В Сирии заявили о военном поражении США и переходе к экономическому давлению

21
Сирийские СМИ сообщают, что Вашингтон, проиграв в Сирии в военном плане, перешёл к привычному варианту экономического давления. Фактически речь идёт о продолжении политики под лозунгом «Асад должен уйти».

В Сирии заявили о военном поражении США и переходе к экономическому давлению




На сирийских информационных ресурсах, включая «Zaman al-Wasel», сообщается о том, что США начали оказывать давление на соседние с Сирией государства – Иорданию, Ливан и Ирак. Какова тактика и стратегия США в данной ситуации?

Речь идёт о попытке США заставить Ирак отказаться от поставок в САР нефти и нефтепродуктов. Давление оказывается на Иорданию с целью перекрыть поставки бензина и дизтоплива с нефтеперерабатывающих заводов. Давлением на власти Ливана Вашингтон пытается запретить Нацбанку этой страны осуществлять валютные переводы в Сирию.

Статистика

На сегодняшний день основная часть валютных переводов в САР идёт именно через Нацбанк Ливана. Ежемесячно это около 100 млн долларов.

В то же время ежедневно Сирии требуется около 10-11 млн литров бензина и дизтоплива, а также тысячи тонн сжиженного газа. Общая сумма оплаты за такие поставки – около 8 млн долларов.


По задумке США, если Ирак и Иордания перекроют поставки нефтепродуктов в Сирию, а Ливан закроет возможности получения валютных средств, то это приведёт к таким экономическим результатам, от которых «Асад будет вынужден уйти».

Напомним, что накануне в ходе 8-й Международной конференции по безопасности в Москве представители Минобороны РФ призвали США к выводу военного контингента из сирийской зоны Рукбан, где в лагере беженцев разразилась гуманитарная катастрофа.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    21 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +9
      25 апреля 2019 08:42
      Шаги США в этой ситуации неинтересны, ничего нового! А вот какова будет реакция соседних с Сирией государств - уже интереснее. Как обычно под козырёк возьмут или кто-то вспомнит о своём суверенитете?
      1. +1
        25 апреля 2019 11:19
        Ну и как их после этого любить, или быть справедливым по отношению к мировому гегемону? А потом обижаются , шо их в мире не обожают. Таки есть за что.
      2. 0
        25 апреля 2019 17:32
        Цитата: asbond
        Как обычно под козырёк возьмут или кто-то вспомнит о своём суверенитете?

        =================
        Ну "под козырёк возьмут" - это ТОЧНО!! К г"адалке не ходи"......
        А "суверенитет" - "штука- тонкая"...."Кому и как"??? "Пожуём" - увидим!
        1. +1
          26 апреля 2019 11:21
          В Сирии заявили о военном поражении США и переходе к экономическому давлению

          Даа. Никто не смог, а Сирия смогла нанести США поражение.

