Во Владикавказе начато строительство нового суворовского училища

18
Новое суворовское училище во Владикавказе откроет свои двери для воспитанников 1 сентября 2020 года, заявил замминистра обороны Тимур Иванов во время торжественной церемонии закладки комплекса во Владикавказе.

Во Владикавказе начато строительство нового суворовского училища




По словам Иванова, во Владикавказе строится новый современный комплекс зданий на площади почти 80 тысяч кв. метров, в который войдут более 26 объектов. 1 сентября 2020 года воспитанники суворовского училища начнут учебу уже в новых учебных классах.

Строительство училища пройдет в два этапа. На первом этапе пройдет строительство учебно-административного корпуса, столовой на 620 мест, крытого спортивного комплекса, медицинского пункта. На втором этапе будут построены спальный корпус на 320 мест, спортивный комплекс с бассейном и катком, стадион, корпус дополнительного образования.

Северо-Кавказское Суворовское военное училище было воссоздано в 2014 году после того, как в 2012 году было преобразовано в кадетскую школу-интернат "Владикавказский кадетский корпус" .

Северо-Кавказское Суворовское военное училище (СкСВУ) — военное образовательное учреждение, расположенное в городе Владикавказ. Свою историю ведет с 1943 года, когда в г. Майкоп было организовано Краснодарское СВУ. В 1947 году училище тремя эшелонами было передислоцировано в г. Орджоникидзе, где под различными названиями просуществовало до 1968 года, проведя 21 выпуск суворовцев, после чего было закрыто. Возрождено в 2000 году уже как Северо-Кавказское Суворовское военное училище.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    20 апреля 2019 14:04
    Дело безусловно хорошее. Сувлровцы - это военная элита России! Чем больше будет таких училищ и таких выпускников, тем спокойнее мне за будущее нашей страны и за своих детей! soldier
  2. -4
    20 апреля 2019 14:11
    Наберут сейчас туда молодых джигитов,которые в будущем вряд ли принесут пользу России.ИМХО
    1. +6
      20 апреля 2019 14:22
      Что за чушь. Осетины - один из вернейших России народов, несмотря на то что не русские. То же самое татары и многие другие неславянские народы. В принципе, они тоже русские, не этнически, но в широком смысле этого слова
      1. +1
        20 апреля 2019 14:24
        не обращайте внимание...у Влада видимо избыток желчи...
      2. +7
        20 апреля 2019 14:58
        Александр,"+".Если в расчет брать народы численностью более 100000
        человек, то число представителей народа на одного героя ВОВ.
        1) Осетины - 11088
        2) Русские - 12204
        3) Украинцы - 13586
        Владикавказ выбран СПРАВЕДЛИВО.
        1. 0
          20 апреля 2019 23:01
          Не знаю как Вы считали... В Мантуровском районе Курской области 8 героев Сов. Союза (до войны проживало в нем 30 тыс. чел.), в соседних районах примерно то же соотношение...
      3. +6
        20 апреля 2019 15:03
        Цитата: Алексвв
        То же самое татары

        Татары одни из немногих,кто в 91-ом додумался НЕ ВЫХОДИТЬ из состава России. И да,перечисленные вами народности ,действительно вернейшие союзники русских.
      4. +3
        20 апреля 2019 15:47
        Речь идет не об осетинах и татарах
    2. +3
      20 апреля 2019 16:33
      Цитата: Million
      Наберут сейчас туда молодых джигитов,которые в будущем вряд ли принесут пользу России.ИМХО

      Как воспитаешь ,так и будет.Все зависит от нас.
  3. +1
    20 апреля 2019 14:15
    Не, нормальная армейка и джигитов к "правильному бою" приводила. А вот где начальству было пофиг, тогда и оружейки они вскрывали, да полк носом в плац укладывали.
  4. +7
    20 апреля 2019 14:19
    Во Владикавказе начато строительство нового суворовского училища

