В МИД Турции снова заявили о готовности найти замену F-35 "в другой стране"

22
В Турции в очередной раз ответили на американское давление по поводу поставок F-35. Напомним, что США пригрозили туркам вывести тех из программы создания истребителей пятого поколения, если Анкара закупит у России ЗРК С-400. Президент Турции Эрдоган неоднократно заявлял, что покупка С-400 у России – вопрос решённый. Американцев такой ответ не устроил.

В МИД Турции снова заявили о готовности найти замену F-35 "в другой стране"




Несколько дней назад в МИД Турции заявили, что если США откажутся от поставок F-35 Анкаре, то она рассмотрит другие варианты по самолётам 5-го поколения. Теперь глава внешнеполитического ведомства Турции Мевлют Чавушоглу повторил это заявление, дав понять решительный настрой Анкары.

Чавушоглу заявил, что Анкара стабильно платит американцам в рамках программы F-35, активно участвуя в проекте, создавая элементы конструкции самолёта. При этом глава турецкого МИД не видит никаких проблем в одновременной покупке С-400 у России и F-35 у США.

Чавушоглу:

Но если ситуация пойдёт по плохому сценарию, то мы должны будем удовлетворить потребность (в самолётах нового поколения) в другой стране (не в США) – там, где нам предложат наиболее лучшие условия и технологии. Найти замену F-35.


По словам турецкого чиновника, Анкара приобретает С-400 у России, так как это передовой зенитный ракетный комплекс, который позволит существенно укрепить составляющую ПВО страны.

Напомним, что на сегодняшний день собственными самолётами пятого поколения помимо США обладают только два государства – Китай и Россия. У России Су-57 пока не поставлены на вооружения, а проходят испытания в различных модификациях.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    22 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      24 апреля 2019 05:54
      Неужели, турки у Китая купят?
      1. +2
        24 апреля 2019 05:58
        Неужели, турки у Китая купят?

        А Китай стране НАТО новейшие истребители будет продавать ?
        1. +4
          24 апреля 2019 08:15
          Ну Россия же стране НАТО средства ПВО продаёт ведь. Тут сам чёрт ногу сломает. Не разобраться кто с кем враждует, а кто с кем дружит.
          1. +1
            24 апреля 2019 09:41
            Ну Россия же стране НАТО средства ПВО продаёт ведь

            Ну Россия это Россия, Китай в продаже своих новейших разработок не замечен
      2. 0
        24 апреля 2019 07:23
        Дмитрий,купят у того,кто предложит "совместную деятельность"...
    2. +1
      24 апреля 2019 06:05
      На американский шантаж турки отвечают своим. Все по законам жанра - Сша, как всегда были уверены, что после первых угроз Турция бросится выполнять их распоряжения и в очередной раз просчитались. У кого в итоге турки приобретут самолеты время покажет.
    3. -1
      24 апреля 2019 06:13
      Турки как торгаши имеют что сказать.
    4. 0
      24 апреля 2019 06:23
      Цитата: Medvezhya lapa nad Ki
      Неужели, турки у Китая купят?


      Не, у них с двигателями беда. Вопрос только с нашими Су 57 как на самом деле дела обстоят, в СМИ эт понятно, неимеющийаналоговвмире... но ведь если дело дойдет, турки будут тщательно юзать аппарат... посмотрим, конечно очень было бы кстати хорошую партеечку продать.

      Если в закулисье пообещают фотонный радар в ближайшие 5 лет, то думаю все будет гуд, остался только вопрос с реальными возможностями нашего аппарата.
    5. +1
      24 апреля 2019 06:29
      Цитата: Пессимист22
      Турки как торгаши имеют что сказать.


      Во первых правильно делают, т.к. попытка переворота 2016 их чему то научила и зависить в ПВО от тех кто его сделал, это по крайней мере опасно.

