США вместо военной базы увеличат воинский контингент в Польше

32
Вместо размещения постоянной военной базы на территории Польши Соединенные Штаты планируют нарастить военное присутствие в стране и довести количество своих военнослужащих до шести тысяч, сообщает Польское радио со ссылкой на газету Речь Посполита.

США вместо военной базы увеличат воинский контингент в Польше




Как сообщает издание, о принятом решении об усилении американского присутствия в Польше может быть объявлено в ходе возможного визита в страну президента США Дональда Трампа, приглашенного на мероприятия, приуроченные к 80-летию начала Второй мировой войны, которые начнутся 1 сентября.

Отмечается, что в Пентагоне приняли решение вместо создания одной "супербазы", рассредоточить свои воинские контингенты по стране и довести их численность до примерно шести тысяч человек. При реализации данного решения планируется изменить статус уже находящихся в Польше подразделений с ротационного на постоянный. Это коснется бронетанковой бригады в городе Жагань. Кроме того США возьмут на себя на постоянной основе координацию батальона НАТО, расположенного в городе Ожиш близ российской границы.

Также США развернут дополнительные силы для охраны систем американской глобальной ПРО, которые будут размещены в местечке Редзиково на севере Польши.

По данным издания, в случае реализации планов США по наращиванию воинского контингента, Польша выйдет на четвертое место в Европе по количеству американских войск в стране после Германии, Италии и Великобритании.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    15 апреля 2019 20:39
    Окинава уже есть в качестве примера. Теперь афроамериканцы полячек будут... Посмотрим, как и какие песни петь Польша будет.
    1. +7
      15 апреля 2019 21:04
      "Я бывало, всем давала. По четыре раза в день." - это очень напоминает страну, под названием ПОЛЬША.
      1. 0
        15 апреля 2019 21:39
        Неплохая арифметика для Польши. Все таки 6 тысяч американцев, каждый из которых потратит в Польше не менее 20 тыс.$ в год, + куча местных подрядных организаций обеспечения, а это еще как миниму по 100 тыс.$ в год на каждого военнослужащего. Итого получается 2 -3 % роста ВВП страны только за счет одной русофобской политике, и это не считая доступа к дешевым кредитам.
        1. +1
          15 апреля 2019 22:26
          Вроде Варшава объявляла, что готова платить за американский контингент. hi
          1. +3
            15 апреля 2019 22:31
            Цитата: Касым
            Варшава объявляла, что готова платить за американский контингент.

            При таком огромном вкладе в экономику конечно они готовы заплатить небольшую долю от доходов который приносят американские военные, ведь это долгосрочные гарантии прибыли под которые можно получить неплохие инвестиции под инфраструктурные проекты. hi
            1. +2
              15 апреля 2019 22:45
              Может быть.
              Но вот факты. ЕС с 2020 отказываются дотировать Польшу и др. восточно-европейские страны. А это 13 млрд. евро ежегодно только Польше. 17 брали, а 3 с хвостиком поляки возвращали. Теперь (с 20г) все на равных условиях (Англия дотировала по 11 млрд. евро ежегодно В.Европу, причем большая часть шла как раз полякам - до 7 млрд, если память не изменяет). Тут еще для Варшавы РФ рынок для сельхозпродукции закрыла. США это компенсировать не собираются. Тем более, "работают" над развалом ЕС. Поэтому не думаю, что Вашингтон будет инвестировать в Польшу и др. восточноевр. страны. В Афгане или Прибалтики они ничего не вложили. Вот поляки и "бунтуют" в ЕС, может думают, что янки им компенсируют?!
              Вот и эстонка в Москву собралась. По моим "расчетам", вся Восточная Европа прибежит в Кремль до 23г. договариваться.
              По-моему, поляки 2 млрд. готовы были платить американцам за базу.
              1. +2
                16 апреля 2019 07:46
                согласна без дотаций эти страны нищеброды, а наши либиралы еще сравнивают их достаток с нашим достатком, без ЕС они в трусах ходить будут
                1. 0
                  17 апреля 2019 03:09
                  Цитата: Nastia Makarova
                  согласна без дотаций эти страны нищеброды, а наши либиралы еще сравнивают их достаток с нашим достатком, без ЕС они в трусах ходить будут

                  Не будут, трусы это роскошь, хватит того что голый зад оставят,чтобы долги выколачивать.
        2. +1
          16 апреля 2019 01:32
          Цитата: Vita VKO
          6 тысяч американцев, каждый из которых потратит в Польше не менее

          Логика в ваших рассуждениях есть, но для такой группировки американцы скорее всего притащат магазин BX, а это чисто конкретно все по американски, включая доллары и все это вернется в штатию. То что солдатики пропьют в барах и на девок потратят это и останется поляндии. Ну еще темнокожие поляки тоже появятся...
    2. 0
      15 апреля 2019 21:07
      Какие песни!?Гиена имеет в своем репертуаре одну"песню"..Хохот..По любому поводу .
    3. +4
      15 апреля 2019 21:28
      Цитата: Medvezhya lapa nad Ki
      Окинава уже есть в качестве примера. Теперь афроамериканцы полячек будут... Посмотрим, как и какие песни петь Польша будет.

