Охота на беспилотники

9
Дроны несколько лет назад прочно вошли в современную жизнь. Сегодня уже сложно себе представить трансляции крупных турниров, материалов о природных явлениях и труднодоступных достопримечательностях ландшафтного характера без съёмок с беспилотника. Дроны помогают отслеживать характер паводка, определять наличие очагов пожара в лесу. И многое, многое другое.

Охота на беспилотники




Однако дроны зачастую представляют и серьёзную опасность. Несколько месяцев назад более чем на сутки была парализована работа одного из британских аэропортов, и всё из-за того, что над территорией воздушной гавани появился дрон.

В программе «Военная приёмка» телеканала «Звезда» представлены варианты противодействия дронам (коптерам), которые могут создать определённые проблемы и для авиасообщения. В программе «Как поймать беспилотник» представлены материалы о характере угрозы со стороны беспилотников и методах борьбы с ней. Настоящая охота на беспилотники.

Демонстрируется работа ПКП (переносного комплекса противодействия) беспилотным летательным аппаратам малого радиуса действия. В результате перехвата сигнала беспилотника тот зависает на месте, после чего начинает плавно опускаться на землю. Однако при этом картинка продолжает поступать на операторскую систему управления.

А если дрон остаётся невидимым? Какие системы могут работать в таком случае? Об этом в материале «Звезды».

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 апреля 2019 15:58
    Я только одного не могу понять, наша страна абсолютный лидер в разработке систем РЭБ?! Так откуда возникли эти проблемы с обычными, гражданскими беспилотниками, которые легко можно изучить от и до? Почему мы можем ослепить эсминец за сотни миллионов долларов и испытываем проблемы с дронами за 50 тысяч рублей?
    1. 0
      22 апреля 2019 16:27
      Цитата: Twodi
      Почему мы можем ослепить эсминец за сотни миллионов долларов и испытываем проблемы с дронами за 50 тысяч рублей?

      потому что стоит это миллиард, с распилами 4 миллиарда
    2. +2
      22 апреля 2019 16:29
      ВСЕ разработчики хотят кушать...
    3. +2
      22 апреля 2019 19:14
      Потому что надо при глушении дрона обеспечивать бесперебойную работу дружественных средств связи. Какой смысл в глушении всех диапазонов, если при этом будут нарушены все каналы связи, управления и ориентации, в том числе и дружественных, что в итоге может привести к не менее тяжёлым последствиям, чем применение противником дрона.
    4. -2
      22 апреля 2019 22:34
      "наша страна абсолютный лидер в разработке систем РЭБ" - это по какому телеканалу вам рассказали?
    5. -1
      23 апреля 2019 01:38
      Цитата: Twodi
      Почему мы можем ослепить эсминец за сотни миллионов долларов и испытываем проблемы с дронами за 50 тысяч рублей

      Ну...может потому,что "ослепить эсминец"-это мечта , а "проблемы с дроном"-реальность ? wink
  2. +1
    22 апреля 2019 16:44
    Для борьбы с беспилотниками средства РЭБ развивать безусловно необходимо. Но не сегодня так завтра, не завтра так после завтра появятся настоящие громадные рои полуавтономных или полностью автономных беспилотников с которыми средства РЭБ будут справляться как минимум менее эффективно чем с теми, которые как сейчас постоянно или с высокой степенью периодичности находятся на связи с пунктом управления. А что мы будем делать, когда эти беспилотники начнут собирать из копеечных Arduino или Rasberry Pi, а детальки будут печатать на принтере? Ведь производить и использовать такие рои можно будет в количествах, которые сложно поддаются расчетам. Всё полетное задание легко поместится в память компьютера за 30 баксов с Алиэкспресс. Программа вообще будет получена через Даркнет. Рой может возникнуть в более или менее крупном городе как акция в соц-сети. И только программа определит что именно будет делать рой. А может он т.с. "захочет" подежурить в лесочке по соседству с аэропортом куда прибывает борт №1? Или "сядет" на градирни АЭС? Да мало ли что ещё можно придумать в больном воображении!
    По-моему уже сейчас следует думать о дронах-антидронах. Буквально воздушные перехватчики на пример боёв наземных роботов.

    Без огнестрела, т.е. можно применять в зонах с большим количеством людей.
    Без расхода боеприпасов. Т.е. высокая степень автономности.
    1. sen
      +1
      23 апреля 2019 04:37
      Чем автономней БЛА, тем он дороже.
      1. 0
        23 апреля 2019 09:13
        Цитата: sen
        Чем автономней БЛА, тем он дороже.

        Автономность с т.з. управления - это вопрос принятия решений, вопрос программный. Выч.техника достаточно давно имеет потенциал для высокой степени автономности. Рой не обязательно должен улетать от ЦУ на другую сторону земного шара. ЦУ может быть мобильным и находиться буквально за углом. Всё это вместе: доступность (низкая стоимость) элементной базы, способность оперативно менять заложенные в "пчёл" алгоритмы, мобильность "матки" позволяют ожидать появления реальных применений в самое ближайшее время.