      Во вторых матрасам нужно черное море сейчас больше чем когда либо, поэтому турки в полный рост и разговаривают.
    6. 0
      24 апреля 2019 06:30
      Пора Турок в Таможенный союз пригласить...Вместе-оно веселей и денех больше каждому.
    7. 0
      24 апреля 2019 06:38
      Но если ситуация пойдёт по плохому сценарию, то мы должны будем удовлетворить потребность (в самолётах нового поколения) в другой стране (не в США) – там, где нам предложат наиболее лучшие условия и технологии. Найти замену F-35.
      И тут турки вспомнили про национальный духовой инструмент - зурна.
      И начали на нем исполнять свои музыкальные композиции.
    8. +1
      24 апреля 2019 06:49
      Как то турки удила закусить пробуют, опять!
      От Иранской нефти отказываться не хотят .... потому что ВЫГОДНО ИМ, а не дяде Сэму!
    9. -4
      24 апреля 2019 07:00
      Если бы наши авиастроители немножко шевелились и ловили мышей, а не тупили, то уже давно у нас был бы Су-57. И мы бы его уже сейчас предложили бы туркам. Тепленьким. Но в реальности, у нас нет такого самолета. А Су-57 еще лет 10 будут испытывать. Так что, купят они Пингвина, как миленькие, за неимением ничего другого.
    10. -1
      24 апреля 2019 07:54
      Скорее всего что Штаты соглосяться после небольших трений и танцев с турками, штатам не выгодно сейчас накал страстей с турками по той причине что дарданелы или как их там проход в чёрное море штатом необходим для демонстрации силы и устрашения против России, поюзают и прийдут к компромису, но то что турки стали зубы скалить это америкосы явно не простят
    11. 0
      24 апреля 2019 08:07
      Чтобы найти замену Ф-35, надо найти его "зеркального" двойника - по характеристикам и боевым возможностям. Ведь выбирая Ф-35, Турция же отталкивалась от каких то требований к самолёту для своих ВВС? А значит и на его замену должен быть подобран такой же, схожий самолёт. Насколько я знаю, Ф-35 однодвигательный, лёгкий многоцелевой боевой самолёт впервую очередь для скрытого прорыва ПВО, и лишь потом для воздушных боёв, а СУ-57 - тяжелый и более заточенный под "собачую свалку", многоцелевой и двухдвигательный. Их задачи, тактика применения и характеристики разные. Вот и вопрос - какой смысл менять одно на другое, это как желать купить супекар Ламборджини, а купить в итоге джип GMC.
      1. 0
        24 апреля 2019 10:57
        Чтобы найти замену Ф-35, надо найти его "зеркального" двойника - по характеристикам и боевым возможностям.


        Есть страна, промышленность которой в состоянии "потянуть" это. И с 2012 года летает и испытывается без лишнего шума. J-31 -по интернетовски, а как его сами китайцы обозначают, чёрт его знает.Изначально позиционировался , как дешёвый конкурент F-35 именно на экспорт.
        1. 0
          25 апреля 2019 10:54
          Да, это копированная смесь Ф-35 с Ф-22. И китайцы даже тестируют сейчас её палубную версию. Он более подходит на замену Ф-35, чем Су-57. Но вот только равен ли он Ф-35 по своим характеристикам? Вряд ли.
          1. 0
            25 апреля 2019 15:53
            Но вот только равен ли он Ф-35 по своим характеристикам?


            В главном равен - планер построен из композитов , формы -типичной малой ЭПР. Нос под локатор свободен. РЭО и движки за время службы поменяются не один раз. Два движка , конечно сделают его дороже, но для боевых качеств два движка всё-таки плюс, а не минус. Потом, цена зависит от серии. И не забываем, что это Китай с государственным регулированием. Если им надо развивать направление, они цены переназначат и денежные потоки перенаправят. Ну, и главное - движки они освоят в конце концов и от F-35. А к этому времени у них будут наработки по современному планеру, оружию и РЭО со всеми технологиями. Если не сдурят , как мы - Штатам придётся всерьёз вкалывать, а не почивать на достигнутом.
            1. 0
              26 апреля 2019 01:08
              Согласен полностью. Лет через 10 при удачном раскладе Китай представит истребитель не хуже американского.
    12. Kaw
      0
      24 апреля 2019 09:39
      Лиш бы всё это не ограничилось дипломатическим торгом с США.
    13. +1
      24 апреля 2019 10:05
      Вопрос для Турок принципиальный! Они знают, что "друзья" могут заблокировать свои системы ПВО при необходимости и только российские средства ПВО смогут противостоят ударам по Турции, со стороны своих нынешних партнеров и друзьей.
    14. +1
      24 апреля 2019 11:56
      Американцы не понимают восточного мышления. При прямом давлении Эрдоган не может уступить, не потеряв лицо, он этого себе не может позволить.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»