Создание нового снайперского комплекса "Уголёк" вышло на следующий этап

26
Создаваемый Центральным институтом точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ, входит в Ростех) новый снайперский комплекс "Уголек" вышел на этап оценочных и сравнительных испытаний, сообщает газета "Климовский оружейник", издаваемая институтом.

Создание нового снайперского комплекса "Уголёк" вышло на следующий этап




Как пишет издание, новый этап испытаний высокоточного самозарядного снайперского комплекса, создаваемого только с использованием российских компонентов, вышел на этап сравнения снайперских винтовок, предлагаемых для него. Отмечается, что комплекс разрабатывается по заказу Министерства обороны.

В ходе предыдущего этапа испытаний была проведена первичная оценка снайперских систем нескольких отечественных разработчиков. На новом этапе предстоит провести более детальный анализ представленных отечественных снайперских винтовок в области их точности и кучности стрельбы, а также бронепробиваемости. Далее в рамках разработки будут отобраны несколько винтовок, из которых после комплекса испытаний будет выбрана одна, на основе которой пойдет дальнейшая разработка. По имеющейся информации, для комплекса "Уголек" рассматриваются шесть российских снайперских винтовок различных систем.

Комплекс разрабатывается в 2-х калибрах - 7,62х51 мм (.308 Winchester) и 8,6х69 мм (.338 Lapua Magnum).

Ранее сообщалось, что комплекс создается на основе полуавтоматической винтовки. Он предназначен для стрельбы на дальние дистанции, а не для замены СВД .
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    17 апреля 2019 08:41
    создаваемого только с использованием российских компонентов

    лёд тронулся и в этом напрвлении good
    1. +4
      17 апреля 2019 10:38
      Цитата: вдовец
      создаваемого только с использованием российских компонентов

      лёд тронулся и в этом напрвлении good

      Что куда тронулось? Когда ЦНИИТОЧМАШ делал своё оружие с иностранными компонентами? Вам не надоело урякать повторяя ерунду за неграмотными журналистами?
      1. 0
        17 апреля 2019 10:42
        Цитата: Егорчик
        Вам не надоело урякат

        не умею "урякать" request
        я просто искренне рад, что мы выпускаем изделие из отечественных компонентов
    2. 0
      17 апреля 2019 11:11
      Цитата: вдовец
      создаваемого только с использованием российских компонентов

      лёд тронулся и в этом напрвлении good

      Попробую пованговать и предположить куда этот лед доплывет.
      Папа с сыном приходит в магазин игрушек. У сына разбегаются глаза от обилия оных и он в растерянности - какую выбрать? В итоге все сводится, по папиной подсказке, к самой дешевой.
      Уж слишком много их, снайперских винтовок, развелось в последнее время. Трудно выбрать лучшую. Поэтому выберут дешевую.
      1. 0
        17 апреля 2019 11:18
        Цитата: красноярск
        Уж слишком много их, снайперских винтовок, развелось в последнее время. Трудно выбрать лучшую.

        да вообще то я имел в виду, что используют только Российские компоненты
  2. 0
    17 апреля 2019 08:47
    Дальнобойные снайперские винтовки очень нужны в войсках (штатные) и причем давно.
    1. +3
      17 апреля 2019 11:08
      Дальнобойные винтовки в войсках у нас и так есть, причем давно. Еще большой вопрос насколько востребован полуавтомат при стрельбе на дальние дистанции.
      1. -1
        17 апреля 2019 16:01
        какие штатные дальнобойные винтовки у нас давно в Сухопутных войсках? Я не имею ввиду спецподразделения. Назовите ....
  3. +9
    17 апреля 2019 08:54
    Дальнобойность в таком калибре?Меня терзают смутные сомнения...Чего то не то..
    1. +2
      17 апреля 2019 09:09
      Цитата: О. Бендер
      Дальнобойность в таком калибре?Меня терзают смутные сомнения...Чего то не то..

