США пытаются расширить возможности подводных лодок

35
Флот Соединенных Штатов Америки ищет способ обойти ограничения полезной нагрузки через торпедные аппараты. Для того, чтобы найти решение данной проблемы, США запускают специальный проект.





Каждый торпедный аппарат является своеобразной доковой системой, порталом между сухим хранилищем полезной нагрузки и водной средой, через которую эта полезная нагрузка будет перемещаться к своему конечному пункту назначения.

Однако торпедные аппараты имеют очень ограниченный объем той полезной нагрузки, которую буквально можно в них поместить. Новый проект Управления военно-морских исследований (УВМИ) США направлен на то, чтобы найти способ обойти это ограничение.

В частности, военно-морской флот ищет способ использовать торпедные шахты для запуска беспилотных подводных аппаратов (БПА). Разработка называется «система пуска контейнерных БПА» или UUVSS.

Принцип этих аппаратов прост: БПА упакован в специальный контейнер, который имеет фиксированные размеры, соответствующие размера торпедного аппарата. Это 21 дюйм в диаметре (примерно 50 см), 25 футов (7,6 метра) длиной. Контейнер должен послужить своеобразным проводником через узкую горловину торпедного аппарата и раскрыться, как только покинет ее.

В зависимости от характеристик БПА может как остаться прежним, так и увеличиться в размерах за счет надувных элементов.

Виды контейнеров

Контейнеры могут быть одноразового или многоразового использования. Могут меняться в зависимости от функционала. УВМИ рассчитывает, что одноразовые контейнеры будут "катапультироваться" из торпедного аппарата вместе с подводным роботом, а многоразовые смогут оставаться в шахте для того, чтобы быть использованными заново.

В полном списке требований к проекту бросается в глаза то, что это не просто желание, вызванное достижениями в робототехнике. Это также запрос, который стал возможен только из-за прогресса в области материаловедения.

Речь идет не только о запуске роботов из торпедных аппаратов, но и о создании миниатюрных насосов и надувных контейнеров, которые делают возможным запуск роботов по трубам, используя новые технологии и моделирование взаимодействия жидкостей.

Проект вписывается в более широкий план по поиску способов использования подводных лодок в качестве базовых платформ и материнских кораблей для небольших роботов. В одном из предложений по другому проекту рассматривались способы модификации вертикальных пусковых шахт на подводных лодках класса «Вирджиния», превращая их в пункты базирования роботизированных систем. Пусковая контейнерная система позволяла торпедным аппаратам функционировать аналогичным образом, что расширило возможности подводной лодки с человеческим экипажем в разы, сделав ее не просто грозной ударной силой, но и вместилищем для целого ряда маневровых и разведывательных машин.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    22 апреля 2019 20:50
    ВОЙНА РОБОТОВ!!!
    Для такой сложной среды, как мировой океян, это актуально!
    Что еще важно, КТО НЕ УСПЕЛ ТОТ ОПОЗДАЛ!
    1. 0
      22 апреля 2019 21:58
      Цитата: rocket757
      КТО НЕ УСПЕЛ ТОТ ОПОЗДАЛ!

      Это призыв? Если призыв, то к кому конкретно?
      http://sfts-1500.narod.ru
      1. +3
        22 апреля 2019 22:29
        Это намёк, смотреть в оба. Вряд ли полосатые соберутся таким образом мирные подарки развозить\доставлять.
        1. -1
          23 апреля 2019 00:22
          Цитата: rocket757
          Это намёк, смотреть в оба. Вряд ли полосатые соберутся таким образом мирные подарки развозить\доставлять.

          а нам эта идея больше подходит, выплёвываем такую упаковку и она надувается в резиновый корвет )))))))
        2. 0
          23 апреля 2019 10:32
          Цитата: rocket757
          Это намёк, смотреть в оба.

