Microsoft готовит дополненную реальность для солдат США, сотрудники - против

21
В ноябре 2018 года Microsoft выиграла контракт на сумму 479 миллионов долларов США на поставку армии США версии гарнитуры дополненной реальности HoloLens. На днях канал CNBC выпустил подробный репортаж о новой технологии, которая способно перевернуть взгляд на подготовку солдата будущего.





Интегрированная система визуального усиления (IVAS) – так называется новая система. Она основана на продукте Microsoft под названием HoloLens. HoloLens является шлемом дополненной реальности. То есть человек, носящий систему, видит совмещенную картинку: действительность и спроецированную на нее виртуальную реальность.

Система изначально была предназначена для профессиональных пользователей: хирургов, архитекторов, механиков. С ней можно было значительно упростить обучение и обеспечить более эффективное проведение сложных технических и медицинский операций, упростить рабочие процессы. И конечно, такая технология быстро заинтересовала армию.

В Остине, штат Техас, есть армейская команда Futures. Она работает с компаниями высоких технологий, начиная с небольших стартапов и заканчивая крупнейшими американскими фирмами, организуя прямую линию связи между предприятиями и вооруженными силами, позволяя более эффективно внедрять новые технологии на поле боя.

Вооруженные силы США и Microsoft подписали соглашение на сумму в 479 миллионов долларов. Однако это решение руководства вызвало протесты среди обычных работников, которые стали возражать против того, чтобы продукт, разработанный ими, использовался бы в военных целях.

Сбор подписей под петицией организовало профсоюзное объединение Microsoft Workers 4 Good: оно было создано в конце января 2019 года. В открытом письме профсоюз потребовал от корпорации пересмотра контрактов с военными, прекращения разработки оружейных технологий, и, самое главное, формирование комитета по этике, который бы определял, какие контракты допустимо заключать.

Главное возражение сотрудников заключается в том, что большинство из них были уверены, что работают над сугубо мирной технологией.

Руководство компании фактически сразу выступило в поддержку контракта. Президент корпорации Брэд Смит подчеркнул, что у компании давние связи с военными, сотрудничество началось более 30 лет назад. Те же, кого не устраивает ситуация, могут перевестись из этого проекта в другие, или сменить рабочую группу внутри компании.

Выступления были настолько значительны, что вынудили генерального директора Microsoft Сатью Наделлу вмешаться и весьма резко ответить сотрудникам компании, несогласным с решением.

Мы приняли принципиальное решение не отказывать в технологиях институтам, выбранных нами в демократических государствах, чтобы защитить свободу, которой мы располагаем. Мы были очень прозрачны в своем решении, и мы продолжим диалог [с сотрудниками]


— сказал Наделла в интервью CNN Business на мероприятии Mobile World Congress.

Схожие тенденции наблюдаются и других корпораций, занятых в этой сфере. В прошлом году сотрудники Google вынудили компанию разорвать соглашение с армией. Беспокойство работников вызвал проект Maven, который использовал технологию искусственного интеллекта компании для анализа изображений беспилотных летательных аппаратов.

Сумма, которую военные платят за свою версию гарнитуры дополненной реальности достоверно неизвестна. Одна один комплект для обычного потребительского рынка стоит 3500 долларов.

Согласно репортажу CNBC, IVAS является модифицированной версией HoloLens 2. Внешне система практически идентична коммерческой гарнитуре - за исключением новой тепловизионной камеры FLIR, расположенной на видном месте над лбом пользователя.



Но первоочередное значение имеет начинка, и CNBC сообщает, что этот прототип в значительной степени похож на шутеры от первого лица.

На очки дополненной реальности может быть выведен курс до точки прибытия, позиция относительно каждого из товарищей по команде, сетка, которая превратит процесс наведения оружия на цель в виртуальную игру. Тепловизор позволит гарнитуре дублировать очки теплового/ночного видения, определяя наличие противника сквозь дым, в ночное время суток или за определенными видами препятствий (например, кустами).

Предполагается, что размер очков сильно уменьшится и их можно будет носить под шлемом (пока это невозможно).

Военные собираются использовать систему не только в бою. Она является превосходным тренажером для обучения солдат. IVAS передает пульс, видит, как солдат смотрит или куда прицеливается.

