Русского не надо: индонезийские Су-30 вооружат собственными бомбами

29
Индонезийская компания PT Dahana подписала с министерством обороны страны контракт, предусматривающий продажу бомб P-250 Live собственного производства. Как сообщает издание Kontan.co.id, ссылающееся на заявление операционного директора обозначенного предприятия Бамбанга Агунга, стоимость сделки составила 104,73 млрд. рупий (480 млн. руб.).





С его слов, данное соглашение направлено на поддержку независимости отечественной оборонной промышленности, в том числе от русской продукции. Компания Red Plate, занимающаяся производством взрывчатых веществ как для коммерческих, так и военных целей, разработала различные изделия, одним из которых является Bomb P-250 Live. Бомбы, прошедшие испытания, наконец-то выпускаются серийно.

Bomb P-250 Live представляет собой взрывное устройство типа High Drags General Purposes (HDGP). Его поражающие свойства могут быть использованы для разрушения зданий и фундаментов, в частности, бункеров, а также для уничтожения живой силы на больших площадях.

Видя способность Dahana производить качественные и конкурентоспособные взрывчатые вещества, военное ведомство страны решило закупить Bomb P250 L у компании, которая вошла в кластер National Defense & Hitech Industry.

В последующем планируется постоянно поощрять отечественную оборонную промышленность.

Конечно, это возможность и вызов для нас в военном секторе. И мы сделаем все возможное, согласно девизу Dahana: «Служить лучше нации».

- заявил Бамбанг Агунг.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    15 апреля 2019 10:17
    Разумно, свободнопадающие бомбы не проблема, а производство свое будет.
    1. +5
      15 апреля 2019 10:40
      Как показал опыт Сирии да и других последних конфликтов нужны управляемые бомбы или прочие высокоточные боеприпасы. Или система управления ими через ГЛОНАСС или GPS. Поскольку тогда идет существенная экономия боеприпасов не говоря уже об эффективности. Так что они еще обратятся к нам. Вопрос времени.
      1. +7
        15 апреля 2019 10:49
        Русского не надо: индонезийские Су-30 вооружат собственными бомбами

        Ну и хорошо, здоровее будем. А нам не надо индонезийского пальмового масла.

        В России каждый следующий год - рекордный по потреблению пальмы. Как будто свое подсолнечное хуже. Под чутким руководством чиновников: свое качественное подсолнечное - продаем другим, себе же закупаем дешевую пальму.
        1. -8
          15 апреля 2019 11:08
          Чем вкм пальмовое масло не угодило? В котором витамина А больше чем в рыбьем жире?) этот долгий мировой спор о вреде и пользе различных масел будет продолжаться годами. Если на то уже пошло то подсолнечное масло вам любой диетолог отвергнет как крайне вредное. А предложит льняное) оно дороже подсолнечного но в разы полезнее.
          1. +1
            15 апреля 2019 11:35
            Цитата: Бультерьер
            Чем вкм пальмовое масло не угодило? В котором витамина А больше чем в рыбьем жире?)

            Импорт пальмового масла с начала года, по данным Федеральной таможенной службы, вырос на 26%. И очевидно, что оно массово используется для производства молочной продукции.
            Последние полгода все европейские органы власти (Европарламент, Еврокомиссия и Европейский совет) ведут борьбу против пальмового масла.
            В марте в Евросоюзе вступили в силу новые требования к качеству пищевой продукции, которые запрещают использовать вредоносные растительные масла. К их числу относится и пальмовое: при рафинировании (это высокотемпературная обработка, при которой масло избавляется от его первоначального цвета и запаха) в нем образуются такие вредные вещества, как 2-MCDP, 3-MCDP и эфиры глицидиловой кислоты. Они поражают генетический материал, вредны для печени, почек, половой системы…
            Власти Нигерии обещают вообще запретить импорт пальмового масла, а Индия еще в марте ввела заградительные импортные пошлины на «пальму»; причем за ввоз рафинированного масла придется заплатить намного дороже (ставка 54%), чем за ввоз сырого, более «полезного» (44%).
            Так что мы идет своим, особым путем, в разрез мировым тенденцим. Не впервой!
            1. +4
              15 апреля 2019 12:12
              нужно не ввоз запрещать, а ввести ГОСТ на продукты и жестко отслеживать его (не штрафы копеечные, по жестче), а кто хочет бодяжить, пусть по ТУ производит, но с четким обозначением всего на упаковке и не мелким курсивом, а удобочитаемым (можно разработать аббревиатуру на все "ништяки")
          2. +1
            15 апреля 2019 11:36
            Bomb P-250 Live

            Циничное название для бомбы.
            Кому жизнь они несут этой бомбой?
            1. +1
              15 апреля 2019 12:21
              Цитата: Например
              Циничное название для бомбы.