      Уже воют. На днях читал, что в одном польском городе(сейчас на вскидку не воспроизведу) где располагается американский контингент, местные жители вышли на улицы с протестами. Матрасы, под расширение своего контингента, вырубили 24 гектара леса возле озера где отдыхали местные и туристы с коих местный бюджет получал свою копейку. В виду того, что местная канализация не справляется с тем количеством дерьма которое отгружают "понаехавшие защитники", последние не заморачиваясь часть оного сбрасывают прямо в полях местных фермеров. Дороги угробили, но выплачивать компенсацию в местный бюджет на их содержание и ремонт не спешат, не говоря уже о хамском поведении по отношению к местным аборигенам, в виду чего оные на днях в целях профилактики сломали нос не в меру активному матрасу. Это они ещё там только обживаются.
      1. +1
        16 апреля 2019 10:51
        Цитата: Ныробский
        местные жители вышли на улицы с протестами.

        Ну и что? В Париже у больше года население с протестами ходит. Кто их услышал? А здесь какие-то крестьяне хотят от янки сломанный забор истребовать. В Польше есть такая историческая особенность - властная шляхта особенно глуха к требованиям быдла. Поэтому, ради демонстрации своего русофобского духа, они согласятся на всяческие притеснения населения, особенно в глубинке. Кстати, американский контингент, от вольнонаемного до генерала, пользуется дипломатическим иммунитетом. Т.е. неподсуден местной власти.
        1. +1
          16 апреля 2019 10:59
          Цитата: Ныробский
          местные жители вышли на улицы с протестами

          Цитата: Den717
          Ну и что?

          Да собственно говоря, ничего....... Человек спросил, что скоро Польша петь будет? Я ответил, что уже поёт. Это при том, что "НОВОСЁЛЫ" только въехали. Вот и всё. А то, какое наполнение песен и жанр, рэп или романсы - это вторично.
          Матрасы везде ведут себя как свиньи, и Польша, как страна их пребывания, не является исключением.
          1. +1
            16 апреля 2019 11:02
            Цитата: Ныробский
            Я ответил, что уже поёт.

            Можно смело добавить, петь будет долго, возможно, вечно. Но все это "глас вопиющего в пустыне"...
  2. +1
    15 апреля 2019 20:40
    Нелюди,пшеки эти...
    1. 0
      15 апреля 2019 22:16
      Вот чисто из интереса, с кем бы предпочли "в разведку пойти" - с поляком или с американцем? Или-или? ( я, наверное, с пшеком)
      1. Комментарий был удален.
      2. +5
        15 апреля 2019 23:22
        Цитата: Снусмумрик
        наверное, с пшеком

        И совершенно зря.. При таком выборе лучше одному идти..надежней.
    2. 0
      15 апреля 2019 23:00
      Цитата: ГКС 2111
      Нелюди,пшеки эти...

      Зверьё прямо wassat laughing Алексей,вот скажи.Вот прям все "пшеки" нелюди?Да им минимум
      большей половине населения как нам до них.По-по-лам. laughing
  3. +3
    15 апреля 2019 20:44
    При реализации данного решения планируется изменить статус уже находящихся в Польше подразделений с ротационного на постоянный.
    Интересно, что они там собираются содержать. Одно дело когда это пара-тройка боевых подразделений и иное, если это передовые базы снабжения и развед центы.
    1. +1
      16 апреля 2019 00:57
      Цитата: svp67
      Интересно, что они там собираются содержать. Одно дело когда это пара-тройка боевых подразделений и иное, если это передовые базы снабжения и развед центы.

      Всё закончится в Польше однозначно также и американскими передовыми базами снабжения и развед.центрами США. В этом лаже сомневаться не приходится! Дайте только срок! Ибо всё у США с поляками идёт по пентагоновскому плану. А именно.

      Вот уже временное присутствие войск США в Польше заменили на постоянный контингент и увеличили его с 1000 до 6000. (Я лично говорила года 2 ранее, что именно так и будет. Так оно и произошло.)