Microsoft является самой известной, но не единственной компанией, работающей над системой. Марк Стивенс, директор по приобретению и операциям IVAS, рассказал журналистам, что всего в проекте задействовано 13 компаний.



Одна из этих, Flir, разработала термодатчик, прикрепленный прямо на передней части модифицированного HoloLens 2. Он выглядит как половина серебряного шарика для настольного тенниса. Прибор обеспечивает возможность ночного видения и многое другое.

Существует 12 контрактов на сенсоры


- пояснил Стивенс, отметив, что другая неназванная компания помогает превращать 2D-графику внутри HoloLens в 3D-изображения.

Microsoft является подрядчиком, получившим права на эксклюзивный контракт сроком 24 месяца. На протяжении этого срока другие технологические компании, работающие над технологиями дополненной реальности, такие как Google, Apple или Magic Leap, не смогут претендовать на участие в разработке новой армейской технологии.

По предварительным данным, армия закупила до 100 тысяч IVAS. В широкое пользование она поступит в 2022 году, а более масштабное внедрение устройства планируется осуществить к 2028 году.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    9 апреля 2019 13:09
    хорошая вещь. России необходимо что-то похожее
    1. -3
      9 апреля 2019 13:27
      Цитата: bogart047
      хорошая вещь. России необходимо что-то похожее

      1. -1
        9 апреля 2019 13:51
        Вещь-то, безусловно хорошая. Нужная.
        Но легко спрогнозировать эволюцию этой технологии.
        В будущем вместо очков будут встраивать импланты в глаз (скорее всего тонким слоем на сетчатку). А управление - от имплантов в мозгу.
        И, нет сомнений, будут разработаны импланты, что не только будут управляться мозгом, но и смогут наоборот, управлять поведением человека.
        1. 0
          9 апреля 2019 14:47
          Зная цену на одни только тепловизоры Flir можно предположить что себестоимость всего этого шлема вместе с разработкой ПО будет под 100.000 USD. Для шпитсназа - пойдёт, а для нигры Джо - дороговато.
          1. -1
            9 апреля 2019 15:17
            тут есть еще один нюанс , а как все это дело устоит против мощного ЭМИ .
            а то ведь матарсные солдаты могут настолько привыкнуть к этому прибору что оставшись без него не смогут даже из винтовки стрелять , ибо привыкли целиться через крестик на экран очков .
  2. +4
    9 апреля 2019 13:10
    "Мы приняли принципиальное решение не отказывать в технологиях институтам, выбранных нами в демократических государствах, чтобы защитить свободу, которой мы располагаем"

    Уже тошнит от их "во имя демократии и свободы". Каждое своё действие, будь то запугивание каких либо государств, уничтожения этих гусударств, шантаж и т.д. они оправдывают этим выражением.
    1. -1
      9 апреля 2019 15:21
      запад всегда лез в другие страны под предлогом выдуманной идеологии .
      раньше это была псевдоцивилизация Рима , которая типа разрешала убивать других , так как они не цивилизованные как у них .
      потом было христианство , и под крещение им они вырезали целые страны , мол не католег значит и убить не грех , а вот не разграбить твою страну как раз грех .
      потом опять предлогом стала цивилизация , теперь уже промышленная , и запад объявил других не цивилизованными технически продолжил грабить целую планету объявив ее своими колониями .
      потом этим предлогом стала демократия , если ты не демократ значит тебя можно убивать .при чем не важно то что ты то как раз и может быть демократом , но если тебя объявили не демократом значит ты не демократ .
      как только демократия достанет или ее ресурс исчерпает , как это было с Римом , католичеством и промышленной революцией , они придумают новую веру-движения . которое заменит демократию и уже под его знаменем будут и дальше грабить более слабых .
  3. -5
    9 апреля 2019 13:22
    Неплохо будет хакнуть эту "реальность" на поле боя и втемяшить им нападение динозавров. Всё большая зависимость от виртуальных реальностей превращает обычного человека, умеющего справляться с трудностями бытия в недоноска, ожидающего подсказки. Так вырождается человечество.
    1. +2
      9 апреля 2019 13:35
      Люди, носящие обычные очки, тоже вызывают у Вас подобные эмоции?
      Они ведь тоже зависят в жизни от виртуальной реальности очков на носу.
      1. -1
        9 апреля 2019 13:57
        все это конечно хорошо.....но умение пользоваться своими глазами никто не отменял...это как ребенок у меня играет в Call of duty Black ops 2. Там есть прицел, который показывает противников на поле боя. На мой вопрос, почему не использует, услышал:"Этим прицелом пользуются только нубы. Лучше обычной мушки еще никто и ничего не изобрел". Ну или взять игры, браузеры дополненной реальности. Попробовал один раз использовать в столице. Больше не использую). В скоротечном бою, возможно рукопашном, такие очки лишь будут мешать.
        1. +3
          9 апреля 2019 18:56
          "Попробовал один раз использовать в столице. Больше не использую). В скоротечном бою, возможно рукопашном, такие очки лишь будут мешать."////
          ----
          К таким вещам не привыкнуть за один раз. Летчики находятся в воздухе в
          шлеме виртуальной реальности по многу часов. Их и готовят к этому сотнями часов
          на тренажерах. И пехоте-спецназам придется пройти это.
          Зато, освоив, они получают невероятное преимущество.
          1. -1
            9 апреля 2019 18:59
            Я спорить не буду. Вот когда будет детальный анализ применения этих вумных средств в конфликте с равным по силе соперником, тогда можно дать оценку. Боевые действия-это грязь, дождь, голод, кровь. Тут не до дополненной реальности.
        2. +2
          9 апреля 2019 19:31
          Цитата: dirk182

