Подвиг полковника Махотина

25
Звание Героя Российской Федерации присваивают за совершение настоящих подвигов во имя Родины. В нашей стране есть удивительно отважные и самоотверженные защитники, о чьих поступках стоит говорить. Благотворительный фонд «Память поколений» рассказывает истории таких людей в фотопроекте «Герои России, какими их не видел никто». В этом году среди участников проекта – Герой России, полковник Алексей Махотин, проявивший невероятное мужество в боях в Чеченской республике.





Алексей Николаевич Махотин начал срочную службу в Советской Армии в 1981 году в ракетных войсках. После демобилизации он работал в нескольких Ленинградских ОВД, а затем в отряде особого назначения ГУВД. К концу 90-х Махотин командовал отделением СОБРа, боровшимся с организованными преступными группировками.

Во время участия в боевых действиях в Чечне Алексей Николаевич возглавлял отряд специального назначения «Тайфун». В 2000 году его отряд провел девять операций в Аргунском ущелье и уничтожил три вражеские базы и более 40 вооруженных боевиков. Во время одного из заданий по спасению мотострелкового подразделения Махотин под огнем прополз до базы противника и взорвал гранаты, ликвидировав 20 террористов.

В 2000 году под селом Комсомольское перед группой Махотина встала задача по уничтожению банды Гелаева численностью примерно в 1000 подготовленных боевиков. В бою 6 марта Махотин лично устранил 3 огневые точки и пять боевиков, возглавил группу для прикрытия эвакуации пострадавших и вынес тяжелораненого солдата. 7 марта его группа попала в окружение, но полковник организовал оборону и прорыв к главным силам и снова вынес раненого бойца.

Во время боя 10 марта он с использованием установки «Змей Горыныч» взорвал несколько укрепленных точек боевиков. В ходе операции был поврежден ДШ (детонационный шнур) установки, но Махотин не растерялся и под огнем заложил тротиловые шашки рядом с боезарядом, в результате чего было разрушено укрепленное здание с двадцатью противниками. После этого он обеспечил выход группы военнослужащих из окружения и эвакуацию двух тяжелораненых. В этом бою Махотин получил контузию, но остался в строю. За проявленное мужество и умелое руководство подразделением в борьбе с террористическими формированиями на Северном Кавказе полковнику внутренней службы Алексею Махотину было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Сегодня Алексей Николаевич работает юристом, занимается социально-психологической реабилитацией военнослужащих, получивших ранения во время участия в боевых действиях, и является председателем Попечительского Совета «Фонда помощи ветеранам Чечни».
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +27
    16 апреля 2019 17:49
    Алексей Николаевич Махотин начал срочную службу в Советской Армии в 1981 году в ракетных войсках. После демобилизации он работал в нескольких Ленинградских ОВД, а затем в отряде особого назначения ГУВД. К концу 90-х Махотин командовал отделением СОБРа, боровшимся с организованными преступными группировками.

    Отличный послужной список и биография настоящего русского воина, как пример для подрастающего поколения. Здоровья Вам и всех благ!
    1. +15
      16 апреля 2019 18:20
      Достойный из заслуженных ! good
      Поднимаю тост за Офицеров !!! soldier drinks
  2. Комментарий был удален.
    1. +5
      16 апреля 2019 18:25
      В общем согласен с вами - фото действительно должно быть "в тему" статьи. То есть не на фоне кустов, болот, деревьев, а в РАБОЧЕЙ обстановке. Однозначно в форме, ещё лучше если герой статьи непосредственно в расположении части, блок-поста, рядом со своей техникой (как в статье про вертолетчика). Так впечатление более благоприятное создается.
      А на счет того во что одет герой былых событий сейчас - это не важно.
      Боевой путь Алексея Николаевича Махотина заслуживает уважения, это без вопросов, но почему авторы подобных статей не могут подать материал как следует - отдельный вопрос...
      1. +6
        16 апреля 2019 18:35
        В государстве сейчас другие люди в почете:шуты и клоуны!Для них сейчас все:деньги,слава,почет,известность,телевидение...
      2. Комментарий был удален.
      3. +3
        16 апреля 2019 19:30
        мне кажется нужно показывать несколько фото героев.чтоб видно было больший отрезок времени жизни и чтоб пример был более наглядным и запоминающимся навсегда.чтоб вот он -такой как все - и вот со звездой героя
  3. +8
    16 апреля 2019 18:14
    Просто несокрушимый. Таких войнов надо в школы приглашать, пусть дети видят лучших. Низкий поклон.
    1. +2
      16 апреля 2019 18:37
      Цитата: stalki

      Просто несокрушимый. Таких войнов надо в школы приглашать, пусть дети видят лучших. Низкий поклон.

      школы от них ,как чёрт от ладана открещиваются...по собственному опыту сужу.
      1. +5
        16 апреля 2019 18:47
        У нас ветеранов ВОВ приглашали. Ещё в советское время. Это задача государства, если предписание дадут, никакая школьная администрация против ничего иметь не будет. Только вот где таких чинушей найти, кто этим вопросом готов заниматься.
        1. +2
          16 апреля 2019 18:51
          Цитата: stalki
          Ещё в советское время.

