Система XLUUV как возможный британский ответ «Лошарику»

12
Британское минобороны изучает варианты разработки сверхбольшого беспилотного подводного корабля (XLUUV), предназначенного для выполнения секретных миссий на расстояниях до 3000 морских миль. Автономность плавания нового изделия должна составить три месяца. Учитывая функциональное назначение XLUUV, можно предположить, что новая система станет возможным ответом на российский вариант АПЛ АС-12 «Лошарик».





В качестве предварительного шага Лаборатория оборонной науки и техники Минобороны, аналогичная американской DARPA, на этой неделе объявила конкурс на создание автономной системы управления, способной успешно выполнять самые сложные операции.

Победивший продукт будет интегрирован в существующий подводный аппарат, предлагающий 70 куб. футов (2 куб. м) внутреннего пространства для размещения полезной нагрузки весом до двух тонн. После этого начнется тестирование системы, на которое отводится два года. Данная программа предназначена для того, чтобы помочь Королевскому флоту понять потенциальное значение XLUUV и разработать концепцию его применения.

Хотя можно просто усилить присутствие в подводном пространстве с помощью более мелких автономных систем, они не могут завершить многие операции, выполняемые в настоящее время более крупными пилотируемыми средствами.

- сообщает указанное ведомство.

Основные миссии системы

В перечень оборудования, предназначенного для установки на XLUUV, входят электронно-оптическая система, средства РЭБ и электронной поддержки связи, а также акустические или неакустические системы наблюдения для ведения «надежной противолодочной борьбы на больших расстояниях». Благодаря данному оснащению XLUUV сможет выполнять три основные миссии: сбор разведывательных данных, создание противолодочного барьера, а также развертывание и возврат оборудования.

Как ожидается, XLUUV после выхода из дока в автономном режиме переместится до места назначения, задержится на глубине перископа или ниже и будет контролировать проходящие суда сроком до трех месяцев. При этом система может располагаться на морском дне, используя для наблюдения выдвижное оборудование. При обнаружении объекта, вызывающего интерес, XLUUV сообщает об инциденте и продолжает мониторинг.

С целью создания противолодочного барьера, XLUUV проходит к контрольной точке и патрулирует заранее определенную область в течение трех месяцев. XLUUV распознает акустическую подпись интересующей цели, идентифицирует ее как враждебную, сообщает о происшествии и продолжает патрулирование.

Для размещения оборудования XLUUV погружается на рабочую глубину, перемещается в необходимую зону и сбрасывает полезную нагрузку, за которой впоследствии возвращается.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    18 апреля 2019 12:54
    В России идея ударных подводных беспилотников была предложена в 1999 году. Иначе говоря, беспилотниками можно было начать заниматься ровно 20 лет назад. Эффективные менеджеры МО РФ в лице Л. Сидоренко (именно он озвучил отказ от лица Аппарата Правительства РФ и Аппарата МО РФ будучи тогда Председателем Морского научного комитета) поставили крест на этой идее. Два года назад тот же Л. Сидоренко еще числился Генеральным конструктором в "Рубине". Возможно даже имеет какое-то отношение к "Посейдону", которого пока еще нет. "Чудны дела твои, Господи!" C'est la vie!
    1. +1
      18 апреля 2019 13:06
      Не знаю, чего будет с Посейдоном, но американцы (а теперь и англичане) очень плотно взялись за модернизацию ПЛО.
      Включая подводные дроны.
      То ли Посейдон их подстегнул, то ли китайский конвейер подводных лодок?
      1. +1
        18 апреля 2019 13:40
        Цитата: voyaka uh
        То ли Посейдон их подстегнул, то ли китайский конвейер подводных лодок?

        Скорее всего и то, и другое. Бороться с подводными беспилотниками будет очень трудно, особенно в варианте "мертвая рука". Полагаю, что с тем "паровозом", которым предназначен быть пока еще виртуальный "Посейдон", бороться будет проще. Там о скрытности речи не идет, а потому задача упрощается.
        Из письма в МО РФ от 01 октября 1999: "... что потребует от них (США) создания новой системы противолодочной обороны"
      2. +2
        18 апреля 2019 19:46
        Цитата: voyaka uh
        То ли Посейдон их подстегнул, то ли китайский конвейер подводных лодок?

        Вой начался после публикации о "Звере из глубины"... Ну, и конечно же отставать не хочется. Русские в этом отношении несколько "впереди планеты всей". Лошарик давно трудится, а англо-саксы только думают, чтобы такое сделать в ответ. Да и потом, с АБ у них проблемы вроде бы тоже пока не решены: 3 месяца автономности, на гляйдере, что ли патрулировать собрались...противолодочный "барьер"? Ну-ну...Барабан вам на шею! bully
  2. +3
    18 апреля 2019 12:55
    "Лошарик" не беспилотник.
  3. +1
    18 апреля 2019 13:13
    Не думаю шо это вдруг на многих прозрение свалилось, шо делать надо. Просто возможность появления у нас, подстегнёт работы по данной теме у них.
    Всё закономерно.
    Раньше, ребята с островов умели делать круто и качественно ... ещё и быстро. Как сейчас??? Увидим.
  4. +1
    18 апреля 2019 13:34
    Смешались в кучу кони, люди, ХЛЮВ, Лошарик, Эхо Вояджер... request Понятно одно, противостояние уходит под воду.
  5. +1
    18 апреля 2019 13:39
    Где тот дрон и где "Лошарик"... все равно что сравнивать Global Hawk с самолетом ДРЛОиУ...
  6. +1
    18 апреля 2019 14:04
    Про задачи и возможности АС12, знает весьма ограниченный круг лиц))
    Упоминание " Лошарика" автором статьи,призвано подстегнуть интерес ,к ней)))
  7. +1
    18 апреля 2019 14:42
    XLUUV сам по себе как средство скрытного наблюдения малосостоятелен и неубедителен.
    Скорее для скрытной установки буев систем ПЛО, подъем оборудования с глубины, минирования и прочих спецопераций в терр.водах противника и рядом с ними.
  8. 0
    18 апреля 2019 14:49
    Цитата: voyaka uh
    То ли Посейдон их подстегнул, то ли китайский конвейер подводных лодок?

    А не думаете, что не "или", а "и"...?То есть - оба фактора совместно.
  9. +1
    18 апреля 2019 16:50
    Не понял какое этот буй имеет отношение к Лошарику? Эта хрень может только занять точку на карте, и сравнивать с атомной глубоководной станцией - по меньшей мере, брред.