Представлены данные об испытаниях украинского ПТРК "Барьер-В"

39
На Украине представлены данные о проведении испытаний противотанкового комплекса. Данные предоставляет пресс-служба концерна Укроборонпром. На самом деле, речь идёт об испытаниях, которые были проведены на территории Украины ещё прошлой осенью, однако видео размещается пресс-службой концерна только сейчас.

Представлены данные об испытаниях украинского ПТРК "Барьер-В"




Испытывались ударные возможности вертолёта Ми-8МСБ. По словам генерального директора концерна Павла Букина, который посетил запорожский «Мотор Сич», в первую очередь испытывались гиростабилизирующие платформы с каналом управления ракетой «Барьер» («Барьер-В»).

В первую очередь планируется применять гиростабилизирующие платформы для нанесения ракетных ударов с борта вертолёта по бронетехнике, включая танки. Собственно, сам ПТРК «Барьер» был представлен ещё в 2005 году КБ «Луч». Дальность стрельбы составляет до 5 км, бронепробиваемость – 800 мм при вероятности поражения цели до 0,85.

В исполнении для вертолёта комплекс использует ракету Р-2В, максимальная дальность стрельбы которой в ходе упомянутых испытаний составила около 7,4 км.



Ракетные комплексы «Барьер» сегодня стоят на вооружении армий Украины и Казахстана. При этом у казахстанских ВВС – корабельно-катерная версия этого противотанкового комплекса - «Барьер-ВК».

Также "Укроборонпром" сообщает о разработке специалистами Изюмского приборостроительного завода оптико-прицельной станции ​​нового поколения ОПСН-И. Из заявления пресс-службы:

ОПСН-И оснащена мощной оптикой, тепловизором, лазерным каналом управления и дальномером, что позволяет обнаруживать цели и наводить на них высокоточное вооружение. При разработке этой станции специалисты предприятия руководствовались стандартами НАТО и объединили передовые украинские и западные разработки, сделав ОПСН-И универсальной.


39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    24 апреля 2019 09:39
    Ну да, все и вся выкладывать должны прямо счаз-з-з!
    Нужно перед новым паном прэз-з-з .... засветится!
  2. 0
    24 апреля 2019 09:41
    Опа, а вот не знал я этого, они особо об этом информацию не публиковали.
    Вынужден констатировать, что политика принятая Порошенко касательно модернизации армии начинает давать свои плоды:
    5 лет шли различные разработки и поиск путей решения актуальных проблем.
    Сейчас видимо приходит время собирать камни и новости о новых вооружениях Украины посыпались как из рога изобилия.
    Сегодня ПТРК, вчера спустили корабль, на неделе испытали Гром-2, в этом месяце стреляли Нептуном, закупают Ольху и многое другое, над чем мы так смеялись.
    А самое обидное (для Порошенко с Турчиновым) и смешное одновременно (для меня), что снимать сливки будит Зеленкий, оказавшийся на волне массовых приемок нового вооружения, которое так долго "рожал" ОПК Украины "при уже еще действующем бывшем президенте Украины" .
    1. +1
      24 апреля 2019 10:03
      политика принятая Порошенко касательно модернизации армии начинает давать свои плоды

      Украину ведут по пути Германии прошлого века. Основная идеологическая обработка проведена. Сейчас будут пытаться развить военную промышленность и армию. На это денег западные кураторы жалеть не будут. Затем будет "дранг нах остен". Данный комментарий - исключительно моё видение событий.
      1. 0
        24 апреля 2019 10:33
        Сейчас будут пытаться развить военную промышленность и армию. На это денег западные кураторы жалеть не будут.


        Зачем Западу где-то развивать чужую промышленность ? США вон в Европе авиастроение удушить пытаются, своё впарить норовят. Если надо - готовое вооружение дадут. А на Украине просто доедают остатки былой роскоши. Как ни крути, во времена СССР промышленность, наука , да и вообще инфраструктура там были мощные. Кому-то жирный кусяра достался, да подавились только. Сожрать не успели , передравшись между собой.Так и протухло.
        1. +1
          24 апреля 2019 11:11
          Зачем Западу где-то развивать чужую промышленность ?

          "Боливар не вынесет двоих". У коллективного Запада на пути к планетарной гегемонии остались две серьезные преграды. Это Россия и Китай. Но на обоих сил нет. Поэтому США просто необходимо натравить на Россию кого-то другого. На эту роль была выбрана Украина. Материальчик конечно так себе, но другого нет. Не знаю какой из неё получится "Четвертый Рейх", но гнойник на нашей границе может получиться знатный.
          А на разрушение России Запад денег не пожалеет.
          1. +1
            24 апреля 2019 11:19
            Цитата: Skay
            Но на обоих сил нет. Поэтому США просто необходимо натравить на Россию кого-то другого. На эту роль была выбрана Украина.

