США отказываются называть количество ядерного оружия - РФ предлагает не воевать

40
Белый дом, не объясняя причины, прекратил раскрывать сведения, касающиеся текущего размера запасов ядерного оружия. Об этом стало известно после неудовлетворенного запроса Федерации американских ученых, специализирующейся на анализе ЯО, в Минэнерго Соединенных Штатов с просьбой предоставить соответствующую информацию.





Администрация Дональда Трампа без объяснения причин прекратила недавнюю практику правительства США по раскрытию информации о нынешних размерах запасов ЯО.

Впервые весь объем сведений о запасах, начиная с 1945 года, был рассекречен президентской администрацией Барака Обамы в 2010 году. Дональд Трамп, сменив его на посту, продолжил эту практику. Так, Белый дом в ответ на аналогичное обращение указал, что по состоянию на 30.09.17 г. США имели на вооружении 3822 боеголовок, на 196 единиц меньше, чем в предшествовавшем году. Однако теперь ситуация в корне изменилась.

После тщательного рассмотрения ... было установлено, что запрашиваемая информация не может быть рассекречена в это время.

- указано в ответе Минэнерго от 5 апреля без объяснения причины.

Гриф «секретно» теперь касается сведений о численности ядерных запасов, мощности боеголовок и местах их дислокации. Тем самым Соединенные Штаты теряют возможность претендовать на прозрачность оборонного потенциала других стран.

Администрация Трампа неоднократно жаловалась на секретность российских и китайских арсеналов. Сейчас все выглядит так, будто она поддерживает их секретность.

- считает Ханс М. Кристенсен, один из руководителей обозначенной Федерации.

Тем самым американской стороной был сделан очередной шаг в направлении свертывания концепции взаимного сдерживания, сложившейся в период Холодной войны. То, что разрыв прежних договоренностей, мешавших уничтожению планеты, исходит именно из Вашингтона, подтверждает информация, появившаяся в отечественных СМИ.

Как стало известно, Москва в октябре 2018 года предлагала Вашингтону принять на себя совместные гарантии недопущения ядерной войны, указывая, что в ней «не может быть победителей».

Кремль намеревался зафиксировать в соглашении намерение стран избегать военного конфликта с целью предотвращения возможности его перерастания в ядерную стадию. Должны были быть приняты меры, направленные на недопущение случайного или несанкционированного применения ЯО. Однако американская сторона оставила данную инициативу без ответа.
40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    19 апреля 2019 09:32
    ежу понятно, разобрали боеголовки на топливо для АЭС и поэтому не говорят
    1. 0
      19 апреля 2019 09:36
      Скорее всего. Либо, в силу того что Сша лишились возможности производить новые ядерные боеголовки, они пытаются скрыть тренд постоянного падения количества своего атомного вооружения. Боятся признать факт, что такими темпами просто лишатся ЯО
    2. -4
      19 апреля 2019 09:45
      Распилили и продали в Китай.
    3. +3
      19 апреля 2019 10:45
      Кто так пишет плохо о США получают минусы
      1. +3
        19 апреля 2019 10:57
        А с чего Вы взяли,что заштатники утратили возможность производить боеголовки со специальной БЧ?Минус не от меня.
        1. 0
          19 апреля 2019 12:04
          Эксперты атомной отрасли говорят об этом
          1. 0
            19 апреля 2019 23:51
            А можно подробней? Очень интересно
      2. +2
        19 апреля 2019 11:05
        Цитата: Nastia Makarova
        Кто так пишет плохо о США получают минусы

        Исправим
    4. +1
      19 апреля 2019 11:56
      Вреде бы АЭС работающая на Плутонии, только у Нас. Американцы тупа консервируют. Возможно ли повторное использование? Говорят за Плутонием нужно внимательно следить иначе бесполезный радиоактивный кусок железа. Не физик атомщик. Но так пишут
      1. +4
        19 апреля 2019 13:39
        АЭС на плутонии!?Может все же продуктом ядерной реакции является плутоний?А так они работают на диоксиде урана..Плутоний,насколько я в курсе,получают на РБМК1000..
        1. +2
          19 апреля 2019 16:54
          Цитата: 210окв
          Может все же продуктом ядерной реакции является плутоний?

