В Сирии сменился командующий группировки российских военных

32
В группировке российских военных в Сирии сменился командующий. Вместо главкома ВКС Сергея Суровикина на пост заступил командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники в Минобороны.

В Сирии сменился командующий группировки российских военных




Как пишет издание, командующий ВДВ Андрей Сердюков сменил командующего ВКС Сергея Суровикина еще 10 апреля, после чего последний вернулся к исполнению своих непосредственных обязанностей по командованию ВКС. Сообщается, что Суровикин пробыл в Сирии больше других командующих группировкой - около года.

Основной задачей нового командующего группировкой станет организация совместного патрулирования российской военной полиции и турецких военнослужащих зоны деэскалации "Идлиб", где сосредоточены свыше 35 тыс. боевиков и расположены более 30 объектов с химическими веществами. Зона деэскалации делится на зону вывода и демилитаризованную зону. Площадь первой составляет около 3300 кв. км, там расположены 511 населенных пунктов и проживают более 2 млн человек. В демилитаризованной зоне площадью около 3100 кв. км насчитывается 341 населенный пункт и 1,69 млн жителей.

Отмечается, что командующий ВДВ Андрей Сердюков планировался на пост командующего группировкой российских военных в Сирии еще в 2017 году, поскольку имеет опыт боевых действий в Чечне и участвовал в операции по возвращению Крыма. Однако он попал в автомобильную аварию на служебном автомобиле, когда возвращался с учений на Кольском полуострове, после чего ему пришлось пройти длительный курс лечения и восстановления.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    12 апреля 2019 10:16
    Этот Сердюков тот который надо!
    1. +18
      12 апреля 2019 10:28
      Удачи Андрею Николаевичу!
      И что бы здоровье не подводило.
    2. +5
      12 апреля 2019 10:57
      Сирия конечно, дает бесценный опыт, нашим военным всех уровней. По плановой ротации, через боевые действия, прошло большое количество офицеров и генералов. А так же целые группы, руководства Военных округов РФ.
      1. -7
        12 апреля 2019 11:47
        Цитата: Сибирь 75
        Сирия конечно, дает бесценный опыт, нашим военным всех уровней. По плановой ротации, через боевые действия, прошло большое количество офицеров и генералов. А так же целые группы, руководства Военных округов РФ.

        Ну как сказать, улыбнулся, особенно про высший генералитет. Официально если считать - то да. А неофициально - судя по числу лиц, там ротационно побывавших и ни в каких серьёзных боевых операциях не участвовавших - это не более, чем очередной "плюсик в досье" и масса социальных льгот и новая медалька на китель (как же, "участник боевых действий").

        Правда особо тихой Сирия в последние месяцы пока не стала (даже если исключить Идлиб, где боевики сидят в плотном кольце), - даже несмотря на действительно практически полное уничтожение ИГ* на всей территории этой страны, - как я слышал, иногда, по некоторым данным, пьяные группы офицеров с сирийцами-переводчиками пропадают в пустыне или, наплевав на меры безопасности и путешествуя без вооружённого сопровождения и вне состава конвоя, становятся жертвами последних единичных бандгрупп боевиков, рассеянных в ряде незаселённых местностей...
        1. +4
          12 апреля 2019 12:33
          Цитата: Михаил Матюгин
          и ни в каких серьёзных боевых операциях не участвовавших

          На то они и высшие офицеры генерального штаба. У них работа такая, планирование и общее руководство операциями, что всегда было приоритетным. Давайте ещё и министра обороны на пару с главнокомандующим, загоним на передовую, так сказать пороху понюхать. Командующий ВДВ Андрей Сердюков, я так понимаю, за свою жизнь пороху уже нанюхался. Вас послушать, так и директоров заводов нужно поставить работать за станками (хотя некоторых не мешало бы), и тогда будет порядок. Не так это всё работает, каждый должен выполнять свою работу. А вот как он справляется, это другой вопрос.
          1. +3
            12 апреля 2019 12:48
            Что там рассуждать - стоит или не стоит такого уровня командиру проходить через Сирию. Родина сказала: "Надо" - значит НАДО! А здоровье серьезное дело лучше всего поправляет. soldier
            1. +4
              12 апреля 2019 12:58
              Для командиров такого уровня, опыт разработки реальных боевых операций, просто необходим. На учениях многому не научишься. Солдаты должны воевать на передовой, младшие офицеры должны командовать солдатами, старшие офицеры, должны командовать младшими, ну а генералы, должны сидеть в штабе и командовать всем. Что предполагает наличие опыта и знаний (а так же ответственности), на много больше. А то тут некоторые наивно думают, что генерал-полковник Андрей Сердюков, никогда не был зелёным лейтенантом, не нюхал пороха, не спал в казарме, а сразу стал генералом и поехал в Сирию "за медалькой".
              1. -1
                13 апреля 2019 10:02
                поскольку имеет опыт боевых действий в Чечне и участвовал в операции по возвращению Крыма.

