Россия укрепляет батальон в Таджикистане новыми беспилотниками

18
На российской базе в Таджикистане создается батальон беспилотной авиации. Его формирование должно завершиться в июне, а пока он пополняется новыми беспилотными машинами.





Сегодня, 21 апреля, пресс-служба 201-й военной базы в Таджикистане сообщила о пополнении рядов батальона БПЛА образцами новой техники. Группировку российских войск на территории среднеазиатской республики должны увеличить четыре комплекса «Орлан-10».

Согласно сообщению пресс-службы, новые аппараты должны увеличить боевые возможности российских военных. Поставленные многофункциональные беспилотники могут вести обнаружение целей и воздушную разведку, корректировать огонь артиллерии в режиме реального времени, и все это – на дальности до 120 км.

«Орланы» не единственные БПЛА, которыми прирастет российская база, являющаяся крупнейшей за пределами Российской Федерации. В состав нового батальона войдут роты малой и ближней дальности, вооруженные комплексами «Леер-3» (специализированный РЭБ-аппарат), «Гранат», «Элерон» и «Тахион». Также будет сформирован отряд с беспилотными аппаратами большой дальности: в его состав войдут БПЛА «Форпост».

О формировании новой боевой единицы стало известно в январе 2019 года. Ожидается, что благодаря наличию подобной техники, российским военным в Средней Азии удастся повысить боевые возможности по ведению разведки и корректировке огня артиллерийских и танковых подразделений.

В марте этого года было опубликовано сообщение о вхождении в состав батальона 5 комплексов «Элерон».

Соглашение о 201-й военной базе предполагает ее размещение в Таджикистане до 2042 года. Ее объекты расположены на территории двух местных городов - Душанбе и Бохтаре.

Справочная информация об «Орлан-10»
«Орлан-10» является многофункциональным всесезонным беспилотным аппаратом, предназначенным для работы в любых метеоусловия и наблюдением за объектами в труднодоступной местности. При запуске используется катапультный старт. Аппарат весом около 10 кг способен передавать видеосигнал в высоком разрешении на расстоянии до 120 км и находится в полете на протяжении 15 часов.

Среди прочего одной из функций «Орлана» является возможность установки на него различных типов полезной нагрузки. Сам комплекс может одновременно управлять 4 беспилотными аппаратами, и создавать локальную сеть из 30 операторов, каждый из которых может отвечать за свой тип нагрузки, установленной на БПЛА.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +1
    21 апреля 2019 11:56
    Мдя, как покажут на фотках наши БПЛА так плакать хочется,до сих пор резинками от трусов авиамодельки запускают.. crying Уж назвали бы тогда как-нибудь по другому эти маленькие планеры, чтобы не позориться.
    1. +2
      21 апреля 2019 14:33
      а что для этой модельки электро-магнитную катапульту делать? нормально резинка справляется -

      а вот то что софт управления у военных под Windows работает это безобразие
      1. Kaw
        +2
        21 апреля 2019 15:38
        Ой, Windows-7
  3. +1
    21 апреля 2019 12:00
    Немного не в тему. Погранцов-таджиков ,отличившихся в задержании наркокурьеров, после окончания службы направляли в РФ на дальнейшую службу- по специальности.Иначе (на Родине)-ВЕРНАЯ смерть.
    1. 0
      21 апреля 2019 12:23
      Цитата: knn54
      Иначе (на Родине)-ВЕРНАЯ смерть.

      Да...Невольно задумался с какой мотивацией таджикские пограничники заступают в наряд. Вот сидит такой таджикский пацан в секрете на пути наркокаравана. И его ,получается ,сначала наградят,а потом могут убить. Да...
  4. 0
    21 апреля 2019 12:13
    В случае больших осложнений на границе в бой вступит база и одномоментно Россия начнёт разворачивать в Таджикистане вспомогательный КП Центрального военного округа. Так что лёгкой прогулки для духов не будет.
    1. -1
      21 апреля 2019 13:50
      Цитата: Громобой
      В случае больших осложнений на границе в бой вступит база

      Какая база? МСД сокращена до бригады и дислоцируется в двух городах (раньше в четырех), в лучшем случае Душанбе прикроет....
      Россия начнёт разворачивать в Таджикистане вспомогательный КП Центрального военного округа

      Видимо все это будет происходить уже на территории Казахстана....
      1. +1
        21 апреля 2019 14:12
        Цитата: Лара Крофт
        Какая база? МСД сокращена до бригады и дислоцируется в двух городах (раньше в четырех), в лучшем случае Душанбе прикроет....

        Вы упускаете,что по ту сторону нам противостоит не отмобилизованная армия ,а.... чёрти,что там творится/// причём СВР и МИД держат руку на пульсе происходящих в северном Афганистане событий,а главное процессов...///. И кроме того ,штабисты КП округа не в одиночку приедут управлять как вы заметили...бригадой. Одномоментно с ними на контролируемые нами аэродромы начнут прибывать десантники и ж/д ОДКБ работающая в то направление будет максимально загружена частями усилени.я. Именно такой алгоритм постоянно отрабатывается на учениях. И именно поэтому на складах базы военных припасов не на бригаду и даже не на дивизию.
        1. 0
          21 апреля 2019 14:43
          Цитата: Громобой
          Вы упускаете,что по ту сторону нам противостоит не отмобилизованная армия ,а.... чёрти,

          Ну так 40-й ОА СССР и ВС САР, тоже черти противостояли....
          На плечах первой в союз пришли исламисты, а вторые вообще чуть полностью не уничтожили....
          штабисты КП округа не в одиночку приедут управлять как вы заметили...бригадой. Одномоментно с ними на контролируемые нами аэродромы начнут прибывать десантники и ж/д ОДКБ работающая в то направление будет максимально загружена частями усилени.я. Именно такой алгоритм постоянно отрабатывается на учениях.