      К тому же самозарядная... Что имеют ввиду под "дальнобойная"?
  4. -1
    17 апреля 2019 08:59
    Создаваемый Центральным институтом точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ, входит в Ростех) новый снайперский комплекс "Уголек" вышел на этап оценочных и сравнительных испытаний

    Как приравняют к оружию геноцида, то бишь уничтожению афроамериканцев, сколько воплей на диком Западе будет. fellow laughing
  5. +1
    17 апреля 2019 09:04
    Полуавтомат на дальние дистанции?
    Как по мне, так всегда хватит и болтового варианта если на дальняк. И калибр побольше чем 7,62
    Если нужна повышенная скорострельность как у полуавтомата, то, как мне кажется, это задача для иного типа вооружения. Ну а тут заточка на какие-то экспортные контракты... Калибры не нашенские....
    1. +1
      17 апреля 2019 09:28
      Я уже в теме про "Уголёк" раньше писал ... Под статьёй есть ссылка .
      1. +1
        17 апреля 2019 09:42
        308 винчестер - довольно не плохой патрон, освоеный в производстве всеми нашими заводами. К тому же, по баллистических характеристикам он превосходит "мосинского" старичка, более преспособлен конструктивно для оружия с магазинным пмтанием (для ленты "мосинский" удобнее). Так что, в данном случае выбор, думаю, оправдан. Про лапруа ни чего сказать не могу, не попадалось мне оружие под этот патрон.
        1. +1
          17 апреля 2019 11:37
          более преспособлен конструктивно для оружия с магазинным пмтанием
          А разве у 7.62+51 обр.1908 г есть проблемы в той же СВД? Да есть сложность, что патрон с закраиной, что вызывает конструктивные заморочки для самозарядного оружия. Под иностранный патрон очевидно с учетом возможности продажи за рубеж.
          1. 0
            17 апреля 2019 13:02
            Ну, во-первых, 7,62х54, а не 51 и не 1908, а 1891 год. В 1908 только пулю с тупо конечной на остро конечную поменяли, габариты те же остались. А во-вторых, у СВД магазин изначально разрабатывался под патрон с закраиной, геометрия у него (магазина) особенная. Что касается поставок за рубеж - так 7,62х54 там тоже производится, у финов - так вообще, на вооружении стоит. Да и конкуренция в этом калибре (308) "дикая". Думаю, все таки, для себя делают под несколько, лучший патрон.
            1. 0
              18 апреля 2019 02:01
              На 54 вы правы, опечатка, извиняюсь. А вот обр. 1908 г , как принято по классификации. Хоть высшее общевойсковое закончил в 76, но помню до сих пор. В остальном вы правы.
  6. +1
    17 апреля 2019 09:11
    Как всегда, балдею с наших названий smile Только вот патроны буржуйские... какого фига?
  7. 0
    17 апреля 2019 11:43
    Винтовочного патрона кроме 7,61х54R нету,вот и конструкторам ничего не остаётся как обращаться к " буржуинским" патронам, без закраин. Мосинский патрон без сомнения проверенный, производства налажены,дешев и склады затарены на десятки лет. Но ведь и недостаткам то в обед сто лет. Необходимость нового винтовочного патрона давно назрела. Пока остаётся применять патрон НАТО.
    1. 0
      17 апреля 2019 12:08
      Цитата: Али Коканд
      Пока остаётся применять патрон НАТО.

      Никакой трагедии в этом нет. Главное что сами эти патроны выпускаем, а не у НАТО закупаем. Ну и в случае чего трофейное НАТОвское оружие можно использовать.
  8. 0
    17 апреля 2019 13:18
    Климовск в артель "напрасный труд" превратился - то никому не нужный пистолет под штучно выпускаемый на коленке боеприпас сфабрикуют, то снайперку под не состоящие на вооружении боеприпасы.
    Бабло, видать,пилят.
    1. -1
      17 апреля 2019 13:25
      Освоеный производством боеприпас на вооружение принять - задача не самая сложная. Да и гражданские патроны в армейские превратить - порох заменить да в пулю стальной сердечник добавить...
      1. 0
        17 апреля 2019 13:43
        Это шутка юмора такая? Не, можно из снайперки фигачить барнаульским биметаллом в стальной гильзе с порохом, разбодяженным сухим куриным навозом - тока в чем тогда цимес? Типа, в сторону противника популять? Так из пулемета - эффективнее.Приличных отечественного производства патронов в этих калибрах на гражданском рынке - нет и не предвидится, любители снаряжают их самостоятельно из импортных комплектующих (привет санкции и спасибо законодателям за разрешение).