          MOX-топливо (англ. Mixed-Oxide fuel) — ядерное топливо, содержащее несколько видов оксидов делящихся материалов. В основном термин применяется для смеси оксидов плутония и природного урана,
  2. +1
    19 апреля 2019 09:39
    надо спалить америкашек к чертям и точка. Мир хоть вздохнёт с облегчением.
    1. -3
      19 апреля 2019 12:06
      Нет смысла. Сша и так скоро распадутся
      1. 0
        19 апреля 2019 12:28
        Не успеют. Их Елустоном накроет раньше.
  3. -1
    19 апреля 2019 09:47
    Глава Минэнерго США (DOE) Перри, по слухам, решил подать в отставку. NNSA, которое организационно входи в DOE, как раз отвечает за безопасность. Возможно, чисто организационная неразбериха.
  4. -3
    19 апреля 2019 09:49
    Что то "исключительные" не последовательны, я бы да же сказал - мечутся из стороны в сторону....
    так падают империи...
  5. +8
    19 апреля 2019 09:50
    США готовятся к уничтожению России и Китая. Европа для США - никто, их под каток пустят. Ближний Восток американцы уже подожгли и поддерживают горение. Сейчас в Южную Америку еще залезут. Гнать из всех органов российской власти американских марионеток и начинать вести свою политику, независимую и в интересах России. Россия может быть крепка только как самостоятельное и независимое государство. А "партнеры" пусть остаются партнерами, не больше. Даже Япония находящаяся под фактической оккупацией американцами более полувека пытается быть самостоятельной, сопротивляется агрессии янки. А тут сами в З.П. американцам лезут, без приглашения. А потом обижаются, что их опять кинули. Хрущев, Горбачев, Ельцин ... - скольких еще идиотов в состоянии выдержать русская земля? Бабы могут не нарожать в очередной раз. Алкоголь, сигареты, наркотики, слабая медицина и образование, неблагоприятная экономическая обстановка в регионах ... и "нарожать" в очередной раз не будет.
    1. -2
      19 апреля 2019 10:58
      "США готовятся к уничтожению России и Китая"////
      ----
      Обоих сразу? belay Или по очереди?
      Ну, и фантазии у Вас. stop
      1. +3
        19 апреля 2019 11:55
        Ну, почему же фантазии? Ребята из Штатов не раз делом доказывали свое умение уничтожать государства. СССР, Ирак... и там и там были отличные армия, авиация и флот. И там и там цена вопроса - это цена предательства. И, если купить китайцев у ребят из-за океяна денег может и не хватить, то нас - легко. Более того, у нашего "истеблишмента", включая партийно-правительственных функционеров, столько интересов " на западе" , включая жен , детей и просто родню и бизнес, что слова верховного "мы попадем в рай, а они просто умрут" звучат как плохой фарс в трагикомедии:-(((
        1. 0
          19 апреля 2019 12:16
          Если называть "уничтожением" вызывание кризиса в экономике,
          то согласен. Но оппонент, как я понимаю, имел в виду уничтожение
          посредством военного удара. Это нереально. Даже небольшое
          число МБР, посланное в ответ, сведет "в минус" весь эффект.
          1. +1
            19 апреля 2019 13:16
            Цитата: voyaka uh
            Если называть "уничтожением" вызывание кризиса в экономике,
            то согласен. Но оппонент, как я понимаю, имел в виду уничтожение
            посредством военного удара. Это нереально. Даже небольшое
            число МБР, посланное в ответ, сведет "в минус" весь эффект.