            8)))))))))))))))))))))))
            Там всего лишь желание противостоять естественным интеграционным процессам на постсоветском пространстве. Не более того.
            А "натравить" американцы пытаются европейские страны НАТО. Вернее даже не "натравить" а "заставить участвовать в сдерживании". Чтобы освободить руки для противостояния с Китаем. Но пока получается не особо.

            Цитата: Skay
            У коллективного Запада на пути к планетарной гегемонии

            "Коллективного Запада" не существует. Европа такой же конкурент для США, как Китай или Россия. И его американцы так же "сдерживают", чему примеров море. Просто меньше воинственной риторики и методы несколько иные.
      2. -3
        24 апреля 2019 14:17
        Ну потратим ~500 слабеньких тактических ядерных зарядов, чтобы уничтожить 30-40 млн каклотушек, какие проблемы? Не вижу смысла тратить конвенциональные силы, лучше сэкономить. Хотят сдохнуть? Нет проблем, если так сильно к этому стремятся
        1. 0
          24 апреля 2019 15:36
          Цитата: Алексвв
          Ну потратим ~500 слабеньких тактических ядерных зарядов, чтобы уничтожить 30-40 млн каклотушек, какие проблемы? Не вижу смысла тратить конвенциональные силы, лучше сэкономить. Хотят сдохнуть? Нет проблем, если так сильно к этому стремятся

          как банально потратить такой огромный арсенал на соседей(ущерб сомнительный-но удару подвергнется вся Европейская часть РФ и этот размен неравноценен) ради ура патриотов.
          На неядерную страну. Боюсь после этого РФ будет не до радости.
        2. 0
          24 апреля 2019 17:56
          Ну потратим ~500 слабеньких тактических ядерных зарядов, чтобы уничтожить 30-40 млн каклотушек, какие проблемы? Не вижу смысла тратить конвенциональные силы, лучше сэкономить.

          ...
          без комментариев.
      3. -2
        24 апреля 2019 14:19
        Цитата: Skay
        Украину ведут по пути Германии прошлого века.

        Украину "ещё ведут", а Россия этот путь уже прошла. Если читать российские СМИ (ВО например), чётко виден главный посыл: нас унизили в 1991/все хотят нас обидеть и вывод. - нужен реванш. Чем не Германия 1933?
      4. 0
        24 апреля 2019 16:29
        Цитата: Skay
        Данный комментарий - исключительно моё видение событий.

        У вас одна фундаментальная ошибка. Вы сравнили украинцев с немцами. Всё о чём пишут укроСМИ, это ВСЁ старое Советское, может на новой элементной базе. Ничего принципиально нового, на украине изобрести не могут в принципе, ввиду почти полного отсутствия финансирования на науку, как на фундаментальную, так и на прикладную. Ситуация с профессиональными кадрами, катастрофическая. Кто то, кто поперспективней, уехали, молодёжи ничего не надо кроме лозугов и пива, а пенсионеры скоро вымрут. А вот по поводу "дранг нах остен", тут я с вами соглашусь. Но только в качестве пушечного мяса на убой. Что бы занять и отвлечь Россию от глобальных проблем и в очередной раз "показать её агрессивность".
    2. 0
      24 апреля 2019 10:27
      не стоит обращать на эти потуги внимания, это испытания и в единичном числе
      1. -2
        24 апреля 2019 11:06
        Также как и в России
        1. +3
          24 апреля 2019 11:20
          Цитата: tkoh
          Также как и в России

          У нас такие ракеты давно производят и поставляют в войска.
        2. 0
          24 апреля 2019 11:52
          В России сотнями производят, и вообще сравнивать это просто смешно
          1. +1
            24 апреля 2019 15:37
            Цитата: Nastia Makarova
            В России сотнями производят, и вообще сравнивать это просто смешно

            у нас вертолетные ракеты для себя не производились.Да многое чего вообще не производилось.И если и производилось то не для себя.
            1. 0
              24 апреля 2019 16:13
              Рпакеты бывают воздух-поверхность, а не вертолетные. Может не понимаю что-то.
              1. 0
                24 апреля 2019 16:27
                У кастрюль вертолетные для лев2
            2. 0
              24 апреля 2019 16:26
              Самой сильной армии Европы надо а нам нет
    3. 0
      24 апреля 2019 10:34
      Бшкаус.....Сейчас видимо приходит время собирать камни и новости о новых вооружениях Украины посыпались как из рога изобилия.

