Большая схватка Сталина и Троцкого

27
Одна из тех страниц истории России, которая до сих пор нуждается в особом осмыслении, это страница о смене власти в стране после ухода из жизни Владимира Ленина. Молодое государство находится на пороге становления, проблемы окружают со всех сторон, во всех смыслах. И в этот момент различные политические группы сходятся на пике схватки, которая, на самом деле, началась ещё и при жизни Ленина.

Одна из наиболее влиятельных политических сил – Троцкий и его окружение. С момента появления Советской России именно эта фамилия (псевдоним) воспринималась в стране второй по значимости. Свою роль здесь сыграло формирование при непосредственном участии Льва Троцкого РККА. Даже его будущий оппонент Иосиф Сталин подчёркивал роль Троцкого, как председателя Петроградского совета, в создании условий для поддержки революционных сил гарнизонами и воинскими формированиями.



Однако «чёрная кошка» между Сталиным и Троцким всё же пробежала. Противники Троцкого выдвигали в его отношении претензии в том, что он отдаёт «сумасбродные приказы», которые могут привести к разладу между командованием РККА и рядовым составом. Постепенно претензии из военной плоскости переходили в плоскость политическую, а точнее - партийно-политическую.

Сталин, в частности, писал, что Троцкий пытался учить его "партийной дисциплине".

Сталин:

Товарищ Троцкий, очевидно, забыл, что партийная дисциплина выражается в классовых интересах пролетариата.


Последствия большой схватки хорошо известны. Но, на самом деле, известно далеко не всё.

Все подробности о том, как начиналась и развивалась борьба между Сталиным и Троцким в своём фильме представляет известный документалист Леонид Млечин. Фильм представлен на телеканале ТВЦ:


    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    27 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +18
      11 апреля 2019 11:30
      Млечин последний человек мнение которого стоит учитывать в этом вопросе. Историк из него как из продуктов жизнедеятельности организма пуля
      1. +9
        11 апреля 2019 11:37
        Цитата: evgic
        Млечин последний человек мнение которого стоит учитывать в это вопросе. Историк из него как из продуктов жизнедеятельности организма пуля

        Опередили, подобное хотел написать. товарисч Млечин враг нашего государства! И объективности от его продукта ожидать не приходится.
        1. +6
          11 апреля 2019 11:41
          Насчет врага не знаю, следствие покажет. А работы его на историческую тему однобоки, тенденциозны и не отображают временные реалии.
          1. 0
            11 апреля 2019 13:16
            Мне тоже не нравятся его работы.
            Однако это не отменяет факта, что вообще все историки однобоки и тенденциозны.
            История вообще...своеобразная наука. Как надо - та и напишут.
      2. +2
        12 апреля 2019 21:14
        Цитата: evgic
        Млечин последний человек мнение которого стоит учитывать в этом вопросе. Историк из него как из продуктов жизнедеятельности организма пуля

        Увы, в нашем государстве эти пули высоко залетают, Млечины, Сванидзе и пр.
      3. +1
        13 апреля 2019 10:35
        млечин как и свеньидзе просто враги
    2. +13
      11 апреля 2019 11:36
      Сталин не передавил всех троцкистов, а жаль.
      1. +4
        11 апреля 2019 11:48
        Цитата: SarS
        Сталин не передавил всех троцкистов, а жаль.

        -------------------
        А как? Рентгена у него не было. А партийные бюрократы были подчас большими приспособленцами. После смерти Сталина многие тут же открестились и от вождя и от дела пролетариата, побежали устраивать личное материальное счастье и довели страну до развала.
      2. 0
        26 апреля 2019 08:10
        Подозреваю, пришлось бы тогда "передавить" население Украины до 30-50%, Прибалтики до 70%, столько же у республик Кавказа.. и т.д. Кто знает, может, если бы передавил, как вы сказали - проклятия на него затмили бы его (и всей элиты советского строя) конструктивные действия. Поэтому, вероятно, он решил не заливать республики кровью, теряя время, нарабатывая репутацию кровопийцы и тратя ресурсы на "Охоту на ведьм", а сделал акцент на векторе развития. Думаю, эту дилемму нам придётся тонко осмысливать до конца дней своих, постоянно "оглядываясь" на одно положение (не помню откуда): "Перспективных правителей, объективно обеспечивающих своей стане путь в будущее - низводить до простого дурака и паразита - всё равно что отстрелить себе ногу".
    3. +10
      11 апреля 2019 11:44
      На самом деле надо читать еще труды Сталина и Троцкого, чтобы составить мнение об обоих. Троцкий мне показался больше публицистом чем теоретиком, хотя его статьи очень интересные. Есть его очерк-статья о Сталине, правда она попахивает завистью как мне показалось. Статья о фашизме Троцкого мне понравилась. А вот Иосиф Виссарионович показался мне бОльшим теоретиком нежели Троцкий, его суждения порой очень точны и выразительны, но до уровня Ленина обоим очень далеко. Ильич был просто виртуоз мысли, Троцкий в сравнении с Лениным точно тугодум.
    4. +6
      11 апреля 2019 11:45
      Троцкий был хорош во время революции. Но как любой революционер, был способен только к разрушению. "Весь мир насилья мы разрушим, до основанья, а затем..." А вот для того, чтобы новый мир построить, революционеры вредны, что троцкисты, что верные болтуны - ленинцы. С безумными идеями о мировых революциях, кучей трескучих лозунгов и полном отсутствием знаний элементарных законов экономики. Сталин это понимал. Отсюда и массовые посадки соратничков, ведущих страну в никуда.
      1. 0
        11 апреля 2019 13:00
        Полюбили сгоряча
        Русские рабочие
        Троцкого и Ильича
        и все такое прочее