        Да и принятие на вооружение: столько сил положено на унификацию, и бац - еще одна номенклатура боеприпасов,которые где-то нужно хранить отдельно от других (дабы не перепутать), отдельно перевозить и пр. логистический кошмар. А нафига, выгода какая? Не,это все абсурд и коррупция.
  9. 0
    18 апреля 2019 05:02
    "Меня терзают смутные сомнения!"(с)
    О каких таких дальних дистанциях может идти речь с полуавтоматом?
    Ну, и полностью российские комплектующие - хотелось бы прочитать про оптику для "Уголька".
    1. 0
      19 апреля 2019 08:45
      Цитата: Русфанер
      О каких таких дальних дистанциях может идти речь с полуавтоматом?

      В СВД реализована лишь малая часть точности самозарядной автоматики. СВД разрабатывался как оружие более точное, чем АК. Если перебрать конструкцию газоотводной винтовки от дульного среза до затыльника приклада, все детали идеально отцентровать и сбалансировать, избавится от узлов и деталей сбивающих кучность и точность, либо переработать их конструкцию, чтобы не сбивали кучность и точность оружия при стрельбе из холодного оружия и с разогретым стволом, распределить нагрузки и жесткость всей конструкции, чтобы все работало на достижение максимальной кучности, отказаться от двухрядного магазина без перестроения в том числе, в пользу однорядного, или двухрядного с перестроением надежной конструкции, уменьшить фланец у гильзы снайперского патрона (сам патрон 19 века для СВД - та еще проблема при конструировании высокоточного самозарядного оружия с современными характеристиками), то кучность самозарядной винтовки можно значительно поднять. Но это уже будет не СВД. В СВД слишком много компромиссов заложено в конструкцию винтовки, чтобы унифицировать эту винтовку в производстве с АК.
  10. 0
    18 апреля 2019 21:03
    Комплекс разрабатывается в 2-х калибрах - 7,62х51 мм (.308 Winchester) и 8,6х69 мм (.338 Lapua Magnum).

    Нужно переработать для России патроны 300-го (7,62 мм) и 338-го калибров под снайперские винтовки. Сделать свои патроны, а не копировать западные, которые сегодня-завтра уже устареют. Быть на шаг впереди. Сделать гильзы с уменьшенным фланцем для снайперских патронов. Это позволит создать болтовые снайперские винтовки с облегченными затворными группами, сами винтовки тоже станут легче и комфортабельней в работе для стрелка, а в будущие самозарядные снайперские винтовки, превосходящие по характеристикам кучности и точности драгуновскую СВД, появится возможность сконструировать более легкие и компактные системы газоотводной автоматики. Не только вес самозарядных винтовок появится возможность уменьшить, но и точность стрельбы, потому что уменьшится вес подвижных деталей автоматики, относительно веса неподвижной относительно затворной группы винтовки части винтовки и веса самого снайпера. Это как при проектировании автомобиля, где есть масса подрессоренных и масса не подрессоренных частей автомобиля - в оружии работает точно так же.
    Оптимизация формы гильзы с уменьшенным фланцем позволит еще немного облегчить гильзу патрона, что повлияет и на характеристики самозарядного оружия под такой патрон в лучшую сторону. Позволит также создать более совершенную конструкцию автоматики, оказывающую меньшее негативное влияние на точность и темп стрельбы из самозарядной снайперской винтовки.
    Помимо фланца проработать такие нюансы гильзы, как отсутствие выступающих ободков на наружной поверхности гильзы снайперского патрона, чтобы более гладко и без толчков работала самозарядная автоматика, более надежно и безотказно досылался патрон в патронник болтовой и самозарядной винтовок. Геометрическую форму гильзы снайперского патрона разработать так, чтобы исключить залипание гильзы в патроннике, прочие проблемные места. Сделать гильзу достаточного объема, чтобы такой патрон одинаково хорошо работал и на морозе, и в раскаленной под солнечными лучами винтовке в жарком климате. Спроектировать патрон сразу под длинную и тяжелую пулю с запасом, чтобы была возможность снаряжать снайперский боеприпас тяжелыми и длинными перспективными пулями с высоким баллистическим коэффициентом, которые меньше теряют скорость в полете и меньше подвержены ветровому сносу.

    Не копировать западное, а сделать лучше. Это не такая уж сложная задача, если точно понимаешь, на что сделать упор. Патрон в армии прослужит долго и в случае неудачного решения армия долго будет страдать от не самого лучшего патрона. Надо сразу делать хорошо. А пули в снайперском патроне заменить на более совершенные - не проблема. Проблема сразу спроектировать совершенную гильзу на перспективу, чтобы потом не жалеть, что прошляпили прогресс и патрон устарел не успев появиться на свет.