      Не на что им "собирать камни". Государство в долгах, как в шелках, и экономические перспективы на нуле. Угроза банкротства, только возрастает с каждым годом. Даже если и разработают что-то "новое", то перспективы на "серию",
      только для иностранных покупателей. У армии денег на закупку нет. А на международный рынок оружия, им не пробиться. Там авторитет зарабатывается десятилетиями, конкуренция запредельная. А демпинговать они не смогут.
      Единственное что смогут продать, это технологию, а её без "вливаний" не разовьёшь. От кормящего её российского рынка, они безумно отказались.
      Короче, Украина загнала себя в замкнутый круг банкротства, из которого ей уже никогда не выбраться. У неё нет сил "собирать камни" и, ни какой "президент" её уже не спасёт. yes hi
    4. 0
      24 апреля 2019 12:49
      Сейчас видимо приходит время собирать камни и новости о новых вооружениях Украины посыпались как из рога изобилия.
      Сегодня ПТРК, вчера спустили корабль, на неделе испытали Гром-2, в этом месяце стреляли Нептуном, закупают Ольху и многое другое, над чем мы так смеялись.
      А самое обидное (для Порошенко с Турчиновым) и смешное одновременно (для меня), что снимать сливки будит Зеленкий, оказавшийся на волне массовых приемок нового вооружения, которое так долго "рожал" ОПК Украины "при уже еще действующем бывшем президенте Украины" .
      Корабль переделка из того что осталось, птрк ещё не принят, гром 2 проблемы с двигателями на ракеты и неизвестно будет ли на вооружении самой украины, скорее на экспорт, по нептуну всё здесь https://topwar.ru/135056-ya-ego-slepila-iz-togo-chto-bylo-pravda-i-vymysel-ob-ukrainskoy-krylatoy-rakete-neptun.html тоже куча проблем. Ольха это также как и всё остальное, модернизация советских систем. И производственных мощностей и ресурсной базы для достаточных объёмов производства у украины пока просто нет. Так что все эти новости очередной пиар ход на волне выборного оптимизма. Так что пусть продолжают мечтать.
      1. +1
        24 апреля 2019 14:22
        Цитата: stalki
        гром 2 проблемы с двигателями на ракеты и неизвестно будет ли на вооружении самой украины, скорее на экспорт, по нептуну всё здесь https://topwar.ru/135056-ya-ego-slepila-iz-togo-chto-bylo-pravda-i-vymysel-ob-ukrainskoy-krylatoy-rakete-neptun.html

        Какие "проблемы с двигателями"?
        Ссылки на ВО некорректны, так как ссылаться на самого себя логически неверно.
        1. -1
          24 апреля 2019 14:50
          Какие "проблемы с двигателями"?
          Ссылки на ВО некорректны, так как ссылаться на самого себя логически неверно.
          Да ну? То есть здесь на ВО всё не объективно? laughing laughing нюню
        2. +2
          24 апреля 2019 15:53
          Цитата: Нормаль ок
          Ссылки на ВО некорректны, так как ссылаться на самого себя логически неверно.

          это не ссылка на ВО-а на статью Юрия Подоляки. Там собственно мнение. К тому же Юрий известный "украинец" со своими ХПП(ну что Украине хана)
          и кстати там признаются что проблемы с Ольхой решаемы!
          Интересно где проблем нет с оружием-если не производили и собираются начать...?
          Ксттаи смотрел репортаж о Громе вот что заинтересовало
          В КБ "Южное" запустили самый мощный компьютер в Украине

          (чтобы создавать расчеты по ракетам)
          на фоне новости что Московский суд требует более одного миллиарды с КБ(но украинцы послали их подальше)
          И вот что интересно -другое мнение с ВО по Грому
          https://topwar.ru/133486-chto-na-samom-dele-predstavlyaet-iz-sebya-ukrainskiy-otrk-grom-2.html
          коллеги Equalized. Прямо и четко. Создадут, впрос будет только в количестве. А это зависит от денег.
          Найдут(дадут/подарят)--будет больше, чем нужно для политического "хвастовства"
          мнения в статьях ВО разные. Но ссылаться нужно не на сам ВО(печатают разные мнения-порой противоположные друг другу) ссылаться нужно на мнения.
          Но истина как обычно -недоступна никому.
          1. 0
            24 апреля 2019 19:23
            Но истина как обычно -недоступна никому.
            Ну почему не доступна, если искать рано или поздно найдёшь весьма интересные источники, здесь вот информация вообще с другого ракурса отличная от предыдущих источников https://yuzhnoye.com.ua/
    5. +3
      24 апреля 2019 12:59
      ПТРК «Барьер» был представлен ещё в 2005 году КБ «Луч»
    6. +1
      24 апреля 2019 13:01
      Цитата: Бшкаус
      вчера спустили корабль
      Это не новый корабль, а переоборудованный. Украина не в состоянии строить что-либо больше катера.
      https://bmpd.livejournal.com/3621573.html
      1. +1
        24 апреля 2019 14:24
        Цитата: ficus2003
        Это не новый корабль, а переоборудованный. Украина не в состоянии строить что-либо больше катера.