          Гладко было на бумаге....
          Горно-Бадахшанская АО Таджикистана и при развернутой МСД никем не контролировалась, а потом не забывайте Пограничников наших там теперь нет и как прикрывается граница и какими силами я лично не знаю, при характере местности Таджикистана прибывающие Силы не будут знать действительную оперативною обстановку в республике, да и оппозиция может зашевелится...
          На учениях наверняка отрабатываются вопросы по ликвидации боевиков вторгшихся в Таджикистан, а ликвидацию вторгшегося противника при наличии гражданской войны и отсутствия военного управления над ВС Таджикистан наверное не отрабатываются....
          И именно поэтому на складах базы военных припасов не на бригаду и даже не на дивизию.

          Дивизии двойного базирования появились в ВС РФ, когда?
          А запасы все хранятся в двух местах?
          Ее объекты расположены на территории двух местных городов - Душанбе и Бохтаре.
          1. 0
            21 апреля 2019 15:14
            Цитата: Лара Крофт
            Дивизии двойного базирования появились в ВС РФ, когда?

            Я говорю про припасы,а не про базы хранения техники,которых там конечно нет.Это разные вещи.
            Вы описываете очень сложный сценарий гражданской войны с вооружённой интервенцией террористов. Согласен,что при таком развитии событий сил одной бригады малы.Но я думаю,что вы и сами прекрасно понимаете,что нарастить группировку можно достаточно быстро.Поэтому сейчас там и бригады хватит,а всё остальное это дело политиков и спецслужб---чтобы таджикский режим был к нам лоялен и чтобы ситуация не вышла из под контроля. Ведь, если они напортачат и свою работу не выполнят,то тогда там и общевойсковой армии не хватит. Так зачем там сейчас держать больше?Тревожные вести из Таджикистана приходят редко и угроза .если и есть,то не военного плана.
            1. 0
              21 апреля 2019 15:28
              Цитата: Громобой
              Вы описываете очень сложный сценарий гражданской войны с вооружённой интервенцией террористов.

              Это не сценарий, все это было в 90-х в Таджикистане в период гражданской войны...и если бы не эта война, то 201-й МСД вообще не было бы...
              В "Военном вестнике" читал, что после вывода дивизии "из-за речки", она стала кадрированной, а после развала Союза, местные офицеры дивизии ждали встречи с российским березками, однако судьба распорядилась иначе дивизию снова развернули и усилили АБр, ДШБр. и вертолетным полком....
              После "нулевых" пошло опять сокращение, полки сократили до батальонов, части усиления вывели или передали местной армии....
              Таджикистану больше всех не повезло из республик Союза, от СА ей ничего не досталось, поэтому ВС создавать пришлось почти с "нуля"....
              1. 0
                21 апреля 2019 16:32
                Цитата: Лара Крофт
                Это не сценарий, все это было в 90-х в Таджикистане в период гражданской войны...

                Моего брата как раз посылали тогда с Дальнего Востока и их пограничная ММГ усиливала границу.Наслушался как там было.
                Армия у нас не резиновая и я не вижу большого смысла в расширении там нашего присутствия. Ведь талибы на север не рвутся///дома дел хватает///, банды типа ИГ--- кишка тонка даже обеспечить себе хороший плацдарм для вторжения. Даже если они такое замыслят,то это станет для них роковой ошибкой,т.к. штыков у них там мало и они неизбежно окажутся под ударами местных . Больше угроз военных нет.Россия твёрдо обозначает своё военное присутствие там и держит на плаву таджикскую армию. На сегодня этого достаточно.
      2. 0
        22 апреля 2019 15:40
        Кроме 201 базы там на ротационной основе 1 БТГР 15/30 мотострелковых бригад и один отряд 3 бригады спецназа.Белорусские десантники там частенько бывают как и наши из 31-й бригады,иногда по несколько месяцев там находятся со всей штатной техникой,включая вертушки,их Илами привозили туда,до сих пор в аэропорту стоят.Плюс звено штурмовиков из Канта давно уже прописалось на аэродроме Айни.Искандеры развернуты под Душанбе.1 БТГР постоянно находится на афганской границе.И ещё один на времянку возле Хорога в Бадахшане.Наши погранцы и ребята из ФСКН постоянно на границе,они оттуда никуда не уходили,также присматривают за местными.Я 7 лет там прослужил,имею очень хорошее представление о текущей обстановке.
  5. 0
    21 апреля 2019 14:26
    Крыло прикрутить забыли
  6. Kaw
    0
    21 апреля 2019 15:38
    Ой, Windows-7 стоит на пульте Орлана-10 .
  7. +1
    21 апреля 2019 17:49
    В условиях горного Таджикистана контроль границы беспилотниками самый оптимальный вариант. Если конечно не авиамодельками. Там часами надо патрулировать. И ударные возможности не помешают. Воевать не числом,а умением,и техникой. В нынешние времена, ТАМ по другому не получится.
    1. 0
      22 апреля 2019 15:48
      Они давно уже развернуты и круглосуточно патрулируют.Ну как давно,пару лет,но постоянно.Даже возле Хорога взвод БПЛА развернут.
  8. 0
    21 апреля 2019 20:56
    С одной стороны это хорошо. Но с другой - судя по темпам закидывания в войска малых БПЛА, то скоро половина личного состава российской армии будет операторами и обслуживающими этии самых БПЛА, а вторая половина - их охранять.