Отряд кораблей ТОФ готовится к российско-китайским военно-морским учениям

10
Отряд кораблей Тихоокеанского флота РФ отправится на совместные российско-китайские учения "Морское взаимодействие-2019", сообщает пресс-служба российского Министерства обороны.

Отряд кораблей ТОФ готовится к российско-китайским военно-морским учениям




Выход отряда из Владивостока запланирован на 24 апреля. В отряд войдут флагман ТОФ - ракетный крейсер "Варяг", корвет "Совершенный" и большой десантный корабль "Ослабя". Активная фаза учений пройдет с 29 апреля по 4 мая в китайском порту Циндао и в китайских территориальных водах после окончания торжественных мероприятий, посвященных 70-летию ВМС Китая. К учениям будут привлечены надводные корабли, подводные лодки, суда обеспечения и морская авиация двух стран.

Планируется, что российские и китайские военные моряки отработают совместное маневрирование, организации связи, выполнят ракетные и артиллерийские стрельбы по морским и воздушным целям, отработают вопросы поисково-спасательного обеспечения.

Одновременно в китайский порт Циндао на полуострове Шаньдун на берегу Желтого моря направляется отряд кораблей и судов Северного флота во главе с фрегатом "Адмирал Горшков". В составе отряда многофункциональное судно обеспечения "Эльбрус", морской танкер "Кама" и спасательный буксир "Николай Чикер".

23 апреля экипаж "Адмирала Горшкова" примет участие в торжествах, приуроченных к 70-летию ВМС Китая.

Российско-китайские военно-морские учения проводятся ежегодно с 2012 года в различных акваториях Мирового океана.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    19 апреля 2019 19:08
    Да, без буксиров наш корабли уже и от пирса не отходят, а если идти куда-то в море -океан. ..Когда же власти займутся проблемами военно -морских сил страны -ведь только слепой не видит, что Россия теряет статус океанской державы не строя крупнотоннажных боевых вымпелов класса эсминец, крейсер, авианосец. ..
  2. 0
    19 апреля 2019 19:09
    Провели бы учения у границ сша, нормальные учения должны проходить у границ наших врагов!
    1. 0
      19 апреля 2019 19:14
      Янки с наших боевых кораблей долго хохотать будут! У нас есть только имитация военно -морского флота, вы же не отправите туда все что только может отойти от пирса больше чем на сотню миль. ..
      1. +4
        19 апреля 2019 19:38
        А ты чему радуешься?
    2. +1
      19 апреля 2019 20:06
      Чем простите проводить эти учения. Что у нас сможет пересечь океан и там еще выполнять какую-то задачу в тысячах миль от баз. Предлагайте. Лодки в принципе и так ходят
      1. 0
        22 апреля 2019 05:06
        Цитата: Ken71
        Чем простите проводить эти учения. Что у нас сможет пересечь океан и там еще выполнять какую-то задачу в тысячах миль от баз. Предлагайте. Лодки в принципе и так ходят

        спецназ какойнить отправят самолётом, там на месте купят пару китайских лодок и потренируются!
  3. -3
    19 апреля 2019 19:15
    Так и должно быть у России-Китая ,перед угрозой западного империализма и мирового капитала ,жаждущего войны !
    Российско-китайские военно-морские учения проводятся ежегодно с 2012 года в различных акваториях Мирового океана.

    Возле берегов Израиля бы их провести и потом к берегам США....Курс доллара сразу бы упал ,как и положено (до цены бумаги..) hi
    1. -2
      19 апреля 2019 20:07
      Или вырос. Если бы напротив решили провести учения супостаты.
  4. +3
    19 апреля 2019 22:20
    Даже обидно за ТОФ. На "Варяге" китайцы уже каждую трещинку знают. Впрочем как и на наших БПК. Ничего путного и нового на ТФ уже давно нет. может еще все переменится, а может еще и при нашей жизни. А помнится китайцы наши эсминцы покупали. Эх...
  5. +2
    20 апреля 2019 04:46
    БДК Ослабя???
    Может быть - Ослябя?!