Северная Корея испытала неизвестное тактическое оружие

13
В КНДР прошли испытания неизвестного тактического оружия. На публичных испытаниях системы присутствовал лидер страны Ким Чен Ын.





Государственные средства массовой информации Северной Кореи сообщили, что глава страны Ким Чен Ын присутствовал при испытаниях нового тактического управляемого оружия. Испытания данной системы являются первой демонстрацией силы КНДР после того, как встреча лидера этой страны и президента США Дональда Трампа в феврале была прервана в самом начале.

Центральное информационное агентство Кореи (KCNA) не описало, какое именно оружие было испытано в среду, в том числе, была ли это ракета или оружие другого типа. Слово «тактический» подразумевает оружие ближнего действия, а не баллистические ракеты большой дальности, которые рассматривались как угроза для Соединенных Штатов.

По словам KCNA, у этого оружия есть «особый режим полета» и «мощная боеголовка».

Ким сказал, что «завершение разработки системы вооружения служит событием, имеющим очень большое значение для увеличения боевой мощи» северокорейской армии.

На второй встрече на высшем уровне между Кимом и президентом США Дональдом Трампом в Ханое в феврале стороны не смогли достичь какого-либо прогресса в деле денуклеаризации Корейского полуострова. Санкции против Севера, наложенные на КНДР за развитие ядерных и ракетных программ остаются в силе.

Ким Дон Юб, военный эксперт из Института Дальневосточных исследований Университета Кюннама в Сеуле, сказал агенству Reuters, что судя по имевшимся описаниям, то, что испытание «проводилось при различных режимах стрельбы по разным целям», вероятно, означало, что оружие может быть запущено с наземных и морских позиций, а также при помощи воздушного носителя.

Весьма вероятно, что это крылатая ракета малой дальности, которая может быть модифицирована для различного применения

- сказала Ким Дон Юб.

Ким Чен Ын также наблюдал за испытанием неопознанного тактического оружия в ноябре, которое, согласно государственным СМИ, могло бы защитить Северную Корею «стальной стеной». На данный момент не совсем ясно, было ли это то же самое оружие, которое испытывалось на этой неделе, или это полностью новый образец.

В ноябре эксперты заявили, что испытания стали частью инициативы Кима по смещению основы обычной военной мощи Севера с почти 1,3-миллионной армии на высокотехнологичное оружие.

Спутниковые снимки, опубликованные на прошлой неделе, показали движение в Йонбене, главном ядерном объекте Северной Кореи, которое может быть связано с переработкой радиоактивного материала в топливо для атомной бомбы.

Советник по национальной безопасности США Джон Болтон заявил в интервью Bloomberg News в среду, что Соединенным Штатам необходимо увидеть «реальный сигнал от Северной Кореи, что КНДР приняла стратегическое решение отказаться от ядерного оружия» перед третьим саммитом Трампа и Ким Чен Ына в ООН.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    18 апреля 2019 04:33
    Ай да Ким ! Ай да молодец ! good
    1. +3
      18 апреля 2019 04:46
      А ведь ,глядя на его раскормленную ,вечно довольную физию,не скажешь,что Фаберже стальные!
      1. +6
        18 апреля 2019 05:03
        У Кима нужно учиться, а то у нас испытают новинку и сразу про нее начинают на весь мир в фанфары барабанить ,,неимеющееаналоговмире,, А вот неизвестность больше всего пугает разных ,,партнеров,, когда вообще не представляют, какое конкретно оружие испытывалось.
    2. +5
      18 апреля 2019 04:58
      Северная Корея испытала неизвестное тактическое оружие
      Неизвестного типа, неизвестной мощности, неизвестного применения, неизвестной доставки, но очень хорошее ! good
      1. 0
        18 апреля 2019 05:33
        Конечно хорошее, если про него супостаты ничего не знают. yes У нас к сожалению так утаить не получится, слишком открытая у нас страна,до неприличия открытая начиная с горбачевского периода, а сейчас так вообще...еще даже полный цикл испытаний оружие не прошло,а фельдмаршал уже обьясняет ,.партнерам,, как и чем их собирается к партнерству призывать. А предупрежден-значит вооружен. negative
    3. +2
      18 апреля 2019 08:52
      Он завербовал Чака Норриса.
      1. +1
        18 апреля 2019 10:13
        И Жерара Депардье.. lol ТАЙНАЯ СИЛА!!! angry laughing
  2. +3
    18 апреля 2019 06:13
    В КНДР прошли испытания неизвестного тактического оружия
    А где же хваленная разведка Сша с ее возможностями? Молодец мужик, в который раз дает понять в первую очередь Сша, что с ним необходимо договариваться на равных условиях, а не разговаривать как с аборигеном далекого острова. Теперь РК в очередной раз будет чесать затылок и посматривать на "союзника" Сша с вопросом - что делать?
  3. 0
    18 апреля 2019 07:00
    Интересное дело. Ын присутствовал и Корейская СМИ раструбило всё открыто, а это возвращение к прежним отношениям с южанами, проще говоря пугают. Ну провели бы в тихую, обычными учениями и накала бы не было.
  4. 0
    18 апреля 2019 07:13
    Ким молодец, не даёт спокойно спать американцам, придумывает новые способы беспокойного сна "партнёров",когда враг в напряжении и обворачивается, это хорошая стимуляция. На предстоящей встрече во Владивостоке, старшие товарищи должны его проконсультировать и помочь в его непростой плодотворной работе, может более детально указать, куда направлять ракеты в первую очередь и какой мощности должны быть (пока) учебные пуски.
  5. +1
    18 апреля 2019 12:53
    Во время планируемой встречи во Владивостоке прозвище "Темнейший" надо будет передать Ким Чен Ыну. Ибо темнить северные корейцы научились так, что уже даже евреям впору брать у них уроки.
  6. 0
    18 апреля 2019 15:12
    "Может ты думаешь, что это не транглюкатор?" ("Кин-цза-цза")
  7. 0
    19 апреля 2019 13:32
    Ким будет управлять Северной и Южной Кореей...Для защиты двух Корей тактическое оружие просто необходимо.