В США пишут о программе беспилотных кораблей для сдерживания России и Китая

13
В течение ближайших пяти лет ВМС США должны существенно увеличить число беспилотных роботизированных кораблей для получения явного преимущества над флотами России и Китая. По крайней мере, именно так ситуацию видят авторы материала в National Interest.

В США пишут о программе беспилотных кораблей для сдерживания России и Китая




В этом материале утверждается, что в общей сложности США собираются потратить на реализацию программы поставки в ВМС роботизированных кораблей около 4 млрд долларов. В NI заявлено, что на эту сумму якобы будут закуплены 10 надводных кораблей и 9 субмарин.

Само по себе это заявление уже выглядит крайне сомнительным при учёте того, что каждый беспилотный корабль будет обходиться США примерно в 210 млн долларов, что по американским меркам последнего времени – «сущая мелочь». Для сравнения: программа одного только ракетного эсминца Zumwalt обходится американским налогоплательщикам более чем в 5 млрд долларов. И это при учёте того, что эсминец до сих пор фактически не доведён «до ума», как до сих пор не определено его назначения в ВМС США. Однако в США отмечают, что корабли-беспилотники будут иметь меньшие габариты, а потому "могут обойтись дешевле".

В NI при этом заявлено, что "расходы на беспилотные корабли для американского флота могут вырасти". Также добавлено, что эти роботизированные (беспилотные) надводные и подводные корабли будут использоваться в том числе в качестве ударной силы ВМС США «для сдерживания России и Китая».

Помимо всего прочего в National Interest пишут о работах над новейшим ракетным фрегатом, который станет своеобразным кораблём управления для роботизированного кластера флота, включая его подводную составляющую.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      18 апреля 2019 06:18
      У любого беспилотного механизма можно испортить "мозг" или перехватить над ним контроль. Беспилотники - палка о двух концах: и в лоб, и по лбу.
    2. 0
      18 апреля 2019 07:10
      Контора .... т.е. программисты пишут, и напишут, кто б сомневался, а вот как работать будет и сколько раз переписывать заставят???
    3. 0
      18 апреля 2019 07:17
      А если "грохнут" фрегат,то что будет с "неуправляемой массой",в т.ч и ее подводной составляющей?
    4. +2
      18 апреля 2019 07:41
      Интересная ситуация получается: по международному морскому праву, корабль без экипажа пренадлежит тому, кто первый на борт поднялся. Выходит этот беспилотник в Тихий океан, в нейтральные воды, а там его, к примеру, Фёдор Конюхов на своей лодке с ломом и болгаркой ждёт, курочит блок управления и на веслах в Петропавловск...
      1. 0
        18 апреля 2019 09:01
        Скорее всего стоит система самоуничтожения, при попытке захвата или блокирования систем связи.
        1. 0
          18 апреля 2019 09:58
          блокирования систем связи.

          В таком случае это самый бесполезный металлолом, какой выходил в море: достаточно заглушить его передатчик и он на дне.
          1. 0
            18 апреля 2019 10:15
            Скажем так, я сильно утрировал....
            Система сложнее и скорее всего там более сложный механизм самоуничтожения.
    5. -2
      18 апреля 2019 07:49
      Будущее за беспилотниками и точка. И мы в этой гонке хорошо, если догоняющие, а не отставшие. США уже когда начала развивать это направление, отсюда надо ждать угрозу. И самое грустное, что основа-радиоэлектроника в которой мы отстали ой как сильно.
    6. 0
      18 апреля 2019 08:10
      Беспилотные крейсеры и эсминцы строить будут? Или что подразумевается под надводными кораблями?
      Не катера же?
      1. 0
        18 апреля 2019 10:49
        Беспилотные патрульные и ракетные катера уже есть и работают. Такие корветы тоже сделать можно. Выше классом - трудно. Но экипажи на новейших кораблях 1-2 класса уже сократились в 2-3 раза за счет автоматизации.
    7. 0
      18 апреля 2019 08:12
      на реализацию программы поставки в ВМС роботизированных кораблей около 4 млрд долларов
      Подумаешь, 4 млрд. сюда, 4 млрд. туда, 4 млрд еще куда-то - мелочь. "Бери, я себе еще нарисую" (х/ф "Свадьба в Малиновке"). А если серьезно, то планируют в течение 5 лет, а как получится и что посмотрим.
    8. +1
      18 апреля 2019 08:15
      Ну вот, уже и для наших хакеров-перехватчиков появилась работа на перспективу...:))
    9. 0
      18 апреля 2019 11:33
      Будущее за супер-клеем! Корпуса-то у них, скорее всего пластиковые будут, не примагнититься. А так приляпается чей-нибудь дрон ниже ватерлинии и будет ждать, когда корабль в док станцию зайдёт....

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»