                А где теперь заявления Кремля - НАСТАМНЕТ? Где ор пропаганды и пятилетние крики урашников, что в Крыму не было российских войск.
          2. +2
            12 апреля 2019 13:24
            Цитата: orionvitt
            На то они и высшие офицеры генерального штаба. У них работа такая, планирование

            Как всегда - не прочитают внимательно комментарий, а сразу минусить, конечно же - это так просто, чем отвечать на серьёзные вопросы.

            Во первых, я не обвинял высший генералитет и не предлагал их посылать на передовую (хотя такие случаи там имеются). Больше того, считаю, что определённое число их в Сирии должно быть - но не такое, какое уже прошло через эту страну, - ибо серьёзных боевых операций там уже нет - последний анклав ИГ* добит без нашей помощи курдами и янки, а игиловский котёл уже 2 года нам, правительственным сирийцам и иранцам не дают ликвидировать Турция и США (и вообще наш Главнокомандующий в прошлом году заявил, что антитеррористическая фаза операции в Сирии закончена и победа одержана, так что там делают все эти люди ?).

            Цитата: orionvitt
            Не так это всё работает, каждый должен выполнять свою работу. А вот как он справляется, это другой вопрос.
            Во вторых, меня крайне интересует вопрос, какую же боевую работу вели и ведут там все эти люди, якобы "участники боевых действий на территории Сирийской Арабской Республики" (для которых, судя по некоторым публично доступным данным, заказали сначала 20.000 медалей, а теперь уже повысили тираж до 60.000 ?), когда в реальных антитеррористических рейдах против исламских экстремистов участвовала горстка сил ССО, ряд ещё сил спецназа и маленький отряд наших ВКС ?

            Просто мне очень обидно видеть повторение "чеченского сценария" - когда появлялись во множестве люди, даже не бывавшие в Ханкале, не то что во всяких делах типа Ачхой-Мартана или боёв на Ослином ухе, и т.п., при этом носящие медали и имеющие звание "участника боевых действий", неизвестно как полученные (при том, что я хорошо знаю нескольких людей, действительно прошедших Чечню, многие из которых после этого получили нарушения психики или вообще спились) ?
            1. +1
              12 апреля 2019 13:32
              По вопросу медалей (за участие в чём то), я может и соглашусь. А вот кому нужно там быть, а кому нет, не нам решать.
            2. +3
              12 апреля 2019 16:29
              Цитата: Михаил Матюгин
              заказали сначала 20.000 медалей, а теперь уже повысили тираж до 60.000 ?), когда в реальных антитеррористических рейдах против исламских экстремистов участвовала горстка сил ССО, ряд ещё сил спецназа и маленький отряд наших ВКС

              Во-первых, медали штампуют не каждый день. Потому что штамповать их каждый день - слишком дорого. Поэтому и штампуют большими тиражами. При этом учитывают практически всех там побывавших.
              В-вторых, как выговорите горстка ССО и ВКС для эффективного боевого применения должны быть отменно обеспечены всем, что необходимо. А в этом участвуют очень многие, зачастую и не видимые на передовой, но находящиеся в зоне боевых действий. Это и медсестры, и технари на аэродроме, и связисты и штабисты.
              В-третьих. Считаю, что любой военнослужащий, побывавший в зоне боевых действий достоин хотя бы медали.
          3. +1
            12 апреля 2019 19:10
            Все правильно, если бы в правительстве все выполняли свою оаботу, то мы в анусе не сидели бы. На руководящих должностях сейчас в основном те, кто свою работу в принципе выполнять не может.
        2. 0
          12 апреля 2019 16:02
          Цитата: Михаил Матюгин
          Правда особо тихой Сирия в последние месяцы пока не стала (даже если исключить Идлиб, где боевики сидят в плотном кольце), - даже несмотря на действительно практически полное уничтожение ИГ* на всей территории этой страны

          hi
          Сегодня в СМИ прошло сообщение, что правительственные войска САР начали штурм Идлиба. О том, участвуют ли наши в этой операции, ничего не сообщается, но наверняка участвуют.
    3. 0
      12 апреля 2019 13:57
      Цитата: sledak
      Этот Сердюков тот который надо!