        В разведывательном корабле, не важен внешний вид (СССР тоже делал такие корабли на базе серийных сухогрузов и траулеров), важна радиоэлектронная начинка.
    7. -1
      24 апреля 2019 14:15
      О, очеоедной всепропальщик. Россия раскатает украинские «новинки» максимум за 2 дня
    8. +2
      24 апреля 2019 15:33
      Цитата: Бшкаус
      5 лет шли различные разработки и поиск путей решения актуальных проблем.
      Сейчас видимо приходит время собирать камни и новости о новых вооружениях Украины посыпались как из рога изобилия.

      ну если выделять на ВПК более 5% ВВП, если туда идут все вливания союзников, если помогают ценной информацией, технологиями да и просто предоставлением заменителей. КОнечно какие то достижения будут, потому что ВПК до 2014 был исключительно экспортным, нашим ничего не нужно было и армии не было.Увидев последствия отсутствия армии-влили туда деньги. Потому что никакие договоры и бумаги ни от чего не спасают.
      Зеленский пока что темная лошадка, что он там делать будет-никому не известно.То что ему подарки оставят партнеры--уже видно. Топливный ультиматум от партнеров уже вручен.Доля внесистемных всегда сложнее.Но у них выбор гораздо больше.
      То что финансирование армии не сократят-очевидно. Потеря 13.22% территории не проходит даром.
    9. 0
      24 апреля 2019 20:07
      Думаю особых сливок не будет. Испытания проведут, а вот серийное производство - большой вопрос. Одна ракета "корсар" стоит 550 тыс. гривен, т. е. 25 тыс. долларов. Думаю, что "барьер" стоит не меньше - сильно дорогая цяцька.
  3. +1
    24 апреля 2019 10:16
    предприятия руководствовались стандартами НАТО и объединили передовые украинские и западные разработки
    Не знаю какие передовые разработки запад передал Украине, а вот то, что усиленно подстраиваются под стандарты НАТО - факт. Вот только это ни как не повлияет на быстрый прием страны в этот блок. В данном случае хоть из штанов выпрыгивай, а кроме успокаивающих обещаний и поставки оружия (в основном б/у) ничего.
  4. +2
    24 апреля 2019 10:42
    "Стандарты НАТО" как мантры 8)))) Где они их умудрились рассмотреть в ПТРК с лазерно-лучевым? Это скорее "стандарты позднего СССР" 8))))
  5. +3
    24 апреля 2019 11:13
    Действительно, запоздалая новость. Про их оптическую станцию я ещё осенью читал...
  6. +1
    24 апреля 2019 11:41
    Успех ли это ВПК Украины ?.... request О вертолётной украинской противотанковой ракете "Барьер-В" сообщалось уже чуть ли не с "нулевых" ( а уж с "десятых" годов-точно...) !Но до сих пор не было никакой информации о "массовом" поступлении на вооружении авиации Украины этих ракет. По "идее" бОльший интерес должна вызывать другая украинская разработка :ракета(комплекс) "Альта". Как заявляют некоторые интернет-источники-ближайший аналог "Альты"-"Хеллфайр". Это можно было бы так признать,если у "Альты" ,кроме активной радиолокационной ГСН, достоверно имелась бы полуактивная лазерная ГСН...но есть и утверждения,что лазерная система наведения представляет собой лазерно-лучевую систему телеуправления(например, "лазерная тропа"...) . P.S. Но активная "радарная" ГСН "указывается" во всех случаях...
    1. +1
      24 апреля 2019 14:25
      Цитата: Nikolaevich I
      Но до сих пор не было никакой информации о "массовом" поступлении на вооружении авиации Украины этих ракет.

      Читайте статью:
      Ракетные комплексы «Барьер» сегодня стоят на вооружении армий Украины и Казахстана.
      1. 0
        24 апреля 2019 14:42
        Часто "состоят" путают с "принято" на вооружение. Сколько (хотя бы примерно...) "барьеров-в"(!) в ВС Украины ? Можно ли это считать "массовым" ?...
  7. 0
    24 апреля 2019 14:14
    Хлам. У российских аналогов радиус действия намного выше
  8. 0
    24 апреля 2019 19:08
    Также "Укроборонпром" сообщает о разработке специалистами Изюмского приборостроительного завода оптико-прицельной станции ​​нового поколения ОПСН-И. Из заявления пресс-службы:

    Опять по моему какая то залепуха ? Вроде проходила инфа ,что эти станции собирают из канадских комплектов ( может Швейцарских,точно не помню)в Украине ,но не производят