          А где Акт капитуляции США подписанный победителем Асадом и потерпевшим поражение Трампом.
    2. +6
      25 апреля 2019 08:44
      чего и следовало ожидать. Вцепившись когтями в жертву хищник пытается рвать ее до последнего, даже получая при этом ощутимые удары....Мертвая хватка...Пока голова хищника не покинет собственное тело. И то потом челюсти разжимать приходится.....И цель здесь не только Сирия, а все страны, которым надоел этот обнаглевший коровий парень....
    3. +14
      25 апреля 2019 08:47
      Военное поражение США случайно совпало с разгромом ИГИЛ what
      1. 0
        25 апреля 2019 10:22
        Как раз наоборот, очень не случайно.... hi
    4. +3
      25 апреля 2019 08:49
      государства региона скорее всего лягут под США ... их элиты куплены (а начиналось безобидно с обучения деток за рубежом) ... НО на сирийские процессы это уже не повлияет особо ... они перешли во внутреннюю стадию замирения всех под флагами Сирии (а это сейчас именно Асад) ... и любое давление из вне только больше сплачивает ... действия амеров стандартны ... ничего нового в политике на Ближнем Востоке не продемонстрировали ...
      1. -1
        26 апреля 2019 12:33
        Ложатся под тех, кто платит.
        Хотите, чтобы стомиллионную банду ближневосточных бездельников содержала Россия?
        Так соберите жильцов своего подъезда и скажите им - Братцы, радуйтесь! Повышение пенсионного возраста - это мелочь. Благодаря мне, и таким, как я, вы вообще будете лишены этой химеры - пенсии от государства российского.
        1. 0
          26 апреля 2019 18:19
          как много вы о себе сказали этим постом))) ... прям вот Капитоша с низкой социальной ответственностью
    5. Иордания и Ливан - слабые страны.
      Общий объем американской помощи, полученной Иорданией по государственной линии посредством программ Агентства международного развития США (USAID), к 2016 году составил приблизительно $ 17,108 млрд. Эта сумма не включает в себя ассигнования на субсидии для облегчения бремени задолженности, продовольственную помощь в период с 1999 по 2006 год и суммы ассигнований на помощь в разминировании и в борьбе с терроризмом, а также военную помощь Иордании по линии Пентагона. ... Если бы не помощь США и контролируемого ими МВФ, Иордания должна была бы объявить о своем банкротстве.
      США- главный спонсор и ливанских Вооруженных Сил.
      2018 год. Власти Ливана приняли предложение Российской Федерации о безвозмездной военной помощи. Этот факт, как отмечают компетентные эксперты, указывает на то, что Ливан рассматривает Россию в качестве более надежного, чем США, стратегического партнера.
      Вместе с тем помощь военная помощь США Ливану за последние полтора десяятилетия сотсавила 1, 8 млрд. долларов.. Трамп урезал эту ежегодную помощь в 2 раза.
      Премьер-министр Ливана Саад Харири сделал официальное заявление, из которого следует, что страна принимает предложение РФ о безвозмездной военной помощи. То есть, недавно появившиеся в СМИ публикации, согласно которым Ливан отказывается от российской помощи под давлением Соединенных Штатов Америки, не соответствуют действительности.
      1. +2
        25 апреля 2019 10:26
        Иордания - да, подамерикашки. С Ливаном всё наоборот: в 2018 году Хизбалла, Амаль + христиане полностью выиграли парламентские выборы. Просаудовские суннитские партии в одном месте). Саудовцы вывезли и пытались ливанского премьера, весьма прозападного Мишеля Ауна запугать и почти запытать, принц у них "весёлый" . После чего Аун сказал, что лучше с Хизбаллой договариваться будет, чем такой позор.
        Ясное дело, что успехи России и Асада и Ирана сыграли свою роль.
    6. +2
      25 апреля 2019 09:29
      Американцы проповедуют демократию? Хорошо, в Ливане демократическим путем к власти неизбежно придет Хезболла. США с Израилем будут сильно рады.
    7. +1
      25 апреля 2019 09:49
      Сирийские СМИ сообщают, что Вашингтон, проиграв в Сирии в военном плане, перешёл к привычному варианту экономического давления.

      Восток не уважает проигравших, но любит дары. Англосаксы не любят проигрывать, и умеют "подкупать". Посмотрим, что пересилит. what
    8. 0
      25 апреля 2019 09:53
      Против Асада воюет игил и сшс те фанатики и гомосеки )
    9. 0
      25 апреля 2019 09:59
      На сирийских информационных ресурсах, включая «Zaman al-Wasel», сообщается о том, что США начали оказывать давление на соседние с Сирией государства – Иорданию, Ливан и Ирак.

      В общем то, что американцы причастны к "революциям" во всех странах, где они произошли - умным людям доказывать не нужно. Тут же организовали террористическое квазигосударство "игил" для манипулирования политическими процессами на ближнем востоке. Талибан тоже их детище...
      Когда ни будь они захлебнуться своей ненавистью или нет? бесконечно это продолжаться не должно.
      Не получилось свергнуть Асада вооруженным путем - начинают вводить метод экономического давления... Чтоб у них дно вышибло от грязных усилий! negative
    10. -6
      25 апреля 2019 10:26
      Война бывает разной.
      Если Трамп решил, что жизнь даже одного своего солдата дороже тысячи тонн горючки - честь ему и хвала.
      А мы и солдат на чужую землю гоним и огонька подбрасываем, чтобы горело дальше.
      1. 0
        25 апреля 2019 20:21
        Цитата: capitosha1rang
        А мы и солдат на чужую землю гоним

        Вы? belay Нет, Вы просто гоните. yes
    11. Цитата: askort154
      Сирийские СМИ сообщают, что Вашингтон, проиграв в Сирии в военном плане, перешёл к привычному варианту экономического давления.

      Восток не уважает проигравших, но любит дары. Англосаксы не любят проигрывать, и умеют "подкупать". Посмотрим, что пересилит. what

      На востоке своя троица: Аллах, Сила, Деньги.
    12. +1
      25 апреля 2019 11:19
      США начали оказывать давление
      Все давно указывает на то, что Сша - агрессивная и сволочная страна, с такими же политиками и управленцами, угрожающая всему миру. Понятно, что когда не получилось свергнуть сирийского президента руками взращенного американцами в Ираке ИГИЛ, то в ход пойдет давно опробованный на не подвластных Сша странах метод - экономический. Соседи Сирии в этом случае сопротивляться американцам не будут и выполнять "просьбу", от которой нельзя отказаться.
    13. 0
      25 апреля 2019 15:08
      Отработанный сценарий.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»