            Не знаю как в израэльской, но в российской военной науке есть четкий "материальный" критерий уничтожения государства. Это уничтожение половины его населения и промышленности. Что произошло с СССР? - прально ! население 300 мульенного государства уменьшилось до 130 мульенов в виде РФ, половина промышленности осталась за бортом, а то что осталось - в половине своей уже не работало.
            Я не вижу причин делающих невозможным подобныйсценарий в отношении РФ. А что до нескольких МБР взлетевших и долетевших, то здесь весь вопрос в колличестве. Если из разваливающегося государства стартанет 10 раке, 90% их будет перехвачена ,а штучки три болеголовки мегатонные боеголовки рванут на територии США - так для них это будет как башни-близнецв! Сплотит электорат, оправдает любые ответные действия, любые траты, любые потери.
            Так что весь вопрос ядерного конфликта - в его габаритах. Если удастся не выйти за некий критический уровень (а подкупом лиц ,ответственных за принятие решения, это сделать можно) то ядерный конфликт может быть оправдан для США с экономической и политической точек зрения (моральный аспект уже давно никого не волнует)
            1. 0
              19 апреля 2019 14:22
              В СССР на момент распада было несколько больше 290 млн. населения, в РСФСР в это время было около 150 млн. Сейчас в РФ около 147 млн. Надо быть точнее.
              1. 0
                19 апреля 2019 16:40
                Цитата: Sergej1972
                Сейчас в РФ около 147 млн. Надо быть точнее.

                Это сейчас. А я говорю про девяностые.
                И, даже если я что то напутал, принципиально это ничего НЕ МЕНЯЕТ
        2. +1
          19 апреля 2019 12:25
          Вояка Ух - из Израиля. Израиль сейчас американскую армию на своей территории разместил. американцы продавили военную базу на территории Израиля. Теперь дальше будут евреев под ноготь загонять. Евреи на ВО будут как прибалты подгавкивать на Россию и нахваливать хором США. С него даже анализов теперь не возьмешь нормальных, с этого "вояки". "Отвоевались" израильяне. Теперь только по команде из-за океана нападать на "врагов демократии". Очередные вассалы США.

          До этого тут только "профессор" пургу нес, он видимо первым почувствовал "тренд", заранее, теперь будет хоровое "профессорское" пение из Израиля.
    2. 0
      19 апреля 2019 11:26
      Несколько патетичное заявление, но , как говаривал один харизматичный киногерой, "у саме яблучко!". Только, вот, боюс, ежели всех американозависимых погнать, то москвабадское ханство обезлюдит)))
      1. 0
        19 апреля 2019 11:35
        Цитата: tchoni
        Несколько патетичное заявление

        Это не патетика, а конкретика. Знаю как послать, знаю как не послать. Потетику не знаю. Это конкретика hi
  6. 0
    19 апреля 2019 09:55
    но возле границ РФ укрепляет армии ))))
  7. -3
    19 апреля 2019 10:02
    Думаю, у них не хилое сокращение идёт: заряды стареют, им менять их надо.
  8. +3
    19 апреля 2019 10:02
    Администрация Трампа неоднократно жаловалась на секретность российских и китайских арсеналов. Сейчас все выглядит так, будто она поддерживает их секретность.

    я бы сказала... Возглавляет!
  9. +1
    19 апреля 2019 10:12
    Москва в октябре 2018 года предлагала Вашингтону
    Как обычно мы предложили, американцы отказались не забыв при этом обвинить нас в нарушении всех имеющихся договоров. По правде говоря сведения о запасах ядерного оружия большой роли не играют, т.к. и известного количества хватит для взаимного уничтожения.
  10. 0
    19 апреля 2019 10:44
    Когда обсуждали СНВ-1, стороны и без раскрытия информации поведали друг другу , чево и где имеется у противной стороны.
    Для того и существует ГРУ, чтобы добывать такую информацию
    1. -4
      19 апреля 2019 11:14
      ГРУ всецело занято ловлей русских ванек за репосты)
  11. +2
    19 апреля 2019 11:34
    У меня сохранилась инфа от 2015 г. (для общего представления) :
    Россия - 7500 шт.
    США - 7260 шт.
    Франция - 300 шт.
    Китай - 260 шт.
    Англия - 215 шт.
    Пакистан - 100-120 шт.
    Индия - 90 - 100 шт.
    Израиль - 80 шт.
    КНДР - 6 - 8 шт.
  12. 0
    19 апреля 2019 11:39
    Ну и?Так же в ответ засекретить все данные о нашем ЯО.Тем более что оно у нас развивается и обновляется довольно таки не плохими темпами.Че мы одни должны гадать сколько его у янкерсов,пусть и они тоже репу почешут
    1. 0
      19 апреля 2019 11:44
      Цитата: axiles100682
      в ответ засекретить все данные о нашем ЯО