              Скорее,это здоровый армейский юмор, индонезийцы не отстают от нас или американцев,тоже подобного юморка хватает.
        2. +1
          15 апреля 2019 11:29
          Цитата: Stas157
          В России каждый следующий год - рекордный по потреблению пальмы

          Вы даже не представляете как больно чуши..её порут и порут...
          Уже несколько лет потребление пальмового масла в РФ стабильно на уровне 800-900т.т Для справки..потребление подсолнечного около 3млн.т.. Только половинапальмового масла идёт в кондитерку и пищепром. Кроме того его применяют в косметике и даже при производстве автохимии..и все благодаря характерной консистенции..,которой у других масел добился сложно.
          1. -1
            15 апреля 2019 12:10
            Казалось бы, при чем тут про рост потребления пальмового масла в России,в статье про индонезийские спб... Казачок-то, похоже, засланный. winked
          2. -1
            15 апреля 2019 12:44
            Цитата: dvina71
            Уже несколько лет потребление пальмового масла в РФ стабильно на уровне 800-900т.т

            Импорт пальмы в Россию растет(в 2018 не меньше 1000 тонн должно быть), а если импортируют, то значит куда то потребляют. Логично? Но действительно в пищевую промышленность уходит не все.

            Смотрите как растет потребление пальмы. Тендеция, как палка вверх уходит! Вот это стабильно!

            Первая же статья в Яндексе:
            Импорт пальмового масла в Россию вырос в прошлом году на 19%. И это несмотря на резкую политику властей РФ, готовых в скором времени запретить его использование в пищевой промышленности (от кондитерских изделий до сливочного масла), предъявляя с 2018 года все более жесткие требования к упаковке и мерчандайзингу. В начале 2019 году удар по пальмовому маслу нанес ВОЗ, сравнивший его производителей с алкогольным и табачным лобби и заявивший о росте смертности от сердечных болезней из-за увеличения потребления этого продукта. В Европе масло с прошлого года начали «банить», и в результате европейские импортеры «пальмы» перебросили запрещенный отныне для них товар на российские склады. Производители же в нашей стране вряд ли добровольно откажутся от его использования, прежде всего в кондитерской промышленности, так как оно почти на треть снижает себестоимость.

            Цитата: dvina71
            Вы даже не представляете как больно чуши..её порут и порут...

            Не представляю. А вы в полицию обращаться не пробовали?
            Цитата: Alex DHG
            Казалось бы, при чем тут про рост потребления пальмового масла в России,в статье про индонезийские спб... Казачок-то, похоже, засланный.

            А чем индонезийцы рассчитываются за военную продукцию с Россией не подскажете?
      2. 0
        15 апреля 2019 11:01
        Цитата: seti
        нужны управляемые бомбы или прочие высокоточные боеприпасы

        У кого на что денег хватает, тот то и закупает. Если нет противодействия ПВО, то можно и "чугунием" бомбить. Современные прицельные комплексы позволяют это делать с большой точностью. А цена на порядок меньше.
      3. +3
        15 апреля 2019 11:12
        Цитата: seti
        Как показал опыт Сирии да и других

        Чей опыт? Российский показал что и чугунки достаточно точно ложаться при правильном прицельной комплексе.. А американский..,что город без ковра из Б-52 они занять не могут..,не смотря на все своё обилие умных бп.
        1. +2
          15 апреля 2019 11:20
          Комментарии читайте вдумчиво.
          Цитата: seti
          Или система управления ими через ГЛОНАСС или GPS.

          Об этом и написано. Естественно предпочтительнее сбрасывать чугун но если есть система. А так можно кинуть 100 бомб а мост будет целехоньким.
      4. 0
        15 апреля 2019 13:11
        Для войны с равным противником - да. А вот партизан и боевиков по джунглям гонять - как раз чугунки и нужны в больших кол-вах. Тч производить их самим - вполне логично. Зависеть от импорта боеприпасов стране с крупными вооруженными силами - крайне глупо и опасно.
      5. 0
        15 апреля 2019 23:54
        Как показал опыт в Сирии при наличии соответствующих бомбовых прицелов ,вполне можно обойтись и свободно падающими бомбами !
    2. 0
      15 апреля 2019 13:21
      У них названия все забавные:))
      Компания по выпуску бомб - «Да хана» ... вам всем laughing
      Сама бомба - «Высококлассный наркотик основного применения»
      (вольный перевод) lol
      В общем весна на дворе(у нас), а у них практически нет смены времен года(в Индонезии) :)
  2. Его поражающие свойства могут быть использованы для разрушения зданий и фундаментов, в частности, бункеров, а также для уничтожения живой силы на больших площадях.