          Вряд ли на Ваш намек кто-либо обратит внимание. Вы по ссылке смотрели? Это был 2005 год. А был еще и 2000. Я тут давал уже ссылку на ответ Льва Сидоренко тогда начальника Морского научного комитета МО РФ.
          Сегодня в Россиии актуально деньги пилить, а не беспилотники делать. И именно сегодня в этом вопросе мало что изменилось.
          1. +1
            23 апреля 2019 10:54
            Всё бывает первый раз ..... про наши власти, ЛЮБЫЕ, оценку объективную им давно поставил, а дальше всё идёт по не зависящим!!! от нас причинам.
            За эту власть не голосовал никогда, но от того не легче и ничего не изменило ....
            Большинство - меньшинство, просто мы во второй "половине" общества, надеюсь пока!
    2. -1
      22 апреля 2019 22:51
      Я бы попросил редакторов Топвара перевести и осветить новости о том, что американцы вышли на прямую финишную в гиперзвуке и с очень интересными и опасными для нас решениями, в частности AGM-183A Arrow (заявленная скорость 20 махов) и тактическим гиперзвуковым блоком от DARPA. Хотят к 2021 "Стрелу" поставить уже на вооружение.
      1. +2
        23 апреля 2019 05:11
        А у них шо, прямая связь с забугорными разработчиками?
    3. 0
      23 апреля 2019 06:42
      Почитал статью... Почитал коменты... Печалька... Много рассуждений о том как сами США планируют это использовать... на сколько эффективно и т.д. Однако, есть идеи о том, что в РФ надо чем-то подобным заняться и не когда-то там в далеком и сытном будущем, а прямо сейчас, а еще лучше вчера... и вот это вызывает печаль...
      Для такой сложной среды, как мировой океян, это актуально!
      Что еще важно, КТО НЕ УСПЕЛ ТОТ ОПОЗДАЛ!

      Кто-нибудь из людей ратующих за то чтоб РФ активно вкладывала средства в агрессивный способный к проекции силы далее чем Евразийский континент флот РФ смотрел на экономику РФ? Кто-то смотрел, даже если вывернуть нашу экономику, а что далее с этой силой в РФ делать-то? Ближайшие 50-100 лет экономика РФ к сожалению не станет мировым локомотивом. А это значит, что нет никаких предпосылок для создания океанского флота в РФ способного к чему-то более чем однократное поддержание безопасного выхода в район запуска ракет подводных ракетоносцев и охраны береговой линии при поддержке с берега. А это сразу ставит крест и на мечтах об активном использовании и строительстве авианосцев, да впрочем и других крупных надводных кораблей, как и морской авиации. Можно быть сколько угодно патриотом, но терять связь с реальным миром не стоит. РФ это сухопутная держава и надо обеспечить полный контроль и доминирование над Евразией, США вынуждены активно проецировать свою силу в Евразию и вынуждены иметь мощный флот им со своего континента просто иначе не возможно. Но у РФ нет экономической необходимости в проецировании сил ни в Южную Америку, ни в Африку, ни тем более в Австралию во всех этих регионах у Российского бизнеса нет интересов и это говорит о том, что постройка Великого флота в РФ просто превратиться в балласт на экономике страны, ведь все понимают, что даже просто содержание такого флота будет стоить не малых денег, а ведение активных военных операций вообще будет стоить астрономических сумм. Можно сколько угодно разговоры вести о том, что мы в РФ должны иметь такой флот для защиты интересов в Арктике... однако и тут нужен не Великий флот, а нужна авиация и ракетные войска ведь по сути Арктику никто и не только сейчас, но и в обозримом будущем заселять не планирует, там планируют (если конечно планируют, а не просто болтовней заняты) добычу ресурсов в первую очередь углеводородов с буровых платформ, для управления и оказания давления на такие процессы не нужен флот. Ведь все понимаем, что от идеи что-то добывать в Арктике до фактического функционирующего канала добычи ресурсов проходит не один день, это и разведывательное бурение, это и сама постройка буровой платформы и средств для вывоза ресурса и много чего еще...
      Так стоит ли РФ сейчас втягиваться в программы создания роботизированных средств обзора обстановки в мировом океане или пока это лучше признать излишеством, которое со временем (лет через 30-50) может нам действительно понадобиться. Стоит ли вкладывать сегодня средства в переделку 1-2 подводных крейсеров, постройку авианосца, строительство кораблей способных к ведению полноценных операций за океаном? Может все таки это пока лишнее?
      1. +2
        23 апреля 2019 08:38
        ВС страны должны быть гармонично развиты со всеми необходимыми компонентами! Все новинки, новые веяния должны быть, как минимум, рассмотрены, исследованы и то, что посчитают целесообразным, делать, развивать! Пусть асимметричный ответ, то шо можем себе позволить ..... не пушки вместо масла, а пушки, шоб масло со столов у НАРОДА не исчезало!
      2. +1
        23 апреля 2019 10:56
        Цитата: Алекс2048
        Можно быть сколько угодно патриотом, но терять связь с реальным миром не стоит.

