Из-за С-400 Турция может попасть под санкции

42
Анкара готовится производить узлы С-400. Информацию о том, что элементы системы могут быть локализованы на турецкой земле, подтвердил Дмитрий Песков. Однако готовность Турции идти на обострение отношений с США ради усиления собственной независимости и получения новых технологий может обернуться санкциями и проблемами со стороны Вашингтона.





На сегодняшний день турецкая оборонная промышленность находится на подъеме. По утверждению президента страны Реджепа Эрдогана, на период его правления доля продукции местных оборонных предприятий в пакете армейских закупок выросла с 20 до 70 процентов.

Для развития собственной оборонки и обеспечения армии независимыми от других стран поставками турецкое правительство при крупных внешних сделках требует передачи не только продукта, но и технологий, по которым он был произведен. Один из ярких примеров – истребитель F-16, который Анкара собирала самостоятельно, и F-35, часть элементов которого тоже были турецкой сборки.

Однако Турция четко понимает, какого рода технологиями США готовы делиться, а какими - нет. Кроме того, последние годы между Вашингтоном и Анкарой отношения стремительно охладевали. Эрдоган взял курс на общественное согласие и активно пытается играть на национальных мотивах. Соединенные Штаты это не очень устраивает.

Самостоятельное движение вперед без оглядки на США принципиально противоречит интересам Вашингтона. Особенно, когда союзник по НАТО пытается использовать новейшую технику потенциального противника. И хотя у ряда стран имеется подобная техника советского или российского образца – к, примеру, на вооружении Греции и Болгарии состоят системы С-300, они по своим характеристикам не несут такой потенциальной угрозы, как С-400.

В декабре 2017 года Турция объявила о приобретении российской системы противовоздушной и противоракетной обороны С-400. С тех пор Анкара игнорировала все призывы союзников по НАТО отказаться от соглашения, сославшись на свое суверенное право развертывать системы ПВО любой архитектуры. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган особо подчеркнул во время государственного визита в Москву 8 апреля, что сделка по С-400 является безотзывной.

Делая такой вызов своему могущественному союзнику (о выходе из альянса Анкара еще не объявляла), Турция имеет все шансы столкнуться с суровыми санкциями США в соответствии с законом «О противодействии противникам Америки посредством санкций».

Ведущие законодатели США угрожают принять положение, запрещающий поставки F-35 этой стране, и наложить санкции сразу, как только она купит российский комплекс.

Если С-400 будет поставлен Анкаре, то ни один F-35 никогда не коснется турецкой земли. А участие Турции в программе F-35, включая производство деталей, ремонт и обслуживание истребителей, будет прекращено, что вынудит турецкие компании выйти из производственно-сбытовой цепочки программы. Мы примем все необходимые законодательные меры, чтобы обеспечить это. Турция является важным партнером в программе F-35, но она не является незаменимой


- пишет двухпартийная группа сенаторов США.

Но, несмотря на заявления американских политиков, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил 10 апреля, что страна может начать переговоры с Россией о покупке второй партии С-400. Кроме того, Чавушоглу намекнул, что в случае отсутствия поставок F-35, страна задумается о покупке перспективного истребителя «в другом месте».

Как сообщил изданию Defense News источник в госдепартаменте, ограничительные санкции, которые способны задействовать Соединенные Штаты против турецкой промышленности, могут насести прямой ущерб в районе 10 миллиардов долларов прямого убытка.

И это не включая косвенных убытоков


- добавил он.

Турция является партнером многонациональной, возглавляемой американцами программы Joint Strike Fighter, итогом которой стал многофункциональный истребитель пятого поколения F-35. Турция обязалась приобрести более 100 самолетов. Несколько турецких компаний производят детали для программы JSF, в том числе элементы планера, компоненты шасси и более 100 деталей для двигателей F135 (включая титановые роторные лопатки), дисплеи, и многое другое.

Turkish Aerospace Industries, или TAI, поставляет производственное оборудование для F-35. Совместно с американской фирмой Northrup Grumman компания TAI производит и собирает центральные фюзеляжи, производит композитные панели и люки отсеков для оружия.
TAI также изготавливает подвесные пилоны и адаптеры для ракет «воздух-земля».

Другими турецкими компаниями, производящими запчасти для F-35, являются Alp Aviation, Ayesas, Fokker Elmo Turkey (в Измире), Havelsan, Kale Aerospace, Roketsan, Tubitak Sage и Tusas Engine Industries.