        (Частушка времён Гражданской войны)
    5. +3
      11 апреля 2019 11:58
      Статья ниочём - Троцкий и мировой сионизм вообще никак не упомянуты , а без этой связи - все статьи о Троцком - в мусорку.
    6. +1
      11 апреля 2019 11:59
      Еврей троцкий , устроил в России " красный террор " , его клика уничтожила десятки тысяч ни в чем не повинных людей. Та что ледоруб , сильно запоздал тогда ! Что-то подобное , сейчас происходит на Украине . Два еврея делят власть в славянском государстве . А гибнут славяне !
      1. -1
        13 апреля 2019 10:37
        красный террор был ответом на белый террор
        1. +1
          13 апреля 2019 12:48
          красный террор был ответом на белый террор


          Как у вас все просто ! А крестьяне и рабочие , какое отношение имели , к " ,белому террору " ? Которых
          " косили " десятками тысяч !
    7. +5
      11 апреля 2019 12:05
      Цитата: Мордор
      Еврей троцкий , устроил в России " красный террор " , его клика уничтожила десятки тысяч ни в чем не повинных людей.

      Поэтому когда говорят , что коммунисты истребили много народа- должен в первую очередь упоминаться Троцкий и его идеи - например предлагал устранить институт брака , и сделать всех советских женщин " общими " .
      Эта мразь кстати ещё очень много чего предлагала....
      1. -1
        11 апреля 2019 12:17
        почему только Троцкий? Ребята работали вместе(Ленин, Каменев, Троцкий)...



        правда потом стали стеснятся этого


        (те же Каменев, Ленин, Троцкий)
        ,

        Ветер поменялся, поменялась и фото

        Всем известная фото

        с 1929 года стала выглядеть так

        1. 0
          11 апреля 2019 14:47
          Цитата: НасРать
          Ребята работали вместе

          ----------------------
          Евлампий, вы сейчас пытаетесь передернуть карты, на самом деле в свержении "богоносного помазанника и венценосца" гражданина Романова в феврале 1917 года участвовало много ребят и отнюдь не те, которые заявлены на ваших фотографиях. Те фотографии, которые вы приложили, говорят уже о последующем периоде, когда буржуазная республика не смогла совладать с крахом государства, так как противоречия, накопленные в обществе были огромны. И благодаря этим ребятам большой кусок бывшей РИ в виде СССР сумел удержаться на плаву до 1991 года. Остальные показатели надо брать из статистики, а не из заламывания рук на публику.
          1. +2
            11 апреля 2019 16:30
            Друг мой, о февральском перевороте ни идет речь... я отвечал на коммент товарища lucul (Виталий) Сегодня, 12:05 о Троцком, и его "вкладе" в горе нашего народа, якобы это только он один подлец...., а Ленин вроде как был хороший парень. Я лишь указал, что эти ребята орудовали совместно, там же Каменев, Зиновьев и прочие гусские ребята.
            Народу нашему(относительно) повезло, что Сталин перехватил власть у таких товарищей...и как говорится - воткнул кайло... Ленин помер к тому моменту, о котором идет речь в статье... ..вот он и не попал в идеологическую чистку...Останься живым Ленин, а Сталин при власти - не известно как бы повернулось... возможно и его с фото пришлось бы убирать, а то и до кайло не долго ... bully А так ...о Ленине светлая память в нашем народе ..
      2. -1
        12 апреля 2019 22:30
        Ну не совсем так, коммунисты стремились освободить женщин и сломать институт брака, потому что брак и семья требуют личной собственности и личные интересы начинают доминировать над общественными.
        Коммунисты мечтали, что все будут жить в домах коммунах, встречаться друг с другом исключительно по свободному выбору, питаться в фабриках кухнях и детей отдавать в общественные учреждения для их воспитания в интересах всего общества
        Поэтому свобода от семьи - это свобода от собственности и обязательства только перед обществом
        В общем свободная мобильная личность, полностью социализированная и лишенная личного пространства, находящаяся а свободных отношениях по Собственному выбору без обязательств, собственности и ответственности перед партнёром
        Согласитесь очень близкая современным либералам концепция
        На этом фоне Сталинский СССР с собственностью, госдачами и прислугой для избранных выглядел вполне контрреволюционно, а затем ещё золотые погоны и табель рангах ввели...
        А Троцкий был общечеловек, коммунист, романтик, революционер, однако при НЭПе возглавлял комитет по иностранным концессиям
      3. 0
        10 мая 2019 16:51
        Цитата: lucul
        Цитата: Мордор
        Еврей троцкий , устроил в России " красный террор " , его клика уничтожила десятки тысяч ни в чем не повинных людей.

