .
    Ну поставьте вопрос , о привлечении виновных не на словах , а на деле . Ведь вас разгром в Ливии , коснулся в первую очередь . Принес вам , тысячи мигрантов ! А Хафтару удачи ! И правильно , нечего встречаться с куклами англосаксов !
  15. +5
    6 апреля 2019 11:46
    Маршал Хафтар 100% прав. Гуетераш и ООН молчали о мирнй регулировке , пока НАТО ( террористические) пулени не дошли до порога поражения, а сейчас срочно хотят спасать их. Надо их уничтожит и без задержки, а потом можно договариваться. В НАТО такая тактика была и в бывшей Юугославии , когда их террористи были перед поражением в Словении , Хорватии ,Боснии ,Косову сразу срочно заказывали переговоры и остановку воених действа. Миолошевич тупое соглашался , потом проиграл все и свою жизнь на концу !
  16. 0
    6 апреля 2019 14:19
    "нужно привлечь ответственных за эскалацию конфликта в Ливии к ответственности. " - полностью согласен! США, Франция, Германия, Италия и их лизоблюды должны предстать перед судом!
  17. 0
    6 апреля 2019 14:33
    --- " ... Незачем встречаться с проигравшим " - Как бы лояльно не относиться к Хафтару, а позже всё равно придётся. Оппозицию ( или террористов ? ), начисто не уничтожить. У неё есть подпитка - штаты и вот этот рассадник террора, будет делать всё, лишь бы конфликт не погас. Сценарий знаком и отработан.