Ограничительные меры США могут потенциально быть нацелены на высокопоставленных чиновников по закупкам и известные турецкие компании, участвующие в контракте С-400.

Это создало бы вторую волну санкций… путем блокирования и прекращения международных программ и сделок, которые заключаются турецкими компаниями с иными западными странами. Здесь речь идет о причинении дополнительного серьезного ущерба в дополнение к исключению из программы F-35


- подчеркнул американский источник.

Кроме того, США могут помешать нынешним и будущим усилиям Турции по экспорту военных систем, в том числе ударного вертолета T129, построенного TAI по лицензии итальяно-британской фирмы AgustaWestland.

T129 оснащен двумя двигателями LHTEC T800-4A. T800-4A является экспортной версией двигателя CTS800. LHTEC, которая производит двигатель, является совместным предприятием американской компании Honeywell и британской фирмы Rolls-Royce.

В прошлом году Турция подписала с Пакистаном сделку на 1,5 миллиарда долларов на продажу 30 T129. Турции необходимы экспортные лицензии США для осуществления поставок T129 в Пакистан.

Исполнительный директор турецкой аэрокосмической промышленности признал, что санкции США могут повредить турецкой промышленности, но сказал, что ущерб не будет «слишком наказывающим».

Разговоры о более чем 10 млрд. долларов потенциальных потерь - это грубое преувеличение для усиления давления на турецкое правительство
42 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    12 апреля 2019 16:28
    турки Босфор перекроют и пойдут американские санкции рибок кормить
    1. -15
      12 апреля 2019 16:54
      Цитата: poquello
      турки Босфор перекроют и пойдут американские санкции рибок кормить

      Опыт Югославии подсказывает, что за это можно получить миротворческие бомбардировки. Опыт Сирии подсказывает, что С-300 и С-400 не панацея.
      1. +4
        12 апреля 2019 17:00
        Цитата: kiril1246
        Цитата: poquello
        турки Босфор перекроют и пойдут американские санкции рибок кормить

        Опыт Югославии подсказывает, что за это можно получить миротворческие бомбардировки. Опыт Сирии подсказывает, что С-300 и С-400 не панацея.

        Турции есть чем ответить. Не Югославия.
        1. -6
          12 апреля 2019 17:18
          Цитата: Андрей Чистяков
          Турции есть чем ответить. Не Югославия

          Турецкие F-16 могут и не взлететь. В них ведь не менялась авионика как в израильских F-16. Она осталась американской.
          1. +3
            12 апреля 2019 17:19
            Цитата: kiril1246
            Цитата: Андрей Чистяков
            Турции есть чем ответить. Не Югославия

            Турецкие F-16 могут и не взлететь. В них ведь не менялась авионика как в израильских F-16. Она осталась американской.

            На С-400 ответ есть у США?
            1. -1
              12 апреля 2019 18:24
              Цитата: Андрей Чистяков
              На С-400 ответ есть у США?

              Любое ПВО рано или поздно выносится без защиты собственных ВВС.
              1. +2
                12 апреля 2019 18:36
                Цитата: kiril1246
                Цитата: Андрей Чистяков
                На С-400 ответ есть у США?

                Любое ПВО рано или поздно выносится без защиты собственных ВВС.

                Надумали с ответом? Поздравляю!!!! Как-нибудь сообразят.
                1. -7
                  12 апреля 2019 19:54
                  Цитата: Андрей Чистяков
                  Надумали с ответом? Поздравляю!!!! Как-нибудь сообразят.

                  Чего за пердимонокль? Есть немало способов вынести ПВО какое бы "передовое" и "неимеющеевмиреаналогов" оно бы не было. От испльзования малозаметных ударных беспилотников, до групп авиционной разведки с системами лазерного наведения. В Сирии пока великих успехов у новейших Панцирей и С-300 не наблюдается. А новейшая С-400 стоит себе в сторонке по типу " я ни во что не вмешиваюсь, просто покурить вышла". Если б она была такая передовая и неубиваемая, то уж наверно вела бы себя намного менее скромно.
                  1. 0
                    12 апреля 2019 23:10
                    Цитата: kiril1246
                    kiril1246 (Кирилл)

                    Как же ты многолик! И как достал!
                    1. 0
                      13 апреля 2019 11:40
                      Цитата: неглавный

