Ударные маневры отработают МиГ-29К ВМС Индии и Rafale-M ВМС Франции

7
Индийские источники сообщают о том, что ВМС Индии и Франции собираются провести совместные учения авианосцев и ударных групп. Речь идёт о военно-морских манёврах «Варуна», которые пройдут в районе Гоа и Карвара. Именно в Карваре базируется авианосец индийских ВМС «Викрамадитья».

Ударные маневры отработают МиГ-29К ВМС Индии и Rafale-M ВМС Франции




Учения, которые стартуют в мае, объявлены как крупнейшие за всю историю индийских ВМС. В них примут участие (помимо «Викрамадитьи») несколько надводных и подводных кораблей различного боевого назначения. Среди кораблей и подводных лодок, которые будут задействованы в маневрах с индийской стороны: ДЭПЛ «Шанкул», ракетоносец «Ченнаи», фрегат «Таркаш», танкер «Дипак».

Из сообщения представителя ВМС Индии:

Это будет военно-морское учение на высшем уровне с интенсивными операциями корабельных групп. Один из этапов учения – противолодочные маневры. Кроме того, индийские и французские военные отработают варианты проведения ударных операций с использованием палубной авиации.


Отмечается, что с индийской стороны в упомянутых операциях будут принимать участие истребители МиГ-29К, с французской - Rafale-M авианосца R91 «Шарль де Голль».

По некоторым данным, эти истребители на одном из этапов маневров должны будут уничтожить угрожающие кораблям Индии и Франции самолёты условного противника. Обнаружением этих самолётов будет заниматься самолёт раннего предупреждения E2C Hawkeye ВМС Франции. Поиском субмарин условного противника займётся P-8I ВМС Индии.

Франция на учениях будет представлена эсминцами FNS Forbin, FNS Provence и FNS Latouche Treville, атомной подводной лодкой FNS Amethyste и танкером FNS Marne.

Это первые учения, когда МиГ-29К будут активно взаимодействовать в рамках получения боевой задачи ударного характера с французскими палубными истребителями Rafale-M.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      18 апреля 2019 10:47
      Индия последнее время "танцует" со всеми ... только не всегда понимает кто ведёт в танце ... хаотичная политика по разработке своего за дорого ... долго и неэффективно ... закупки разнородной техники у разных стран Мира (в зависимости от внутреннего лобби) ... скачки в отношении российского военно/технического сотрудничества ... то бхай бхай ... то требования и претензии на грани хамства ...
      Ну и вот учения с участием ХХХ ... а значит взаимодействие по системам управления войсками и оружием ... с разными сомнительными участниками ... которые вряд ли союзники (например в конфликте с Пакистаном ...) ...
      1. +1
        18 апреля 2019 11:24
        Это пляски под стробоскоп в палате с пациентами психоневрологического диспансера: только в момент вспышки понятно, го и где замер.
    2. +5
      18 апреля 2019 11:04
      Интересное может получится сравнение как двух АВ так и двух палубников. Французам очень нужно подтвердить "правильность" закупки Rafale Индией.
      Плюс в копилке французов - это E2C Hawkeye. А дальше - посмотрим.
      1. 0
        18 апреля 2019 13:21
        Рафаль то Индии зачем?По функционалу не лучше Миг-29К но дорогой и капризный да еще французы технологии отказываются передавать.Вроде как собрались у американцев F-21 покупать при условии переноса конвеера по производству истребителей в Индию.
        К тому же уже есть легкий истребитель Теджас второй серии с новым американским двигателем.С миру по нитке.Была бы благоприятная геополитическая обстановка наверно бы еще у Китая истребители купили бы.Пакистан ведет более сбалансированную политику в этом деле. Построил завод совместно с Китаем по производству JF-17 и поступательно апгрейдит эту машину до новых возможностей.Меня вот что удивляет на наших движках летает JF-17,а мы имея возможность на их базе быстро создать РД-93МА тягой 9 300 кгс для современного легкого истребителя и как следствие свой такой востребованый зв рубежом легкий истребитель пытаемся протолкнуть на рынок дорогие и излишние в своих возможностях тяжелые истребители Су-35 и Су-30МК.Это тупик.Нужна легкая недорогая многофункциональная машина.
        1. +2
          18 апреля 2019 14:02
          Цитата: maximum 8
          Рафаль то Индии зачем?

          Хороший вопрос wink Так они ведь его уже купили.
          Цитата: maximum 8
          По функционалу не лучше Миг-29К но дорогой и капризный да еще французы технологии отказываются передавать.

          Насчёт дорогой - согласен. Насчёт капризный - не слышал, просветите.

          "Бумажные" сравнения МиГ-29/35 и Rafale думаю не стоит обсуждать, копий достаточно сломано на этот счёт. А вот как они себя поведут в непосредственном сравнении, да ещё и в морском варианте - вот это даже очень интересно.
    3. +1
      18 апреля 2019 16:33
      Так по заявлениям некоторых товарисщей , у индусов все МиГ-29К сломаны. А тут учения, как так?
    4. +1
      18 апреля 2019 18:33
      Опять кто тут выдумывает ,не мойму ?
      Только буквально пол года не прошло ,писали что все МИГ-29 К списали в Индии из-за проблем технического характера.Тут вдруг бац и индийцы отработали маневры на МИГ-29К с ВМС Франции и кому тут верить

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»