Virgin Group предложила Пентагону новую ракету для вывода спутников в космос

9
Министерство обороны США в скором времени может получить в свое распоряжение еще один способ вывода спутников в космос. Как передает "Warspot" со ссылкой на портал breakingdefense.com, корпорация Virgin Group предлагает американским военным Launcher One - ракету, стартующую в воздухе с самолёта-носителя.

Virgin Group предложила Пентагону новую ракету для вывода спутников в космос




Как сообщается, Ричард Брэнсон, являющийся основателем Virgin Group, уже провел встречу с представителями американского оборонного ведомства, в ходе которой предложил военным разработку компании: Launcher One - ракету, которая запускается с самолета и способна вывести в космос спутник. По его словам, военных очень заинтересовал этот проект.

Ракета-носитель LauncherOne разрабатывается с 2008 года. В октябре 2015 года компания сообщила об успешных огневых испытаниях двигателей ракеты, а 18 ноября прошлого года в Калифорнии над пустыней Мохаве компания провела первые успешные испытания ракеты.

Как заявили в компании, ракета Launcher One предназначается для запуска небольших спутников и может вывести на орбиту нагрузку до 500 кг. Представляет собой одноразовую двухступенчатую ракету, которая будет запускаться из-под крыла модифицированного самолета Boeing 747. Длина — чуть больше 20 метров, масса примерно 25 тонн. Особенностью данной ракеты называется способность запуска в любое время суток без применения космодромов, а только при наличии взлетной полосы для самолета-носителя. Самолет поднимается на высоту 10 км, после чего он должен наклониться на 25 градусов и освободить ракету.

На сегодняшний день Virgin Orbit участвует в качестве финалиста программы DARPA Launch Challenge, по результатам которой Пентагон хочет получить альтернативную технологию для быстрого запуска спутников на орбиту.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    16 апреля 2019 15:12
    Первый полноценный полет очень скоро (недели). Они уже отработали маневр с ракетой + прошли огневые первой ракеты.


    Помимо участия в правительственной программе, Брэнсон получил большой контракт на 36 запусков для ОнеВеб.
    1. -2
      16 апреля 2019 15:20
      Ага...Решили с Джамбо запустить,

      ...чтоб с конструкцией "ракетоносца"не заморачиваться
  2. +1
    16 апреля 2019 16:17
    Дааа... вот это тема. Запускать ракеты с дешевейшей с космической т.з. платформы - чуть ли не с гражданских чартеров. Пожалуй, это удар по всем этим маленьким ракеточным конторкам. После такого в качестве стартующих с земли могут выжить только тяжелые носители. Всякую мелочь может заменить подобный бюджетный воздушный старт.
    1. 0
      16 апреля 2019 17:12
      Цена важна. Вон Пегас трепыхался, трепыхался да и помер - с попутным фейлом Антареса, чуть Орбитал не похоронил (ну вернее похоронил - его выкупил Нортроп). 43 запуска, с 95 года в эксплуатации ХЛ версия на 440кг выводимой. Только одно но - больше 40млн за пуск (для НАСА ценник вообще к 60млн в миссии 2016 года вырос). Собственно это и порешало ракету. Последний запуск в 2016 году. Больше денег нет.


      У Брэнсона более современная ракета и значительно более дешевая. Возможно и взлетит.
    2. 0
      16 апреля 2019 17:15
      Уже давно сушествует воздушный старт у бывшей ATK, чето летают они редко и с проблемами
      1. 0
        16 апреля 2019 17:26
        У Орбитал очень дорогие ракеты, это их и хоронит. Тот же Антарес раскормили до 85млн за пуск. В итоге единственный заказчик НАСА для МКС - они платят около 150млн, но это с Цингусом который Орбитал делает и топит. Больше никому продать не вышло. Ибо очень, просто неприлично большой прайс.

        Пегас покойник. У них еще один оплаченный НАСА пуск, из-за поглощения Нортропом откладывается. Но в расписании на этот год стоит без даты. Запустят и похоронят ракету. Крайне дорого.
      2. 0
        16 апреля 2019 17:52
        Цитата: slipped
        Уже давно сушествует воздушный старт у бывшей ATK, чето летают они редко и с проблемами

        Фишка в том, чтобы стартовать чуть ли не с серийного и массового (читай, недорогого) носителя.
        1. 0
          16 апреля 2019 17:55
          Нет, фишка в ракете. Если она дорогая - то без разницы какой носитель. Закапывайте. Это сегодня. Ибо на рынок лезет куча компаний в категории до 500кг - конкуренция в следующие 5 лет будет просто нереальная. На уровне каких Смартфонов.

          Пегас бросали с Тристара, тоже вполне себе популярного авиалайнера.
  3. 0
    17 апреля 2019 06:01
    Молодцы.
    Интересное решение снижения стоимости запуска ракет в космос.
    Пусть и в ближний космос, и небольшой вывод полезной нагрузки, но зато дешево.