    Просто напоминаю - в СССР, с 1985 по 1991г была проведена тотальная модернизация инфраструктуры прибалтийских портов , достигнув современных мировых стандартов (на 91г ) . И потом как раз эти прибалтийские республики отчалили из союза с новенькими портами(совпадение ? ), т.е деньги для России были выброшенны на ветер. И сейчас в России такая практика - всё самое современное и перспективное производство размещать в нац.республиках (татарстан и др. ). Да даже у нас в Беларуси - всё самое современное строится только западных областях(Брестской,Гродненской) с тем расчётом , чтобы хорошая инфраструктура отошла к Польше , в случае чего. А вот в восточных областях ,граничащих с Россией - коллапс и запустение. Я к тому - что мало в руководстве России людей мыслящих стратегически , всё больше тактически....
    Поэтому я всегда настороженно отношусь к размещению любых стратегически важных комплесков вне исторического ядра России, даже если они и безусловно идут во благо страны.
    Один раз обжёгшись на кипятке( 1991г) - будешь дуть и на молоко....
  5. 0
    20 апреля 2019 14:44
    Во Владикавказе начато строительство нового суворовского училища

    Училище, как организация, построено ещё в 1943г. Зачем такой пафос? Сбивает с толку. Ведь сказано далее по тексту, что строится новый современный комплекс зданий.Коротко и ясно . Кому интересно , те будут рады этой новости. Кстати, в 1968 г. расформировано только для того, чтобы на его месте развернуть Орджоникидзевское ВОКУ.
  6. 0
    20 апреля 2019 17:11
    Аланы - осетины - великолепные воины. Еще 1000 лет назад всех кошмарили
  7. -8
    20 апреля 2019 17:30
    Новое пушечное мясо воспитываете?
    Или готовите "гитлерюгенд" по российски?
  8. +2
    20 апреля 2019 18:58
    Не знаю как в отношении выпускников суворовских училищ, а вот выпускники кадетского корпуса погранвойск, к-рый находится в Пушкине (Санкт-Петербург), должны поступать в соответствующие военно-учебные заведения на общих основаниях. Ребята хорошие и подготовлены во всех отношениях. Таким курсантам были бы рады в любом училище. Но никаких преимуществ они не имеют.Выпустили и иди куда знаешь. Выходит, что эти заведения играют роль двухлетних воспитательных учреждений, где содержание и обучение воспитанников обходятся казне в копеечку, требуют немалого штата, но перед ними не ставится задача на достижение конкретного результата в виде количества курсантов военных училищ. Вот и в статье говориться, о возрождении суворовского училища во Владикавказе со строительством внушительного комплекса зданий. Это все надо будет содержать, обеспечивать, держать штат за казенный счет. А куда потом уйдут воспитанники?
    1. +1
      21 апреля 2019 22:10
      Это все надо будет содержать, обеспечивать, держать штат за казенный счет. А куда потом уйдут воспитанники?

      Разговаривл с родителем суворовца. Он счастлив, что его сын окончил суворовское училище. Парень не интересуется алкоголем и наркотиками, девками-давалками и т.д. Круг его друзей такие же суворовцы, все занимаются спортом , знают что такое Родина и что ее надо защищать. Пусть он не пошел в военное училище, поступил в гражданский ВУЗ, но он стал человеком. А это главная задача государства. Если все дети будут такими. нам нечего бояться будущего.
  9. 0
    21 апреля 2019 21:22
    Даже в мирное время погибает немало военнослужащих. Их детей преимущественно принимают в суворовские и нахимовские училища, кадетские корпуса. Туда принимают даже дочерей погибших героев. Для мужчин Северного Кавказа престижно служить в действующей армии. В Сирии в военной полиции служит немало чеченцев, ингушей и т.д. Хотя им больше приходится раздавать гуманитарную помощь беженцам, но бывают и боевые столкновения, где наши бойцы гибнут. Это хорошо, что наше государство помогает их детям получить образование, военную специальность в суворовском училище.
  10. 0
    21 апреля 2019 23:46
    Россия готова к ядерной войне с США, но реально ее ожидают войны региональные. Империя должна воевать, иначе начнет терять свои территории. Наиболее воинственный народ в РФ на Северном Кавказе - чечены, ингуши, дагестанцы, кабардинцы, казаки и т.д. Именно здесь нужно создавать суворовские училища и кадетские корпуса, чтобы обучать детей военному делу и патриотическому воспитанию. У кавказцев большие семьи, даже президенты республик направят своих детей в эти училища. Высокопоставленные военные тоже станут направлять туда своих сыновей. Эти детские военные училища станут элитными школами на Северном Кавказе.