Россия укрепляет объединённую систему ПВО новыми странами

40
Россия расширит объединенную систему сил противовоздушной обороны на Киргизию и Таджикистан. Помимо этого, объекты системы оборудуют перспективными средствами связи.





11 апреля, в ходе встречи с журналистами, заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами Российской Федерации генерал-лейтенант Юрий Грехов заявил, что формирование единых региональных систем (ЕРС) ПВО с Киргизией и Таджикистаном идет полным ходом, и находится на этапе согласования.

Параллельно Россия укрепляет свою связь с Арменией, организовав и регламентировав организацию и несение дежурств расчетов противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности.

Также было произведено назначение командующего ЕРС ПВО России и Казахстана: эта должность досталась главкому Сил воздушной обороны Казахстана генерал-майору Нурлану Карбенову.

Грехов подчеркнул, что укрепление системы произойдет также за счет оборудование ее объектов перспективными средствами связи. Россия обеспечивает элементы ЕРС запчастями и принадлежностями, а также содействует ремонту и модернизации.

Официально днем создания Объединенной региональной системы противовоздушной обороны стран СНГ считается 10 февраля 1995, когда в Алма-Ате было подписано соответствующее соглашение. Свои подписи под документом поставили представители Российской Федерации, республики Армения, Белоруссии, Таджикистана и Узбекистана. Также субъектами договора являются Астана (Нурсултан) и Бишкек. Срок действия договора ничем не ограничен, он открыт для вступления в него других стран.

На данный момент Объединенная система включает в себя порядка 50 частей зенитно-ракетных и радиотехнических войск, примерно десяти бригад противовоздушной обороны и примерно 20 авиационных частей, а также неопределенное количество подразделений РЭБ.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    40 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      11 апреля 2019 12:10
      Это так, чем дальше от центра разнесены пункты контроля и разведки, тем эффективнее СИСТЕМА!
      1. +2
        11 апреля 2019 14:50
        Цитата: rocket757
        Это так, чем дальше от центра разнесены пункты контроля и разведки, тем эффективнее СИСТЕМА!

        Не окажемся ли опять на старых граблях ? Восстанавливать разрушенное в 90-х, гнать туда полноценные части ПВО, но надолго ли ?! Призрак ОРАНЖа бродит по шарику, поднимая "ветер", превращающийся в местные революции...
        Может просто ставить части наблюдения и разведки с РЛС, а уж полноценные части ПВО на своих территориях ? Захотят местниковые царьки прикрытия - пусть платят и не нашими кредитами, а нормальными деньгами или валютой ! Я тАк дУмаю.
        1. +2
          11 апреля 2019 15:38
          Цитата: Starover_Z
          Не окажемся ли опять на старых граблях ? .......... Я тАк дУмаю.

          Я тоже ТАК ДУМАЮ! И грабли все помню .... соответственно не хочу увидеть там же и по тем же.
          Но, идея иметь союзников вокруг, иметь там центры разведки, контроля воздушного пространства, ОЧЕНЬ ЗАМАНЧИВА! Это стоит некоторых затрат, но не бесконечных.
      2. +2
        11 апреля 2019 21:54
        Насчет эффективности можно поспорить,но дублирование и параллельность каналов,причем разного типа связи,повышает защищенность и боевую стойкость системы однозначно. Кстати поэтому на боевых кораблях 2 мостика и 2 бкп в разных конца корабля.Так же как и бригадный КП идентичен дивизионному,практически с любого можно из 4-х кп бригады можно руководить боем соединения.А тто что мы сначала все до основания в стране сносим и каждые 100 лет с 0 героическим трудом выбиваемся в ведущие державы,попутно выигрывая мировые войны,так это у нас такая славянская забава,как и продажные элиты,с интеллектом,а т.б. патриотизмом никак не связанные,для них масштабы страны мелковаты,а народец не тот,им надо мировые просторы.Вот мы каждые 100 лет их ставим к стенке и разгоняем по всему миру,а потом новых таких же растим,чтобы опять по кругу начинать то же самое.
        1. 0
          11 апреля 2019 23:56
          Цитата: seacap
          Насчет эффективности можно поспорить,но дублирование и параллельность каналов,причем разного типа связи,повышает защищенность и боевую стойкость системы однозначно.

          Про то и разговор.
          Цитата: seacap
          Вот мы каждые 100 лет их ставим к стенке и разгоняем по всему миру,а потом новых таких же растим,чтобы опять по кругу начинать то же самое.

          Стенка, на стенку, Бунт, революция и да, мы наш мы новый мир опять взялись строить! Тут даже закон цикличности не оправдывает, не любим спокойно, скучно жить!
    2. +7
      11 апреля 2019 12:12
      Это - по-нашему: развалить могучий вид ВС - Войска ПВО страны, теперь, одумавшись, что-то подобное воссоздавать...

      Так и в Арктикой: при горбатом и при ельцине - разоряли и уничтожали - под заказ западных "друзей", своими руками и за свой счёт разорить всё, что создавалось советским народом с 30-х. Теперь, потеряв почти 30 лет, и тут пытаемся догнать и воссоздать...

