Образцовый командир, защитник авиаполка от оптимизации

14
Патриотизм и любовь к своей стране воспитывается на примерах настоящих героев. Благотворительный фонд «Память поколений» оказывает поддержку ветеранам боевых действий, а также рассказывают истории наших отважных соотечественников. Так, в проекте «Герои России, какими их не видел никто», организованном Фондом, в этом году приняли участие 25 героев, проявивших невероятное мужество и отвагу. Один из них – полковник Виктор Маркелов, который защищал интересы нашей страны, принимая участие в операциях в горячих точках, а сегодня вдохновляет молодое поколение на самоотверженную службу Родине.





Виктор Васильевич Маркелов воевал в Афганистане в должности командира авиаполка. За два года под его руководством полк выполнил более трех тысяч боевых вылетов, не понеся потерь ни в летном составе, ни в авиационной технике. Пилоты Виктора Васильевича, которых называли «маркеловцами», летали на сверхзвуковых истребителях-бомбардировщиках МиГ-27 и демонстрировали отличные результаты, виртуозно выполняя каждое задание. Летчики отмечали, что полковник добросовестно и строго проводит работу с личным составом и внедряет новые методы обучения боевым навыкам для применения в сложных условиях и малознакомой местности. В результате командования Виктора Васильевича около трехсот «маркеловцев» были отмечены высокими боевыми наградами, а сам Маркелов в 1989 году был награжден орденом Красного Знамени.

По окончании войны в Афганистане Маркелов участвовал в боевых действиях в Абхазии, Чечне и входил в состав коллективных миротворческих сил в Таджикистане. За это время он освоил более десяти разных типов самолетов и их модификаций. В 1996 году Виктор Васильевич получил звание Героя Российской Федерации, а в августе 2000 года за особые заслуги в освоении авиационной техники, высокие показатели в воспитании и обучении летных кадров и многолетнюю безаварийную четкую работу в военной авиации ему было присвоено почетное звание Заслуженного военного лётчика Российской Федерации. Помимо успешного выполнения боевых задач, Маркелов с душой занимался подготовкой подчиненных – был требовательным, принципиальным и заботливым командиром-воспитателем. Благодаря такому отношению, ему одному из немногих удалось защитить свой легендарный 461-й штурмовой авиаполк от "оптимизации": сокращений и передислокации во время реформ.

Полковник Маркелов уволился в запас в 2002 году – сейчас он работает в администрации Краснодара. Он возглавляет ветеранскую организацию Героев Советского Союза и России и гордится тем, что в нее входят его земляки: штурмовик Иван Конюхов, который спас свой подбитый в бою самолет; участник Великой Отечественной войны артиллерист Павел Сюткин; вертолетчик Андрей Воловиков, награжденный четырьмя орденами Мужества. Они активно занимаются патриотическим воспитанием молодежи: участвуют в юноармейских слетах и проводят встречи с учениками местных школ. Герои рассказывают о своих подвигах, учат подрастающее поколение помнить, что в любом деле главное – приносить пользу своей стране и людям.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -10
      13 апреля 2019 14:15
      Образцовый командир, защитник авиаполка от оптимизации
      Это всё понятно.Безусловно нужно.А вот с пенсией например наших граждан как и что будем делать? И не только с пенсией.А и с зарплатой граждан великой страны hi Кричать аллилуйя полковнику Виктору Маркелову. Абсолютно ничего против этого человека не имею против.Я имею против сказать нашим власть имущим : Которые свой народ гнобят в нищете. am
      П/Сы Проорите .Попустит.
      1. +5
        13 апреля 2019 14:42
        Pete,легче всего получить старлея.А лейтенанта дают при окончании училища.ОЧЕНЬ ТРУДНО получить генерала/адмирала.особенно если штабная должность (у генералов/адмиралов есть дети и зятья).
        А Брежнев сказал замечательную фразу-войну выиграли не генералы,а полковники.
        1. -3
          13 апреля 2019 15:23
          Цитата: knn54
          у генералов/адмиралов есть дети и зятья

          Помните: - папа, а я могу стать генералом? - Можешь сынок, ответил папа генерал. - А маршалом? - Нет, у маршала есть свой сын.

          Если не ошибаюсь, речь шла о том, что с присвоением лейтенанта административные заморочки. А с присвоением полковника именно заморочки полического свойства: властьимущим хочется понимать кому в руки дают реальную Командирскую власть.
          1. 0
            14 апреля 2019 00:46
            "Минусовшики", а что анекдот не понравился? Просто спортивный интерес, или всяким 'древним & случайным' не спится?
            Всем хороших выходных hi
      2. +9
        13 апреля 2019 14:51
        А к чему вы тут гадите в комментариях статьи о достойном человеке? Иль смысл жизни гадить что б заметили?
      3. +3
        13 апреля 2019 16:48
        Цитата: Наблюдатель2014
        Я имею против сказать нашим власть имущим

        Их здесь нет. Вы не по адресу.
        1. -5
          13 апреля 2019 16:55
          [quote=Серый брат][quote=Наблюдатель2014]Я имею против сказать нашим власть имущим[/quote]
          [quote] Их здесь нет.[/quote]
          Есть yes
          1. 0
            13 апреля 2019 16:56
            Цитата: Наблюдатель2014
            Есть

            У меня друган пару месяцев назад чертей ловил и утверждал то же самое.
    2. +7
      13 апреля 2019 14:17
      Нам говорили, что сложнее всего было получить в Союзе звание лейтенанта и полковника. Лейтенант первое офицерское звание и открывает дорогу вперед. Полковника сложно получить, потому что именно в руках этих людей были власть командовать напрямую своими людьми.

      Долгих лет жизни тебе Полковник
    3. +4
      13 апреля 2019 14:40
      Один из не многих кто не прогнулся под необоснованные решения и реформы ... на это тоже нужно мужество
    4. +10
      13 апреля 2019 15:10
      Командиром, если не ошибаюсь, былполковник Старыш, подполковник Маркелов замкомполка. Но мужик отличный, любили и уважали.
      134 ИБАП
    5. +3
      13 апреля 2019 16:46
      Благодаря такому отношению, ему одному из немногих удалось защитить свой легендарный 461-й штурмовой авиаполк от "оптимизации": сокращений и передислокации во время реформ.
      Где найти такого руководителя в настоящее время? Время повальных сокращений во ВСЕХ сферах государственной деятельности. Мне просто интересно, сколько может ЭТОТ беспредел продолжаться? После принятого пенсионного секвестра, громогласных лозунгов власть имущих со всех зомби каналов о борьбе с бедностью и предстоящим технологическом рывке. Куда людей девать будете, правящая партия?! Где нам найти таких героев, чтобы показали Вам, Иуды от власти, куда ведёте население России?
    6. -1
      13 апреля 2019 17:07
      Цитата: Серый брат
      Цитата: Наблюдатель2014
      Есть

      У меня друган пару месяцев назад чертей ловил и утверждал то же самое.

      Спасибо good .Будет школой recourse
      bully
    7. +4
      13 апреля 2019 17:23
      Серьезный мужик. Жаль, что судьбу подобных авиаполков и многих других решают не они, а глистоперый в войсках не сужившие!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»