Кедми объясняет рост популярности Сталина в России

39
За последние 25 лет в общественном сознании российских граждан произошли существенные изменения в отношении к «вождю народов» Иосифу Сталину. В частности, сегодня отмечается рост популярности личности Сталина, в том числе и среди представителей российской молодёжи.

Объяснить данный феномен пытаются многие политики, историки, общественные деятели. При этом они высказывают абсолютно разные точки зрения. Кто-то считает, что в Сталине люди видят "чистильщика", кто-то полагает, что внимание к Сталину искусственно подогревается средствами массовой информации.



Интересное объяснение стремительно набирающей популярности Сталина дал в эфире ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым» известный израильский эксперт Яков Кедми. Он убеждён, что те, кто пытается очернить и демонизировать советского лидера, являются врагами России и её истории.

По его мнению, те представители российского общества, для которых Сталин является олицетворением государственной справедливости и которые выражают к нему своё положительное отношение, тем самым пытаются защитить себя и всю Россию от недругов и врагов, использующих образ Сталина для антироссийской пропаганды в международном сообществе.

С Кедми были согласны далеко не все гости студии программы, выходящей на канале "Россия 1".

39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -6
    18 апреля 2019 17:59
    Кедми объясняет рост популярности Сталина в России
    Кедми не хочет объяснить действия Израиля в Сирии?
    1. +13
      18 апреля 2019 18:27
      MoJloT (MoJloT)
      А по существу высказывания Кедми про Сталина, нечего сказать?
      1. +1
        19 апреля 2019 09:23
        А по существу высказывания Кедми про Сталина, нечего сказать?
        Есть что сказать, Сталина на нас нет!
        1. -1
          19 апреля 2019 18:41
          MoJloT (MoJloT)
          Ну это как посмотреть. Может на меня Сталина нет, может на вас
        2. +1
          19 апреля 2019 18:54
          MoJloT (MoJloT)
          Извини приятель, попутал! Мой ответ в 18:41, не к месту!
    2. +8
      18 апреля 2019 22:18
      Цитата: MoJloT
      Кедми объясняет рост популярности Сталина в России
      Кедми не хочет объяснить действия Израиля в Сирии?

      Так то он по этой теме уже высказался неоднократно, И........, что характерно,........ не в пользу Израиля и даже не в пользу США. Матрасам от него порой достаётся больше чем бармалеям. Он вообще, порой выдаёт на гора такие умозаключения, с которыми поспорить трудно...в результате чего возникает вопрос - откуда такая сознательность(без иронии) в человеке, который представляет не самое дружелюбное государство в отношении России и при этом до сих пор не подвергся еврейской "анафеме" - не знаю как это у иудеев называется. По крайней мере, мне очень интересны его взгляды на текущие события и те прогнозы, которые он выдаёт на будущее, опираясь на сегодняшний день, не стесняясь при этом, мягко говоря, называть некоторые действия Кремля, действиями лохов, делая это так аргументировано, что и не поспоришь. Ни за, ни против - но объективно, в отличие от наших либерастных политологов или уркаинских экспертов присутствующих на наших политических ток шоу - Кедми интересен.
  2. +13
    18 апреля 2019 18:52
    Будь сейчас в России такой лидер как Сталин , все " хрюкающие " и " подхрюкивающие " заткнули бы свои рыла и вели бы себя спокойно ! А в самой России , вся эта лтберота " косила " бы лес и занималась стройками народного хозяйства ! А не лила бы тонны помоев на Россию. А с такими как чубайс и прочими любителями пограбить , было бы то , о чем с таскою мечтает народ !
    1. -1
      18 апреля 2019 19:30
      Предполагаю, что таком как Сталин, помимо всего прочего нужного и хорошего, мы не болтали б так вольно и обо всём .... впрочем, критиковать поводов было б меньше, но они б всё равно БЫЛИ, а болтать о них мы не могли б!!!
      Это выбор, так или никак! Трудный выбор.
      1. +10
        18 апреля 2019 20:12
        Ну тот же неполживвй писатель очень постарался чтобы сесть. И выбирая между фронтом и тюрьмой почему то выбрал тюрьму. Почему? Так ГУЛАГ был фабрикой смерти или нет? Во времена Сталина так было страшно что просто жуть!? Почему тогда было столько добровольцев на фронт если было так страшно? При Сталине работали за похлебку? А на что покупали танки и самолёты рабочие
        и колхозники? Сегодня стали жить спокойно и богато? Сколько танков и самолётов сегодня купили для армии свободные и богатые россияне? Или сегодня нет богатых?
        1. +4
          18 апреля 2019 20:39
          Советское государство почти ВСЕ гарантировало и ВЫПОЛНЯЛО! Требовало, правда, тоже много, но социальная справедливость это огромный стимул, более или менее привлекательный чем "воздух свободы" не скажу, не решил.
          Про сейчас даж рассуждать не хочу, потому как даж тот, который называют "воздухом свободы" у нас с изрядным душком!
          Вот как раз сейчас и провести ВЫБОР! кто и что выберет, с оченно большой вероятностью можно предсказать!
          Дела давно минувших дней не кажутся такими страшными оченно многим нашим гражданам, а перспективы теперь, весьма туманные, если не "кислые" совсем.
          1. +2
            19 апреля 2019 02:20
            А кто или что мешает гарантиям сегодня?
            1. 0
              19 апреля 2019 09:15
              У любой проблемы, как правило, несколько причин.
              У этой тоже, как везде, жадность тех кто и так почти все захапал, пассивность, глупость ....... тех, кого ободрали и будут обирать дальше именно за то, какие они сейчас.
              Всё как по учебнику, хочешь иметь, то шо хочешь, борись или работай за достижение оного!
              Капиталисты, они такие как есть, а рабочий класс у нас такой, какой им и нужен.
        2. +3
          18 апреля 2019 21:28
          Цитата: Мистер Кредо
          Сколько танков и самолётов сегодня купили для армии свободные и богатые россияне? Или сегодня нет богатых?