          вот и вся недолга.сейчас не советское а росионское время.если уже УВД города стало "гос.корпорацией"...
          1. +2
            16 апреля 2019 19:08
            Цитата: полярный лис
            если уже УВД города стало "гос.корпорацией"...

            Судя по тому, кто стал его главой - да. Только лучше назвать ООО. hi
      2. +2
        16 апреля 2019 20:29
        Цитата: полярный лис
        школы от них ,как чёрт от ладана открещиваются...по собственному опыту сужу.

        Не знаю что у Вас за опыт, но у нас именем героя России названа школа, пал он в 2009 в Дагестане, из спецназа... Его родителей регулярно посещают школу, в его честь проводят соревнования, уроки мужества, на другой школе мраморные плиты четырёх выпускников, павших в разное время, трое в Чечне, один на Донбассе, в прошлом году привезли, в их честь также проводятся соревнования, я неизменно участвую в них. Афганцы и Чеченцы всегда желанные гости в школе, но они сами не хотят идти, к сожалению...
      3. 0
        17 апреля 2019 13:17
        Цитата: полярный лис
        Цитата: stalki

        Просто несокрушимый. Таких войнов надо в школы приглашать, пусть дети видят лучших. Низкий поклон.

        школы от них ,как чёрт от ладана открещиваются...по собственному опыту сужу.

        По всей видимости, в вашем региональном министерстве образования засел какой-то чиновник-предатель, любящий поездки на Запад по обмену. Там-то ему и выставили простое условие - Героев к детям не пускать. Этой гнуси на верхах сейчас много развелось, к сожалению. Ихние отцы и деды в гробах вертятся от этого, но гнуси на это плевать...
  4. +9
    16 апреля 2019 18:28
    А почему фото Героев такие,мягко говоря,стыдливые?На фоне какого то болота,в кустах....
    Почему не на Красной Площади или ни в Кремле????
    Разве они этого не заслужили?
    1. +7
      16 апреля 2019 18:42
      Потому что некоторые из тех ,с кем они воевали сейчас стали персонами с особым статусом..
      1. +4
        16 апреля 2019 19:19
        Цитата: ЦШВС
        с особым статусом..

        И герои России! wassat
    2. +3
      16 апреля 2019 20:35
      Цитата: Million
      Почему не на Красной Площади или ни в Кремле????

      В сети есть его фото и с Путиным и в школе и у БМП...
    3. +1
      16 апреля 2019 21:54
      Это он у себя на родине,в селе Троицком, полковник родом из села
  5. +2
    16 апреля 2019 20:12
    Да..с таким полковником я бы хотел служить,если что...
  6. DPN
    -2
    16 апреля 2019 20:55
    Афганцы и Чеченцы всегда желанные гости в школе, но они сами не хотят идти, к сожалению.
    И правильно делают,значит голова у них на плечах!
    1. +1
      17 апреля 2019 03:02
      Делают не совсем правильно, воспитание примером самое эффективное.
  7. +7
    16 апреля 2019 21:39
    герой России, полковник Махотин родом из Воронежской области Новохоперского района,села Троцкого, он регулярно приезжает в родное село для встречи с односельчанам и школьниками, вместе с братом,воевавшим в Афганистане.На данный момент я проживаю в этом селе, приятно услышать имя известного земляка на нашем сайте
  8. +1
    17 апреля 2019 02:59
    Считаю что такие проекты нужно показывать по федеральным каналам, вместо тех соплей (пусть говорят) которые лезут из голубого экрана. Примером воспитывая мужиков а не метроосексуалов.
  9. -2
    17 апреля 2019 05:20
    -"полковнику внутренней службы Алексею Махотину было присвоено звание Героя Российской Федерации"- что-то нестыковка , а как-же война в Афгане ?.хотя 90-е многое и многих "перекрасили".
    1. +1
      17 апреля 2019 08:23
      У него брат-" афганец"
  10. 0
    18 апреля 2019 07:41
    НЕ ВЕРЮ !
    Говорил Станиславский.
    Полицай ? В 1943 полицай угрожал вырезать семью моего отца на Кубани. За то, что дед командир Красной Армии.
    Прошли годы. ЧТО изменилось ?
    Я знаю одного СОБР овца. Он был в командировках на Кавказе. С его слов. Они ни разу не ночевали на территории Чечни. База в Дагестане, в ауле кровников чеченцев.
    В это время срочники воевали с террористами. Собр прятался за их спины. Получал БОЛЬШИЕ деньги за "участие" в боевых действиях. Получается они НАЕМНИКИ !!! Родину за деньги не защищают !!!
    СОБР -- спец отряд быстрого реагирования. Подготовка особая и высочайшая.
    Собр -- все только офицеры
    И не трындите мне про офицерскую честь !!!
    У тех кто прячется за спины 19-ти летних пацанов, а так же у тех кто их воспевает -- чести нет !!! И не было !!! От рождения, т.е. генетически. Лжец и мошенник -- это генетически.
    Но я понимаю автора, его пособников и его "героев" -- славы охота !
    Теперь шакалы можете наброситься на меня всей своей шакальей стаей и рвать на клочья. Визжа от ненависти и обвиняя в отсутствии патриотизма.
    Полицай избивающий свой народ -- никогда не был воином ! Только лжецом, садистом и трусом !
    И кол вам в ...