Запад выставляет наступление Хафтара в Ливии как "войну с мирными жителями"

25
Западные информационные агентства продолжают выдавать наступление армии маршала Халифы Хафтара в Ливии за «угрозу безопасности в стране» и «пролог к гуманитарной катастрофе». Цинизм такого рода сводок зашкаливает. Ведь так преподносят информацию о событиях в Ливии те самые информационные службы, которые не видели никаких угроз безопасности во времена натовских бомбардировок и наращивания силы террористических формирований.

Запад выставляет наступление Хафтара в Ливии как "войну с мирными жителями"




Так, информагентство Reuters сегодня выходит с материалом, в котором есть такие слова:

Снаряды и бомбы Хафтара обрушились на Триполи, приводя к страданиям среди гражданских лиц. Маршал Хафтар продолжает наступление, пытаясь выбить оттуда правительство, пользующееся международной поддержкой.


В переводе с языка Reuters на общедоступный язык это может означать явное беспокойство Запада в связи с возможным освобождением Хафтаром Ливии как от западной, так и от террористической оккупации с возвращением стране единства и суверенитета.

Хафтар продолжает атаковать позиции подразделений своего оппонента Фаиза Сараджа. В частности, удар был нанесён по противнику в районе Абу-Салим, из которого ранее для выхода гражданского населения были организованы гуманитарные коридоры.

Reuters утверждает, что его корреспондент переговорил с местным жителем по имени Мохаммед, и этот 40-летний житель Триполи якобы сказал следующее:

Это бессмысленная война против мирных жителей.


Заявлено, что войска Хафтара повредили дом этого человека.

В этом тоже виден подход освещения событий в Ливии со стороны Запада. Почему-то ни у какого Мохаммеда западные корреспонденты не брали интервью, когда дома местных жителей превращались в руины от натовских «гуманитарных бомбардировок».

Судя по всему, Запад нашёл для себя "нового ливийского диктатора", а потому и затеял травлю.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    25 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 9PA
      -7
      17 апреля 2019 12:27
      Ливийцы не достойны жить нормально. Был час сечи, час когда страна нуждалась в детях.
      1. +1
        17 апреля 2019 13:27
        "Ничего еще не потеряно, пока не потеряно все". Ливийцы это наконец то поняли и начали борьбу за освобождение из неоколониализма. Возможно, сразу это не получится, но рано или поздно они добьются своего.
      2. 0
        17 апреля 2019 15:26
        а чего минусуют человека ?
        ливийцы реально недостойны жить хорошо , ибо они жили хорошо и им это не понравилось и они сами разрушили свою страну .
        вы еще расскажите что майдауны которые сами уничтожили свою страну достойны лучшей жизни .
        1. +1
          17 апреля 2019 21:33
          Цитата: просто экспл
          а чего минусуют человека ?
          ливийцы реально недостойны жить хорошо , ибо они жили хорошо и им это не понравилось и они сами разрушили свою страну .
          вы еще расскажите что майдауны которые сами уничтожили свою страну достойны лучшей жизни .

          Всё просто - "Есть время разбрасывать камни, а есть время камни собирать".
          Если в Ливии началось движение на объединение страны и выдавливание оккупантов с их марионеточной администрацией, то на Уркаине пока наблюдается процесс обратный, они до сих пор орут Америка с нами. Поэтому ливийцы уже достойны, а майдауны, как вы верно заметили, пока нет.
          1. 0
            18 апреля 2019 08:37
            поздно пить боржоми когда почки отвалились.
      3. +1
        17 апреля 2019 18:18
        Англосаксы и франки не хотят терять зоны своего обычного и исконного, по их мнению влияния. Тем более что 140 миллиардов ливийских денег канули в пучинах французских банков, а бывший друг Муаммара Каддафи потребует их назад - к гадалке не ходить. Да и пример Сирии вдохновляет арабов, можно оказывается бить натовских головорезов нежно и аккуратно, но насмерть. Но пасаран фельдмаршалу, а не маршалу, как там написали.
    2. +4
      17 апреля 2019 12:28
      Запад выставляет наступление Хафтара в Ливии как "войну с мирными жителями" laughing Фредерик Джозеф Шредер, лётчик ВВС США. С 2015 по 2019 год находился в качестве инструктора на территории Ливии (оказывал помощь силам ПНЕ) на авиабазе Misrata.

