MP-40 против фляжки, сапёрной лопаты и пряжки ремня

18
Новый выпуск «Мифы об оружии» посвящён ещё одной распространённой легенде, которая существует ещё со времён Великой Отечественной войны. Это миф о том, что такие предметы вооружения, как сапёрная лопата, пряжка солдатского ремня и фляжка могли спасти их владельца от немецкого пистолета-пулемёта МР-40, состоявшего на вооружении вермахта во время Второй мировой войны.

Технический эксперт Калашников Media Владимир Онокой проверит на пулестойкость пряжку ремня, флягу и сапёрную лопату. Стрельба будет производиться из немецкого пистолета-пулемёта МР-40 с расстояния 50 метров.



Патрон 9×19 мм, который использовался в немецком оружии, имеет небольшую эффективную дальность стрельбы и является слабым. Поэтому если он сможет пробить все участвующие в тестировании предметы, это означает, что и фляга, и пряжка ремня, и сапёрная лопата точно не могли защитить советского солдата от всего остального немецкого оружия.

К каким неожиданным результатам приведёт проверка на пулестойкость? Какой претендент на импровизированную бронеплиту победит? Смотрите видео Калашников Media.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    18 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      18 апреля 2019 07:25
      Возможности защиты зависят от множества факторов . Разогрев ствола , качество самого патрона , угол встречи и т.п. . У нас в семье хранится гвардейский значек друга деда погибшего под Севастополем в 44 пуля срекошетила а значек не пробила . Видимо всякое бывает.
      1. 0
        18 апреля 2019 07:48
        Бывали случаи когда пуля не пробивала кусок бумаги, и люди оставались в живых.
        1. 0
          18 апреля 2019 08:09
          Винтовочную пулю вряд ли остановит что либо из выше указанного . А пистолетный патрон иной раз и лобовую кость не пробивает, проверено .
    2. 0
      18 апреля 2019 08:33
      Где он такую прягу на ВОВ видел, и для корректности лучше стрелять импортным патроном а не нашим.
      1. +1
        18 апреля 2019 10:02
        после видео - уже не важно, тем боле что пряжек в вов было от трех до 5 видов (ну я точно видел три, а если гуглить то находятся еще варианты), другое дело качество пряжек - в ВОВ еще проще и хуже пряжки были, немного уже и менее массивнее (например звезда на рамке БЕЗ сплошного поля).
      2. +1
        18 апреля 2019 19:59
        Я, как автор видео, знаю, что солдатские и офицерские ремни в Великую Отечественную войну выглядели по-другому. Но расстреливать оригинальную вещь у меня рука не поднимется, извините, а стрелять по реплике, сделанной из другого материала смысла не вижу.
        1. 0
          19 апреля 2019 16:29
          Сударь! Я уже не первый раз вижу, как вы вводите в заблуждение знатоков военной истории. То ли вы не разбираетесь в военных вопросах, то ли сознательно пытаетесь обмануть всех.
          Дело в том что у каждого оружия своя пробивная способность и естественно что у винтовки она во много раз больше, чем у пистолет-пулемета Мр-40. И если винтовка запросто пробьет все перечисленные тонкие преграды, то у МР-40 с этим могут возникнуть проблемы. Но большинство профанов не обращают внимания на важнейшее обстоятельство, что пробивная сила любого боеприпаса убывает с увеличением расстояния до цели. И если у дула пробиваемость очень высокая, то с увеличением расстояния пуля ежесекундно испытывает сопротивление воздуха и на дистанции например 50 м пробиваемость меньше чем у дула, а на дистанции 100 метров меньше чем на 50, а на 150 м - меньше, чем на сто, а на 200 м - меньше чем на 150 м. Казалось бы - это азбучные истины. Но дело в том, что в реальной войне солдаты зачастую стреляли с любых дистанций не прицельной стрельбой, надеясь что из веера пуль хоть одна попадет в цель. Но если случайно происходило что при выстреле с большой для МР-40 дистанции его пуля попадала в прочную преграду, то она вполне могла не пробить ее. Вопрос лишь в том, какова была дистанция конкретного выстрела. А вот тут обман silversnow в том, что он называет конкретную дистанцию - для пробивания ватника 100 м, а для пряжки и фляжки - почему-то 50 м - гораздо меньше чем в том опыте по ватнику. Но ведь дистанция могла быть любой - вплоть до 200 метров. Почему же silversnow выбрал именно 50, а по ватнику 100 м? Да просто потому, что в первом опыте по ватнику дистанция тира была не больше 100 м, а во втором - по небольшим предметам из пистолет-пулемета не попасть с расстояния больше 50 м. Но дело в том, что в реальной войне стреляли и с больших дистанций, а пули попадали в такие предметы лишь случайно. Но все равно иногда попадали, и солдаты оставшиеся в живых удивлялись такому случаю, но дистанции из них никто не мерял! А эти дистанции silversnow придумал из своей головы - потому, что у него были конкретные условия для стрельбы. Но дело в том, что при больших дистанциях возможно что такие небольшие предметы могли задержать пулю. Но silversnow видимо невыгодно это показывать!
          Читатели могут сказать: но как же попасть в медаль с большой дистанции 150-200 метров. а вот это не мои трудности. Во первых - как то в одном опыте показывали как на доску наклеили сотни монет и стреляли по такой мишени увеличенной площади. Точно также можно было взять десятки пластинок такой же толщины как медали и стрелять по ним с большой дистанции. Или взять несколько ватников и стрелять по ним в чистом поле с расстояния 150-200 метров. Или взять десятки алюминиевых фляжек, и стрелять по ним из оружия зажатого в тиски - так, чтобы многократно повысить точность стрельбы и вероятность попадания. Поэтому все опыты silversnow недостоверны - он старается стрелять с уменьшенных дистанций, когда пуля наверняка пробьет тонкую непрочную преграду.
          1. 0
            19 апреля 2019 21:30
            Уверен, что вам стоит снять свою серию видео, уважаемый гений. С удовольствием посмотрю ваши гениальные ролики.
            1. -1
              19 апреля 2019 22:47
              Уверен, что вам стоит снять свою серию видео

