За границей оценили новые «пластиковые» боеприпасы из России

22
Со 2 по 5 апреля 2019 года в Бразилии проходила крупная выставка LAAD-2019. Данная международная выставка, которая проводится при тесном сотрудничестве с Минобороны Бразилии, прошла уже в 12 раз. Основной целью данной выставки является представление различных моделей авиационных и оборонных систем. Участниками выставки были и российские предприятия. В частности, холдинг «Техмаш», организационно входящий в состав государственной корпорации «Ростех», представлял в Латинской Америке новые образцы боеприпасов.

На выставке в Рио-де-Жанейро холдинг «Техмаш» представил практически в три раза больше боеприпасов, чем это было на предыдущей выставке LAAD-2017. Владимир Лепин, занимающий пост генерального директора «Техмаша», отметил, что такое увеличение российской экспозиции можно объяснить как планами компании по наращиванию объемов сотрудничества с латиноамериканскими государствами, так и проявлением интереса со стороны стран региона к продукции российского производства.



Среди прочих экспонатов на выставке были представлены и новые 30-мм боеприпасы к авиационным пушкам: с бронебойным трассирующим снарядом и с осколочно-фугасным зажигательным снарядом. Отличительной особенностью новых российских патронов стало наличие пластмассовых ведущих устройств, по этой причине многие СМИ назвали данные патроны пластмассовыми, что неверно.

30-мм снаряды с пластмассовым ведущим устройством к авиационным пушкам разрабатываются в России на протяжении ряда последних лет, работой в этом направлении занимается научно-производственное объединение «Прибор», входящее в холдинг «Технологии машиностроения», штаб-квартира компании располагается в Москве. Представленные на выставке патроны подходят к линейке отечественных 30-мм авиационных пушек ГШ-30, ГШ-30К, ГШ-30-1 и ГШ-6-30, которые можно встретить на российских боевых самолетах Су-25, Су-27, МиГ-29, на боевых вертолетах Ми-24П и других воздушных носителях данного оружия. Основным конкурентным преимуществом подобных боеприпасов является рост эксплуатационных характеристик авиационных артиллерийских комплексов, который достигается за счет эффективного использования патронов и увеличения ресурса эксплуатации стволов.


Современные 30-мм боеприпасы, фото: rostec.ru


Стоит отметить, что это далеко не дебют подобных боеприпасов. О принятии на вооружение 30-мм боеприпасов с пластмассовым ведущим устройством (ПВУ) российские средства массовой информации сообщали еще в 2016 году, а в 2017 году подобные снаряды демонстрировались в рамках международного военно-технического форума «Армия-2017». Примерно в то же время представители «Ростеха» сообщали о том, что авиационная пушка, установленная на российском истребителе пятого поколения Су-57, будет комплектоваться 30-мм боеприпасами с ПВУ, что существенно повышает саму эффективность подобных артиллерийских систем, особенно при ведении огня длинными очередями.

В настоящее время известно, что НПО «Прибор» производит как минимум три варианта подобных боеприпасов с ПВУ: 30-мм патрон 9-А-1609 с осколочно-фугасным зажигательным снарядом; 9-А1610 с бронебойным трассирующим снарядом (пробитие до 20-мм брони, расположенной под углом 60 градусов с 1000 метров); 9-А-1611 с многоэлементным снарядом (28 поражающих элементов массой 3,5 грамма каждый). По всей видимости, производство данных боеприпасов ведется сегодня в Ногинском филиале НПО «Прибор», где была построена новая полностью автоматизированная производственная линия. О старте производства новых боеприпасов агентство ТАСС сообщало еще 13 августа 2016 года.