          эти "курки" только себе в карман. пока не начнется конфискация незаконнонажитого (разворованного) и расстрелов расхитителей государственной общенародной собственности, по простому воров, толку не будет
      2. +1
        19 апреля 2019 22:53
        Болтать - не строить.
        1. 0
          19 апреля 2019 23:22
          Народ живёт, строит, работает .... ещё в свисток, соц сети, пар выпускает! Странное существование, учитывая наше прошлое.
          Какое есть и другого на горизонте не наблюдается.
    2. +7
      19 апреля 2019 11:30
      Будь сейчас в России такой лидер как Сталин...

      Лидер он же не из пустоты возникает. Какой народ такие и лидеры. Личностей масштаба Ленина и Сталина нужно долго "вынашивать", а для этого необходимо единение масс народа вокруг Идеи. А сейчас, кто в лес, кто по дрова... Даже на собственное прошлое единого взгляда нет.
  3. +6
    18 апреля 2019 19:44
    Цитата: rocket757
    Предполагаю, что таком как Сталин, помимо всего прочего нужного и хорошего, мы не болтали б так вольно и обо всём .... впрочем, критиковать поводов было б меньше, но они б всё равно БЫЛИ, а болтать о них мы не могли б!!!
    Это выбор, так или никак! Трудный выбор.

