Броневик VAB Mk3 от «Renault Trucks Defense»

9
«Renault Trucks Defense» представила свой Mk3 VAB 6х6 — среднебронированное транспортное средство — на недавней выставке «Eurosatory» в Париже. Об этом рассказывается на ресурсе armyrecognition.com.

Mk3 VAB разработан с учётом 30-летнего опыта работы с известным семейством VAB, однако это совершенно новый автомобиль. Он сохранил проверенную временем общую архитектуру VAB, но стал немного длиннее и выше, увеличив тем самым внутренний объём для экипажа. Он сохранил свою ширину — 2,55 м, удобную для передвижения в городских и стратегических условиях.

Броневик VAB Mk3 от «Renault Trucks Defense»


Полная масса Mk3 VAB — 20 тонн. Броневик предлагает достаточно полезностей для различных миссий и может оснащаться разными системами вооружения. Он разработан с высоким уровнем живучести экипажа: баллистической защиты НАТО до 4 уровня (STANAG 4569) и противоминной защиты до уровня MRAP.

Компания «Renault Trucks Defense» предусмотрела несколько вариантов. Благодаря модульной платформе Mk3 VAB может представлять собой: бронетранспортёр, боевую машину пехоты, «скорую помощь», машину разведки, наблюдения и целеуказания, транспортируемый 120-миллиметровый миномёт, командный пункт… (продолжение следует).

Mk3 VAB поставляется с двигателями «Renault» мощностью 320 или 340 л. с. (также и 400 л. с., но это будет доступно позже). Он оснащён независимой подвеской, полным приводом (6х6), автоматической коробкой передач и центральной системой шин (CTIS) для придания машине вездеходной мобильности. Это транспортное средство способно пересекать полуметровые вертикальные препятствия или траншеи глубиной до 0,9 м. Машина развивает максимальную скорость до 105 км/ч. Mk3 VAB также может перевозиться по земле и транспортироваться по воздуху (на С-130 в некоторых его конфигурациях).



Автомобиль VAB Mk3 позиционируется как идеальный кандидат на замену предыдущему поколению многоцелевых автомобилей: французского VAB, американского М113 или русского БТР. Машина даёт высокий уровень защиты — до уровня MRAP, — но с гораздо более высокой внедорожной мобильностью и полной многофункциональностью. Mk3 VAB к тому же гораздо более доступен по цене, нежели имеющиеся на рынке 8x8 бронированные машины…

Прототип VAB Mk3, продемонстрированный на «Eurosatory», был оснащён дистанционно управляемой башней TRT-25 от компании «BAE Systems». Имея TRT-25 или любую другую башню (управляемую одним человеком или дистанционно), Mk3 VAB способен перевозить трёх членов экипажа плюс семь пехотинцев, превращаясь таким образом в реальную боевую машину пехоты.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Свистоплясков
    +2
    23 июня 2012 10:25
    Что то французы активизировались в плане создания бронетехники! Что не день так пост про française véhicule blindé !
    1. +1
      23 июня 2012 11:23
      На недавней выставке «Eurosatory» в Париже
  2. Тов. Курчатов
    -2
    23 июня 2012 11:16
    Лакомая мишень для снайпера.
  3. +2
    23 июня 2012 11:18
    Коробка "автомат", не плавает, "углы" великоваты, "стекла" много, высок... не, не пойдет. :о)
  4. chenderoni
    0
    23 июня 2012 12:32
    французы все в игрушки играют
  5. +2
    23 июня 2012 15:37
    Машинка для ВВ и полиции. Ну и против папуасов. На реальном ТВД инспользоваться не будет. Ничего выдающегося. Единственное, что интересно у всех инообразцов - это СУО, прицелы, дальномеры, тепловизоры и т.п. Как предмет для собственного конструкторского развития.
    1. Оптимист
      0
      23 июня 2012 18:55
      Полностью согласен с вами!!! Представляю, что с ней будет после получения (даже малокалиберного) снаряда в лоб....
    2. +1
      23 июня 2012 21:55
      а что если нашим полицейским и вв в дагестане и ингушетии такую машинку -я думаю просто блеск
  6. Nkey
    0
    24 июня 2012 13:38
    наблюдение через бронестекла десанта есть , но при этом стрелять он не может ? а нафига тогда вообще там стекла делать?
  7. Nkey
    +2
    24 июня 2012 13:54
    бронестекла уже приближаются по защите к стали ,вон все наши активно рекламируют ,что стекло может 12.7 держать , думаю не только "наши" могут такое сделать , а от РПГ того же самого , все равно не спасет защита , так что нормальная машинка вышла .
  8. ss_18
    0
    29 июня 2012 14:27
    вот тебе и раз...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»