Секретная база подводных лодок выставлена на продажу

13
Секретная база подводных лодок выставлена на продажу


Ещё один пережиток времен холодной войны только что выставлен на продажу. Норвегия продает одну из своих подземных баз подводных лодок за $17.5 миллионов. База, расположенная недалеко от города Тромсо рядом с шоссе E8, является бывшей военно-морской базой Olavsvern, представляющей из себя туннель, вырытый в горе на уровне воды в устье фьорда (одном из многочисленных глубоководных каналов, придающих побережью Норвегии столь изрезанный вид). Туннель способен вместить небольшие военные корабли или подводную лодку и обладает 25000 квадратных метров подземных площадей. Помимо главного имеются ещё несколько туннелей, большинство из них сухие. Надземные сооружения содержат 13500 квадратных метров полезных площадей.







Возраст базы составляет около полувека, а её постройка обошлась на сумму в несколько сотен миллионов долларов. База никем не использовалась с тех пор как военные покинули её десять лет назад. Разыскивается авантюрный и богатый покупатель...


Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. sorrento
    +1
    26 июня 2012
    Зачем кому то покупать военную базу. Только если ради музея
    1. Йошкин Кот
      +4
      26 июня 2012
      наши бы для своего флота прикупили бы laughing
      1. +1
        26 июня 2012
        Не.. такие вещи надо приходить и экспроприировать в добровольно принудительном порядке laughing
    2. itr
      +2
      26 июня 2012
      зря отличный склад получится
  2. collapse
    +2
    26 июня 2012
    Не плохой домик на случай ядерной зимы drinks
  3. SVV
    SVV
    +4
    26 июня 2012
    Ну что, скинемся всем сайтом и форумом, да и прикупим базу? Только тех.состояние надо осмотреть. Да и строения возле базы вроде внушают доверие. Ничего не разграблено, не разбито.
    1. Одесситка
      0
      26 июня 2012
      SVV,можно скинуться yes
  4. black_eagle
    +2
    26 июня 2012
    Фигня, по сравнению с тем что было в Балаклаве!))))))))
    1. Tirpitz
      +1
      26 июня 2012
      Вот именно, в Балаклаве было, а тут есть. Ничего не разворовано и не разраблено, камеры есть значит следят за ее состоянием. А Балаклава разграблена, все что можно вырезано на металлолом.
  5. патриот2
    +1
    26 июня 2012
    Вот и у норвегов кризис, продают бюджетную собственность.
    Оно нам надо?
  6. PabloMC
    0
    26 июня 2012
    Как вариант место для крупного ЦОДа..?
    Тепла он выделяет много, так что сам себя обогреть может - х.з. ещё для чего.
  7. 0
    26 июня 2012
    прикольная недвижимость)
  8. Tirpitz
    +1
    26 июня 2012
    Какой нибудь олигарх купит обязательно. Хорошее место для того чтоб пережить всякие кризисы ( не экономические). Я б купил.
  9. Одесситка
    +1
    26 июня 2012
    У России есть возможность приобрести этот объект?Интересное стратегическое расположение,но цену сбить немного не мешало бы,тогда good
  10. 0
    26 июня 2012
    Неликвид, кому и зачем он нужен ума не прилажу. Понастроили в холодную войну всякого и много, а теперь содержать дорого.
    Кто, будет вкладывать деньги, если знает что объект у него отберут, если что.
  11. kapitan_21
    0
    26 июня 2012
    Надо Абрамовичу предложить купить гараж для своей яхты )))
  12. пророк Алёша
    +1
    26 июня 2012
    Я б на месте нынешних властителей РФ прикупил бы. Хрен его знает сколько русский Ваня ещё их вытерпет!? А тут надёжная "тихая пристань"!
  13. 0
    11 июля 2017
    эх, были бы у меня такие деньги, купил бы и сдал в бессрочную аренду нашим ВМС :-)

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»