ГРУ: активность террористов и США в Латинской Америке усилилась

12
Латинская Америка становится одним из центров притяжения самых разных сил, от супердержав до террористических организаций. ГРУ, оценивая ситуацию, считает, что в ближайшее время в Никарагуа и Кубе могут быть применены технологии цветных революций.





Начальник Главного разведывательного управления вице-адмирал Игорь Костюков, выступая на Московской конференции по международной безопасности заявил, что на территории Латинской Америки США создали военную группировку, численность которой превышает 20 000 человек, и в короткие сроки это число может возрасти вдвое.

Несмотря на то, что в Латинской Америке отсутствуют прямые военные угрозы для Соединенных Штатов, Вашингтон поддерживает на ее территории значительное военное присутствие. На постоянной же основе там находятся межвидовые оперативно-тактические группировки ВС США общей численностью 7,5 тыс. военнослужащих

-заявил Игорь Костюков.

Согласно информации разведчика, Вашингтон собирается сформировать в регионе многонациональное амфибийное соединение. Костяк его сформируют УДК ВМС США. Также американцы пытаются усилить свое влияние путем непрямого свержения нелояльных им режимов, в частности – в Никарагуа и на Кубе. По мнению Костюкова, именно там в ближайшее время могут быть применены технологии «цветных революций».

Никарагуанская оппозиция, финансируемая Вашингтоном, выдвигает заведомое неприемлемые требования и фактически срывает наметившийся внутринациональный диалог

- заметил вице-адмирал.

По Кубе же наносятся удары на экономическом фронте. Администрация Трампа смогла пролоббировать закон о компенсациях об утраченной собственности (речь идет о кубинцах, утративших ее в ходе революции – прим.ред.), что напрямую может затронуть около 200 кубинских предприятий.

Каждый год в регионе на деятельность, связанную с поддержкой тех или иных оппозиционных или повстанческих движений, только официально Америка тратит до 1,5 миллиарда долларов. И это не считая скрытых статей бюджета.

Результаты подобной дестабилизирующей деятельности Вашингтона мы уже можем оценить в Афганистане, Ираке, Сирии, Ливии

- сказал Костюков.

На фоне этой деятельности в Латинской Америке появились многочисленные лагеря и убежища джихадистов. В частности, это движения, связанные с группировками «Аль-Каида» (запрещена на территории Российской Федерации) и Исламское государство (запрещена на территории Российской Федерации).

В странах Латинской Америки идет вербовка боевиков, сбор финансовых средств для поддержки террористов и насаждается экстремисткая идеология, прежде всего – среди шести миллионов мусульман региона

- особо подчеркнул начальник ГРУ.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    12 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +11
      25 апреля 2019 14:40
      ГРУ: активность террористов США в Латинской Америке усилилась. Так будет точнее.
      1. +7
        25 апреля 2019 14:48
        активность террористов (США) в Латинской Америке усилилась.
        Так точнее)))
      2. +6
        25 апреля 2019 15:17
        Вот Вы смеетесь, а я так и прочитал "активность террористов из США в Латинской Америке усилилась."
    2. +8
      25 апреля 2019 14:48
      Все правильно. Они вместе и работают.
    3. 0
      25 апреля 2019 14:56
      -на территории Латинской Америки США создали военную группировку, численность которой превышает 20 000 человек... Вашингтон собирается сформировать в регионе многонациональное амфибийное соединение.
      ВСЕ ЭТО янкесы проходили на Кубе- Залив Свиней, 1961г...
    4. +2
      25 апреля 2019 15:01
      Американцы усилено пилят сук на котором сидят. Если они устроят военную авантюру в Южной или Латинской Америки, то поход нескольких тысяч беженцев в сторону сша который был осенью 2018г покажется детской шалостью. И видно не просто так Трамп строит стену на границе с Мексикой.
    5. -5
      25 апреля 2019 15:34
      Наша разведка пока не радует, предателей выше крыши...по блату видимо загранку берут.Нужна другая методика подбора кадров...
    6. +2
      25 апреля 2019 16:09
      Походу США собираются устроить большой пожар на своём заднем дворе. Как бы сам дом не подгорел.
    7. 0
      25 апреля 2019 17:03
      Это как? Было плохо, а стадо ещё хуже!
      Это песочница в которой полосатые считают себя главными по всему и вся! Всё ожидаемо.
    8. 0
      25 апреля 2019 18:02
      не удивительно, мир катиться в бездну..
    9. 0
      25 апреля 2019 19:57
      США и её террористические ячейки...
    10. 0
      26 апреля 2019 21:49
      На западном фронте без перемен...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»