          все это конечно хорошо.....но умение пользоваться своими глазами никто не отменял


          Там именно дополненная реальность. Понимая, что какие-то ее элементы могут мешать, они перенесли компас и карту в верхнюю и нижнюю зоны, чтобы не мешать обычному обзору.
  4. 0
    9 апреля 2019 13:25
    Судя по размеру "термодатчика" там приличное разрешение, возможно даже 720 линий.
    Но охлада нет так что будет шумновато.
  5. +2
    9 апреля 2019 13:57
    Штука толковая, в разработку пойдет однозначно, но вот через сколько времени ее домучают до работоспособного агрегата, не разваливающегося от того, что один боец другому по каске постучал...
    А протесты - херня редкая. Цыкнут - и все по стойке смирно, и без выкидонов, это ж демократия. ФБР приказало вотсапу прекратить шифровать сообщения пользователей, чтоб они их читать могли - все, и без всяких митингов за свободу интернета
  6. 0
    9 апреля 2019 14:01


    Есть аналоги и в РФ...пока жуткие но работы ведутся
  7. -3
    9 апреля 2019 14:04
    Мда .....
    американцы начинают полноценные инфовбросы , а-ля СОИ , чтобы что Россия сжигала средства в ненужном направлении. ))
    Вещь то конечно перспективная , только для полноценного НИОКР в этой области нужно 47млрд $ , а не 479 млн$.
    Инфовброс ))
    1. +3
      9 апреля 2019 15:24
      нет . это доработка коммерческой технологии по заказу военных .
      и эта история уже обсуждалась на технических форумах не раз и не два .
  8. -3
    9 апреля 2019 16:39
    Цитата: voyaka uh
    Люди, носящие обычные очки, тоже вызывают у Вас подобные эмоции?
    Они ведь тоже зависят в жизни от виртуальной реальности очков на носу.

    Не вам говорить мне, носящего очки с 8 лет. Недавно мне стукнуло 72. Нет никакой дополненной реальности, есть коррекция хрусталика, сформированного не так, как надо.
    Дополненная реальность появляется не от ношения очков, а от ширева, курева, и вдыхалова. Ну, и от злого умысла программера, желающего срубить бабла за свою работу.
  9. 0
    9 апреля 2019 22:28
    Прикидываю... Крутому амеровоену на поле боя рррраз! - и приходит обновление системы... "Пожалуйста, не выключайте и не перезагружайте компьютер"...
  10. 0
    10 апреля 2019 16:32
    Тепловизор в очках каждого солдата - это, конечно, круто. FLIR - фирма весьма уважаемая. Но на каждую хитрую гайку может найтись болт с соответствующей резьбой. Для любителей шарахаться впотьмах по чужой земле найдутся прекрасные противопехотные и сигнальные мины, тоже с датчиками. Так что еще поглядим.