На вертолётах "Апач" не исправлена "критическая для безопасности" проблема

4
В конструкции ударного вертолета AH-64Е обнаружена проблема, которая до сих не исправлена окончательно. Об этом заявил заместить командующего сухопутных сил американской армии на ежегодном саммите Американской ассоциации гражданской авиации.





Проблема была обнаружена в 2018 году. На данный момент ее выявления было решено прекратить приемку AH-64 Echo. Авиакосмическая корпорация «Боинг» пытается исправить проблему.

Неисправность затрагивает «критически важную для безопасности» деталь – нажимную гайку сальника – связанную системой крепления роторных лопастей вертолета. Армия была недовольна качеством гаек, в первую очередь это касается использования их в прибрежных районах. Из-за климатических условий на гайках возникает коррозия и "стрессовые" повреждения в обычных для флота условиях.

Служба заказала редизайн детали, которая будет установлена на все AH-64 по всему миру. Судя по сообщению, на данный момент проблема с коррозийностью решается путем более частых проверок и заменой гаек.

Отметив проблему с нажимной гайкой среди других проблем, генерал-лейтенант Лора Ричардсон сказала, что необходимость профилактики проблемы «столкнуло армию с грузом проблем, которые обрушились на спины наших солдат и подразделений

По ее словам, одно только решение вопроса с гайками сальников потребовало от солдат обслуживающих подразделений дополнительных 6 672 человеко-часов для проверки и замены деталей. Впоследствии этого было нарушено расписание тренировок и учений, и «боеготовность пострадала», - добавила Ричардсон.

Армия возобновила прием AH-64E в конце августа 2018 года и надеется завершить модернизацию всего парка вертолетов США (и вертолётов иностранных эксплуатантов машины) к декабрю 2019 года.

Первыми вертолетами, которые получат новые детали, станут те, которые активно используются в прибрежных районах.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      16 апреля 2019 13:53
      А ведь проблема далеко не в гайке имеющей критически важное значение .Вопрос в том ,что при моделировании и распределении уровней ответственности деталей и узлов не принималось во внимание вообще такие методики ,а значит можно просто погрязнуть в обслуживании машины при том ,что потенциально в условиях реальных хранений и боевых условиях это имеет совершенно разное и значение и другие параметры и обслуживания и применения .В общем наговорил сложностей. А по сути все должно быть просто и надежно с ржавыми или гнутыми гайками ,болтами , но работать должно на все сто . Потому ,что базы обеспечения могут быть вообще на другой планете ,а обслуж живающим инструментом только мозг.
      1. +4
        16 апреля 2019 14:11
        Цитата: gridasov
        В общем наговорил сложностей.

        Есть немного. Просто купили в Китае гаек, а деньги "попилили". Это им не в первый раз, с "Рапторами" уже была такая проблема на счет чипов.
        1. 0
          16 апреля 2019 14:20
          Признаю .Где-то произошло раздвоение рассуждений. Думал про турбину которая и при попадании коровы не разрушится ,а писал про гнутые болты . Извиняюсь.
          1. 0
            16 апреля 2019 14:33
            Да ладно извинятся. Написали правильно и по делу.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»