Близ Дамаска российские военные полицейские обнаружили схрон боевиков ИГ

12
Силы российской военной полиции обнаружили скрытый склад вооружений террористов «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) в лагере Ярмук, поблизости от Дамаска. Все оружие и боеприпасы, найденные в схроне, военные изъяли и уничтожили.





Российские военные полицейские патрулировали район лагеря Ярмук: там до войны жили палестинские беженцы, многие из которых в ходе боевых действий выступили на стороне противников Асада.

В ходе патрулирования была получена оперативная информация о том, что в одном из тоннелей, оставшихся после ухода боевиков ИГИЛ, находится большое количество оружия и взрывчатки. Туннели, пронизывающие укрепленные пункты боевиков, стали одной из визитных карточек террористов «Исламского государства»

Обыск склада был проведен совместно с вооруженными силами Сирии. Схрон оказался богатым: среди СВУ, мин, фугасов и снарядов нашлась даже кустарная ракетная установка.

По итогам было решено уничтожить содержимое на месте, заодно ликвидировав туннель. Подрыв осуществили саперы армии Сирийской Арабской республики. Предварительно местность была проверена на наличие гражданских.

Ярмук представляет собой типичный лагерь палестинских беженцев. Он был основан в 1967-м году и на момент начала гражданской войны в Сирии представлял собой полноценный город с населением в 100 000 человек.

Боевики ИГИЛ захватили местность в 2015 году: до этого он находился под контролем Свободной Армии Сирии. Всего бои в пригородах столицы Сирии длились около 6 лет. В 2018 года лагерь был фактически полностью разрушен в ходе наступления сирийской армии при поддержке российской авиации: именно здесь и в Восточной Гуте боевики оказывали наибольшее сопротивление.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    8 апреля 2019 13:10
    Ярмук-каюк.
    1. +5
      8 апреля 2019 13:30
      Да , если бы не российские военные Сирия уже давно бы находилась под контролем террористов . Которые катком бы прокатились по населению . И не известно еще куда бы басмачи направили свое оружие после порабощения Сирии . Очень хорошо что наши обнаружили этот схрон , страшно подумать сколько могло пострадать людей если бы все это было применено.
      1. +1
        8 апреля 2019 13:34
        Цитата: Spartanez300
        Да , если бы не российские военные Сирия уже давно бы находилась под контролем террористов . Которые катком бы прокатились по населению . И не известно еще куда бы басмачи направили свое оружие после порабощения Сирии .

        Известно куда. Иран.
        1. 0
          8 апреля 2019 14:46
          Не только Иран. Ещё Кавказ, Средняя Азия.
          1. 0
            8 апреля 2019 14:46
            Цитата: Бородач
            Не только Иран. Ещё Кавказ, Средняя Азия.

            Да понятно. После Ирана.
  2. 0
    8 апреля 2019 13:10
    Российские военные полицейские патрулировали район лагеря Ярмук: там до войны жили палестинские беженцы, многие из которых в ходе боевых действий выступили на стороне противников Асада.
    Дорого это будет стоить "беженцам", по ходу придется бежать далее, видимо в Европу...
  3. +5
    8 апреля 2019 13:13
    Мдаа what сколько СВУ можно было бы сделать из обнаруженной в схроне взрывчатки...очень опасные вещи...молодцы ребята.
    Кто то задавал вопрос что делают там наши военные?...вот вам ответ ...уничтожают то что может взрываться в наших городах убивая и калеча наших граждан и уничтожая тех кто это может сделать.
    Пожелаю удачи нашим спецам в борьбе с этим злом.
    1. 0
      8 апреля 2019 13:25
      Эта земля еще долго будет преподносить сюрпризы. А палестинцам сильно не повезло, что по ним и здесь война прошла катком.
  4. 0
    8 апреля 2019 14:23
    На Западе после этой находки снова станут на время слепыми и глухими.
  5. 0
    8 апреля 2019 14:28
    Никогда в Ярмуке не было ИГИЛ.
    Долгое время палестинцы были за Фронт Освобождения, потом в гражданской войне стали исламистами: сирийский Хамас.
    И воевали против Асада вместе с местным Исламским фронтом.
  6. 0
    8 апреля 2019 14:31
    Работайте братья ! Ваша раьота опасна , но благородна !
  7. -1
    8 апреля 2019 21:59
    долго еще будут находить подобные "сюрпризы"..работать и работать еще и нашим ,и сирийцам.справятся