За границей оценили новые «пластиковые» боеприпасы из России


Стоит отметить, что новые 30-мм боеприпасы, конечно же, не являются пластиковыми, основными элементами при их производстве по-прежнему выступают металлы. Из пластика изготавливаются лишь ведущие пояски. Такое конструкторское решение позволяет значительным образом увеличить боевую эффективность отечественных малокалиберных автоматических артиллерийских систем. Как рассказывал в 2016 году занимавший пост генерального директора холдинга «Техмаш» Сергей Русаков, 30-мм боеприпасы, которые производятся по новой технологии, должны способствовать решению одной из наиболее острых проблем всех автоматических орудий малого калибра – механическому износу канала ствола, в конечном итоге это должно сразу в два-три раза повышать живучесть таких артиллерийских установок. «Патроны с ПВУ в составе автоматических пушек морского базирования повышают живучесть стволов сразу до трех раз (в штатном режиме ведения огня), а живучесть авиационных пушек может возрасти сразу в шесть раз», – рассказывал российским журналистам Сергей Русаков в 2016 году. Также, по словам бывшего генерального директора «Техмаша», новые 30-мм боеприпасы с пластмассовыми ведущими устройствами обладают возросшей на 7-8 процентов начальной скоростью полета, а также улучшенными баллистическими параметрами, что все вместе ведет к увеличению боевой эффективности российских малокалиберных артиллерийских систем.

Само по себе создание боеприпасов с пластмассовыми ведущими устройствами не является чем-то уникальным в оружейном мире. Еще в 1970-е годы подобные 30-мм снаряды были разработаны в США специально для авиационной пушки GAU-8 Avenger, которая была разработана для штурмовика А-10 Tunderbolt II. По сей день эта семиствольная авиационная пушка с вращающимся блоком стволов, построенная по схеме Гатлинга, является одним из наиболее мощных образцов авиационного артиллерийского вооружения. Скорострельность новой пушки была столь высока, что американским инженерам пришлось создавать новый боеприпас с широким пластмассовым ведущим пояском, это было сделано для продления срока службы (живучести) ствола. Помимо этого гильзы для патронов данной артиллерийской пушки начали производить из алюминия вместо традиционных латунных или стальных, такое решение позволило конструкторам на треть увеличить боекомплект всей установки при фиксированной массе, которая была просто огромной – полная масса системы 1830 кг, а размеры данной авиационной пушки превосходят практически любой легковой автомобиль.


30-мм патрон GAU-8 (практический) — широкий пластмассовый ведущий поясок. Рядом винтовочный патрон 7,62 × 63 мм


Стоит отметить, что ведущие пояски на практике обычно встречаются в боеприпасах калибра 12,7-мм и выше. Ведущие пояски, как нетрудно догадаться из названия, предназначены для ведения боеприпаса по каналу ствола и обтюрации пороховых газов (герметизации канала ствола в момент выстрела). На сегодняшний день основная масса снарядов выпускается с ведущими поясками, которые изготовлены из медно-никелевых сплавов, меди или железокерамики. Использование пластиковых элементов позволяет существенно уменьшить нагрев и трение в ходе движения снаряда в канале ствола артиллерийской системы. Пластмассовые ведущие пояски, выступающие за габариты снаряда, непосредственно взаимодействуют с внутренними нарезами ствола, которые необходимы для придания снаряду вращения. Как уже отмечалось выше, чаще всего их для облегчения сопротивления производят из мягких металлов. Однако при высоком темпе стрельбы из орудия нарезы ствола достаточно быстро стираются, что в конечном итоге ведет к его замене. В то же время использование пластиковых элементов в конструкции боеприпасов позволяет отсрочить этот момент.

В этом плане появление ведущих поясков, выполненных из пластмассы, это шаг вперед для отечественных артиллерийских систем. В американском издании The National Interest особо отметили тот факт, что российские авиационные артиллерийские системы славятся очень коротким сроком службы ствола. Ссылаясь на данные, опубликованные на российских сайтах, журналист Чарли Гао отметил, что для широко распространенной авиационной пушки ГШ-30-1 живучесть ствола оценивается в 2000 выстрелов. В качестве обратного примера он привел американскую 20-мм авиационную пушку М39, живучесть ствола которой оценивается в 10 тысяч выстрелов. В этом аспекте эффект от использования новых боеприпасов с ПВУ будет заметным, так как в несколько раз повышает срок службы ствола, что автоматически ведет за собой улучшение ситуации с ремонтом авиационных артиллерийских систем и их техническим обслуживанием.