      А теперь в психологическом плане население Польши - по закону "окон Овертона" - привыкнет к присутствию на виду 6000 американских солдат на своей польской земле, затем устает от них и их бзабразия и позволит (вынужденно согласится) руководству Польши выделить им место для военных баз с тем, чтобы американцы не ползали по их земле везде и всюду, а торчали где-нибудь в определённых местах за забором своей военной базы.
      С точки зрения социологических приёмов, решение Вашингтона принято в свою пользу абсолютно безошибочно грамотное.

      Так что военная база США в Польше обязательно будет и более того будет даже не одна!

      Подготовка к войне с Россией идёт у Вашингтона полным ходом!
      1. +2
        16 апреля 2019 07:47
        6 тысяч уж очень опасно))))
        1. 0
          17 апреля 2019 13:23
          Цитата: Nastia Makarova
          6 тысяч уж очень опасно))))

          Смотря какие это 6 000. Это ж может быть и передовой отряд, на базе которого в считанные часы может возникнуть группировка и в 600 000 и в 6 000 000...
          1. 0
            18 апреля 2019 08:19
            600 тысяч им месяцы перебрасываться а за это время мы будем знать и готовы
            1. 0
              18 апреля 2019 13:59
              Цитата: Nastia Makarova
              600 тысяч им месяцы перебрасываться а за это время мы будем знать и готовы

              Да нет. Уже нет. Они же не зря все эти "гусарские марши", пробные ж.д. перевозки на учениях проводят. Находят "узкие места" и "расшивают". Они готовятся, причем серьезно и планово
              1. 0
                18 апреля 2019 16:17
                Все будет известно если пол армии США будут перебрасываться
  4. +1
    15 апреля 2019 21:01
    Польша выйдет на четвертое место в Европе по количеству американских войск в стране после Германии, Италии и Великобритании.
    есть чем гордиться! И главное, есть куда расти!
  5. +1
    15 апреля 2019 21:10
    -Автор:Отмечается, что в Пентагоне приняли решение вместо создания одной "супербазы", рассредоточить свои воинские контингенты по стране...
    - Дмитрий:Окинава уже есть в качестве примера.
    Ну как тут не вспомнить Кузьму Пруткова:
    "В гарнизонных стоянках довольно примеров,
    Что дети похожи на гг. офицеров"...
  6. +1
    15 апреля 2019 21:49
    За чей счёт гости? Такую кодлу содержать.
  7. 0
    15 апреля 2019 22:26
    Мда. Слов нет. Это же было их главное достояние, "Американская база! Ура! Мы ключевой партнер!"
    А сейчас что? довольствуетесь тем, что дают?Своей головой надо думать, а не американской.
  8. +1
    15 апреля 2019 22:30
    Вместо размещения постоянной военной базы на территории Польши Соединенные Штаты планируют нарастить военное присутствие в стране и довести количество своих военнослужащих до шести тысяч

    По-моему, та же опа, только вид сбоку...
  9. +1
    16 апреля 2019 04:46
    Интересно девки пляшут. А что же это такое если не создание базы на территории Польши. Эти в/сл где размещаться будут в воздухе?
  10. 0
    16 апреля 2019 17:58
    По данным издания, в случае реализации планов США по наращиванию воинского контингента, Польша выйдет на четвертое место в Европе по количеству американских войск в стране после Германии, Италии и Великобритании.

    Капитуляция СССР в Европе, благодаря стараниям предателей Меченный и Бухой, привела к оккупации Европы войсками США, чтобы там они не вопили вместе со своими вассалами по поводу защиты от агрессивной РФ, стремительно "приблизившейся" к границам НАТО. "Гордые" польские шляхтичи гордятся этим "освобождением" от ненавистной российской "оккупации" и готовы платить за свое "освобождение".
    Все это приготовления к оккупации Окраины войсками НАТО. И на этом фоне миротворчество руководства России в 2016 году на Окраине есть большая ошибка. Плодами разгрома военных банд Окраины надо было пользоваться по полной программе, а не удовлетворять интересы российских магнатов, связанных с укроолигархами, остановив наступление на Мариуполь. Сегодня была бы совсем другая обстановка и положение на Азовском море, да и пром.потенциал ДНР был бы совсем другой. Близорукая политика РФ в этом случае сыграла на руку укронацистам, ведомым ФША\НАТО и дала им новые возможности по купированию усилий РФ в этом регионе, возможно и толчок к новой бойне на Донбассе. НАТО изготавливается к войне на юго-западном направлении. soldier