      Чьи лбы в руководстве крепче любых грабель?
      1. +6
        11 апреля 2019 12:17
        Поддерживаю полностью, порезали ИАП ПВО, а теперь мы будем восстанавливать! ПВО - это не только ЗРК комплексы, но и авиационные полки.
      2. 0
        11 апреля 2019 13:19
        Это просто какая то национальная русская игра. Все разрушим, будем с голой … перемрет 20 % народу, упремся в дно, потом будем всплывать и гордится на весь мир, какие мы всплывающие. Этот эксперимент начался в 1817, затем в 90 - х. Нет гарантии, что не повторим.
        1. +1
          11 апреля 2019 13:41
          laughing Особенно порадовало вот это
          Цитата: ROBIN-SON
          Этот эксперимент начался в 1817
        2. +3
          11 апреля 2019 13:44
          Poka vinovniki ( razrushiteli) ne nakazani budet vsegda povtaryatsa, k sojoleniyu.
          1. 0
            11 апреля 2019 17:15
            Mgero34 (Մհեր) Перешёл на латиницу, балаболь у себя.Нам разбирать твои кракозяблы не досуг. Имей совесть, полемика на русском сайте, должна быть без переводчика.Ты не на каком то международном симпозиуме.
            1. -1
              11 апреля 2019 17:28
              Цитата: алтай
              Перешёл на латиницу, балаболь у себя.Нам разбирать твои кракозяблы не досуг.

              Друзья с Казахстана нарисовались с новым языком?
              1. -2
                11 апреля 2019 17:44
                Грица (Александр) Да это понятно, но надо иметь элементарную человеческую совесть.Что он раньше не знал нашей письменности? Сайт то русскоязычный, изволь на нашем языке. Если не знаешь его, то переводи.Повторюсь, мы же не на международном симпозиуме.Не знаю как Вы относитесь к моему коменту. но спасибо что обратили на это внимание.
                1. -1
                  12 апреля 2019 01:08
                  Цитата: алтай
                  Да это понятно, но надо иметь элементарную человеческую совесть.Что он раньше не знал нашей письменности? Сайт то русскоязычный, изволь на нашем языке. Если не знаешь его, то переводи.Повторюсь, мы же не на международном симпозиуме.Не знаю как Вы относитесь к моему коменту. но спасибо что обратили на это внимание.

                  Скорее всего быстренько взял под козырек, под звуки казахского гимна патриотично разбил клаву с русской раскладкой и побежал наперегонки с патриотами покупать клаву на латинице
              2. 0
                11 апреля 2019 19:49
                Цитата: Грица
                Друзья с Казахстана нарисовались с новым языком?

                Нет, он не из Казастана. Скорее всего, из Грузии.
            2. +1
              12 апреля 2019 12:52
              Altay v maem Smartphone netu kirilitci.
              A tak kak ti prikaspiski turok, tebe smisl moyes misli neinteresen, tvoy mozg kak uslishit Arminina srazu zastaporilsya.
              1. 0
                12 апреля 2019 17:59
                Mgero34 (Մհեր Ещё раз внимательно прочти мой комент. если ты не и...т. А если да то мне с тобой не о чем говорить!!!
    3. +3
      11 апреля 2019 12:14
      Ну это отличная новость , пора всерьез заняться своими рубежами и Среднюю Азию брать по полный контроль. СССР 2 , пусть и в другом виде !
      1. +1
        11 апреля 2019 13:22
        С трудом верится, что новый Союз появится. Слишком сильно рассорились между собой. И слишком много недоверия друг к другу.
        1. +3
          11 апреля 2019 13:47
          [quoteС трудом верится, что новый Союз появится. Слишком сильно рассорились между собой. И слишком много недоверия друг к другу.][/quote]

          Да ничего подобного ! Не рассорились. Пытаются рассорить , но связи сильней ! . Я жил в СССР , в Таджикистане , жили дружно , практически не было никакого национализма . Объездил всю Среднюю Азию , везде к русским отношение было хорошее . Враги России , почти 30 лет вбивают клин между нами. Но последнее время , начался разворот к России , всем врагам назло !

        2. +3
          11 апреля 2019 13:50
          А вот в Узбекистане !

        3. 0
          11 апреля 2019 19:54
          Цитата: bessmertniy
          Слишком сильно рассорились между собой. И слишком много недоверия друг к другу.