    Хм, интересно, где это они собираются уничтожать здания и фундаменты и живую силу?))

    А так конечно здравая мысль, свое производить.
  3. -1
    15 апреля 2019 10:27
    Не знаю как сейчас, а ранее, при СССР,не продав партию бомб за рубеж, то оставили бы без премий л/состав арсенала, готовившего бомбы на экспорт. Перепадало немножко , трудились обычно в дефиците времени. Подкрасить, бомботару подремонтировать, убрать всякие обозначения и пр. А вообще производить авиабомбы, особенно свободнопадающие, не проблема.
  4. 0
    15 апреля 2019 10:32
    Все правильно. А то может дойти, что и бревна на танки импортные закупать заставят
  5. +5
    15 апреля 2019 10:50
    Ну ВПК у них свой неплохой.

    Другой момент, что по последним закупам, Индонезия - это маленькая Индия. С упором на зоопарк в сухопутных войсках:
    Лео2RI закупили
    AMX-13 все мучают, вроде еще даже не задушили программу вялой модернизации на PT Pindad.
    Совместно с Турцией сделали и сейчас закупают Черного Тигра.

    Все еще мучают ПТ-76 - перевооружая их 90мм пушками.
    Закупили в Германии Мардеры с распродажи хлама.
    Закупили в Бельгии М113 с распродажи хлама.
    Закупили БМП-2 в Восточной Европе с распродажи хлама.
    Закупили ЛВТ с распродажи в Южной Корее.
    Закупили БМП-3Ф у Рособоронэкспорта на пробу.
    Закупили в Чехии 4 Пандура2, вооружили разными модулями, сейчас подъехал контракт на 22 машины с опционом на 108.
    Закупили БТР-4М на пробу (4-8 машин), но видно дальше не пошло
    Сами создали хороший 3 осник Аноа и Бадак (зубастая версия с 90мм пушкой) - и выпускают их с 2008 года.
    В Южной Кореи закупили неликвид в виде 3-осников - Тарантул.
    Для участия в ООН - закупили БТР-80 тоже где-то на распродаже хлама.
    1. +5
      15 апреля 2019 10:54
      Ну , своё так своё - хозяин барин . Лишь бы с совместимостью всё срослось .
  6. +2
    15 апреля 2019 11:20
    Поддерживать свою промышленность конечно нужно, кто же спорит, но главное чтобы не во вред ВВС. А вообще это внутреннее дело Индонезии. Самолеты, то у нас закупают.
  7. 0
    15 апреля 2019 11:30
    Индонезийская компания занимающаяся производством ВВ - "Красная тарелка" (Red Plate)
    Индонезийская авиабомба P-250 "Жить" (Live)

    Они там все укуренные что ли в этой Индонезии? Или это такая шутка юмора?
  8. 0
    15 апреля 2019 11:38
    ...данное соглашение направлено на поддержку независимости отечественной оборонной промышленности, В ТОМ ЧИСЛЕ от русской продукции.
    У автора:РУССКОГО НЕ НАДО...
  9. +1
    15 апреля 2019 11:55
    стоимость сделки составила 104,73 млрд. рупий (480 млн. руб.).

    7лямов $. не очень то и хотелось.
  10. 0
    15 апреля 2019 14:08
    Цитата: Бультерьер
    Чем вкм пальмовое масло не угодило? В котором витамина А больше чем в рыбьем жире?) этот долгий мировой спор о вреде и пользе различных масел будет продолжаться годами. Если на то уже пошло то подсолнечное масло вам любой диетолог отвергнет как крайне вредное. А предложит льняное) оно дороже подсолнечного но в разы полезнее.

    Проблема пальмого масла в том, что их два: из семян — высшей категории, дорогое, из оболочки плодов — дешёвое, низкосортное. В Евросоюзе последнее попало под полный запрет использования.

    То, что используется для удешевления производства, является низкосортным маслом, содержащем канцерогены, провоцирующие ожирение и атеросклероз вещества.

    Прозрачное масло из плодов в бутылках по текущим данным полезное и рекомендуется использовать.
  11. -1
    15 апреля 2019 14:25
    Очередной провокационный заголовок статьи на казалось бы обычное дело. Автора на мыло.
  12. 0
    15 апреля 2019 21:43
    Ну вот еще одни решили делать свое.