Штурмовики Су-25 ведут огонь из автоматических пушек


Для российских вооруженных сил появление подобных боеприпасов важно и по той причине, что 30-мм автоматические пушки являются едва ли не основным артиллерийским вооружением огромного количества бронированных боевых машин и боевых вертолетов. 30-мм автоматические пушки 2А42 и 2А72 являются штатными образцами вооружений для многочисленных боевых машин пехоты и десанта, бронетранспортеров, БМПТ «Терминатор», а также ударных вертолетов Ми-28 и Ка-52. При этом для таких артиллерийских систем как 2А42 была характерна очень высокая скорострельность, которая могла доходить до 800 выстрелов в минуту, если пушка использовалась для ведения огня в зенитном режиме. В то же время для большинства западных малокалиберных автоматических пушек, установленных на боевой технике, характерной является скорострельность – до 300 выстрелов в минуту. Очень высокая скорострельность 2А42 имеет и очевидный недостаток – быстрый износ ствола. В том случае, если с данной пушкой будут использоваться 30-мм боеприпасы с пластмассовыми ведущими устройствами, ресурс ствола можно будет продлить, спокойно переходя в зенитный режим ведения огня.

Те же 30-мм боеприпасы используются и с еще более скорострельными артиллерийскими системами: автоматическими пушками 2А38, которые можно встретить на зенитных самоходных установках «Тунгуска» и самоходном зенитном ракетно-пушечном комплексе «Панцирь-С1». Скорострельность орудий 2А38 составляет до 2000-2500 выстрелов в минуту. При использовании стандартных 30-мм боеприпасов живучесть стволов данной пушки оценивается в 8 тысяч выстрелов. В том случае, если данный показатель удастся увеличить, это будет очень хорошим шагом вперед при выполнении всех логистических операций, ремонта и замены стволов. И здесь новые российские 30-мм боеприпасы с пластмассовым ведущим устройством придутся как нельзя кстати.


«Тунгуска» ведет огонь из пушек 2А38


Источники информации:
http://tecmash.ru
http://militarypribor.ru
https://inosmi.ru
https://utro.ru
https://tass.ru
Материалы из открытых источников
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -9
    16 апреля 2019
    Вот, ну как так? Пластик для поясков есть, причём такой, что за кордоном удивляются, а синтетики для крыльев МС21 нет. Ну как так?
    1. +19
      16 апреля 2019
      А вот так. Этот пластик одноразовый, вжик и нет его, а крыло оно будет постоянно испытывать нагрузки и не будет хранится в герметичном ящике заполненном инертным газом.
    2. +14
      16 апреля 2019
      Цитата: Medvezhya lapa nad Ki
      а синтетики для крыльев МС21 нет. Ну как так?

      Уже есть, причём полностью из отечественных материалов. Гром грянул - сразу и перекрестились. Короче, чем чаще наше правительство будет получать пинки "оттуда", тем быстрее будут появляться технологии и рабочие места "тут", а пока будем с ними "дружить", до той поры и будем поддерживать их производителя в ущерб своему собственному. Не знаю, почему раньше то этим не озаботились и поставили проект в зависимость от иностранного поставщика.
      1. +10
        16 апреля 2019
        Цитата: Ныробский
        Уже есть, причём полностью из отечественных материалов. Гром грянул - сразу и перекрестились.

        От буржуев откаты получатьпроще и интересней чем налаживать производство у себя.. а
        1. +1
          18 апреля 2019
          "Нравится" мне эта наивность. Вы правда думаете, что все, что называется отечественным таковым является? Как непосредственный соучастник могу сказать: ни разу!
      2. +7
        16 апреля 2019
        Увы и ах, но к сожалению наши не могут сотворить что либо, без кооперации с другими. А если и сотворят то столько бабла попилят, что страшно сказать. Как пример с.....ый планшет для школьников который к тому моменту когда его выпустили, стал никому не нужен и с отсталыми характеристиками.
        Это в 41 благодаря жесткой политике удалось в самые кратчайшие сроки производить новые разработки в плане вооружений и перевозить с места на место целые заводы. По целому ряду направлений у нас такой провал, что страшно представить:(
      3. 0
        17 апреля 2019
        А ссылочку на отечественные материалы можно кинуть? О том, что принято решение за два года полностью освоить свой технологический процесс от материала до изготовление крыла, в курсе, что нового поставщика (импортного) нашли и при этом радовались, что США потеряли более 200 млн долларов, тоже в курсе, а вот что есть российский сертифицированный материал, производимый с нужным качеством и в нужном количестве[i][/i] - как-то слегка не в теме.
    3. 0
      16 апреля 2019
      Бельгийцы, давно для БМП нашего производства, делают 30мм снаряды. https://topwar.ru/144392-snaryady-dlya-pushek-bmp-dostoynyy-otvet-kovarnomu-vostochnomu-sosedu.html
      Автор, что за железокерамика?
  2. 0
    16 апреля 2019
    по поводу живучести ствола:ЕМНИП Грабин,после войны искал пушку ЗиС-3,сделавшую 10000 выстрелов,как ему прописали в техзадании...нашёл только с отстрелом в 3000...иатерился очень,говорят...так и тут,цену за поясок залупят такую,что за БК можно будет пару стволов заменить.
  3. +2
    16 апреля 2019
    Почему бы тогда ни делать обычные боеприпасы из такого пластика со стальными сердечниками? Там ведь нагрузки и температурный режим гораздо ниже, чем в пушке. Медь ведь нынче весьма не дёшева....
    1. +3
      16 апреля 2019
      Так есть такой патрон,правда швейцарский. Там типа подкалиберного сделали,после выстрела полимерная оболочка отходит,и пуля получает летит быстрее. Правда калибр там великоват,5.45. Сама пуля ещё меньше. Точно не помню.
      1. +2
        16 апреля 2019
        Ошибка, калибр мелковат.
      2. +1
        16 апреля 2019
        Так есть такой патрон,правда швейцарский. Там типа подкалиберного сделали...