      Уже и так значительная часть засекречена (все данные по ТЯО). В целом у обеих стран на текущий момент вполне достаточный объем ядерного арсенала для взаимного сдерживания. У Штатов только с просадкой по ТЯО (его по сути нет) и с негативной тенденцией по числу ЯБЧ.
      1. 0
        19 апреля 2019 12:04
        Ну и все вопрос закрыт.По любому даже известных боеголовок с обеих сторон хватит весь мир в труху превратить.Наращивать смысла нет.Обновлять имеющиеся запасы нужно,усовешенствовать.Ну и системы ПВО и ПРО развивать.Задачи то как бы не изменились.Как больше их них сбить,как меньше наших что бы сбили.
    2. +1
      19 апреля 2019 12:24
      а Смысл? Секретить. Полторы тысячи носителей на БД у НАС. Сколько раз Мы можем уничтожить США с Европами., а они Нас. Потомки будут опять слагать легенды о Гиперборее и Атлантиде. и какой нибудь Колумб заново откроет Америку И так затроллили бедных янкаф Посейдонами, Сарматами, Кинжалами, а сейчас можно и Рубежи на БД выводить. И продолжать троллить. Вчера засекретили - сегодня 3000 боеголовок на Бд и так до 7500, а там и СНВ-3 закончится. Пусть репу чешут со своими секретами и летят Луну колонизировать, там конгрессу сша самое место, главное кресла супперпупер модные. На Земле не достанешь
  13. 0
    19 апреля 2019 12:50
    Засекретили. Просто врать стало труднее и правда начала проявляться.
  14. +1
    19 апреля 2019 18:02
    Цитата: tchoni
    Если из разваливающегося государства стартанет 10 раке, 90% их будет перехвачена

    Где вы такого БРЕДА наслушались? 10 ракет стартанет из общего количества в сколько?? Трава забористая, судя по всему

    Цитата: axiles100682
    Ну и?Так же в ответ засекретить все данные о нашем ЯО.Тем более что оно у нас развивается и обновляется довольно таки не плохими темпами.Че мы одни должны гадать сколько его у янкерсов,пусть и они тоже репу почешут

    О согласно договору по СНВ-3 именно США публикует данные о количестве ЯБЗ и носителей. Россия их не публикует
    Цитата: U-58
    Когда обсуждали СНВ-1, стороны и без раскрытия информации поведали друг другу , чево и где имеется у противной стороны.
    Для того и существует ГРУ, чтобы добывать такую информацию

    Вообще-то такая ситуация, как говорят была при заключении договора по ОСВ-1 в 1975 году. Когда обе стороны показали, что нет особого смысла секретить. Каждая из сторон знала что есть у другой
  15. +1
    20 апреля 2019 17:11
    Цитата: Azazelo
    надо спалить америкашек к чертям и точка. Мир хоть вздохнёт с облегчением.

    Вы сами палить будете? Или предлагаете, чтобы кто-то делал это за вас? Или думаете, что американцы дадут себя спокойно спалить, не спалив при этом весь мир???? Однако самомнение у вас...

    Цитата: Tusv
    а сейчас можно и Рубежи на БД выводить.

    А что мешало вывести его год или два назад. Нет, конечно можно догадаться насчет причин, почему он не был развернут, но это только догадки...

    Цитата: Алексвв
    Скорее всего. Либо, в силу того что Сша лишились возможности производить новые ядерные боеголовки, они пытаются скрыть тренд постоянного падения количества своего атомного вооружения. Боятся признать факт, что такими темпами просто лишатся ЯО

    Да, новые они производить пока не могут, но старые проходят программу LEP (срок продления жизни). Демонтируются в основном те, которые снимаются с вооружения или устарели. В среднем демонтируются порядка 350 боеприпасов (в 2018 - 365)