Американский флот просит деньги на ускорение работ по морскому лазеру

15
Военно-морской флот Соединенных Штатов Америки намеревается ускорить разработку многофункциональной лазерной системы Helios. Для этого ВМС собираются просить у Сената и Конгресса еще несколько десятков миллионов долларов.





В том случае, если военно-морские силы США получат запрашиваемые ими 80 миллионов долларов, работа над системой лазерного вооружения High Energy Laser and Integrated Optical-dazzler with Surveillance может пойти гораздо быстрее. С таким заявлением в Комитете по вооруженным силам Сената Соединенных Штата выступил Джон Ричардсон, руководитель военно-морскими операциями ВМС.

Ричардсон отвечал на вопрос о причинах включения программы в т.н. список «не оплаченных приоритетов - список пожеланий, куда включаются программы, для которых армия, авиация или флот хотят получить дополнительное финансирование сверх обычного бюджета.

Если бы флот получил немного больше денег, мы могли бы развивать эту программу более интенсивно

- сказал четырехзвездный адмирал законодателям.

В соответствии с бюджетными документами служба запрашивает 101 миллион долларов США в 2020 финансовом году для всего семейства лазерных систем ВМФ (NLFoS) – они будут направлены на создание высокоэнергетического лазерного оружия палубного базирования. Если законодатели одобрят выделение этих средств, военно-морские силы направят их на системы лазерного вооружения надводного флота (SNLWS), в которую входит HELIOS, а также для разработки твердотельного лазера (SSL-TM).

SNLWS занимается наблюдением за небольшими скоростными кораблями и БПЛА, а также борьбой с ними. Он включает в себя разработку усовершенствованной опытной системы лазерного оружия класса 60 кВт или выше. В рамках работы над SSL-TM будет построен усовершенствованный демонстратор высокоэнергетического лазерного оружия мощностью 150 кВт, который будет установлен на десантный корабль класса «Сан-Антонио» для морских испытаний в 2020 году.

Несмотря на достаточно крупный запрос, по сравнению с прежними годами финансовые требования флота США по дополнительному финансированию лазерной программы значительно снизились.

Высокоэнергетический лазер (с интегрированной слепящей составляющей) и системой наблюдения HELIOS состоит из трех подсистем. Оптическая система фокусировки будет выполнять также разведывательные функции: она будет следить за дальними объектами.

Маломощный лазер предназначен ослеплять сенсоры, датчики и оптические системы наблюдения и наведения противника.

Главное оружие – лазер мощностью от 60 до 150 кВт – предназначено для уничтожения малых судов и БПЛА.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    17 апреля 2019 15:48
    Несмотря на достаточно крупный запрос, по сравнению с прежними годами финансовые требования флота США по дополнительному финансированию лазерной программы значительно снизились.
    Аппетит уменьшился? Или пилить устали?
    1. 0
      17 апреля 2019 16:05
      Лазер-бой устал мутузить рейлган-мэна. Оба сели в угол, плюются водой. Вокруг них бегают с полотенцами. По рингу ходит длинноногая носительница номеров раундов. Где-то скоро будет гонг.
      1. 0
        17 апреля 2019 16:12
        Конечно, гонг будет (Китайский). Они (китайцы), вон, тоже свой корабельный лазер выкатили, нельзя же исключительным отставать. Впрочем, я их понимаю. У этих систем хоть и есть ряд ограничений и проблем, но они перспективны.
        1. +5
          17 апреля 2019 16:24
          Цитата: Бесконечность
          У этих систем хоть и есть ряд ограничений и проблем, но они перспективны.

          Не спорю - в безвоздушном пространстве, да, а так рассеивание слишком большое, да и постановка дымовой завесы обнуляет всю его мощь
          1. +1
            17 апреля 2019 16:51
            Лазер может быть и перспективен, но в достаточно отдаленной перспективе. Пока что его задача не столько жечь в атмосфере, сколько именно ослеплять. На этом уровне его и планируют использовать ВМФ ЮС. Отсюда и снижение интереса.

            p.s. К рассеиванию в атмосфере и пассивным факторам, вдобавок - зеркало не только снижает на нет, но и может быть использовано для ослепления ОЛС самого лазерного комплекса.
  2. 0
    17 апреля 2019 15:51
    Ну им и так подмогли наши не братья. Продав на металл опытовое судно "Диксон" с лазерной установкой и кучу документации. Саму становку при разделе флота даже не сняли, за то подмогли металлисты ободрали все капитально. Хоть это утешает.
  3. +2
    17 апреля 2019 16:51
    Не понятно, куда уходят ежегодные(!) сотни миллиардов долларов военного бюджета, если их военные постоянно клянчат деньги, жрут они их, что ли.
    1. -1
      17 апреля 2019 17:01
      Для генералов всегда и всего мало. Дай тысячу танков попросят 5 тысяч, дашь 5 тысяч попросят 20, дашь двадцать они уже требуют сотню тысяч
  4. +1
    17 апреля 2019 17:07
    Опять СОИ при Рейгане!?!?, но там космос, а здесь море с испарениями, им только пилотов ослеплять при посадке.
    1. -1
      17 апреля 2019 17:18
      Дроны сбивать можно, всяких пиратов и прочих любителей подплыть на лодках под видом рыбаков нагрузившись тонной взрывчатки
    2. +1
      17 апреля 2019 17:51
      Один лазер - слабенький - 35 Квт
      уже три года как в Персидском заливе на вертолетоносце.
      Им довольны. Успевает прожечь скоростную моторую лодку, дрон.
      1. 0
        19 апреля 2019 14:21
        35 кВт - слабый? Ну, эээ, я бы так не сказал. Но все конечно от времени работы зависит, так-то и я могу из подручного материала сделать мегаваттный UV-лазер, пикосекундный bully
  5. 0
    17 апреля 2019 20:00
    работа над системой лазерного вооружения High Energy Laser and Integrated Optical-dazzler with Surveillance может пойти гораздо быстрее. С таким заявлением в Комитете по вооруженным силам Сената Соединенных Штата выступил Джон Ричардсон,
    Непонятно, они научились изменять законы физики? В "подарок" инопланетян слабо верится...
    1. 0
      19 апреля 2019 14:19
      Там оптоволоконные лазеры, их чем больше в одной куче - тем мощнее - соответственно просто больше денег надо laughing
  6. 0
    18 апреля 2019 22:09
    150 квт - это уже серьезно. там у них до 50квт вроде успешно беспилотники сжигали и лодки. думаю 150 квт - уже против дозвуковых ракет.