        Я не очень Вас удивлю, если скажу, что это Вы и потеряли связь с реальным миром. На Вас произвела впечатление мощнейшая патриотическая пиар-кампания. А вы и поверили. Получается, что это Вы потеряли связь с реальным миром. Вы критикуете деятельность, которой нет. Есть имитация деятельности.
        Цитата: Алекс2048
        Стоит ли вкладывать сегодня средства в переделку 1-2 подводных крейсеров

        Стоит. Причем заметьте, никаких "Посейдонов" еще нет. Вообще нет. Начало ходовых испытаний пока еще виртуального "Посейдона" намечено на предстоящее лето. Что будет летом, никто не знает. Реально никто не знает. Готовую лодку уже переделали, потому что это стоит денег относительно небольших. Внесли незначительные изменения в один отсек. Все остальные отсеки, как и системы, остались без изменений. Зато сколько пиара! У обывателя фантазия уже нарисовала, как бороздят просторы океанов многочисленные носители с кучей Посейдонов. Это не пиарщики потеряли связь с реальным миром, а Вы. Пиарщики сегодня реально в шоколаде.
        1. 0
          23 апреля 2019 19:48
          Все у меня со связью с реальным миром в норме.
          Если бы Вы чуть внимательней почитали то о чем я писал, то не писали бы
          Вы критикуете деятельность, которой нет.

          Деятельности действительно мало... Это и всего лишь скажем так эскизный проект авианосца... какие-то наброски по морской авиации... с надводным флотом вообще ничего не ясно... однако все упомянутое разрабатывается тратятся деньги...
          А вообще мой комент был о рассуждениях на тему стоит ли вообще пока в упомянутое выше вкладывать деньги... Про Посейдоны уже давно написано что их теоретически должно быть 24 на трех носителях... но это не точно. Кстати о Посейдоне и его мощности также много вопросов да и возможности защиты от него тоже имеются (теоретически, да и как можно говорить о практике если его пока еще на вооружении нет).
          А насчет пиара Вы правы многое сильно раздуто... а на практике выхлопа нет.
          А ваше
          Стоит.

          Вызывает только вопрос в том, а во что переделывать собираемся?
          1. +1
            23 апреля 2019 20:23
            Цитата: Алекс2048
            Все у меня со связью с реальным миром в норме.

            Это была ирония. Извините, рассчитывал, что Вы это поймете. Здравого смысла у Вас больше, чем у многих здесь.
            И по поводу
            Цитата: Алекс2048
            Стоит.
            тоже была ирония. Ребята во власти делают деньги. Их не интересует здравый смысл, и интересы страны у них совсем не первоочередная задача.
            Даже здесь многие задают вопрос: А зачем нужен этот подводный носитель? И не находят ответа. Когда я представлял эту концепцию в Аппарат президента и в МО двадцать лет назад, то там не было носителя, и не было идиотской идеи цунами. Простите, но я и тогда знал, что цунами - это бред. Ударные беспилотники предлагались как носители ракет, которым не требуется "удобная" позиция. А еще беспилотники после гибели "Курска" предлагались в качестве носителей торпед, которые обвинили в гибели этой ПЛ.
            Или вот патрульные беспилотники (сайт 2005 года): http://sfts-1500.narod.ru
            Еще раз прошу на меня не обижаться.
      3. 0
        23 апреля 2019 13:43
        Цитата: Алекс2048
        Алекс2048 (Юсупов Алексей)

        Многа буков. Скучно.
  2. +5
    22 апреля 2019 21:00
    Какая-то наркомания. Я не понял чего они там надувать собираются и зачем.
    1. -1
      22 апреля 2019 21:07
      Цитата: Серый брат
      Какая-то наркомания. Я не понял чего они там надувать собираются и зачем.

      Что тут непонятного ??
      Авианосцы видели ? Или другое их название - авиаматка ?
      Вот подлодки по тому же принципу " матки " хотят сделать - только вместо самолётов будут дроны , и будут они под водой ,так называемый
      подводный улей дронов.
      Всё как бы логично - развитие робототехники и материаловедения позволяют это делать.
      1. +1
        22 апреля 2019 21:19
        Цитата: lucul
        Что тут непонятного ??

        Непонятно зачем контейнеры возить если можно дрон под диаметр ТА подогнать, а по длине не обязательно.
        Кстати связь будет возможна только по кабелю, маневрировать лодка не сможет.
        1. +2
          22 апреля 2019 21:59
          Цитата: Серый брат
          Непонятно зачем контейнеры возить если можно дрон под диаметр ТА подогнать, а по длине не обязательно.

