Образы богатырей в русском былинном эпосе

8
Ещё с детских лет у многих из нас сложился определённый образ сказочного богатыря. Это добродушный великан, возможно, даже увалень, который лежит на лавке или на печи и уж точно никогда не нападает первым. В случае крайней необходимости он встаёт биться с врагами, которые пришли на русскую землю. Во многом, в этих богатырях заложено наше представление о самих себе и о нашем национальном характере. Как сейчас скажут - "менталитете".

Между тем, в русском былинном эпосе показан совершенно иной облик богатыря, более сложный, интересный, а в чём-то поучительный для нас сегодняшних. Каждый из былинных воинов в своих поступках руководствовался своеобразным кодексом чести.



Какие девять правил должен был соблюдать русский богатырь? Как и почему древнерусским дружинам удавалось держать под контролем огромные пространства и при этом успешно справляться с нападением сильных иноземных врагов?

Писатель-историк Лев Прозоров на примере текстов русских былин попытается восстановить и затем проанализировать главные принципы, которые лежали в основе поведения русских воинов прошлого.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    12 апреля 2019 07:06
    В народном эпосе не только древняя история, но и величие народа. Взять США! Какова история, таковы сказания и герои, - все, что придумал Голливуд.
    1. +3
      12 апреля 2019 07:59
      А США нельзя приводит даже в пример.Эта страна была создана из эмигрантов, по сути у неё нету своих сказаний, а какие у неё могут быть герои, те которые уничтожали коренное населения страны.
      1. +1
        12 апреля 2019 09:58
        Цитата: SERGEY SERGEEVICS
        А США нельзя приводит даже в пример
        Как раз наоборот! Народ должен гордится своей историей, культурой, своими историческими связями и свершениями. Это и определяет его самобытность и духовность, чего нет и не будет у народа "сотканного" из лоскутов и духовностью которого, являются исключительно материальные блага!
        1. 0
          12 апреля 2019 17:53
          Сша и гордятся своей историей, замалчивая рабовладение, доставку рабов из Африки и истребление индейцев.
          1. -2
            12 апреля 2019 21:45
            Почему замалчивают? "Том Сойер", "Хижина дяди Тома", про индейцев вообще целый список произведений. Вестерны те же - как раз про истребление индейцев. Однако они этим не гордятся, вы правы, так же как и мы Смутным временем и нашествием Монголов.
      2. +1
        12 апреля 2019 21:43
        Цитата: SERGEY SERGEEVICS
        а какие у неё могут быть герои, те которые уничтожали коренное населения страны.

        Именно так, в США долго ковбои были героями, а что они, по сути, делали? Стреляли в индейцев и друг в друга.
    2. 0
      12 апреля 2019 17:55
      Цитата: NewOven
      В народном эпосе не только древняя история, но и величие народа. Взять США! Какова история, таковы сказания и герои, - все, что придумал Голливуд.

      А ведь у меня есть несколько книг из этой серии. Надо достать и внимательно перечитать в соответствии с рассказом .
  2. DPN
    0
    12 апреля 2019 21:51
    Герои то у НАС хорошие ,только вот всегда на перепутии вопрос стоит налево,направо или прямо идти как то с выбором нам не везёт.