    Ну я жил в позднем СССР , поэтому судить о последствиях за критику не берусь . Но знакомясь с воспоминаниями выдающихся людей того времени , могу сказать , что слишком много преувеличено , чем было на самом деле ! Что собственно нам пытается внушить , так сказать " либеральное сообщество " .
    1. +5
      18 апреля 2019 20:46
      Я тож не ровесник эпохи Сталина и судить могу по рассказам Родителей, Дедов и очевидцев.
      Было хорошо! Было трудно! Было по разному!
      Один дед сидел, другой охранял ... не зэков, а границы нашей Родины, и хунхузов гонял и бандеровцев прищучивал. Они не спорили когда собирались вместе, а выпивали за товарищей своих, за все хорошее против всего плохого!
      Жизнь это то как мы сами живём!
      1. +5
        18 апреля 2019 21:11
        Все верно Виктор , по разному было , как собственно и во все времена . Это наша история ! И наша задача не хаять , не плевать в прошлое . А жить и брать все хорошее !))) hi
        1. +3
          18 апреля 2019 21:43
          Так есть правильно Иван!
          Как Отцы и Деды завещали - "Служи верно, кому присягнёшь, и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду"
          Я присяги не изменял, остаюсь бойцом Советской Армии!
          Будем верны нашей памяти и до встречи в строю БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА. soldier
          1. +2
            18 апреля 2019 21:51
            Виктор , полностью поддерживаю , Пройдем в БЕССМЕРТНОМ ПОЛКУ , каждый в своем городе !
            1. +5
              18 апреля 2019 23:18
              У нас город СТАЛИНГРАД, поведу пацанов, пусть ПОМНЯТ!
  4. +11
    18 апреля 2019 21:07
    Сейчас многие сетуют на отсутствие национальной идеи. Растущая популярность Сталина, это запрос общества на дею, ради которой живёт и работает Россия. Отсутствие идеологии у государства, заставляет общество формулировать национальную идею без участия государства. И вполне возможно, что растущая популярность Сталина,это первые штрихи будущей нац. идеи.
    1. 0
      18 апреля 2019 23:20
      Назад в ПРОШЛОЕ, это идея не очень .... вперёд в БУДУЩЕЕ, взяв из прошлого всё самое ЛУЧШЕЕ!
      1. +5
        19 апреля 2019 07:29
        На фундаменте прошлого строится будущее. А как оно будет называться без разницы. Для начала подойдёт и Сталин, а там по ходу дела может что и другое придумают.
        1. -1
          19 апреля 2019 10:05
          Сталин, слишком серьезный символ! Просто повесить портрет на стенку, объявить себя последователями, а поступать как то по другому ..... начнется разлад и брожение! А там и до развала идеи не далеко!!!!
          На мой взгляд, люди могут принять новый путь если в идею четко вплести идеи из прошлого, но сочетать с новыми реалиями, чтоб все это было видно и ясно понятно!!!
          Короче, есть над чем поработать и очень тщательно!
  5. +1
    19 апреля 2019 02:44
    Я уже давненько не слушаю Кедми... Было время,когда его доводы использовал,как аргументы в спорах,обсуждениях . Но со временем Кедми почему-то стал напоминать мне Славика Ковтуна ! (Видно частыми выступлениями по любому поводу...) Я не знаю,что и как говорил Кедми на этот раз о Сталине....в комменте я выражаю своё отношение не к Сталину, а к Кедми... hi
  6. +2
    19 апреля 2019 05:00
    При Сталине была идеология : государство для народа. При путине идеология : народ для государства.
  7. -2
    19 апреля 2019 10:20
    Странно,а что он постоянно приезжает в Москву на передачи,трактовать историю и новый жизненный путь?Простите,совсем забыл про оккупационный инструмент.
  8. +5
    19 апреля 2019 10:59
    Я лично согласен, с Яковым, СТАЛИН это ГЛЫБА, которую признают во всём мире и все выступления болтунов и говорунов от либерастов и из властных структур, говорит только об одном, то, что сделал ОН, им никогда не повторить и достичь. Вот от этого бессилия они и бесятся. Флаг им в руки и барабан на шею. НИ КОГДА НЕ ДОСТИГНИТЕ !!!
  9. +4
    19 апреля 2019 12:31
    Цитата: Стальнов И.П.
    СТАЛИН это ГЛЫБА, которую признают во всём мире

    Как пытаются раскрутить культ личности николая второго ?! Результат -ноль. Почему ? Результат его правления-ноль. Чего не скажешь про Сталина. Индустриализация Сталина, результаты которой наша людоедская власть до сих пор доедает.
    1. +1
      21 апреля 2019 20:00
      С 20 года (примерное окончание Гражданской войны + Интервенции наших "заклятых партнеров" до 1941 года СССР стал одной из промышленных держав мира. Было создано множество пром предприятий! Сейчас за все время реформ кроме несколько отверточных заводов не построено ни чего, малые предприятия (районного значения) стали или торговыми площадками или пустырями!
  10. Цитата: MoJloT
    Кедми объясняет рост популярности Сталина в России
    Кедми не хочет объяснить действия Израиля в Сирии?

    ***
    Мне вопросы задавайте: отвечу. А что там неясного-то?
  11. Цитата: Ныробский
    Цитата: MoJloT
    Кедми объясняет рост популярности Сталина в России
    Кедми не хочет объяснить действия Израиля в Сирии?