          А это как мина, пока не нужно лежит на дне -- понадобилось - всплыло - взлетело (для дронов ВВС) / всплыло - торпедировало (для дронов ВМС), а в итоге нарисуется СкайНЕТ и напинает всем...
          1. 0
            22 апреля 2019 22:24
            Цитата: PSih2097
            - понадобилось - всплыло

            А как оно узнает что оно понадобилось?
        2. +3
          22 апреля 2019 22:15
          Вот-вот, тоже сижу, и не понимаю. Это как стволик в стрелковке - из него можно выпустить пулю только МЕНЬШЕГО, но никак не БОЛЬШЕГО размера. Хрень какая-то, правильно вы сказали - наркомания
      2. +2
        22 апреля 2019 22:09
        Сплошное надувательство.
        Посейдон всех надул.
  3. +4
    22 апреля 2019 21:05
    По моему использование торпедного аппарата для таких целей - тупиковый вариант. Размер полезной нагрузки и форма аппарата будет жёстко привязана к форме торпеды чехла, надувные части - априоре не полезная нагрузка, разве что для регулировки глубины. В общем проект мертворожденный.
  4. +2
    22 апреля 2019 21:05
    ну... попытка не пытка...
    1. 0
      22 апреля 2019 22:01
      И чем больше попыток , тем больше вероятность.
  5. +2
    22 апреля 2019 21:11
    Интересное направление развития подводных дронов
  6. +1
    22 апреля 2019 21:12
    Не знаю чего там американцы сочиняют,но если торпедный аппарат зарядить баксами .то то не факт что от применения оружия не пострадает мирный экипаж.(Смысла не понял ,Зачем прятать
    одну вещь в другую, если в общем объем они занимают один )
    wink
  7. +4
    22 апреля 2019 21:31
    Это 21 дюйм в диаметре (примерно 50 см), 25 футов (7,6 метра) длиной.

    Шедеврально. В одном случае "примерно", хотя наверно каждая собака знает, что 21 дюйм - это 533 мм, а в другом случае точные размеры laughing
  8. +1
    22 апреля 2019 21:48
    Можно шокировать экипаж противника надувным контейнером.
  9. +2
    22 апреля 2019 21:55
    Выстреливать подводный дрон из торпедного аппарата в контейнере: это значит сразу сделать дрон одноразовым - сам он в контейнер обратно не заплывет, а уж в торпедный аппарат тем более.

    Единственное решение - это транспортировка дронов в пространстве между легким и прочным корпусами подводной лодки, как в АПЛ "Белгород". Но вот беда - у США все АПЛ однокорпусные.
    1. +1
      22 апреля 2019 22:03
      Вот и мучаются "бедные"... lol
  10. +1
    22 апреля 2019 22:43
    Логика есть. Создать универсальные торпедные установки. Но КМК, опоздали.
  11. +1
    22 апреля 2019 23:42
    Вероятно, статья скопирована,из других источников
  12. -2
    22 апреля 2019 23:48
    Да тут всё просто. 6-8 ТА с дронами. Отпущаем дроны, они патрулируют район. Всплывают на солнышко, подзарядится. Для этого им и нужны надувные крылья (площадь поверхности). ПЛ перезаряжается обычными торпедами и принимает информацию с дронов.
  13. +1
    22 апреля 2019 23:54
    Или я чего-тотне прнял или одно из двух. В чем смысл этого мероприятия? Сначала пишут, что торпедный аппарат стеснен размерами и тут же предлагают впихнуть в него топеду в чехле. С какой такой целью и зачем им «подкалиберная» торпеда? Или автор чего напутал или неверно перевел, или до сути так и не добрался. Ну или я ничего не прнял, как вариант.
  14. 0
    23 апреля 2019 15:58
    Цитата: viralig
    В общем проект мертворожденный.

    Да и существует ли этот , так называемый "проект"? Использовать ТА для запуска каких-то контейнеров с дронами в качестве полезной нагрузки - весьма сомнителная идея. Просто зачем? Вварить в серийную ПЛ доп. отсек с шлюзлвой камерой размерами сответствующими полезной нагрузке в качестве спецсредств: "дроны, пасейдоны, клавесины" и т.п. - вариант давно используемый и ими и нами. "На внешней подвеске" тоже можно "возить....