Прибалтика превратилась в полигон для проведения учений НАТО

13
В Литве начались учения «Стремительный леопард» (Eager Leopard), проводимые многонациональной боевой группой НАТО. Маневры Североатлантического Альянса стартовали в Пабраде в среду, 17 апреля.





Согласно заявлению, опубликованному пресс-службой НАТО, учения мобилизуют около 650 военнослужащих, включая чешские, голландские, немецкие и норвежские силы. Это, по мнению военных чиновников организации, повысит боеготовность группировки, а также проверит ее способность к быстрому развертыванию войск и техники.

Боевая группа проведет три блока учений по 36 часов каждое. В них военные альянса планируют отработать как оборонительную, так и наступательную тактику.

Эти маневры - прекрасная возможность для немецких, голландских и чешских солдат повысить свою боеготовность. Это особенно важно для подготовки к полевым учениям уровня 3 «Железный волк», которые мы проведем с нашими литовскими партнерами в июне

- заявил подполковник Пер Папенбрук, командующий боевой группой в Литве.

Блок НАТО развернул четыре многонациональные боевые группы в Эстонии, Латвии, Литве и Польше в 2017 году. Эти подразделения, возглавляемые соответственно Соединенным Королевством, Канадой, Германией и Соединенными Штатами, являются многонациональными и готовы к боевым действиям.

Многонациональные боевые группы НАТО дислоцированы в странах Балтии на постоянной основе. Их численность относительно невелика, однако к 2020 году Североатлантический альянс планирует реализовать концепцию 4х30, в рамках которого будет увеличено количество войск альянса, находящихся в постоянной боевой готовности.

В течение ближайшего года в распоряжении НАТО должно оказаться 30 механизированных батальонов, истребительных эскадрилий, а также боевых кораблей, которые могут быть развернуты на территории любой из стран НАТО в течении 30 дней.

Подразделения НАТО были развернуты в рамках программы «сдерживания агрессивных намерений» Российской Федерации: проект носит название «Расширенного передового присутствия» (Eenhanced Forward Presence - EFP).

Согласно точке зрения альянса, присутствие иностранных войск в Прибалтике дает понять, что нападение на одного союзника будет считаться нападением на весь альянс. Боевые группы НАТО являются частью наиболее эффективными и мобильными группами коллективной обороны Североатлантического союза. Одновременно с этим функционеры НАТО окончательно превратили Прибалтику в своеобразный полигон для проведения учений, одних из которых переходят в другие.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    18 апреля 2019 15:36
    "Я не тормоз, я медленный газ". А если серьезно, то финнов и эстонцев (с которыми приходилось общаться), я называл "Стремительный домкрат". Очень совпало с названием учения........
    1. 0
      18 апреля 2019 15:43
      «Стремительный леопард»

      Леопард в трибалтике? belay
      уж не намёк ли это, что их прировняли к "банановым республикам" laughing
    2. 0
      18 апреля 2019 18:35
      Литовская армия, как и остальные армии Прибалтики уже не похожа на мальчика для битья. Конечно на серьезные наступательные опервции они не способны, но вот от обороны вполне способны жестко работать.
  2. +1
    18 апреля 2019 15:38
    Дана исчерпывающая информация военно-политического характера. Однако сегодня некий президент Эстонии принят в Москве на высшем уровне. Ей надо было ноту протеста по линии МИДа вручить о недопустимости создания военного плацдарма для нападения на Россию и отправить первым самолетом восвояси.
    1. 0
      18 апреля 2019 20:44
      СДЕЛАЙ КАК ПРЕДЛАГАЕШЬ!
  3. +2
    18 апреля 2019 15:46
    Европа! Ты охренела.
    Твои германские фашисты вместе с пособниками из других европейских стран убили 20 миллионов русских людей. Сегодня у тебя некому работать. Ты замещаешь наших и своих погибших - мусульманами. То, что они творят в твоих городах - ты заслужила.
    И всё тебе Европа неймется. Всё для тебя Россия - угроза. агрессор.
    Вчера сгорел Нотр-Дам. Если завтра радикалы сожгут Париж, Берлин или Мадрид - так тебе и надо. Не там врагов ищешь.
    Если в случае войны с НАТО встанет вопрос о полном уничтожении Европы, знайте у России есть полное моральное право превратить вас всех в радиоактивный пепел. Прибалтику в первую очередь.
    Хотя, вы с вашими однополыми ценностями нам нафиг не нужны. Уймитесь уже...
  4. 0
    18 апреля 2019 16:03
    Страшно представить,что происходит в Прибалтике с экологией...
    1. +2
      18 апреля 2019 16:11
      Цитата: knn54
      Страшно представить,что происходит в Прибалтике с экологией...

      Смотрю экология Прибалтики Вас беспокоит ,а массовый военный психоз граждан некоторых соседних стран нет ?
    2. +1
      18 апреля 2019 16:44
      Цитата: knn54
      Страшно представить,что происходит в Прибалтике с экологией...

      Как говаривал Александр Невский - "Нас Рать"
  5. +1
    18 апреля 2019 17:17
    Да места подходящие - воды нет, растительности нет, населена роботами(с) Если в какой-то Германии учения проводить, то жители жаловаться начнут. Мол, мешает им техника на дорогах и пьяные солдаты в кабаках. А в Триболтийских Вымиратах все замечательно - кроме шпрот, никаких аборигенов - повымерли
  6. +2
    18 апреля 2019 17:29
    Прибалтика превратилась в полигон для проведения учений НАТО

    Точнее сказать, "прогрессивный" запад планово превратил Прибалтику в полигон против России, в формате "санитарного кордона".

    Согласно точке зрения альянса, присутствие иностранных войск в Прибалтике дает понять, что нападение на одного союзника будет считаться нападением на весь альянс.

    Вот именно, даёт понять и время подумать, что когда Россия будет вынуждена оперативно уничтожить эти передовые мобильные боевые группы коллективной обороны НАТО (а, в этом сомнения нет), пусть их правительства "чешут свою репу" what стоит ли ещё посылать в мясорубку своих бравых "стремительных леопардов" и "железных волков" или успеть купить цветы для встречи у себя межконтинентальных баллистических ракет типа РС-20 «Воевода» (Satana). hi
  7. 0
    19 апреля 2019 00:19
    Ну а что, норм. Инфраструктура еще со времен СССР осталась,
    страны малонаселенные, да и население не жалко.
    Ну и то что рядом с РФ, адреналина добавляет.
  8. 0
    20 апреля 2019 14:08
    Чехии не мешало бы подумать, прежде чем свои силы посылать к российским границам