          Как говорил классик, прежде, чем объединиться, надо самым решительным образом разъединиться.
          В сегодняшней ситуации, скорее, надо убрать давление извне, и процесс реинтеграции пойдет сам собой.
    4. -9
      11 апреля 2019 12:15
      Вот от таких стран подальше держаться надо...о Боже спаси меня от друзей а от врагов я сам спасусь!
      1. +1
        11 апреля 2019 12:52
        Россию подальше переносить будем ? или Киргизию с Таджикистаном переместим ? ась ?
        1. -3
          11 апреля 2019 13:09
          Не, просто границы с ними закрыть...
          1. +2
            11 апреля 2019 13:28
            Ага с одной страной уже закрыли,с Украиной.В гробу я видал такие закрытия.Можно закрыть дверь на лестничную клетку,но если у вас плохие отношения с соседями вам обязательно навалят под дверь,
            и разведут тараканов.(С соседом лучше дружить, а не бить друг другу морды на потеху прохожим ).
          2. 0
            11 апреля 2019 13:46
            Цитата: Самара_63
            Не, просто границы с ними закрыть...

            bully Проще вас закрыть?
      2. 0
        11 апреля 2019 14:21
        Цитата: Самара_63
        ..о Боже спаси меня от друзей а от врагов я сам спасусь!
        Вася! Беги! Бегом ! Марш !!!
    5. +1
      11 апреля 2019 12:45
      А как предательство и отъезд любой из этих стран отзовется на пво именно нашей страны???
      1. +2
        11 апреля 2019 13:47
        Цитата: evgen1221
        А как предательство и отъезд любой из этих стран отзовется на пво именно нашей страны???

        Самим предавать не надо и другие предавать не будут!
    6. Комментарий был удален.
      1. -1
        11 апреля 2019 13:15
        -Тадеуш:Не говоря уже за чей счет будет происходить "укрепление".
        Янкесы за деньги,например,той же Японии.
        Ну РФ ,вспоминая "агитщит" в ФРГ(середина70х):Брежнев.стоящий в одних трусах,вопрошает-кому бы еще помочь, как обычно,за свои.
        P.S Уйма времени.средств и нервов ушли на "латание дыр" после выхода Украины из единой системы ПРО/ПВО.
        1. -5
          11 апреля 2019 13:22
          История учит тому, что ничему не учит.
      2. -4
        11 апреля 2019 14:23
        Тадеуш Виссарионович, в общем с Вами полностью согласен! Есть только одно НО... Армению мы мочалить пока не собираемся, а вот в Карабахе ваш прогноз вполне реализуем. Хотя небо Карабаха к объединённой системе ПВО не имеет отношения.
    7. -2
      11 апреля 2019 13:30
      Пусть будет! Лишь бы дождя из обломков не было.
    8. +4
      11 апреля 2019 13:40
      Цитата: bessmertniy
      С трудом верится, что новый Союз появится. Слишком сильно рассорились между собой. И слишком много недоверия друг к другу.

      Почему? winked Вы лично с кем-то ссорились? Я - нет. И миллионы наших ( и их ) граждан ответят наверняка так же! sad
    9. +6
      11 апреля 2019 13:56
      новыми странами

      Это все наша страна! И это наше ПВО. В центре Евразийского континента. Это - важно.
      Кстати, простой народ в Таджикистане еще в 93-м-94-м не верил, что Советский Союз всерьез распался. И вполне подхватывали" "Союз нерушимый..." И до 94-го не вводили даже свою валюту.
      Это не они от нас отщепились,это наш Ельцин всех бросил с Кравчуком и Шушкевичем.
      Также, как до того Горби бросил ГДР к ногам "друга Гельмута"
    10. -5
      11 апреля 2019 13:56
      Лишь бы не бесплатно
    11. Комментарий был удален.
    12. 0
      11 апреля 2019 18:35
      Россия укрепляет объединённую систему ПВО

      Что есть ,то есть ..!!! Русские ПВО пока боятся США ...
      Там глядишь и Турция подключится (когда из нато выйдет или не выйдет))))..
      Безнаказанные бомбардировки в мире заканчиваются "господа " ..Из любой даже маленькой страны мира теперь можно ответку получить неожиданно ..Вот это называется "многополярный мир"..И думайте теперь ! hi
    13. +1
      12 апреля 2019 09:41
      Цитата: Самара_63
      Вот от таких стран подальше держаться надо...о Боже спаси меня от друзей а от врагов я сам спасусь!

      Адепт ФША опять свою похоронную музыку завел - смени шарманку - фальшивит!
      За эти годы местная элита начала понимать опасность, которой она подвергается если следует в фарватере колониальной политики ФША, потому о озаботились укреплением своей обороны, что можно делать только вместе с РФ. hi
    14. 0
      16 апреля 2019 17:28
      Цитата: kotik77713
      Поддерживаю полностью, порезали ИАП ПВО, а теперь мы будем восстанавливать! ПВО - это не только ЗРК комплексы, но и авиационные полки

      Согласен,хоть и сам ракетчик- пвшник,но родился и детство прошло на аэродромах,самолеты то можно слепить,хотя тоже у нас с этим не все удачно,впп кое-как подлатать(что недалеко пытаются сделать),только где брать летчиков,технарей и др.спцов,при такой рождаемости,а главное при таком состоянии здоровья и начального уровня образования молодых людей,столкнулся с этим во время призыва,так даже с рядовым составом проблемы,а что говорить про курсантов,да и после того как "порезвился"табуреткин с гаремом,уничтожены лучшие инженерные и летные училища,со своим профессорско-преподавательским составом,к сожалению в ЗРВ все обстоит не лучше.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»