      После начала наступательных действий армии Хафтара (ЛНА) эвакуирован https://pp.userapi.com/c855520/v855520742/2310c/c2FhXoBQQck.jpg https://pp.userapi.com/c849528/v849528202/1634fc/voKbuhx6Wd8.jpg https://pp.userapi.com/c849028/v849028202/16eef2/opDn3138SUw.jpg
    3. +3
      17 апреля 2019 12:29
      Надо же... "Благородные эльфы" завопили... Ай-яй-яй.
      1. +1
        17 апреля 2019 21:40
        Цитата: Андрей Чистяков
        Надо же... "Благородные эльфы" завопили... Ай-яй-яй.

        "Желтые жилеты" в Триполи уже несколько дней "митингуют" с требованием к Хафтару прекратить агрессию. Видимо излишки жилетов предназначенных для Парижа матрасы уже успели подвести Сарадже. Раз эти "эльфы завопили", стало быть в ближайшее время надо ожидать в Триполи появления "белых касок" с бочонком хлорки. Они ("эльфы") с сюжетами и сценариями не заморачиваются.
    4. +7
      17 апреля 2019 12:37
      Если даже быть в политике дуб дубом можно понять: раз запад обеспокоен, значит все делается правильно.
      1. 0
        17 апреля 2019 13:26
        Обычный,Запад НИКОГДА не обеспокоен, когда где то идут конфликты.
        ВСЯ их политика выражается в тушении "пожаров"...бензином.
    5. -7
      17 апреля 2019 12:39
      Хорошее "наследство" им "Дед Муамар" оставил, теперь "генералиссимусы" булут делить её(Ливию) вдоль и поперёк. На мой взгляд, надо инициировать образование двух независимых государств, вернуть, то, что было ещё до Османской империи. Триполитания и Киренаика.
      1. +1
        17 апреля 2019 13:30
        Цитата: varadero
        На мой взгляд, надо инициировать образование двух независимых государств, вернуть, то, что было ещё до Османской империи. Триполитания и Киренаика.

        Этого и добивается Запад - "разделяй и властвуй".
    6. +2
      17 апреля 2019 12:40
      за то народ Ливии поддерживает. А это главное
      1. 0
        17 апреля 2019 14:34
        Вы располагаете данными соцопросов?
    7. +4
      17 апреля 2019 12:46
      Почему-то ни у какого Мохаммеда западные корреспонденты не брали интервью, когда дома местных жителей превращались в руины от натовских «гуманитарных бомбардировок».

      А также свадебные процесси, похоронные кортежи и т.д...А сейчас разговор о страданиях гражданских лиц. Противно. А где же "Белые каски"?
      1. +1
        17 апреля 2019 13:03
        Цитата: Игорь Борисов_2
        А где же "Белые каски"?

        "Мохаммед" - оно и есть.
        Игра актеров ниже уровня детского утренника.
    8. +3
      17 апреля 2019 13:11
      Рейтер - дети Геббельса.
    9. 0
      17 апреля 2019 13:30
      Меня терзают смутные сомнения, что некоторые ливийские генералы ездили в Россию неспроста. Я даже не могу себе представить, чтобы некоторые наши офицеры (слушатели) ГЩ, могли бы оказаться в Ливии. Ну а если бы они это организовали!Я бы даже выпил бутылку шампанского! laughing
      1. -3
        17 апреля 2019 14:35
        "Дед Муамар", тоже со своим шатром, по Европам катался. Чем кончилось? Правильно, свои же головёнку-то и отвернули. А слушателям нашей академии ГШ, "слушать" надо лучше.
    10. 0
      17 апреля 2019 18:05
      Будут бомбить наверное..Эх такая страна была в социальном плане..Теперь "демократия" ,как и у нас после развала СССР.
      1. -1
        17 апреля 2019 18:56
        "Прекрасная" страна была, в "социальном" плане...
        1. -1
          17 апреля 2019 19:45
          Цитата: varadero
          "Прекрасная" страна была, в "социальном" плане...

          Ну Франция им завидовала и Саркози даже денег занимал у Каддафи ..Беженцев не было, а наоборот в Ливию стремились попасть,пока "демократия " не начала бомбежку (тот же Саркози первый отдал приказ .." Вот такие были дела там. hi
          1. -2
            17 апреля 2019 20:22
            Вы стремились в Ливию попасть? Вы им завидуете, как Франция?
    11. 0
      17 апреля 2019 21:19
      Запад готовится и готовит "мировое сообщество", что будет мочить Хафтара...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»