        Да, разные. И еще с соцвремен (начало 80-х) болгарский "Арсенал" производил подкалиберные 23/152 в пластиковом поддоне по швейцарской лицензии (Оерликон Контравес)
  4. +6
    16 апреля 2019
    Ну надо же -"прорыв", в то время, как в американской армии боеприпасы с пластиковыми ведущими поясками появились еще во времена Вьетнамской войны.
  5. +2
    16 апреля 2019
    "На сегодняшний день основная масса снарядов выпускается с ведущими поясками, которые изготовлены из медно-никелевых сплавов, меди или железокерамики"
    Интересно, что автор понимает под загадочной "железокерамикой"? И как себя чувствует ствол, из которого стреляют боеприпасами из этой самой "железокерамики?
    1. 0
      17 апреля 2019
      Цитата: Undecim
      железокерамики

      Автор, видимо, спешил выдать побольше технической информации и упустил этот технический нюанс. Железо - это химический элемент в Таблице Менделеева - Fe. А то что назвал "железокерамикой" автор, правильно называется металлокерамикой, потому что в металлокерамике используют другие металлы для придания этим материалам особых свойств, чтобы металлокерамика превосходила по своим характеристикам все известные сплавы на основе железа. Ведущие пояски снаряда из металлокерамики уничтожат ствол орудия очень быстро. Но для других элементов снаряда либо пули металлокерамика может использоваться.
  6. -5
    16 апреля 2019
    Ну да-ну да, деревянные снаряды для танков мы уже видели.
    1. +1
      16 апреля 2019
      Гоподи... Как достали люди, которые даже читать не вмеют. Какие деревянные снаряды? Что за бред...
  7. 0
    17 апреля 2019
    Для пуль более мелких калибров тоже со временем нужно нечто подобное создать. Чтобы бронебойная пуля снайперской винтовки была из твердого и прочного материала с высокой плотностью, а со стволом и нарезами в стволе взаимодействовала через какой-нибудь тефлоноподобный пластик, с хорошим скольжением. Трудно будет разработать, чтобы кучность такой пули не упала. Но овчинка выделки стоит.
    Современные боеприпасы для снайперских винтовок разгоняют до очень высоких скоростей, от таких мощных патронов происходит ускоренная термическая эрозия канала ствола, нарезы истираются быстро от взаимодействия со сверхскоростной пулей. А тут нарезы будут меньше истираться и ствол дольше сохранит приемлемые параметры кучности и точности, дольше прослужит до замены ствола. В артиллерии оно конечно важнее, но и в стрелковке нужно думать.
  8. 0
    21 апреля 2019
    А гильзы нельзя соорудить из углепластика хотя бы?
    а то,что пояски из пластика разговоры ещё советские времена ходили. hi
  9. 0
    14 мая 2019
    Когда в третий раз в тексте стали объяснять для чего нужен пластиковый поясок, бросил читать. Я думаю, там и в четвертый раз будет написано, что увеличивается живучесть ствола, и на этом статья наконец-то закончится
  10. 0
    2 октября 2023
    Спустя полвека и у нас появилась снаряды с ПВУ.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»