              Я сейчас работаю над несколькими изобретениями, и пишу интересные и важные статьи - настолько важные, что отправлю их президенту РФ и в государственную думу. Кстати эти статьи настолько необычайны, что редакция Военного обозрения отказалась их опубликовать даже без объяснения причин - полный переворот общественного мнения. Так что у меня пока нет времени заниматься стрельбой. Тем более я не могу снять видеоролики потому, что у меня нет никакого оружия и никакой видеосъемочной аппаратуры кроме банального фотоаппарата.
              А вот если бы Вы согласились немного поработать вместе со мной, то я могу предложить Вам интересные сюжеты для съемки и демонстрации некоторых физических эффектов. Если Вас это заинтересует, можете писать в личку.
    3. +1
      18 апреля 2019 10:10
      ещё одной распространённой легенде

      Я и про "популярном, часто упоминаемом" миф о пуленепробиваемом ватнике не слышал, а их, мифов-то вон сколько!

      Я извиняюсь, а будет ли здесь противоборство МР-40 и портянки, пачки писем из дома (в кол-ве 5 шт.) и медали "За отвагу"?
      1. 0
        18 апреля 2019 19:59
        Не знаю как вы, а лично я по медали "За отвагу" стрелять не буду.
        1. +1
          18 апреля 2019 22:03
          Цитата: silversnow
          Не знаю как вы, а лично я по медали "За отвагу" стрелять не буду.

          А по какой будете?

          Вы вообще поняли о чем я? Так и причем здесь медали?

          Молодь нынче о войне будет судить вот по подобным "материалам", а спроси их кто такие Карбышев, Рокосовский, Рыбалко, а также кто такие Зоя Космодемьянская, Олег Кошевой, Марат Казей, так они футболистов или диск-жокеев перебирать станут. Даже фамилий не знают, а уж описать их подвиг - за пределами фантастики.

          Уверен, за войну был хоть один случай, когда саперной лопаткой был раскроен череп фашиста. Так и что - давайте заинтересовывать отроков и таким экспериментом. Им только этого про ВОВ знать недостает.
    4. +2
      18 апреля 2019 13:12
      Патрон 9×19 мм, который использовался в немецком оружии, имеет небольшую эффективную дальность стрельбы и является слабым.
      Тогда почему у нас переходят на этот патрон, а не возвращаются к 7.62*25ТТ
      1. +1
        18 апреля 2019 16:05
        У 9х19 выше останавливающее действие, а у 7,62х25 - пробивное.
    5. 0
      19 апреля 2019 00:55
      MP-40 стреляющий 9 мм Para - такое себе оружие. Не то чтобы совсем плохое, но и слишком молиться на него и уповать на "немецкое качество" я бы не стал. Всем хейтерам ППШ и ТТ-шного патрона настоятельно рекомендую смотреть видео, чтобы пришло хоть какое-то минимальное понимание, почему Советская Армия победила гитлеровскую, без понтов и лишнего рекламного пафоса:
    6. +1
      19 апреля 2019 17:19
      Сапёрная лопатка это вещь!Её с трёхсот метров не пробивали и Маузеры,так специ. изАРТех докладывали.Но это когда их делали не из простой стали как обычные лопаты. hi
    7. 0
      21 апреля 2019 11:16
      Статье и ролику респект! и огромный плюсище. Ибо "диванных" экспертов здесь оооооочень много, а реального фактологического материала - ну очень мало. И , да, господа диванные, мы все грамотные люди , все понимаем, что фляжки и пряжки бывают разные, и условия попадания бывают разные. Поэтому, коль вам неймется - МП (ну или чего вам больше нравитцо) в руки ив тир стрелковый доказывать свою правоту делом (с обязательной видеофиксацией) А не воздух в банке сотрясать)))
    8. 0
      22 апреля 2019 12:34
      У мифа о "пуленепробиваемом ватнике" много вариантов, из них самым жизнеспособным мне кажется вариант "мокрый и застывший на морозе" и применительно к полушубку. А дальше - испорченный телефон. Либо мокрый и подмёрзший поверх относительно сухого; у такого типа одежды есть существенный минус, ватник очень легко намокает, и очень долго сохнет. Как-то так.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»