                      Хамить не надо.
              2. +3
                12 апреля 2019 22:53
                Любое ПВО рано или поздно выносится без защиты собственных ВВС.
                А вы уверенны что американцы пойдут на свои жертвы ? Турки не туземцы , а янки только с теми привыкли воевать кто сдачи дать не может !!!
          2. 0
            12 апреля 2019 17:54
            как минимум систему распознавания свой-чужой турки поменяли на свою разработку
          3. DPN
            -1
            12 апреля 2019 21:36
            Турки просто пропустят африканцев - негров в Европу и всего то, устроит хороший бардак Западу.
      2. +1
        12 апреля 2019 17:00
        Любое оружие не является панацеей, если его не применять...
      3. 0
        12 апреля 2019 19:11
        Цитата: kiril1246
        Опыт Югославии подсказывает,

        Сербия и Ирак - первичное выдавливание ПВО с труднодоступных высот , при отсталых системах защиты, и чего опыт подсказывает? Как раз современные системы типа с300-400 легко закроют небо, а там и самолетов прикупить успеют.
        1. -1
          12 апреля 2019 20:26
          лехко только кролики родятся, а любое пво беззащитно без прикрытия ввс, а то будет налет крылатых ракет. с огибанием рельефа и отчёт в конце 999%сбито все цели уничтожены.
          1. 0
            12 апреля 2019 20:46
            Цитата: Klimov
            любое пво беззащитно без прикрытия ввс

            )))))))))))))) то есть летит один кукурузник с бонбами, а ПВО то беззащитно без прикрытия
            1. -3
              13 апреля 2019 05:40
              Цитата: poquello
              Цитата: Klimov
              любое пво беззащитно без прикрытия ввс

              )))))))))))))) то есть летит один кукурузник с бонбами, а ПВО то беззащитно без прикрытия

              ну если надеятся что нато будет атаковать кукурузниками... хотя я уже ничему не удивляюсь, думаю хенералы так и думают, зачем паквы если у них кокорузники пингвины нелитають....
              ответьте лучше себе, а сможет ли типичное соединение пво отразить налет из 100 крылатых ракет?
              1. 0
                13 апреля 2019 12:53
                Цитата: Klimov
                ответьте лучше себе, а сможет ли типичное соединение пво отразить налет из 100 крылатых ракет?

                около ста ракет американцы по Сирии пустили, Сирия вся в руинах?
      4. 0
        13 апреля 2019 08:02
        Цитата: kiril1246
        Опыт Югославии подсказывает, что за это можно получить миротворческие бомбардировки

        Турцию? Не смешите. Хотя посмотреть на это было бы забавно.
    2. +1
      12 апреля 2019 17:59
      Очень хорошо! Помимо прибыли, С-400 ещё и урон стране НАТО наносит, да ещё и вносит разброд и шатания в ряды наших "друзей".
  2. +2
    12 апреля 2019 16:29
    Турция-хорошая торпеда под основы НАТы и немалый такой гвоздь в её деревянный макинтош...При таком раскладе над ещё один комплект С-400 подарить "дорогому другу"..
    1. +5
      12 апреля 2019 16:50
      Цитата: Злой 55
      Турция-хорошая торпеда под основы НАТы и немалый такой гвоздь в её деревянный макинтош.

