Смертоносный портсигар Стечкина

11
Имя Стечкина, создателя знаменитого пистолета АПС, знакомо как любителям, так и профессионалам в сфере оружия. Однако не все знают, что в середине 50-х годов прошлого века, в период холодной войны и шпиономании, этот конструктор автоматического оружия изобрёл и изготовил для органов госбезопасности СССР стреляющий трёхствольный бесшумный портсигар ТКБ-506.

Смертоносный портсигар Стечкина




Внешне безобидная коробочка могла в любой момент стать полноценным боевым оружием лишь одним движением руки, а пуля «стреляющего портсигара» могла пробить лёгкий бронежилет на дистанции до пяти метров. Под это изделие изобретатель разработал уникальный предохранитель, который напоминал дополнительный спусковой крючок, а также специальный бесшумный патрон СП-2 для беспламенной стрельбы.

Широкого применения этот образец оружия не получил. По крайней мере, авторы видео такой информацией не располагают. Известно лишь, что этот смертоносный портсигар-пистолет активно использовался в работе сотрудниками управления внешней разведки за рубежом. Сегодня единичные экземпляры являются экспонатами оружейных музеев.

Эксперт Калашников Media Валентин Горшенин в представленном видео более подробно расскажет об устройстве стреляющего портсигара ТКБ-506, разработанного И.Я.Стечкиным.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      25 апреля 2019 05:10
      Спасибо, очень интересная информация.
    2. +3
      25 апреля 2019 07:13
      Интересный образец скрытого оружия..Впрочем на портсигар с отверстием для пальца это смахивает отдаленно.
      1. +3
        25 апреля 2019 08:22
        Цитата: 210окв
        Интересный образец скрытого оружия.

        У каждой эпохи - своя, кхм, "маскировка".

    3. 0
      25 апреля 2019 07:33
      Думаю.что после прочтения статьи желающих "стрельнуть" поубавится...
      1. +1
        25 апреля 2019 19:23
        Угусь. Типа - чувак, можно у тебя стрельнуть? Щас я тебе стрельну... Сейчас-сейчас.... )))
    4. 0
      25 апреля 2019 07:58
      Выдающийся был оружейник Стечкин, помимо знаменитого АПС, он изобрел ТКБ-506 которым пользовались даже КГБ. Интересный экземпляр получился.
    5. 0
      25 апреля 2019 09:10
      Функционально - очень неплохой аксессуар. Но в рамках фактического использования, в том числе и СВР, недоработан. В данном виде больше подходит для разового скрытного устранения, чем для повседневного использования. Вот если б спусковой механизм вынести на боковую грань, а на его месте разместить автоподачу обычных сигарет и зажигалки... Останется только не перепутать "кнопки" выстрела и прикуривания.
    6. Честный и доверчивый раньше народ был. Не было рамок и рентгена в музеях и школах. Не было рентгеновских кабин в аэропортах.

      Причём за 15-17 лет всё поменялось.

      В 2000-м улетал из JFK - проверяли бестолково ручным сканером. Типа, ключи забыл выложить - зазвенело, проверили ручным сканером карман, достаю ключи из кармана, показываю, а снова тот же карман уже не проверили. А там мог бы быть пистолет, между прочим.

      А в 2017-м улетал из того же JFK - там уже просвечивала кабина. Попросили достать пластиковый брючный ремень. Прощупывали. Так пронести в самолёт что-либо не реально.

      "Портсигар" этот в те времена был как-то полезен, а сегодня - даже целиком из пластика оружие найдут и отберут.

      Если только не научатся делать стреляющее оружие из мяса и костей и маскировать под части тела. Может даже отсутствующие. Штука юмору.

      "Чужой-4" помните? Там пират-инвалид провозил оружие по частям в своей инвалидной коляске.
    7. 0
      25 апреля 2019 23:26
      Очень интересно! Не стандартно и оригинально!
    8. +1
      26 апреля 2019 01:23
      И.Я. Стечкин был талантливым человеком и профессиональным конструктором, в его АПС я влюбился ещё во времена срочной службы.
      Что касается этого "портсигара", то идея с вертикальным расположением нескольких стволов с ударником для каждого, бытовала ещё со второй половины XIX века. Были, правда, варианты и с "плавающими" ударниками, но они стоили в магазинах дороже, а так, -- это всё ширпотреб, "бюджетные" модельки, выражаясь современным жаргоном. smile
      Главное достоинство в "портсигаре" Стечкина -- это принципиально новый патрон для такого типа "оружия", вот в этом талант оружейника, остальное неважно. good



      Четыре "пистолетика" справа как раз и сделаны по этой самой схеме.
      1. Да, пистолет как раз фигня. Для такого патрона можно было и какой-нибудь более удобный в использовании Дерринджер замутить.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»