    Так то он по этой теме уже высказался неоднократно, И........, что характерно,........ не в пользу Израиля и даже не в пользу США. Матрасам от него порой достаётся больше чем бармалеям. Он вообще, порой выдаёт на гора такие умозаключения, с которыми поспорить трудно...в результате чего возникает вопрос - откуда такая сознательность(без иронии) в человеке, который представляет не самое дружелюбное государство в отношении России и при этом до сих пор не подвергся еврейской "анафеме" - не знаю как это у иудеев называется. По крайней мере, мне очень интересны его взгляды на текущие события и те прогнозы, которые он выдаёт на будущее, опираясь на сегодняшний день, не стесняясь при этом, мягко говоря, называть некоторые действия Кремля, действиями лохов, делая это так аргументировано, что и не поспоришь. Ни за, ни против - но объективно, в отличие от наших либерастных политологов или уркаинских экспертов присутствующих на наших политических ток шоу - Кедми интересен.

    ***
    Отвечаю:
    1. Кедми не представляет государство. Он не премьер и не президент, не министр иностранных дел и не... и не.. и не...
    2. Это какое государство не самое дружелюбное по отношению к России: то,которое не осудило чеченские войны России, присоединение Крыма, действия в Донбассе, историю со Скрипалями, не вводило никаких санкций, несмотря на давление США?
    А какие тогда государства дружелюбные к России? Жду длинный список!
    3. Кедми отдает дань Сталину как государственнику.
    4. Высказывания Кедми получают неоднозначную оценку в России, Украине,Израиле... может, еще где.
    5. О Сталине: диктатор, исторический период в Европе и Азии- диктаторский, методы- диктаторские.
    Время было такое.
  12. Цитата: Мордор
    Будь сейчас в России такой лидер как Сталин , все " хрюкающие " и " подхрюкивающие " заткнули бы свои рыла и вели бы себя спокойно ! А в самой России , вся эта лтберота " косила " бы лес и занималась стройками народного хозяйства ! А не лила бы тонны помоев на Россию. А с такими как чубайс и прочими любителями пограбить , было бы то , о чем с таскою мечтает народ !

    ***
    Вы уверены , что вас не обвинили в "подхрюкивании" и "хрюкании"? Ну, на квартиру позариись, на должность...или на кухне выразили недовольство очередным уплотнением в квартире....
    Прочитайте, внимательно "Жертвы политического террора в СССР" http://lists.memo.ru/
    Знаете, здорово сталинистам мозг прочищает, когда они видят массы этих людей разных национальностей (около 80% славян(!) а уж потом потом татар, узбеков, евреев , немцев и далее по уменьшению). сколько среди этих "врагов народа" простх, неграмотных рабочих, крестьян, а уж потом интеллигенции, священников) репрессированных в самые разные годы, вплоть до смерти Сталина...
    1. +1
      4 мая 2019 19:37
      Цитата: Подполковник ВВС СССРФ в запасе
      сколько среди этих "врагов народа" простх,

      Оно и видно, что ты грамотей. У меня дед попал в плен, потом в штрафбат, но... никогда он Сталина не ругал. А ведь его засунули в "проклятый режим". В шахту Подмосковья.
  13. Комментарий был удален.
  14. Цитата: мордвин 3
    Цитата: Подполковник ВВС СССРФ в запасе
    сколько среди этих "врагов народа" простх,

    Оно и видно, что ты грамотей. У меня дед попал в плен, потом в штрафбат, но... никогда он Сталина не ругал. А ведь его засунули в "проклятый режим". В шахту Подмосковья.

    ***
    Ну, на "ты", так на "ты"...
    1. Я грамотей.
    2.Ты не грамотей, сл-но?
    3. Да, не ругал, боялся. Страх ему в под кожу вбили.
    4. А я знал репрессированных, которые после 90-х только начали рассказывать о своей "любви" к Сталину.
  15. 0
    4 мая 2019 20:53
    Популярность Сталина в простом сравнении. Что было создано в годы идустриализации за 12 лет и что пр@ср@ли за последние 19 лет (ну знаете при ком). Популярность Сталина 70% и рейтинг путина 30% - итого 100%
  16. 0
    7 мая 2019 16:22
    Этот, человек, эта ГЛЫБА, ставила цели и решала их, а те кто сейчас говорят, болтают, обещают, но не решают и не делают.Вот почему в НАРОДЕ и растёт его популярность и думаю, чем дальше, тем она будет больше.