      Ну так к этому все и идет..! Ради такого дела даже С-400 и 500 впридачу не жалко.. laughing
      А если еще санкциями обложат ,так вообще "братами " будут..!
      Россия для Турции ,сейчас самый близкий друг и надежный самое главное ..ЕС турков презирают, США там даже перевороты делать пыталось ..и т.д.
      США рвут и мечут и это очень радует !
  3. BAI
    -6
    12 апреля 2019 16:31
    Пускай воюют. Это им обоюдный вред и выгода для России.
  4. +3
    12 апреля 2019 16:34
    Хорошо, пусть полмира будет под санкциями амеров, легче будет жить.
  5. 0
    12 апреля 2019 16:34
    Из-за С-400 Турция может попасть под санкции
    Ииии.....
    Разговоры о более чем 10 млрд. долларов потенциальных потерь - это грубое преувеличение для усиления давления на турецкое правительство
    Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь.
  6. +2
    12 апреля 2019 16:35
    Хочешь освободить рынок от американцев - продай С-400. Но нужно аккуратно, уходя англосаксы обычно "поляну" изгаживают до неузнаваемости.
    Взять бы этих американских конгрессменов и на любой базар попробовать угрозами затребовать скидку. Комедийный боевик с элементами жесткого пор но и драпающими конгрессменами был бы обеспечен.
  7. 0
    12 апреля 2019 16:39
    Султана "нагнуть" не выйдет. Пусть даже F-35 не коснется турецкой земли добровольно. F-35 это вам не дешевый газ и ежегодные доходы от туристов, помидоров и т.д..... Это расходник чистой воды... Да еще какой.
    1. +1
      12 апреля 2019 17:45
      Турки, конечно, здоровенного куска лишаются, выходя из программы Фу-35, но, видимо, сильно приспичило, и свой выход из НАТО они приберегают напоследок, как крупный козырь.
      Опять же, в сегодняшнем мире в одиночку не плавают, и султану, хоть убейся, нужно будет к кому-то прислоняться (хотя бы для того, чтобы было от кого заполнять дырки по вооружениям).
      И ещё одно из соображений - это компаньон России на БВ (типа младший брат), а геополитически Турция - это такое место, которого поток товаров "Европа-Индостан" и обратно никак не минует (если этого захочет Россия)
  8. +1
    12 апреля 2019 16:42
    Из-за С-400 Турция может попасть под санкции


    Что-то янки совсем берега попутали.
    1. +1
      12 апреля 2019 16:53
      Цитата: Лейтенант Старшой
      Что-то янки совсем берега попутали.

      Матрассы дойдут до того,со своей паранойей ,что санкции через лет пять объявят всему миру...ну кроме Англии и некоторых отсталых африканских республик. И придет тот момент,когда "гопника" всем скопом будут нагибать ответными санкциями те страны,которых США сейчас задавить пытаются. И ведь доиграются матрассы рано или поздно...
      1. -2
        12 апреля 2019 17:03
        Пока Китай не решился на жёсткое противостояние с США - для США всё будет терпимо.
  9. +9
    12 апреля 2019 17:05
    Если С-400 будет поставлен Анкаре, то ни один F-35 никогда не коснется турецкой земли - пишет двухпартийная группа сенаторов США.

    Да ? what А, я почему то думал, что в случае чего, как раз С-400, с высоким процентом вероятности, и обеспечит F-35 касание с землей. crying
    1. +1
      12 апреля 2019 18:32
      Тоже об этом подумал. Не стоило бы американским сенаторам так зарекаться.
  10. -9
    12 апреля 2019 17:17
    Разрешение Турции производить С-400...
    Это же измена Родине!Как на это посмотрят если вдруг война вспыхнет между Россией и Турцией? Власти своей шкурой рискуют в будущем
    1. -1
      12 апреля 2019 22:59
      им никто не даст открыть полное производство , а так же как и с фу35 компоненты . Наши не !!!
  11. 0
    12 апреля 2019 17:36
    Думаю договорятся, Эрдоган поднимает планку специально,а потом просто немного сдаст назад!
    Турция ключевой игрок средиземноморья,прямо или косвенно через Турцию зависят десяток баз и пару военных компаний США.
    Но это собственно цветочки,самое главное что американцы не могут позволить себе роптания среди членов НАТО.Многим странам не понравиться ,как с турками будут обращаться если они могут ослушаться.
  12. -1
    12 апреля 2019 17:43
    Турки посылают п.ндосов в пешее эротическое путешествие. Скоро их не будет и в составе Нато
  13. 0
    12 апреля 2019 18:12
    Драму или комедию нам покажут, вот в чем вопрос?
  14. -1
    12 апреля 2019 19:33
    Из-за С-400 Турция может попасть под санкции
    Давно уже пора! Не люблю предателей! И не важно, кому и как от этого можно нагадить. Тем более последнее, вообще гипотетически, а вот первое, уже Факт!
  15. 0
    13 апреля 2019 07:52
    Эх турки ,вы даже не представляете ,как это слово "санкции" будоражит и бодрит русскую душу .. wink
    Присоединяйтесь, будет интересно... fellow
  16. 0
    14 апреля 2019 10:15
    Цитата: Андрей Чистяков
    Цитата: kiril1246
    Цитата: Андрей Чистяков
    Турции есть чем ответить. Не Югославия

    Турецкие F-16 могут и не взлететь. В них ведь не менялась авионика как в израильских F-16. Она осталась американской.

    На С-400 ответ есть у США?

    Тысячи томогавок.