        Поэтому когда говорят , что коммунисты истребили много народа- должен в первую очередь упоминаться Троцкий и его идеи - например предлагал устранить институт брака , и сделать всех советских женщин " общими " .
        Эта мразь кстати ещё очень много чего предлагала....

        Троцкий вместе со свердловыми и прочими сынами аптекарей и часовщиков палачи российского народа
    8. 0
      11 апреля 2019 17:52
      Все подробности о том, как начиналась и развивалась борьба между Сталиным и Троцким в своём фильме представляет известный документалист Леонид Млечин.
      Скромнее господа, скромнее.
    9. +1
      11 апреля 2019 18:53
      ВИКИ: Был постоянным гостем передачи «Особое мнение» на радио «Эхо Москвы»[23].
      Это не преступление, это душевное состояние.
      Лакей сменил хозяина. И, зная неприязнь своего нынешнего хозяина к его прежнему, он начинает выслуживаться перед новым своим хозяином, отрабатывать свою новую «пайку» и делать новому хозяину приятности тем, что постоянно говорит пакости про своего прежнего хозяина. Вот и все! И нет здесь никакой психологии, нет никакой драматургии, нет никакого Достоевского или Шекспира. Все просто, мерзко и гадко. Но зато прибыльно.
      https://www.proza.ru/2010/12/18/1307 (Кто вы, Млечины и Сванидзе?
      Виталий Овчинников)
    10. 0
      12 апреля 2019 06:26
      "Борьба Сталина и Троцкого" - это просто массовый фантазм, не избежал которого и Млечин (в общем-то обычно хорошо знающий фактологию).
      Валили Троцкого Зиновьев с Каменевым. Ну и примкнувший к ним Сталин. А за ними стоял Бухарин. Зиновьева с Каменевым уже сняли, Бухарин приготовился снять Сталина - а пока надо было окончательно решить вопрос с Троцким: выслать его за границу. По такому случаю Бухарин даже себя в коллегию ОГПУ протащил!
      Но вот Бухарин Троцкого выслал, а дальше случился облом - не он свалил Сталина, а тот его. И из главных коммунистических вождей Сталин один остался в верхах. И вот тут-то он, надо сказать, и впрямь начал борьбу с Троцким - любо-дорого глядеть! Но это уже мы все знаем.
    11. +1
      12 апреля 2019 21:04
      ......Что строил Иосиф Виссарионович на территории Советского Союза? Какое общество? Все убеждены, что социалистическое, какое же ещё? Как известно, на смену обществу капиталистическому, если вспомнить К. Маркса, должно прийти общество социалистической формации. Да, Сталин начал построение в Советской России социализма. Но вся суть в том, что не марксистско-ленинского. Чтобы это доказать, достаточно вспомнить, какое отношение воспитали сталинские СМИ в сознании советских людей к материальным ценностям. Материальные блага при Сталине приняли форму средства, а не цели. Целью же являлось совсем другое: прежде всего — всестороннее образование и высокая мораль. Достаточно вспомнить мечту Иосифа Виссарионовича, которую он высказал на XIX съезде партии о двух высших образованиях. Как известно, социализм можно построить и с неграмотным населением. Пример тому: Китай или Вьетнам. Но Сталину нужно было образованное и духовно развитое гражданское общество. Спрашивается: зачем?
      Ответ предельно прост: Иосиф Виссарионович, прикрывшись марксизмом, начал строить в Советской России общество Золотого Века. Того самого, о котором знают только масоны и жрецы-хранители и о котором рассказывал миру в своё время Платон. Другого объяснения действиям Сталина нет. Иначе, как объяснить массовые чистки, которые проводило правительство Сталина в среде продажной партийной номенклатуры и заглядывающейся на Запад советской интеллигенции. Но самое главное — результат: Сталину, в целом, пусть и с неимоверными усилиями, удалось воспитать в Советском Союзе первое высшее сословие Золотого Века — сословие тружеников.
      Проживи он ещё лет двадцать, и это многочисленное сословие советского трудового народа, окрепшее и набравшее силу, автоматически выдвинуло бы из своей среды и великолепных управленцев, и разбирающихся в метафизических законах Мироздания жрецов-философов.
      Дирижёры Западной цивилизации чувствовали, что в СССР происходит, и отлично всё понимали. Они внимательно следили за каждым шагом Иосифа Виссарионовича. Для его уничтожения и для искоренения созданного им общества Запад и вскормил Гитлера. Он его вооружил и направил с целью вырвать с корнем первый росток возрождающегося на земле Золотого Века.......
    12. 0
      13 апреля 2019 10:37
      Троцкий был смотрящим от мирового олигархата

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»