      Суровкин тоже был тот который надо)))
  2. -4
    12 апреля 2019 10:22
    До этого частей ВДВ в Сирии вроде не было...
  3. -1
    12 апреля 2019 10:25
    ВВС лучше всех командовал...что странно, видимо уровень подготовки в Сухопутных войсках хромает...Сирия это их поле
    1. +7
      12 апреля 2019 11:20
      Суровикин - такой же ВВС, как комбайнер - балерун. Поставить мотострелка командовать ВКС, ну на это наверное надо было иметь какие-то особые основания.
      1. -4
        12 апреля 2019 11:23
        ВВС всегда при сухопутчиках...
        1. t-4
          +4
          12 апреля 2019 12:19
          Не, ВВС всегда над сухопутчиками...
      2. +1
        12 апреля 2019 13:58
        Цитата: Малюта Скуратов
        Суровикин - такой же ВВС, как комбайнер - балерун. Поставить мотострелка командовать ВКС, ну на это наверное надо было иметь какие-то особые основания.

        У нас журналист космонавтикой командует. А тут такая мелочь....
    2. 0
      12 апреля 2019 17:30
      Цитата: Самара_63
      ВВС лучше всех командовал...что странно, видимо уровень подготовки в Сухопутных войсках хромает...Сирия это их поле

      Так-то "ВКС-ник' Суровикин Омское пехотное заканчивал, если что laughing
      1. 0
        12 апреля 2019 21:19
        Простите, не могу удержаться. feel А выпускники Омского пехотного тоже в городские фонтаны ныряют и кирпичи, с бутылками, о голову колят?! winked
  4. Комментарий был удален.
  5. -2
    12 апреля 2019 10:37
    Где наш следак?Редакция, где он?
  6. 0
    12 апреля 2019 10:38
    Этот сможет не только порядок навести, но и шею-другую свернуть набок бородатым возмутителям спокойствия. Здоровья!
  7. +1
    12 апреля 2019 11:01
    Нарабатывать опыт, даж такой, надо.
    Только б политики не намутали! Поставили ясные задачи и всё, за галифе держать не надо, не вьюнош горячие , все таки.
    Удачи.
  8. 0
    12 апреля 2019 11:17
    Отмечается, что командующий ВДВ Андрей Сердюков планировался на пост командующего группировкой российских военных в Сирии еще в 2017 году, поскольку имеет опыт боевых действий в Чечне и участвовал в операции по возвращению Крыма. Однако он попал в автомобильную аварию на служебном автомобиле, когда возвращался с учений на Кольском полуострове, после чего ему пришлось пройти длительный курс лечения и восстановления.
    Блин! Добьют мужика! crying Шутка.
    Успешной службы.
    Отсутствие любых потерь.
    И благополучного возвращения домой.
  9. 0
    12 апреля 2019 11:35
    Серьёзный дядька. Удачи ему там.
  10. 0
    12 апреля 2019 11:39
    Странное совпадение достаточно редких фамилий - не родственник ли дальний тому самому Сердюкову, который великолепно отбился от всех обвинений и за недоказанностью улик прекрасно себя чувствует на новой должности ?
  11. -2
    12 апреля 2019 12:12
    а где комментарии "все пропало", "крысы с корабля", "докомандовался"?
    я не узнаю интернет-аудиторию what
  12. +1
    12 апреля 2019 13:35
    Цитата: Михаил Матюгин
    ... Не родственник ли дальний тому самому Сердюкову...

    Слава Всевышнему нет, хоть и родились в один год в соседних регионах. Правда официальных опровержений родства на вскидку не нашёл.
    Отчества разные, да и волевые черты лица Андрея Николаевича ничего общего с заплывшей наглой рожей казнокрада не имеют.
  13. 0
    12 апреля 2019 14:55
    Как он попал в аварию?
    1. 0
      12 апреля 2019 14:58
      Много выдающих офицеров Россие так странно пострадали , кто то на работе кто в автоаварии итд. ? Мне кажется что некто не делает работу как надо !!!